Все про баню - Страница 13 - Мужской клуб - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

anpar
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

2 часа назад, Worlock сказал:

Это, на минуточку, 100 л в обьеме. Ноликом не ошиблись? 

Нет , порядком не ошибся , но считать, что дрова заполняют объем аналогично жидкости,  как-то слишком оптимистично. Я уже дальше поправился с объёмом дров , но это снова ни разу не объем нетто , хотяааа возможно есть джедаи у кого все не так как у обычных людей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 567
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

4 часа назад, Worlock сказал:

Это, на минуточку, 100 л в обьеме. Ноликом не ошиблись? 

50х50х40=100литров. У меня примерно столько же дров уходит за одну топку. Разница в том, что парилка 12м3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 05.12.2020 в 21:29, Алексей И. сказал:

Хех , ну ладно,  раз пошла такая занимательная математика , напишу о своей . Сегодня на баню ушло 0,1 м3  берёзовых дров по цене около 600 р за 1м3 , итого 60 р :) .  

 

Я как бы имею две печки на дровах -Туликиви из талькомагнезита и цельносварную из толстой стали (варил сам). Вторую во временной мастерской топлю через день тоже по часу-полтора, поэтому процесс прекрасно представляю...И дрова надо еще привезти, где то хранить и наколоть/напилить перед тем как, а это дело оцениваю поболе чем 40 руб...

Ну и как бы это две больших разницы- нажал кнопку не вставая с дивана и получил стабильный и оптимальный результат или возня с дровами и растопкой.

Ну сравните комфорт при отоплении дома с помощью современного газового котла (либо электрического) с процессором и подкл к трубе и - с помощью дровяной печки...

Там речь шла о стоимости электроэнергии, я ответил. что на процедуру в 5 часов выйдет 100 руб. 

И, самое главное, с печкой вы не получите конкретную точную температуру/влажность. Будет плюс-минус трамвайная остановка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Михаил К. сказал:

Я как бы имею две печки на дровах -Туликиви из талькомагнезита и цельносварную из толстой стали (варил сам). Вторую во временной мастерской топлю через день тоже по часу-полтора, поэтому процесс прекрасно представляю...И дрова надо еще привезти, где то хранить и наколоть/напилить перед тем как, а это дело оцениваю поболе чем 40 руб...

Ну и как бы это две больших разницы- нажал кнопку не вставая с дивана и получил стабильный и оптимальный результат или возня с дровами и растопкой.

Ну сравните комфорт при отоплении дома с помощью современного газового котла (либо электрического) с процессором и подкл к трубе и - с помощью дровяной печки...

Там речь шла о стоимости электроэнергии, я ответил. что на процедуру в 5 часов выйдет 100 руб. 

И, самое главное, с печкой вы не получите конкретную точную температуру/влажность. Будет плюс-минус трамвайная остановка...

  Туликви сам рассматривал в свое время , но остановился на Ферингере .Для меня печка для бани - только печка на дровах , все мы родом из детства , знаете ли . Но чтобы процесс расстопить баню - не превращался в подвиг для себя и всей округи ( ситуация у вашего соседа с баней по-черному -есть показатель абсолютной глупости и некомпетентности , мы топили такую баню где-то часа 3-4 и мылись в ней 4-5 часов ) , постарался выбрать печь и сделать парную так ,чтоб все было максимально комфортно . Обычно дым заметен в первые пол-часа , потом как-то не замечал клубов из трубы . Дрова всегда покупаю уже напиленные и нарубленные , никаких доп.движений больше с ними не делаю вообще , хранятся дрова в дровнике откуда они берутся также для домашнего камина и беседки (русская печь, мангал,...). Я настолько ленив ,что для растопки не колю лучин , а просто использую кору с поленьев и все удовольствие  занимает 3-5 минут , но для меня это реально удовольствие .

Кстати темепратурно-влажностный режим у меня регулируется в пределах 5 гр и 5 % , так что ... . Ваш вариант , будь он у меня в начале стройки , был бы использован в доме вместо сауны наверняка .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Михаил К. сказал:

Я как бы имею две печки на дровах -Туликиви из талькомагнезита и цельносварную из толстой стали (варил сам). Вторую во временной мастерской топлю через день тоже по часу-полтора, поэтому процесс прекрасно представляю...И дрова надо еще привезти, где то хранить и наколоть/напилить перед тем как, а это дело оцениваю поболе чем 40 руб...

