Все про баню - Страница 11 - Мужской клуб - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

anpar
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

14 минут назад, Viktor. сказал:

Если вы выкините эту печь и поставите электрическую паротермальную, то вам по определению не нужен будет ни дымоход, ни, подиум, ни экран, ни прочий гиморр 

Я же не убеждаю. Нравится человеку, ну и хорошо. С того и начали. Но эта печь не для режима русской бани. Она просто не может этого физически сделать, как ее не шамань. Вот о чем разговор. Потому, если человек хочет русскую парную, то ему необходимо менять печь. Не нужна русская парная, то пользуется своей. Простая железобетонная логика

Что делает русскую баню - русской? Электрический тэн?

  • Нравится 1
  • Смешно :) 2
  • Хммм 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 567
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

2 часа назад, anpar сказал:

Что делает русскую баню - русской? Электрический тэн?

Не нужно прикидываться

Русская  парная - это  55-65 градусов при такой же влажности

У вас такого нет, как и у подавляющего большинства. 

Даже кирпичная печь не может такого сделать, не говоря про железную

Потому не просто так старики ставили на плиту, либо встраивали в каменку чан с водой. Да, это прежде всего нагрев воды, но и еще и естественное увлажнение помещения. Собственно у моих дедов так было. И у нас печь 30 лет с двумя огромными баками на плите парящими. 

Каждый свое что-то думает...

Если вы полагаете, что режим русской бани - это ваши 100 градусов, то ваше право так думать, но вы сильно заблуждаетесь

100 градусов и 10-15 процентов влажности - это финская сауна. И то для многих мечта даже такую влажность сделать

Если поднять влажность до 50, то туда просто не войдешь, сваришься моментально 

Финскую сауну не люблю, хоть и был не раз, даже в крутых. 

Мне ближе хамам и русская парная. К чему и стремлюсь. Мои родные тоже

А учитывая, что уже существуют на рынке проверенные временем и апробированные решения по электрическим парогенераторам и паротермальным печам, то я вообще теперь не рассматриваю дровяные печи, как вид. И финские каменки тоже. Паротермальные печи на три головы выше любой дровяной печи. Как по удобству, так и по функционалу с режимами. Сюда же и парогенераторы отношу. В смысле удобства и эффективности, кому только хамам нужен. В прошлые века чаны огромные на огне грели и подавали пар по каналам и трубам. Сейчас это нах не нужно. Воткнул в розетку маленькую коробочку и подсоединил воду. Усе. Я за простоту, удобство, функционал и эффективность

Всем добра, хорошей бани и здорового пара :em:

Я вот хотел бы себе дома- в квартире  кабинку сделать. 

И решения есть, и понимание. 

Квартиру бы поменять, а в нее уже кабинку метр на метр хотя бы с паротермальной печкой

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Viktor. сказал:

В прошлые века чаны огромные на огне грели и подавали пар по каналам и трубам. Сейчас это нах не нужно. Воткнул в розетку маленькую коробочку и подсоединил воду. Усе. Я за простоту, удобство, функционал и эффективность

Ну так просветите, поведайте нам, тем кто знать не знает, об этой коробочке, о чуде таком. Я, например, очень приветствую всякие хорошие "удобства, фунционал и эффективность". За счет чего все эти "коврижки" и где собака порылась? Про свои ощущения в такой бане тоже расскажите. 

Вода у меня есть, электричество тоже сыщется (умеренно). Что там и к чему подсоединять нужно и почём счастье парильщика? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Igor Rubin сказал:

Ну так просветите, поведайте нам, тем кто знать не знает, об этой коробочке, о чуде таком. Я, например, очень приветствую всякие хорошие "удобства, фунционал и эффективность". За счет чего все эти "коврижки" и где собака порылась? Про свои ощущения в такой бане тоже расскажите. 

Вода у меня есть, электричество тоже сыщется (умеренно). Что там и к чему подсоединять нужно и почём счастье парильщика? 

 

Все эти мучения и поиски легко конвертируются в кедровую или из любого другого дерева , бочку со встроенным парогенератором ( кастрюля с теном) . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Igor Rubin сказал:

Ну так просветите, поведайте нам, тем кто знать не знает, об этой коробочке, о чуде таком. Я, например, очень приветствую всякие хорошие "удобства, фунционал и эффективность". За счет чего все эти "коврижки" и где собака порылась? Про свои ощущения в такой бане тоже расскажите. 

