Аморфные магнитопроводы для выходных и межкаскадных трансформаторов в ламповых усилителях - Страница 3 - Усиление - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Аморфные магнитопроводы для выходных и межкаскадных трансформаторов в ламповых усилителях


Andrey Evpolov
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

1 час назад, Buran81 сказал:

Про какие амперы идет речь?

Вольты и Амперы. То что мы называем электричество - оно 2-мя показателями описано.

Условно. 2 Вольта и 1 Ампер, и 20 Вольт 0,1 Ампер. Транс будет работать по разному, как будто это 2 разных транса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 314
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

1 час назад, Silantiev сказал:

Вольты и Амперы. То что мы называем электричество - оно 2-мя показателями описано.

Условно. 2 Вольта и 1 Ампер, и 20 Вольт 0,1 Ампер. Транс будет работать по разному, как будто это 2 разных транса.

Так про какое насыщение  вы говорите то, от чего оно наступает при частоте 1мгц?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Buran81 сказал:

при частоте 1мгц?

1 мгц бесплотная? Или там есть В и А? Я про это говорю.

 

  • Хммм 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Silantiev сказал:

1 мгц бесплотная? Или там есть В и А? Я про это говорю.

 

Насыщение определяется индукцией. Нет?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Buran81 сказал:

Насыщение определяется индукцией. Нет?

Я немного в другом ключе вам пишу. 1 мгц может быть при разных значениях А.

Вы снимаете показания, характеристики транса  при каком то определенном  А (что нормально)..

При уменьшении А и сохранении 1 мгц, характеристики транса изменятся.  И так будет на любой частоте. Я только про  это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Silantiev сказал:

Я немного в другом ключе вам пишу. 1 мгц может быть при разных значениях А.

Вы снимаете показания, характеристики транса  при каком то определенном  А (что нормально)..

При уменьшении А и сохранении 1 мгц, характеристики транса изменятся.  И так будет на любой частоте. Я только про  это.

Значение А нас тут мало волнует, так как выходной транс обычно испытывают нагруженым. Т.е даже при большом токе нагрузки  , но высокой частоте  1Мгц ,выходной трансформатор не может входить в насыщение .:)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Buran81 сказал:

Т.е даже при большом токе нагрузки  ,

Уменьшайте, я про это. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Silantiev сказал:

Уменьшайте, я про это. 

Ну тоже самое, ничего не меняется:).

Короче , что вы имеете ввиду под словом насыщение, так и не понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Buran81 сказал:

Ну тоже самое, ничего не меняется

Давайте чтобы было понятно. Вы рассуждаете с точки зрения изготовителя транса. Что нормально.

С моей точки зрения как пользователя - лучший транс это тот которого нет, но если совсем без него нельзя, я буду уменьшать А, тогда качество изделия, все его характеристики станут приемлемыми. Было 1А, сделал 0,1А и он заработает. Мне все остальное стало не критично, не насыщение, не секционность, ни женщины обмотчицы - ничего...материал сердечника тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут Штирлиц пожалуй прав,печка на параллельных 6с33с меня как-то не впечатлила музыкально.А вот как транс насыщается на вч- непонятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я могу сказать что с со 100мгц не экспериментировал, пробовал 120к и 2,4 Г , разумеется 50 ГЦ тоже, картинка везде одинакова.

По поводу АМЛ, талантливый человек талантлив во всем, для тех времен он сочинял очень даже неплохие и образные продающие тексты, тем более на волне отрицания "совка" попал в точку.

Да и пусть они остаются в нашей памяти этим светлым пятном.

Но больше какого либо смысла, чему можно поучиться,  там увы нет, я для себя точно не нашел.

Могу не менее образно описать свое видение, сердечник транса это всего навсего "костыль", да можно пользовать там где надо передать мощность, не более того.  Для музыкальных дел устройство полностью бесполезно. В силу своей конструкции использования "костыля" из железяки даже понимательно думаю обнуляет какую то, прости господи "рандомизацию". Не для того железку ставят, не для баловства)

ПС*

Схемы ОТЛ не видел, не слышал, но не одобряю. Наверное глупость какая то, так что к негативным отзывам заочно присоединяюсь.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...
30.09.2020 в 14:47, Buran81 сказал:

Никуда она не убивается.

И чему же она равняется, с зазором и подмагничиванием то?  Что от многих волшебных тысяч остается?

  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, DenisSD сказал:

И чему же она равняется, с зазором и подмагничиванием то?  Что от многих волшебных тысяч остается?

Зазор специально вводят, чтобы уменьшить проницаемость магнитопровода до необходимой величины. Допустим до 600-800. 

Иначе он с подмагничиванием влетит в насыщение. 

 

  • Нравится 1
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Михаил К. сказал:

Зазор специально вводят, чтобы уменьшить проницаемость магнитопровода до необходимой величины. Допустим до 600-800. 