Ну и как бы это две больших разницы- нажал кнопку не вставая с дивана и получил стабильный и оптимальный результат или возня с дровами и растопкой.

Ну сравните комфорт при отоплении дома с помощью современного газового котла (либо электрического) с процессором и подкл к трубе и - с помощью дровяной печки...

Там речь шла о стоимости электроэнергии, я ответил. что на процедуру в 5 часов выйдет 100 руб. 

И, самое главное, с печкой вы не получите конкретную точную температуру/влажность. Будет плюс-минус трамвайная остановка...

Он привёл пример своей бани, в которой используется отопление и ниже + 12 градусов температура зимой не падает. Если бы там отопления не было и температура падала, как обычно, ниже нуля, то и на растопку с выстаиванием бани плюс несколько часов,  и дров плюсом тележку уходило бы. 

Так что его приведенный пример бани и экономический расчет стоимости дров на топку бани - некорректный, так как не учитывается стоимость электрического отопления, либо газового этой самой бани и стоимость работ. 

Ну а момент, что баня - это только дрова, было актуально 20-1000 лет назад. 

При всей мой любви к  бане и огню, у современных электрических печей и кпд выше, и удобство, и режимы. Железная и кирпичная дровяная/угольная/газовая печь просто не в состоянии выйти на такие режимы, которые может давать в совокупности электрическая. 

Приведите кто-нибудь хоть один пример  огненной печи, которая может составить конкуренцию паротермальной ПАРиЖАР. Их нет. А эта печь при правильно выбранной мощности может работать в 3 режимах!!!! Если нужно. Как: сауна; русская парная, хамам. Регулируя температуру и влажность автоматически и вручную  в зависимости от выбранного оператором режима. И речь даже не о том нужны ли несколько режимов, а о том, что пользуясь только русской парной можно полностью контролировать и менять температурно-влажностный режим в парной. С огненной печью это физически невозможно. Плюс невозможно создать нормальную влажность помещения. Если только не применяешь естественное испарение воды в баках на плите или что-то подобное. Но, это колхоз и полностью неконтролируемо. И даже это близко не дотягивает до влажности 50-60%

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Viktor. сказал:

Плюс невозможно создать нормальную влажность помещения. Если только не применяешь естественное испарение воды в баках на плите или что-то подобное. Но, это колхоз и полностью неконтролируемо. И даже это близко не дотягивает до влажности 50-60%

   Вы с упорством фанатика видите только то ,что укладывается в вашу картину мира , а мои строки про погрешность касаемо температуры и влажности , сделали вид что не заметили . Мне ваша позиция напомнила бессмертную фразу Ф.Раневской - "Как это  ? ---- есть , а слова  нет !" Только без обид плиз . Насчет корректности моих расчетов .Вы упускаете из виду ,что если бы я делал такую же баню по площади - комната отдыха+душевая +бочка с водой +парная + гостевая комната  в пределах дома , то все это также отапливалось бы и обошлось в строительстве кратно дороже деревянного сруба . 

Многие здесь и я в том числе не подходим к этому процессу с коммерческой точки зрения ,  ибо в этом случае мы безбожно проигрываем общественным баням и вы со своим паротермальным жаром также . Для нас - это некий ритуал , это существенно больше ,чем просто помыться . Для меня - это ностальгия  о детстве и отце ,когда он был жив , ну и многое другое . 

Зы.Забыл добавить , у меня печка может давать 2 режима - русская парная и сауна , а хамам я терпеть ненавижу .

  • Нравится 2
  • Спасибо! 1
  • Хммм 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Алексей И. сказал:

   Вы с упорством фанатика видите только то ,что укладывается в вашу картину мира , а мои строки про погрешность касаемо температуры и влажности , сделали вид что не заметили . Мне ваша позиция напомнила бессмертную фразу Ф.Раневской - "Как это  ? ---- есть , а слова  нет !" Только без обид плиз . Насчет корретности моих расчетов .Вы упускаете из виду ,что если бы я делал такую же баню по площади - комната отдыха+душевая +бочка с водой +парная + гостевая комната , в пределах дома , то все это также отапливалось бы и обошлось в строительстве кратно дороже деревянного сруба . 

