Аморфные магнитопроводы для выходных и межкаскадных трансформаторов в ламповых усилителях - Страница 6 - Усиление - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Аморфные магнитопроводы для выходных и межкаскадных трансформаторов в ламповых усилителях


Andrey Evpolov
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

ИМХО. В экономии.

В велосипедах например тоже так часто делают,когда сэкономииь хотят.  Передний треугольник делают из карбона, а задний из алюминия :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 314
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

5 часов назад, Buran81 сказал:

Ув. Денис. давайте прекратим наш с вами разговор. ИМХО. Смысла это не имеет,ибо вы теоретик ,причем хреновый такой себе,(на сонусе даже не знали экв.схему работы трансформатора), а я какой никакой,но  все таки практик . Вам стоит для начала  научится читать книжки НЕ по диагонали и проверять прочитанное на практике. Ну а только потом уже будите рассуждать ,на сколько не подходят аморфные сердечники и почему межкаскадники это зло...(если захотите конечно)

Оки?;)

Мил. Роман, вам от пять солнце пустыни голову напекло? С чего вы сделали такие неправильные выводы?

Мое умение читать  экв. схемы я даже обсуждать не стану - это ваша больная фантазия, как и весь остальной бредек о чтение по диагонали и т.п.

Относительно применения теории на практике, в той ситуации на сонусе задачка была решена  рецепту, предложенному мной, а не вами. Очевидно это говорит о недостатке знаний именно у вас. Про применение вами на практике отсутствующих у вас теоретических знаний говорить  бессмысленно - применять нечего.

  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Buran81 сказал:

ИМХО. В экономии.

В велосипедах например тоже так часто делают,когда сэкономииь хотят.  Передний треугольник делают из карбона, а задний из алюминия :)

Так тут получается передний треугольник наполовину из карбона, наполовину из люминия, аналогично- задний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, DenisSD сказал:

Мил. Роман, вам от пять солнце пустыни голову напекло? С чего вы сделали такие неправильные выводы?

Мое умение читать  экв. схемы я даже обсуждать не стану - это ваша больная фантазия, как и весь остальной бредек о чтение по диагонали и т.п.

Относительно применения теории на практике, в той ситуации на сонусе задачка была решена  рецепту, предложенному мной, а не вами. Очевидно это говорит о недостатке знаний именно у вас. Про применение вами на практике отсутствующих у вас теоретических знаний говорить  бессмысленно - применять нечего.

Уважаемый Денис, ну о чем с вами можно разговаривать,если вы живете по принципцу - "Наглость-Второе счастье".  Правильно! Не о чем;)

А вот для тех,кто читает или будет читать ветку , и хочет разобраться ,почему Источник тока в виде индуктивности от трансформатора-дросселя,  НЕ является злом. Могу порекомендовать  статью http://www.audiodesignguide.com/Ibridone/

Ну и конечно же удар "пот дых",отечественным "умникам". Верующих в то ,что если в трансформаторе есть зазор,то из чего сделан магнитопровод уже не имеет значения ^_^

Screenshot_2.png.dee40337bbf2f8f996c01d2e4fb7f252.png

 

  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Buran81 сказал:

Ну и конечно же удар "пот дых",отечественным "умникам". Верующих в то ,что если в трансформаторе есть зазор,то из чего сделан магнитопровод уже не имеет значения

:kw: Вы хоть прочитайте то, что запостили. У вас значение конечной индуктивности, при параллельном включении Le и Lз на 90% будет определятся наименьшей, по тексту линейной Lз и имеющей магнитное сопротивление равное зазору.  При отсутствии общего магнитного потока (магнитной связи между Le и Lз) конечная индуктивность не превысит 0,9*Lз.

Мил. Роман, все остальное такая же пурга. Читайте книжки. Удачи

  • Смешно :) 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Михаил К. сказал:

Так тут получается передний треугольник наполовину из карбона, наполовину из люминия, аналогично- задний.

Когда я собирал первый макет магнитного усилителя, то получить полосу не менее 18 кгц во всем динамическом диапазоне  удалось только  "пересортировкой" железа. В ход пошло все, и пермаллой, и горячекатанное, и частотное, и аморфное и  еще 5 неизвестных типов.

