Musician Pegasus — качественный R2R ЦАП из Китая - Страница 4 - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Musician Pegasus — качественный R2R ЦАП из Китая


olegm
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

1 час назад, mvgo сказал:

Моему тоже только месяц и никаких чудес пока...

Ну да, через месяц и у меня не было чудес. Я просто в итоге тогда поставил его для озвучки кино. 

Я сначала обратил внимание, что верха стали деликатные, сначала они меня раздражали резкостью. А потом начал сравнивать, и понял, что количество деталей, которые он выдает, а также глубина и сложность этих деталей поднялась на уровень, который я даже не мог ожидать от этого ЦАПа. 

Пример - у меня две дочери говорят по-английски не хуже, а скорее даже лучше, чем по-русски. Одна начала учить в 4 классе, и сейчас ей 18 лет. Вторая начала учить с 3 лет, и сейчас ей 10. Старшая говорит без акцента, ровно, быстро, но когда говорит младшая - я в каждом слове, в каждой букве слышу еще 10 звуков, которые сам не способен издать, и в итоге, слова младшей намного ближе к тому, как произносят носители языка, например из Лондона. Тоже самое с инструментами, когда играет ЦАП Pegasus, будь то скрипка, клавиши и другие, я слышу столько звуков с ним, что другие ЦАП или СД, кажется, звучат упрощенно. Хотя они высокого уровня и разницу эту слышно лишь в сравнении. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 86
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

У меня он первые несколько дней поярчил и с тех пот звук почти не меняется - чуть глуховато и аморфно. Но надеюсь что все еще впереди. И отлично, что ваш опыт это подтверждает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, mvgo сказал:

У меня он первые несколько дней поярчил и с тех пот звук почти не меняется - чуть глуховато и аморфно. Но надеюсь что все еще впереди. И отлично, что ваш опыт это подтверждает.

Какой-то резкий переход от "поярчил" до "глуховато и аморфно".  Глухим он у меня точно никогда не был, резким был, без баса был. Но посмотрим, как будут развиваться события. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня это обычный путь прогрева - сначала яркость, потом глухость, а уже потом прорыв. Всегда такая последовательность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, olegm сказал:

Глухим он у меня точно никогда не был, резким был, без баса был.

В связи с этим, возникает вопрос - что подвигло на покупку? Производителю и сегодня ещё год не исполнился. Сталыть, на момент покупки было несколько месяцев (как младенцу). Отзывов толковых выть не могло. Опыт в аудио немалый. Покупка вслепую - большой риск. Даже новички не часто отчаиваются на такое. Что толкнуло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Археолог сказал:

В связи с этим, возникает вопрос - что подвигло на покупку? Производителю и сегодня ещё год не исполнился. Сталыть, на момент покупки было несколько месяцев (как младенцу). Отзывов толковых выть не могло. Опыт в аудио немалый. Покупка вслепую - большой риск. Даже новички не часто отчаиваются на такое. Что толкнуло?

Я не покупал. Мне производитель просто прислал ЦАП для обзора. 

И когда я говорю, что он был резким и не хватало баса, для ЦАПа, который стоил 1000 баксов на тот момент, он звучал более чем прилично.

Оставил его в системе просто потому, что было удобно переключаться между разъемами без преда.

Удивление и откровения по звуку пришли сильно позже, когда он прогрелся - тогда стал сравнивать с ЦАПами и CD в 10 раз дороже.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, olegm сказал:

Я не покупал. Мне производитель просто прислал ЦАП для обзора. 

И когда я говорю, что он был резким и не хватало баса, для ЦАПа, который стоил 1000 баксов на тот момент, он звучал более чем прилично.

Оставил его в системе просто потому, что было удобно переключаться между разъемами без преда.

Удивление и откровения по звуку пришли сильно позже, когда он прогрелся - тогда стал сравнивать с ЦАПами и CD в 10 раз дороже.  

Что-либо в нем менялось с момента получения: инлет, который отмечали, или может быть еще что-то? Или работает в штатной комплектации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Voltage209 сказал:

Что-либо в нем менялось с момента получения: инлет, который отмечали, или может быть еще что-то? Или работает в штатной комплектации?