Многие здесь и я в том числе не подходим к этому процессу с коммерческой точки зрения ибо в этом случае мы безбожно проигрываем общественным баням и вы со своим паротермальным жаром также . Для нас - это некий ритуал , это существенно больше ,чем просто помыться . Для меня - это ностальгия  о детстве и отце ,когда он был жив , ну и многое другое . 

Зы.Забыл добавить , у меня печка может давать 2 режима - русская парная и сауна , а хамам я терпеть ненавижу .

К чему павлины эти за вашу картину мира ? Типа решили блеснуть познанием творчества Раневской?

:jh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если о хамаме, то это не только температурно-влажностный режим, но и обогреваемые каменные лежаки. Так что режим хамама даже если печь и позволяет, то обустройство парной должно быть соответствующим.

Я печью Ферингер могу при желании создать нужный для хамама режим, и я это делал. Но холодные полки парной не позволяют даже близко попасть в ощущения хамама.

Так что для хамама печь - это еще не всё, даже если она с паротермальным жаром :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Быть может вы не знали, судя по информации, что подогрев каменных, либо керамических лежаков делают исключительно по причине их низкой теплоемкости. 

И вероятно открою для вас секрет, что даже парогенераторы ставят в деревянные/обшитые деревом помещения. Хорошо это или плохо - дискуссия. 

Разные культуры. И если на Востоке термы делали из камня, продолжают это и сейчас, в том числе используя уже искусственные каменные материалы. У них тепло. 

Ну а на Руси - дерево. В морозы камень "не катит". Чтобы каменную парилку прогреть с минусовой температуры, нужно сжечь вагон дров

Так что температурно-влажностный режим помещения не равен на чем ты пятой точкой сидишь и вообще никак не коррелируется. 

Если вы пытаетесь типа сделать выпад, что это не хамам тогда, где каменных лежаков нет, подогреваемых электричеством,  либо открытым огнем с паром, как в старину, тогда я могу тоже самое сказать про все помещерия, что не срубы и все печи, что не каменные, что у вас некоторых  и не бани, и не печи. 

При том, что никто,  по крайней мере я, не доказываю, либо то, либо другое. 

Ортодоксально, из древности: 

- хамам должен быть мраморный полностью, пар ложен подаваться от кипящих чанов с водой по трубам в помещение и под лежаки

- русская баня- это сруб с кирпичной печью

И?

Раньше на осле/лошади ездили. Сейчас транспорт. Быстрей и удобней. КПД больше

Тоже самое и с баней, и с другими отраслями и технологиями 

Мне вот лично пох как это обозвать, главное, чтобы температурно-влажностный режим был нужный. Это залог комфорта и здоровья. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 04.12.2020 в 10:30, Михаил К. сказал:

Смрад стоит на весь район...

Наверное старыми покрышками топят.:D Если топить дубом, то даже дыма из трубы не видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Преимущества электрических печей никто не оспаривает., особенно в плане удобства. Но я, электрическую печь, даже не рассматривал. Объясню почему. Во - первых для меня важно, чтобы можно было наблюдать за горением дров в печи. Это своего рода, такая релаксация. Читаешь форум, подбрасываешь дровишки, в общем отдыхаешь. В доме есть электрический камин, который управляется с пульта и имеет разные режимы работы. Но разве можно сравнивать электрокамин с настоящим, дровяным камином? Во - вторых тот аромат дерева, слегка наполненного дымом, доступен только с дровяной печью. Дрова я покупаю в чурбаках, не для того, чтобы с экономить, а чтобы размяться и получить удовольствие от колки дров ( хотя для многих, это не царское дело :D) Это мои приоритеты. У кого то - свои. И выше написанным я не хочу сказать, что дровяная печь лучше, нет - каждому своё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, anpar сказал:

Преимущества электрических печей никто не оспаривает., особенно в плане удобства. Но я, электрическую печь, даже не рассматривал. Объясню почему. Во - первых для меня важно, чтобы можно было наблюдать за горением дров в печи. Это своего рода, такая релаксация. Читаешь форум, подбрасываешь дровишки, в общем отдыхаешь. В доме есть электрический камин, который управляется с пульта и имеет разные режимы работы. Но разве можно сравнивать электрокамин с настоящим, дровяным камином? Во - вторых тот аромат дерева, слегка наполненного дымом, доступен только с дровяной печью. Дрова я покупаю в чурбаках, не для того, чтобы с экономить, а чтобы размяться и получить удовольствие от колки дров ( хотя для многих, это не царское дело :D) Это мои приоритеты. У кого то - свои. И выше написанным я не хочу сказать, что дровяная печь лучше, нет - каждому своё.