Возможно здесь то же самое или просто экономия.

  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, DenisSD сказал:

Когда я собирал первый макет магнитного усилителя, то получить полосу не менее 18 кгц во всем динамическом диапазоне  удалось только  "пересортировкой" железа.

Вы не делали секционирование катушек?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Мусатов Костя сказал:

Вы не делали секционирование катушек?

Константин, здравствуйте. Секционирование делал. Намотку пробовал "333" способами. Вероятно не все варианты испробовал, но КМК  все упиралось именно в железо, поскольку применение торов из 2 типов  лент горячекатонного частотного (0,2 мм) и нанокристалического (0,1 мм) железа закрыло вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, DenisSD сказал:

Константин, здравствуйте. Секционирование делал. Намотку пробовал "333" способами. Вероятно не все варианты испробовал, но КМК  все упиралось именно в железо, поскольку применение торов из 2 типов  лент горячекатонного частотного (0,2 мм) и нанокристалического (0,1 мм) железа закрыло вопрос.

Особенности намотки торов и их рассеяния очень отличаются от особенностей намотки рядных трансформаторов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Мусатов Костя сказал:

Особенности намотки торов и их рассеяния очень отличаются от особенностей намотки рядных трансформаторов. 

Это очевидно, только в магнитных усилителях этот вопрос в 5-7 ряду. Переход на торы был вынужденным, из-за отсутствия подходящих шихтованных сердечников на нанокристалическом железе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Дроссель на пермендюре, кто делал ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Михаил К. сказал:

Дроссель на пермендюре, кто делал ?

Я не делал. Однако не чувствую в этой идее кайфа. Индукция выше, но частотные свойства не очень. По частотным потерям не помню...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Мусатов Костя сказал:

Я не делал. Однако не чувствую в этой идее кайфа. Индукция выше, но частотные свойства не очень. По частотным потерям не помню...

я сделал три образца на 27 и 49.

Две обмотки по 1150, соответственно можно использовать как трансик для измерений. завтра буду измерять, выложу тут картинки.

Кайф в том, что они маленькие тороиды. ни рассеяния, ни наводок.

Предварительно первый 5,5 Генри 15 ма (на 1150 витков) и второй в районе 13 Генри 15 ма (на 2050) точно, а может и больше, кончилось измерительное напряжение в 26 вольт но пока мю росла, дошел до напряженности 280 а/м, думаю мю еще будет расти.

получились напряженность/мю: 150-850, 207-1170,  250-1530, 280-1835.

у 49-го максимум 120-3200.

Сечение 1.2 квадратика. Но могу менять .

Сначала надо понять что нужно под какую лампу или в фильтр питания.

 

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще интересно, а что будет если намотать дроссель в фильтр в питание по схеме В или Г на сплошном кольце из пермендюра ?

Не на намотанном из ленты как обычно, а на монолите.

Т.е. насколько тут токи Фуко будут против шерсти или наоборот помогать в фильтрации ...

Индуктивно-ёмкостные  LC сглаживающие фильтры

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Схема В нам однозначно намекает, что повышение имппеданса катушки приведёт к снижению уровня помех на выходе фильтра. Тут надо рассматривать вариант, что раньше начнёт происходить сердечники снижение мю или повышение потерь. Если снижение имён начнётся раньше то повышение потерь не так принципиально скажется снижение импеданса. И хотя мне кажется что этот вариант не очень интересен, то есть использование цельного магнитопровода, можно провести их испытания и посмотреть что будет в реальности. Вариант Г мне не очень понятен, если только помехи не моночастотные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Намотал новый образец на пермендюре 49кф сердечник 42х30х20 мм две обмотки ПЭЛШО 0,31 мм, первая 1154 витка вторая 1361. 

Подкл первую к генератору 2 вольта 1 кгц меандр, на вторую резистор С5-5 номиналом 13 Ком. 

Вот что на выходе 

Понятно, что на таком сигнале индуктивность еще никакая (Е7-22 показывает 0,3 Гн на 120 гц, а на килогерце еще меньше) поэтому вершины наклоненные.