Вода у меня есть, электричество тоже сыщется (умеренно). Что там и к чему подсоединять нужно и почём счастье парильщика? 

 

Просветить в чем/кого? 

Парогенераторы электрические  для хамамов  выпускают кому только не лень во всем мире. В одной России только несколько брендов своих. Не говоря про финов,  немцев, шведов и тд и тп. Есть от центрального водопровода, есть от накопительного бака. 

Паротермальные печи, а так-же автономные электрические генераторы перегретого пара выпускает подмосковный Инжкоммцентр VVD. Разного назначения и мощности. Под любую задачу и  кубатуру помещения.. Работающие хоть от от 220, хоть от 380, как от центрального водопровода, так и от накопительного бака. 

Уже говорил. Кому надо, либо интерес спортивный, изучайте, общайтесь, смотрите видео на ютюбе. Уже все разжевано

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Алексей И. сказал:

Все эти мучения и поиски легко конвертируются в кедровую или из любого другого дерева , бочку со встроенным парогенератором ( кастрюля с теном) . 

Бочка - решение неплохое, но есть несколько весьма существенных НО. 

А именно: нет возможности лежать и париться, голова всегда холодная, нет возможности поддать жару

А так да, при отсутствии помещения и финансов - неплохой вариант. Но я бы чуть добавил и поставил бы уже кабинку метр на метр с печью. 

Пожалуй самые лучшие в России Кедровые бочки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, Viktor. сказал:

нет возможности лежать и париться, голова всегда холодная

Согласен с первым ,но нет со вторым , точнее уверен ,что это хорошо. Эффект после 15-20 минут бочки , как после 2 часов парения , если не больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Алексей И. сказал:

Согласен с первым ,но нет со вторым , точнее уверен ,что это хорошо. Эффект после 15-20 минут бочки , как после 2 часов парения , если не больше.

Не соглашусь совершенно. Ибо часто бываю на зимней рыбалке, а после  в баню. 

Я никогда не забуду, когда в Благовещенске в мороз 45 я завалился в спа салон. 

Я просидел пол часа в кедровой бочке, задница у меня была после нее ледяная. Я так и не согрелся.  После еще 1,5 часа массаж 

В бане такого бы не было 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, anpar сказал:

Топка греет камни, а камни греют парилку.:) Конечно 70-80см. дымохода тоже принимают в этом участие. Камни у меня разогреваются до 255 градусов, труба до 270, сэндвич до 90 градусов.

Через какое время от начала топки на поверхности внешних камней 255 градусов? Подозреваю, что за это время эти 70-80 см дымохода уже достаточно разогрели парилку. А вот после этого да, камни сохраняют тепло в парной. Впрочем, Вам виднее, это же Ваши печка и баня ;)

По крайней мере закрытой каменкой парилку точно не разогреешь, там работает стартовый дымоход на разогрев парной - проверено неоднократно на собственном опыте. В открытой каменке да, и стартовый дымоход греет и (потом) камни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, anpar сказал:

Андрей, хотел у Вас спросить! Вы когда пишите про температуру 60 градусов, это на какой высоте?

Высота парной 222 см.

От пола до верхнего полка 90 см.

От верхнего полка до приборов температуры и влажности 97 см.

От приборов до потолка 35 см.

Т.е. измерение температуры на уровне чуть выше головы парящегося, если сидеть на верхнем полке. Веником зачерпываешь пар или такой температуры (60 градусов), или выше, если зачерпнуть под потолок. На уровне тела парильщика температура чуть ниже. Не замерял, но думаю, на уровне 55 градусов.