Иначе он с подмагничиванием влетит в 

 Это очевидно, однако вопрос был в другом: сколько останется проницаемости и за каким эту шнягу нужно пихать в однотактники, а тем более в дроссели питания?

  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, DenisSD сказал:

 Это очевидно, однако вопрос был в другом: сколько останется проницаемости и за каким эту шнягу нужно пихать в однотактники, а тем более в дроссели питания?

Проницаемость должна быть такой, чтобы обеспечить необходимую величину индукции в конкретном применении транса.

При прочих равных, т.е. при том же режиме работы лампы и намотке и геометрии сердечника, для получения той же индукции, проницаемость магнитопровода д.б. одинаковая, хоть он из аморфа, хоть из кровельного железа, хоть из литого чугуна.

Аморфы, кстати делают и с наложением поперечного поля при термообработке спецом для снижения проницаемости для тех применений, где она не нужна.

Ответ на вопрос : эти материалы работают на всех частотах, соответственно трансы на них можно меньше секционировать с вытекающими, а дроссели будут лучше фильтровать всякие вч иглы и броски.

Ну и у аморфов/нано меньше гармоники тока намагничивания. Это дело напрямую связано с потерями.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Михаил К. сказал:

...эти материалы работают на всех частотах

Весьма сомнительный момент,  т.к. линейность этих материалов хуже, чем у воздушного сердечника, соответственно и уровень искажений на СЧ и ВЧ будет выше, чем у трансформаторов с сердечником из электротехнической стали (разумеется, не любой).

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Михаил К. сказал:

Проницаемость должна быть такой, чтобы обеспечить необходимую величину индукции в конкретном применении транса.

При прочих равных, т.е. при том же режиме работы лампы и намотке и геометрии сердечника, для получения той же индукции, проницаемость магнитопровода д.б. одинаковая, хоть он из аморфа, хоть из кровельного железа, хоть из литого чугуна.


С чего бы это вдруг, шутить изволите?

B=(U•10000)/(4,44*F*S*W)

В - индукция, Тл 
U - напряжение, В
F - частота, Гц
S - сечение см. кв
W- витки, штуки.

И где здесь проницаемость?

Конечно, можно разложить эту  формулу через ток, магнитный поток, напряженность магнитного поля.... Однако после всех преобразований проницаемость, обьявившись в самом начале, исчезнет в конце, как "с белых яблонь дым".

2 часа назад, Михаил К. сказал:

Аморфы, кстати делают и с наложением поперечного поля при термообработке спецом для снижения проницаемости для тех применений, где она не нужна.

Это да, есть такое дело. Но к моему вопросу никаким боком ...

2 часа назад, Михаил К. сказал:

Ответ на вопрос : эти материалы работают на всех частотах, соответственно трансы на них можно меньше секционировать с вытекающими, а дроссели будут лучше фильтровать всякие вч иглы и броски.

Не поверите, но я использую старое частотное железо и таки проницаемость таких материалов меняется всего в 2 раза при изменении частоты от 100 до 20000 гц.

Насчет лучшей  фильтрации это наверное шутка, поскольку в CLC за фильтрацию вч отвечает первая емкость и добивает вторая. А в LC я бы никогда не поставил дроссель на аморфном/нанокристаллическом железе. Угадайте почему?

На сколько увеличится коэффициент подавления вч помех и иголок при замене дросселя, намотанного на э310, на дроссель, намотанный на волшебном материале, при равенстве массы, формфактора и сечения этих дросселей? 

Ответ - ни насколько. 

2 часа назад, Михаил К. сказал:

Ну и у аморфов/нано меньше гармоники тока намагничивания. Это дело напрямую связано с потерями.

Пожалуй отчасти соглашусь, но это единственная причина и  относится к РР. Для SE выходных трансформаторов причина не столь очевидная, скорее мизерная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В SE эффективная проницаемость магнитопровода определяется исключительно воздушным зазором только в случае когда обратимая проницаемость велика, т.е. для аморфных и нанокристаллических магнитопроводов…( вспомним формулу для эффективной проницаемости магнитопровода с зазором). Таким образом мы всё равно получаем более узкую и более  линейную рабочую ПГ. Кроме того у этих материалов не сильно отличаются обратимая(или начальная) и максимальные проницаемости, у сталей они отличаются в несколько десятков раз. Таким образом мы получаем гораздо меньшие потери и лучшую линейность, т.е. меньшие искажения. Для дросселя питания это тоже важно. Первая емкость кроме фильтрации, порождает ещё и свой широкий спектр помех при перезарядке, что может вызвать множество резонансов на плохом дросселе. 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Kroul сказал:

Первая емкость кроме фильтрации, порождает ещё и свой широкий спектр помех при перезарядке, что может вызвать множество резонансов на плохом дросселе. 

Только не емкость перед дросселем, а сами выпрямители, типа кремневых диодов, помехи возникают  при перезарядке емкостей их p-n переходов. С кенотронами никаких помех не наблюдается.