пермендюр 49к2 1 к 1,18 (первичка 1154 вторичка 1361).png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Миш, ты эти "намотал" с графиками мотаешь уже не один десяток лет, есть хоть какой-то прогресс или так чтобы руки не скучали? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, александр шумилов сказал:

Миш, ты эти "намотал" с графиками мотаешь уже не один десяток лет, есть хоть какой-то прогресс или так чтобы руки не скучали? 

Прогресс есть, дела идут, контора пишет...

 

  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Михаил К. сказал:

Прогресс есть. 

Прогресс ради прогресса или система набирает обороты и можешь ролик выложить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, александр шумилов сказал:

можешь ролик выложить?

Не пойму, почему я должен оправдываться перед тобой и главное за что ...

Или ты намекаешь на то, что я ничего не намотал, а все придумал ?

Вот несколько дней назад намотка анодно-накального 125-75-40 мм на железе М2 и М3 для двухтакта (как ты любишь).

соответственно холостые токи будут разные.

Попросили снять, вот ролик.

Первичка ПЭЛШО 0,85 мм, вторички ПЭЛБО 0,5 мм с отводами 160, 250, 330 и 360 Вольт. Перед ними экран в виде обмотки на 100 вольт, еще 50 на смещение и в оконцовке 10 накальных.

Все провода без разрывов, отводы петельками, как хошь, так и распаивай.

И никаких запараллеливаний.

Если что, могу гнать на потоке, только успевай позолоченными крышками укантаривать...

А могу такие же делать, но прогрессивные- на аморфе или на нано, но с некоторым уменьшением индукции. Нано работает пониже в смысле индукции, но активные и так и эдак мизерные. На нано ток холостого будет меньше милливольта.

 

 

 

 

 

  • Нравится 4
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Михаил К. сказал:

Не пойму, почему я должен оправдываться перед тобой и главное за что ...

Или ты намекаешь на то, что я ничего не намотал, а все придумал ?

Ты явно на взводе, я всего лишь попросил ролик системы.

 

3 часа назад, Михаил К. сказал:

Вот несколько дней назад намотка анодно-накального

из года в год одно и тоже, повторюсь интересен результат в стерео, а не работа моточного станка.

 

3 часа назад, Михаил К. сказал:

А могу такие же делать, но прогрессивные- на аморфе или на нано, но с некоторым уменьшением индукции. Нано работает пониже в смысле индукции, но активные и так и эдак мизерные. На нано ток холостого будет меньше милливольта.

И это уже было, советский пермаллой нагнул нано-шмано и как МС и как РГ. Говорю же должен быть результат и не в системе кореша по садовому участку, а в лучших из лучших где отбор на царя горы происходит чуть ли не каждую неделю.

  • Нравится 1
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, александр шумилов сказал:

 отбор на царя горы происходит чуть ли не каждую неделю.

А где происходит отбор каждую неделю ?

Я в ветке про трансы выкладываю результаты конкретного моточного на советском пермендюре, а меня упрекают отсутствием видоса из стереоколонок...Нет логики.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Михаил К. сказал:

А где происходит отбор каждую неделю ?

КК( салон и системы), АЛБ (КДП). 

 

3 минуты назад, Михаил К. сказал:

Я в ветке про трансы выкладываю результаты конкретного моточного на советском пермендюре, а меня упрекают отсутствием видоса из стереоколонок...Нет логики.

я тебя не упрекал, а спросил, типа пропуская рекламу сразу продукт в деле

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, александр шумилов сказал:

 

я тебя не упрекал, а спросил, типа пропуская рекламу сразу продукт в деле

Я пишу - этот дроссель держит такой ток и имеет такую индуктивность, у него такое активное и т.д.

В ответ- покажи видос с этим дросселем, докажи себя в деле...

Саш, не засоряй ветку.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Михаил К. сказал:

Я пишу - этот дроссель держит такой ток и имеет такую индуктивность, у него такое активное и т.д.

Да-да, это очень ценная информация)) До этого у тебя первичка МС была проводом толщиной с палец, заблуждался? Нет, скорее не понимал, так и сейчас активное, индуктивность дело десятое, но тебе это важно. Ладно, свалил, не интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...