Jump to content

Прессы ABBA от EPIC - чрезмерно яркое звучание?

Recommended Posts

Коллеги, столкнулся со следующим.

Есть коллекция студийных альбомов АВВА, представленная в основном изданиями от POLAR и EPIC. Альбомы от EPIC - англичане Waterloo (EPC 80179), ABBA (EPC 80835) и Arrival (EPC 86018), первые два - с жёлтым яблоком, третий - с рыже-розовым. Звук у них сильно отличается от других альбомов группы, изданных POLAR в Швеции - англичане записаны/отпечатаны существенно громче (по уровню звукового давления при неизменном положении РГ предусилителя) и ярче, вплоть до сибилянтов. К сожалению, сравнить два издания одного и того же альбома в лоб у меня возможности пока нет, но общий яркий характер английских изданий и его отличия от шведских в моей системе прослеживается достаточно чётко, и если шведские издания слушать вполне себе (хотя АВВА, скажем так, не эталон в плане качества виниловой записи, на моё ухо), то англичане - увы, ярчат. Посравнивал (хотя такое сравнение тоже не вполне корректно, и я это понимаю) отдельные треки с упомянутых изданий с теми же композициями из немецкого  сборника The first ten years от POLYDOR (2 LP 2612 040, LC 0309): треки со шведских альбомов звучат сопоставимо с более поздним немецким прессом, весьма близко по подаче и вполне слушабельно, а вот треки с английских изданий ярки в сравнении с ними же на немецком сборнике.

Источник - стол Victor QL-7, тонарм UA-5045, шелл Sumiko, головка Benz-Micro Gold, корректор Trigon Vangard, остальное в профиле. Весь винил мыт и неоднократно, проигрыватель настроен, упомянутые диски не запилены и не убиты. Попытки поиграть с прижимной силой и антискейтом в рамках рекомендованных для головки значений результатов не дали. Остальной имеющийся в коллекции английского происхождения винил также в яркости никогда замечен не был, и слушается с удовольствием (Ж-М Жарр, как пример).

Вопрос - это проблема (излишняя яркость, вплоть до сибилянтов и стремления смешения КИЗ в кучу) в конкретных перечисленных изданиях, или в системе (повторяюсь - упомянутые три издания - единственные "яркие" при прослушивании в моей системе)? Сталкивался кто с ними, может быть?

Признателен за мысли, советы, критику...

• Like 1
  • Thanks 1
  • Replies 76
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

При таком подходе заморачиваться на винил - деньги на ветер. МП3 достаточно.

Чего-то понимаете в виниле??? Лезете всегда и везде, где вас не спрашивают, со своей галиматьёй.

Posted Images

Весь Эпик без строборисок, звучит ярко и попсово на мой слух. Только попмузыку с обилием электроники и слушать. Типа Патрисии Каас

Со стробо, это нормальный классический "толстый"винил. Уровня Атлантика старого.

• Like 2

Мне всегда казалось, что POLAR нейтральнее. Ровнее.

А Epic жирнее. Размашистее..

Недавно, кстати послушал свежеотмытый Single Collection от Epic .. испытал на нём мойку для винила. Не сказал бы что как то ярко звучит .. хорошо очень записан. И помыт хорошо..

• Like 1

2 часа назад, lexal2002 сказал:

Мне всегда казалось, что POLAR нейтральнее. Ровнее.

Вот и у меня схожее чувство.

2 часа назад, lexal2002 сказал:

свежеотмытый Single Collection от Epic .. испытал на нём мойку для винила

А что за мойка, можно модель? Можно в приват, если тут не.

7 часов назад, Alnico2 сказал:

Весь Эпик без строборисок, звучит ярко и попсово на мой слух

Ммм, посмотрю что ещё у меня есть от них, Sade (EPC 26044) в своё время тоже показалась яркой.

3 минуты назад, кроха сказал:

что за мойка, можно модель

Дягилева. Ультразвуковая .. 

52 минуты назад, Stump сказал:

вы  правы, винил - это религия, и здравый  смысл  тут ни при чём. Да,   по - моему винил - деньги на  ветер

Ваша интерпретация моих слов не годится, не это я имел в виду. 

Ну а в подражание Вам и в толкование Ваших постов в разных ветках здесь: вся жись, кромя жрать, срать и трахаца - деньги на ветер. :rolleyes:

• Like 6
  • Thanks 1
  • Funny 2
3 минуты назад, Stump сказал:

некоторые до сих пор слушают

Вы во всех темах так, или только в этой?

• Like 1
10 hours ago, Stump said:

для  этого и существует оперативная  регулировка  тембра в  нормальных усилках:er:

M0UYv6ABPSs.jpg

Всё правильно. Возможность регулировки должна быть, а использовать её - это на усмотрение. Техника высокого уровня. Нормал.