Полностью поддерживаю. Тоже электрическую печь для бани даже не рассматривал :)

Лично для меня - это не то. Неоднократно эксплуатировал электрические сауны в Финляндии, но нет того кайфа как от дровяной печки. И вид огня и легкий аромат горелого дерева...

В эксплуатации дровяной печи не вижу особых проблем. Запаса дров из березы и ольхи (90/10 %) у меня заготовлено на несколько лет вперед. Перед растопкой печи выгреб из топки золу (2-3 мин), заложил закладку дров (5-10 мин вместе с подходом/отходом), поджег закладку сверху газовым баллончиком с горелкой и через 1,5 часа можно идти в баню. За это время можно к печке даже не подходить, в печи Ферингер верхнее горение и подбрасывать дрова не требуется. Одной закладки дров летом хватает на банные процедуры в течение 2-3-х часов, зимой еще несколько поленьев подбрасываю прежде чем делать первый заход в парную. Вот и все проблемы с эксплуатацией дровяной печи. Зато сколько кайфа! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Viktor. сказал:

Быть может вы не знали, судя по информации, что подогрев каменных, либо керамических лежаков делают исключительно по причине их низкой теплоемкости. 

И вероятно открою для вас секрет, что даже парогенераторы ставят в деревянные/обшитые деревом помещения. Хорошо это или плохо - дискуссия. 

Разные культуры. И если на Востоке термы делали из камня, продолжают это и сейчас, в том числе используя уже искусственные каменные материалы. У них тепло. 

Ну а на Руси - дерево. В морозы камень "не катит". Чтобы каменную парилку прогреть с минусовой температуры, нужно сжечь вагон дров

Так что температурно-влажностный режим помещения не равен на чем ты пятой точкой сидишь и вообще никак не коррелируется. 

Если вы пытаетесь типа сделать выпад, что это не хамам тогда, где каменных лежаков нет, подогреваемых электричеством,  либо открытым огнем с паром, как в старину, тогда я могу тоже самое сказать про все помещерия, что не срубы и все печи, что не каменные, что у вас некоторых  и не бани, и не печи. 

При том, что никто,  по крайней мере я, не доказываю, либо то, либо другое. 

Ортодоксально, из древности: 

- хамам должен быть мраморный полностью, пар ложен подаваться от кипящих чанов с водой по трубам в помещение и под лежаки

- русская баня- это сруб с кирпичной печью

И?

Раньше на осле/лошади ездили. Сейчас транспорт. Быстрей и удобней. КПД больше

Тоже самое и с баней, и с другими отраслями и технологиями 

Мне вот лично пох как это обозвать, главное, чтобы температурно-влажностный режим был нужный. Это залог комфорта и здоровья. 

 

Много слов, но сумбурно и не убедительно.

Еще раз - в хамаме важен не только температурно-влажностный режим, но и не менее важно на поверхность с какой температурой вы сядете пятой точкой. Будет это натуральный или искусственный камень, или дерево - не важно. Мы ведь говорим не о классическом хамаме, а о создании условий (иллюзии) хамама. Дерево для этой цели не подходит - замучаетесь лежаки подогревать, да и не та теплоотдача. Камень прогреть гораздо легче и тепло он будет отдавать эффективнее. А на Руси дерево потому, что не было традиций хамамов, не нужны они там - баня полностью устраивает. Я себе слабо представляю каменную парилку сауны или русской бани.

Так что никаких выпадов, сухая действительность. И теперь, когда мне говорят, что печь позволяет организовать режим хамама, то я спрашиваю, из какого материала изготовлены лежаки в парной и какая температура на поверхности лежака. В идеале, имея возможность создать температурно-влажностный режим хамама, в парной нужно отдельно установить лежак (лежаки) из камня с подогревом. Хочешь баню или сауну - создавай режим и ложись или садись на деревянный лежак, хочешь хамам - опять же свой режим и каменный лежак с подогревом. Вот тогда будет по феншую  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, anpar сказал:

Наверное старыми покрышками топят.:D Если топить дубом, то даже дыма из трубы не видно.

У них баня по черному. Там хоть чем топи, смрад и дым будут всегда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Андрей* сказал:

Много слов, но сумбурно и не убедительно.