IMG_0032-3.thumb.jpg.be3a838a4d72b42beee3d7e52e50684a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и фото печки. Предыдущее было какое-то кривое :)

IMG_0027-3.thumb.jpg.947848fffba88930223bc2e7262e02cc.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, rodjer сказал:

Лучшая баня , это САНДУНЫ , ну или Рублевские , кому по жёстче предпочитают там разные Астраханские или краснопресненские или что-то похожее ! В бане нужно отдыхать и лучше с друзьями , а не заморачиваться и суетиться насчёт обеспечить! :) 

 

Лучшая баня - это собственная баня! Особенно, если хорошо реализована. Там можно и сколь угодно долго и с друзьями, и не только ;)  А суета в своей бане приятная, это даже и суетой нельзя назвать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, rodjer сказал:

Лучшая баня , это САНДУНЫ , ну или Рублевские , кому по жёстче предпочитают там разные Астраханские или краснопресненские или что-то похожее ! В бане нужно отдыхать и лучше с друзьями , а не заморачиваться и суетиться насчёт обеспечить! :) 

 

Лучшая баня - своя. Дома. 

Много раз был в Сандунах. Ничего гениального там нет, кроме старого антуража в зале на втором этаже. Парилка сухая, как в сауне. Как и везде в общественных банях. Удовольствие только немного расслабиться. Из разряда сменить обстановку/погреться/позвиздеть/побухать/пожрать. 

Эх, а учитывая, что не пью-с, в бане и перед баней не ем, ибо вредно, да и звиздеть в бане не хочется, плюс отсутствие в общественных банях нормального температурно-влажностного режима - удовольствие никакое, да еще и бабки  нехилые выложи. 

Кстати,  вы не были в Гуси в Сокольниках?  Там говорят теперь хороший центр с термами. И печи с парогенераторами воткнули. 

Я вот не отметился там еще...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Андрей* сказал:

Высота парной 222 см.

От пола до верхнего полка 90 см.

От верхнего полка до приборов температуры и влажности 97 см.

От приборов до потолка 35 см.

Т.е. измерение температуры на уровне чуть выше головы парящегося, если сидеть на верхнем полке. Веником зачерпываешь пар или такой температуры (60 градусов), или выше, если зачерпнуть под потолок. На уровне тела парильщика температура чуть ниже. Не замерял, но думаю, на уровне 55 градусов.

IMG_0032-3.thumb.jpg.be3a838a4d72b42beee3d7e52e50684a.jpg

Внизу решётка и наверху круг - это басту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, anpar сказал:

Внизу решётка и наверху круг - это басту?

Басту - это вытяжка из нижней части парилки из-под полков. У нее есть решетка внизу с естественной вытяжкой трубой с вентиляционным грибком через крышу бани на улицу. Наверху круг - проветривание парной после окончания банных процедур, соединяется с вытяжной трубой Басту. Когда открываю верхнее вентиляционное отверстие, то нижнее вентиляционное отверстие Басту перекрываю заслонкой.

Басту использую только когда закрыто поддувало печи. Когда печь топится и поддувало открыто, то вентиляция парилки осуществляется через дымоход печи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В далёком детстве, лет 50 назад, отец строил баню у бабушки в деревне. Построил обычный пятистенок размером примерно 2х4.  Так,  строил его отец, мой дед. Помню, как он строгал половую доску рубанком, а в парилке, в том месте,  где планировалось мыться, сверлил отверстия коловоротом.  Когда отец подгонял верхние венцы сруба и седел на них верхом, мне маленькому пацану казалось это так высоко. Потом дети вмести с женщинами, месили ногами глину, чтобы замазывать швы. Печь из кирпича выложил деревенский печник. Получилась она большая, закрытая. Внизу сделали небольшую дверцу для выгребания золы, выше размещалась дверца для дров, а над каменкой дверца в которую лили воду. Сбоку установили чан для нагрева воды. Камнями для каменки служили галыши, которые собирали все вместе на реке. Топили баню основательно, хорошо, так, чтобы могли попарится и помыться человек 8-10. Отец мой не особо любил париться, поэтому парил меня дядька ( мамин брат). Помню плеснёт ковшик воды на каменку и пар прибивает к пологу, а уши в трубочку сворачиваются. На второй день в бане бабушка устраивала  стирку, так как вода была ещё горячей. Когда мне было лет 30, коллега по работе пригласил меня в баню. Он купил дом в деревне (использовал как дачу),а на участке стояла небольшая баня которая топилась по чёрному. Пар в парилке был сухой, лёгкий, а температура  была выше 100 градусов. Я всё это подвожу к тому, что и первом случае и во втором, всё это традиционные Русские бани и парились в них русские люди . Температуру в них регулировать было не  возможно. Что представляет Русская баня сегодня? А сегодня она вобрала в себя все самое лучшее. Хочешь печь на дровах, хочешь на газу, а не хочешь ,- бери электрическую. По материалу, хочешь чугун, хочешь нержавеющую сталь. Парогенераторы , системы вентиляции,  на любой вкус. Температуру можно регулировать в любых пределах. В общем - любой каприз за ваши деньги. И не важно как она будет называться: Русская, Финская, Шведская или Турецкая. Главное, чтобы она нравилась и приносила пользу для здоровья! А с девчонками, как с паром, нужно быть осторожным, рвать, но в меру.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Андрей* сказал:

Басту - это вытяжка из нижней части парилки из-под полков. У нее есть решетка внизу с естественной вытяжкой трубой с вентиляционным грибком через крышу бани на улицу. Наверху круг - проветривание парной после окончания банных процедур, соединяется с вытяжной трубой Басту. Когда открываю верхнее вентиляционное отверстие, то нижнее вентиляционное отверстие Басту перекрываю заслонкой.

Басту использую только когда закрыто поддувало печи. Когда печь топится и поддувало открыто, то вентиляция парилки осуществляется через дымоход печи.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, rodjer сказал:

В САНДУНЫ на второй этаж за антуражем только лохи ( извиняюсь сразу) ходЮт ! За паром нужОн ходить на первый , антуражу там нет , а пар в особенности с открытия там просто превосходный ! 
и ещё раз , такую печку как там просто практически НЕВОЗМОЖНО дома сделать , да и по помещению парной в два этажа вряд ли вы строить будете , а как раз это даёт возможность открыть окно настежь на первом , чтоб был приток кислорода в полном объёме не понижая температуры на втором ! 
насчет выпивки а кто сказал , что это приоритет в бане, это лишнее факт ! Хороший чаек , минералка с мёдом и лимончиком , на финише легкий завтрак ! 
ну а «бабки» , так для себя родимого , для кайфу , для здоровья , чтоБ девак рвать хотелось и моглось на седьмом десятке о чем речь ! :) 

не,не переубедите, была и дома и не дома и такая и секая , все это с такой не в какое сравнение ! Приходите в субботу с утречка и только на первый , без антуражУ и поговорим потом , как и где лучшей парок ! 

А, ну понятно, в Сандуны по-вашему только лохи ходятЬ. Ясно. Вопросов нет. 

На первом этаже помойка. 

Странное сравнение за печи. Ну поедьте на Урал к мартеновским печам/ доменным печам величиной с дом и расслабляйтесь в таком случае. Раз для вас это критерий. 

То, что окно открыто, вообще ни о чем не говорит. Кроме того, что там влажности вообще нет. Если бы вы знали, что при сопряжении холодного и горячего воздуха, влажность в помещении катастрофически снижается и стремится к 0, то вообще об этом бы не говорили

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, anpar сказал:

В далёком детстве, лет 50 назад, отец строил баню у бабушки в деревне. Построил обычный пятистенок размером примерно 2х4.  Так,  строил его отец, мой дед. Помню, как он строгал половую доску рубанком, а в парилке, в том месте,  где планировалось мыться, сверлил отверстия коловоротом.  Когда отец подгонял верхние венцы сруба и седел на них верхом, мне маленькому пацану казалось это так высоко. Потом дети вмести с женщинами, месили ногами глину, чтобы замазывать швы. Печь из кирпича выложил деревенский печник. Получилась она большая, закрытая. Внизу сделали небольшую дверцу для выгребания золы, выше размещалась дверца для дров, а над каменкой дверца в которую лили воду. Сбоку установили чан для нагрева воды. Камнями для каменки служили галыши, которые собирали все вместе на реке. Топили баню основательно, хорошо, так, чтобы могли попарится и помыться человек 8-10. Отец мой не особо любил париться, поэтому парил меня дядька ( мамин брат). Помню плеснёт ковшик воды на каменку и пар прибивает к пологу, а уши в трубочку сворачиваются. На второй день в бане бабушка устраивала  стирку, так как вода была ещё горячей. Когда мне было лет 30, коллега по работе пригласил меня в баню. Он купил дом в деревне (использовал как дачу),а на участке стояла небольшая баня которая топилась по чёрному. Пар в парилке был сухой, лёгкий, а температура  была выше 100 градусов. Я всё это подвожу к тому, что и первом случае и во втором, всё это традиционные Русские бани и парились в них русские люди . Температуру в них регулировать было не  возможно. Что представляет Русская баня сегодня? А сегодня она вобрала в себя все самое лучшее. Хочешь печь на дровах, хочешь на газу, а не хочешь ,- бери электрическую. По материалу, хочешь чугун, хочешь нержавеющую сталь. Парогенераторы , системы вентиляции,  на любой вкус. Температуру можно регулировать в любых пределах. В общем - любой каприз за ваши деньги. И не важно как она будет называться: Русская, Финская, Шведская или Турецкая. Главное, чтобы она нравилась и приносила пользу для здоровья! А с девчонками, как с паром, нужно быть осторожным, рвать, но в меру.:D