Нет, ничего не менял. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, olegm сказал:

Я не покупал. Мне производитель просто прислал ЦАП для обзора.

Сталыть, подарок. Ценят. Поздравляю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Продолжаю доводку звучания ЦАПа Musician Pegasus, что уже сделано на данный момент:

1. Заменен штатный инлет на Viborg VI-06BR.

2. Вместо предохранителя установлена перемычка от инлета сразу на выходной контакт держателя, толстая медная.

3. Питание ЦАПа осуществляется через двойную гальваническую развязку из двух 100-ваттных ГДР-овских стержневых трансформаторов 240/12 - 12/240, пред трансформаторами стоит фильтр-инлет Epcos на 1А c двумя плавкими вставками на фазу и нейтраль.

Для подключения ЦАПа использую два сетевых кабеля: первый от выделенной линии до трансформаторов, второй от трансформаторов до ЦАПа. Оба кабеля отлично слышно и мне пришлось долго комбинировать разные варианты, чтобы добиться наилучшего звучания. 

Цифровой сигнал на ЦАП поступает по I2S через 1,5-метровый HDMI кабель MOSHOU (зеленый, посеребреный). Такой вариант намного превосходит и SPDIF, и AES/EBU. Источником цифрового сигнала является DDC конвертер Gustard U18.

Отдельно отмечу, что ЦАП Musician Pegasus очень чувствительный ко всему, что связано с его питанием и цифровым сигналом. Я не удивляюсь, что многим не понравилось его звучание, ведь во первых он очень долго греется, во вторых, если даже прогретый ЦАП сунуть в простую розетку и подключить к абы чему, то результат не достигнет и половины от его реального потенциала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
1 час назад, Feofan сказал:

Продолжаю доводку звучания ЦАПа Musician Pegasus, что уже сделано на данный момент:

1. Заменен штатный инлет на Viborg VI-06BR.

2. Вместо предохранителя установлена перемычка от инлета сразу на выходной контакт держателя, толстая медная.

3. Питание ЦАПа осуществляется через двойную гальваническую развязку из двух 100-ваттных ГДР-овских стержневых трансформаторов 240/12 - 12/240, пред трансформаторами стоит фильтр-инлет Epcos на 1А c двумя плавкими вставками на фазу и нейтраль.

Для подключения ЦАПа использую два сетевых кабеля: первый от выделенной линии до трансформаторов, второй от трансформаторов до ЦАПа. Оба кабеля отлично слышно и мне пришлось долго комбинировать разные варианты, чтобы добиться наилучшего звучания. 

Цифровой сигнал на ЦАП поступает по I2S через 1,5-метровый HDMI кабель MOSHOU (зеленый, посеребреный). Такой вариант намного превосходит и SPDIF, и AES/EBU. Источником цифрового сигнала является DDC конвертер Gustard U18.

Отдельно отмечу, что ЦАП Musician Pegasus очень чувствительный ко всему, что связано с его питанием и цифровым сигналом. Я не удивляюсь, что многим не понравилось его звучание, ведь во первых он очень долго греется, во вторых, если даже прогретый ЦАП сунуть в простую розетку и подключить к абы чему, то результат не достигнет и половины от его реального потенциала.

Ну еще бы он не был чувствителен. Там никакой фильтрации сетевой совсем не стоит, судя по фото:

pegasus-resistors.jpg

Заказал Gustard R26.
Скоро придет и там такая же беда, видимо это их фишка такая))
Поэтому изначально тоже планирую добавить фильтрацию.
Фильтр постоянки + транс развязывающий на базе ТС-180 + японский промышленный фильтр типа Epcos.

r26_7.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Staudio сказал:

Поэтому изначально тоже планирую добавить фильтрацию.
Фильтр постоянки + транс развязывающий на базе ТС-180 + японский промышленный фильтр типа Epcos.

Абсолютно правильное решение!

Единственное: я бы не торопился с фильтром постоянки, трансфоррматор итак ее убирает. И фильтр лучше ставить до трансформатора. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...