Еще раз - в хамаме важен не только температурно-влажностный режим, но и не менее важно на поверхность с какой температурой вы сядете пятой точкой. Будет это натуральный или искусственный камень, или дерево - не важно. Мы ведь говорим не о классическом хамаме, а о создании условий (иллюзии) хамама. Дерево для этой цели не подходит - замучаетесь лежаки подогревать, да и не та теплоотдача. Камень прогреть гораздо легче и тепло он будет отдавать эффективнее. А на Руси дерево потому, что не было традиций хамамов, не нужны они там - баня полностью устраивает. Я себе слабо представляю каменную парилку сауны или русской бани.

Так что никаких выпадов, сухая действительность. И теперь, когда мне говорят, что печь позволяет организовать режим хамама, то я спрашиваю, из какого материала изготовлены лежаки в парной и какая температура на поверхности лежака. В идеале, имея возможность создать температурно-влажностный режим хамама, в парной нужно отдельно установить лежак (лежаки) из камня с подогревом. Хочешь баню или сауну - создавай режим и ложись или садись на деревянный лежак, хочешь хамам - опять же свой режим и каменный лежак с подогревом. Вот тогда будет по феншую  :)

Ну так вы сумбурно мыслите и что-то свое. За каким членом деревянным полкам подогрев нужен?! Греют камень натуральный и искусственный, а полки из дерева сами нагреваются. А если вы не знали, что под пятую точку еще и применяют сорта дерева, которые  менее подвержены нагреву, дабы яйца и матка не сварились, то вообще бы такую ерунду не писали )))))))

По фен-шую поставьте себе в деревянном срубе кирпичную печь и выкиньте свою ферингер на помойку, ибо она не в тему. Судя по вашим умозаключениям

Даже говорить не о чем, да и неинтересно. ..

Собственно и рассуждать то в этой ветке не о чем стало. Апологеты железных печек заняли глухую оборону, одели ведро на голову и ничего не вижу, ничего не слышу...

А раньше было так. А еще раньше вообще ничего не было. ...

Эт вспомнил одного клоуна - директора регионального ЖБИ. Ну приезжаю к нему, рассказываю, показываю технологии, которые во всем мире применяются уже десятилетия. Показываю, что повысим прочность, уменьшим расходы в денежном эквиваленте значительно, уменьшим брак и тд, и тп. А он достает мне книжку 1971 года и говорит, что дескать в этой книге ничего об этом не говорится, но он ее тщательно проштудировал. Говорю, ..., мужик, в 1971 году вообще дох чего не было, что есть сейчас. Ты говорю жопу газетой вытирал, ходил пешком, без телефона, телевизора, компьютера,  планшета и тд, и тп. Ты - мамонт. За 50 лет в мире дох чего произошло. И плохого, и хорошего в плане технологий. Или ты в спячке был все это время.....

 

Взять докопаться до подогреваемых каменных лежаков, которые нах не нужны в деревянной парилке. Ну, браво ))))

МолодцА, то перлы с Раневской, то с лежаками 

Раневская в шоке.....

Скучно и неинтересно......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Viktor. сказал:

Собственно и рассуждать то в этой ветке не о чем стало

Так и не рассуждайте, коль не о чем. Это всяко лучше, чем на рэ разговаривать. "Напрягать" здесь никого не нужно, и агрессивно противопоставлять своё мнение в безобидной теме тоже ни к чему. Общайтесь, пожалуйста, спокойнее.

Да и "перлы от Раневской" (мне и думаю, многим) покажутся гораздо интереснее, чем ваши собственные (перлы) про "клоуна из регионального ЖБИ".

Уж, извините. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Viktor. сказал:

За каким членом деревянным полкам подогрев нужен?! Греют камень натуральный и искусственный, а полки из дерева сами нагреваются.

Мы обсуждали режим хамама. Помните об этом? До какой температуры нагреется дерево полков само, если в парилке температура будет 40-45 градусов? Правильно - не нагреется. Поэтому я и съязвил про необходимость подогрева дерева :) 

1 час назад, Viktor. сказал:

А если вы не знали, что под пятую точку еще и применяют сорта дерева, которые  менее подвержены нагреву, дабы яйца и матка не сварились, то вообще бы такую ерунду не писали )))))))

Вы про абаш? Так его применяют для полков в сауне, где температура может доходить до 120 градусов. Вот в сауне дерево полков и нагревается до такой температуры, что не сесть на полок. Поэтому и применяют специальные сорта дерева, чтобы пятую точку не обжечь. Даже в русской бане с температурой в парной 60 градусов специальные сорта дерева не нужны, сидеть и так комфортно.