Современные технологии действительно вносят свою лепту в банную отрасль, облегчая жизнь людям и создавая бОльший и лучший комфорт

Но баня по-черному - это что-то татарское ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Андрей* сказал:

когда закрыто поддувало печи.

Андрей, что есть "поддувало" в печи "Уют"? 

ps. Кажется рассмотрел и понял. Признаться, подумал, что речь идёт о продувке каменки.  Пардон. :) 

Это печь "новой" серии ПФ, без верхней решётки? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Андрей* сказал:

Высота парной 222 см.

От пола до верхнего полка 90 см.

От верхнего полка до приборов температуры и влажности 97 см.

От приборов до потолка 35 см.

Т.е. измерение температуры на уровне чуть выше головы парящегося, если сидеть на верхнем полке. Веником зачерпываешь пар или такой температуры (60 градусов), или выше, если зачерпнуть под потолок. На уровне тела парильщика температура чуть ниже. Не замерял, но думаю, на уровне 55 градусов.

IMG_0032-3.thumb.jpg.be3a838a4d72b42beee3d7e52e50684a.jpg

Андрей! Видно, что у Вас сделано всё с душой и со вкусом, а самое главное с пониманием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, rodjer сказал:

Вы батенька по ходу про баню плохо поНимаете, а уж про САНДУНЫ тем более ! 
печь большая нужна для сохранения тепла(жару) , при постоянно горящем огне, не говоря уже про тенЫ в воздух поступает очень не нужные фракции, вредные для организма , а так как помещение маленькое и пространство закрытое , это вредно в двойне ! 
Ваш сорказм , по поводу «мартена» , это явно показывает ! 
Влажность в этой бане , устанавливается на раз под любой вкус ,а с утра ее тупо готовят в течении часа не менее 4 чел персонала со всеми премудростями банного искусства ! :)  Про окно которое на первом в парилке , это показатель наличия достаточного кислорода во время процедуры парения , а второй этаж для этого в парной и существует , так как горячий воздух он на верх идёт ! 
грамотно брошенных черпачков в такую печку , создаст вам любую и температуру и влажность ! 
суббота ! Проход свободный для всех , приходи попарься потом поговорим и про влажность и про температуру и про кайф во время и после ! 

Батенька, да это вы про баню ничего не знаете. О слова совсем. Пожрать, да баб потрахать. Это в ваших опусах сквозит...

Вы вообще в своем уме про влажность черпаками??? Вы правда в это верите??? Пиндец )))))))))) 

Ню-ню..

Возьмите гигрометр и прослезитесь. И даже мне верить не нужно

Да и печь большая не нужна от слова совсем. Просто вы отстали от жизни и не знаете новые банные технологии в печестроении

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, rodjer сказал:

КАЖДЫЙ ИМЕЕТ ПРАВО НАСТАИВАТЬ НА СВОЁМ, лично Я настаиваю на рябине ! 

Вот и правильно. Спорить не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня среда, испытания паровой пушки продолжаются. Температуру в парной поднял на десять градусов, относительно предыдущего раза. Воды на один заход уходит примерно 1,5 литра. Пол от осевшего пара весь мокрый. Самое главное преимущество пушки, то, что при таком количестве вылитой воды, камни не заливаются. Сегодня за бортом -17, в снегу поваляться не решился, а вот постоять на морозце минуточку - здорово.

PS. Рука стала леопардовой как при 100 градусах .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...