Плохой дроссель можно намотать только на плохом железе или на аморфе тоже бывают плохие дроссели?  ;)

А хорошие на железе бывают?

37 минут назад, Kroul сказал:

Таким образом мы всё равно получаем более узкую и более  линейную рабочую ПГ.

ПГ определяется в обоих случаях исходной  коэрцитивной, т.е. петлей материала.  Переход на частную петлю гистерезиса никак не влияет.

38 минут назад, Kroul сказал:

SE эффективная проницаемость магнитопровода определяется исключительно воздушным зазоров только в случае когда обратимая проницаемость велика, т.е. для аморфных и нанокристаллических магнитопроводов…( вспомним формулу для эффективной проницаемости магнитопровода с зазором)

Иными словами, выигрыша в SE мы не получаем. Что и требовалось доказать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрите форму напряжения на этой емкости при любом выпрямителе. Плохой дроссель можно намотать на любом магнитопроводе, хороший только на хорошем. В том о чем я писал, Вы не разобрались и это видно по тому как Вы пытались что-то там доказать.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, DenisSD сказал:
4 часа назад, DenisSD сказал:

B=(U•10000)/(4,44*F*S*W)

И где здесь проницаемость?

 

Это да, есть такое дело. Но к моему вопросу никаким боком ...

Не поверите, но я использую старое частотное железо и таки проницаемость таких материалов меняется всего в 2 раза при изменении частоты от 100 до 20000 гц.

 

 

 

В выходнике проницаемость сердечника уже сидит в U.

Магнитная индукция в сердечнике равна:
B = µ×µ0×n×I/L, где:
µ - магнитная проницаемость сердечника

n - количество витков обмотки,
I - ток в обмотке,
L - средняя длина магнитного контура.

Т.е. магнитная проницаемость - это коэф. пропорциональности между напряженностью поля и индукцией.

Второй момент, таким боком, что если по вашей логике кроме проницаемости у аморфов нет никаких достоинств, то тогда на кой черт в пром. масштабах выпускают дорогие аморфы с низкой проницаемостью, к-рую специально снижают до 2000-2500 наложением поперечного поля при обработке ? Значит есть смысл какой то...

Мю обычного железа меняется всего в 2 раза при изменении частоты от 100 до 20000 гц ?

Сказки не рассказывайте плиз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, DenisSD сказал:

 

Ответ - ни насколько. 

 

Учите матчасть, :

https://ru.wikipedia.org/wiki/Магнитная_проницаемость

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Kroul сказал:

Посмотрите форму напряжения на этой емкости при любом выпрямителе

Шутите? Хоть усмотритесь - причина возникновения помех и "точка просмотра" связаны гальванически и помехи, генерируемые диодами, "поразительным образомом" обнаружатся на ёмкости.  Это азбука.

 

26 минут назад, Kroul сказал:

Плохой дроссель можно намотать на любом магнитопроводе, хороший только на хорошем.

Хороший дроссель относительно легко реализуется на любом пригодном железе.

28 минут назад, Kroul сказал:

В том о чем я писал, Вы не разобрались и это видно по тому как Вы пытались что-то там доказать.

Милейший, вы, в силу ваших заблуждений, глупостей понаписали, ничем не обоснованных. 

Вы предлагаете мне разбираться в глупостях? Такими вопросами занимается соционика с ее 16 психотипами, ну и иные "отрасли" медицины.  

  • Смешно :) 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, DenisSD сказал:

.

Милейший, вы, в силу ваших заблуждений, глупостей понаписали, ничем не обоснованных. 

 

Вам ответили по существу, человек потратил время .

Глупости пока вы тут пишете...

 пс в игнор тролля.

  • Нравится 5
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Михаил К. сказал:

В выходнике проницаемость сердечника уже сидит в U....

...магнитная проницаемость - это коэф. пропорциональности между напряженностью поля и индукцией.

Все как я указал ранее, разворачивайте формулу дальше.

22 минуты назад, Михаил К. сказал:

Второй момент, таким боком, что если по вашей логике кроме проницаемости у аморфов нет никаких достоинств, то тогда на кой черт в пром. масштабах выпускают дорогие аморфы с низкой проницаемостью, к-рую специально снижают до 2000-2500 наложением поперечного поля при обработке ? Значит есть смысл какой то...

Наверное, для конкретных применений какой-то смысл есть.  

23 минуты назад, Михаил К. сказал:

Мю обычного железа меняется всего в 2 раза при изменении частоты от 100 до 20000 гц ?

Сказки не рассказывайте плиз.

Во-первых не обычного, а частотного. Во-вторых, справочники открываем и находим сорта частотного железа. Если справочников нет, открываем Розеблата "магнитные усилителе" и на первых 3 страницах получаем исчерпывающий ответ. 

 

  • Смешно :) 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...