 

1 час назад, Viktor. сказал:

По фен-шую поставьте себе в деревянном срубе кирпичную печь и выкиньте свою ферингер на помойку, ибо она не в тему.

У меня уже есть русская баня и печь, которой я полностью доволен. У родителей по соседству сауна. А у Вас? Пока только теоретические умозаключения?

И про печи Ферингер не нужно так грубо. Думаю, что вы с ними не сталкивались, иначе были бы другого мнения.

1 час назад, Viktor. сказал:

Даже говорить не о чем, да и неинтересно. ..

Вот это в точку! Бинго!

Дальше можно не цитировать, там все очень грустно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Igor Rubin сказал:

Так и не рассуждайте, коль не о чем. Это всяко лучше, чем на рэ разговаривать. "Напрягать" здесь никого не нужно, и агрессивно противопоставлять своё мнение в безобидной теме тоже ни к чему. Общайтесь, пожалуйста, спокойнее.

Да и "перлы от Раневской" (мне и думаю, многим) покажутся гораздо интереснее, чем ваши собственные (перлы) про "клоуна из регионального ЖБИ".

Уж, извините. 

 

Спасибо, Игорь! Всё правильно. Я уже начал писать ответ, поэтому решил закончить ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрел конструкцию печей Ферингер.

Не понял с какой целью они обложены толстыми змеевиковыми панелями.

Она же прямоточная как обычная буржуйка, а каменные панели тут только добавляют ненужную теплоизоляцию, в результате большая часть калорий из дров улетает в трубу.

Вроде, если исходить из здравого смысла, камень должен использоваться в накопительных, а не прямоточных печах, но тогда там должны быть лабиринты и масса от тонны.

А каменная буржуйка это, с т.з. физики, какая то нелепость, хотя конечно красиво...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как я себе представляю устройство печей Ферингер.

Вкратце. 

Это конечно же, не буржуйка. Хотя эту печь, наверное, можно назвать и прямоточной, так как в ней нет лабиринтов. Но из металлических печей с лабиринтами-лабиринтами  мне на ум что-то никакие не приходят в качестве примера. За счёт такой вот "прямоточности"  в этих печах с пользой работают пароиспаритель, а также дымоход-конвектор (экономайзер), которые нагревают парное отделение.

Многие любители бани используют печи Ферингер вместе с кирпичным щитком. Вот в нём уже есть и лабиринты и масса, тут можно добиваться от печи максимальной отдачи, кпд. Но щитки это отдельная тема. 

Печь это подовая, имеет закрытую каменку с весьма приличным "зарядом" камней (обычно 100 кг. и более). Топка очень эффективно нагревает камни, расположенные в закрытой каменке.  

Печи Ферингер - парогенерирующие: эту функцию выполняют пароиспарители (ПиФ), кассеты, пушки). Практически все печки Ферингер способны создать режим "русской бани" с параметрами близкими  60 на 60, с мягким комфортным паром. Многим очень нравится. Физика это или не физика - я не знаю. 

Печи имеют экран из камня или металла. Функция экрана - закрыть металлические части топки и не дать человеку обжечься. Ко всему прочему, облицовка из красивого натурального камня очень к лицу практически любой банной печке. 

 

9_0_2_2-750x550-product_popup.jpg

 

razrez_pech_s_truboj_feringer_glagopar.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Igor Rubin сказал:

Хотя эту печь, наверное, можно назвать и прямоточной, так как в ней нет лабиринтов. Но из металлических печей с лабиринтами-лабиринтами  мне на ум что-то никакие не приходят в качестве примера.

Не можно, а нужно...

Не приходят в качестве примера ? Неудивительно...

А зачем металлическим печам лабиринты, можете объяснить ?

И до кучи, зачем в бане нужна накопительная печь с лабиринтами ?

Спасибо.

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Михаил К. сказал:

А зачем металлическим печам лабиринты, можете объяснить ?

Объяснить зачем в печи лабиринты? Но мне показалось, что это вы начали разговор про лабиринты. :) 

По моему мнению, в металлической печке лабиринты не нужны. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...