• Funny 2
2 часа назад, Stump сказал:

винил - деньги на  ветер

Зачем лезть в виниловую тему тогда, непонятно.:lf:

• Like 5
  • Thanks 1
2 минуты назад, Stump сказал:

тема  была  о  чрезмерной  яркости  звука

Для тех, кто пропустил - тема "Прессы ABBA от EPIC".

Винил, по Вашим словам, Вам неинтересен, а меня вопросы эквализации не интересуют. На том и закончим.

• Like 5
  • Thanks 3
43 minutes ago, Stump said:

Вот  там  некоторые до сих пор слушают АББу, мне лично эт немного смешно, с  тех пор столько воды  утекло, появились и канули в  лету  музыканты, намного более талантливые и заслуживающие внимания

Это очень странная логика. Эллу Фитзжеральд теперь тоже прикажете не слушать, ведь есть Билли Эйлиш?

• Like 8
7 минут назад, Станислав из Таллинна сказал:

Это очень странная логика. Эллу Фитзжеральд теперь тоже прикажете не слушать, ведь есть Билли Эйлиш?

Это не логика, это комплексы не реализовавшегося на чужбине человека.

• Like 5
50 minutes ago, кроха said:

Для тех, кто пропустил - тема "Прессы ABBA от EPIC".

Винил, по Вашим словам, Вам неинтересен, а меня вопросы эквализации не интересуют. На том и закончим.

Уверен - Epic переубедить не удастся.

Под некоторые записи покупались отдельные сетапы...

• Like 1
6 hours ago, Пешеход said:

При таком подходе заморачиваться на винил - деньги на ветер. МП3 достаточно.

@Пешеход, все относительно...  Для меня, например, любая "виниловая" система (комплект) дешевле 10,000$  - деньги на ветер, поскольку за эти деньги можно построить цифровую систему, которая будет звучать лучше...

По поводу аналогово эквалайзера (особенно графического). До понимания его вреда надо дорасти (или, точнее, "созреть"): построить хорошую (недешевую) систему, прочувствовать влияние кабелей, акустики, электропитания, виброразвязок и т.д. На это уходят годы, даже десятки лет. Многие так и не созревают: кто-то по финасовым причинам, а кому-то это просто не нужно (меломан без претензий на аудиофилию). Эквалайзер - это костыли для базисной системы: правильного звука в ней нет - но можно покрасить его по своему вкусу.

• Like 5
  • Thanks 1
  • Funny 2
2 минуты назад, Vitaly Indenbaum сказал:

@Пешеход, все относительно...  Для меня, например, любая "виниловая" система (комплект) дешевле 10,000$  - деньги на ветер, поскольку моя цифровая система (примерно за те же деньги) звучит лучше...

По поводу аналогово эквалайзера (особенно графического). До понимания его вреда надо дорасти (или, точнее, "созреть"): построить хорошую (недешевую) систему, прочувствовать влияние кабелей, акустики, электропитания, виброразвязок и т.д. На это уходят годы, даже десятки лет. Многие так и не созревают: кто-то по финасовым причинам, а кому-то это просто не нужно (меломан без претензий на аудиофилию). Эквалайзер - это костыли для базисной системы: правильного звука в ней нет - но можно покрасить его по своему вкусу.

С приходом СД построить  хорошую звучащую систему без эквалайзера (темброблока) стало совсем просто. С винилом это  было сделать  весьма не просто. Тем более с учетом большого разброса качества винила от различных производителей.

• Funny 1
  • Confused 2
  • Sad 1
13 часов назад, Stump сказал:

для  этого и существует оперативная  регулировка  тембра в  нормальных усилках:er:

M0UYv6ABPSs.jpg

Это у Вас, такие ротели имеются?!

• Thanks 1
  • Funny 3
7 minutes ago, novichok2021 said:

С приходом СД построить  хорошую звучащую систему без эквалайзера (темброблока) стало совсем просто. С винилом это  было сделать  весьма не просто. Тем более с учетом большого разброса качества винила от различных производителей.

Дело не в большом разбросе качества винила от различных производителей, а в правильности звука (правильный тембральный баланс и 3-мерная сцена с хорошим разрешением). Добиться этого ой как не просто - и с CD тоже. С винилом, конечно, сложнее (и дороже) - но это уже специфика винилового тракта.

• Like 2
  • Confused 1
18 минут назад, Vitaly Indenbaum сказал:

@Пешеход, все относительно...  Для меня, например, любая "виниловая" система (комплект) дешевле 10,000$  - деньги на ветер, поскольку моя цифровая система (примерно за те же деньги) звучит лучше...

Для меня, например - ключевые слова. Даже в самом бюджетном варианте можно собрать нормально звучащий (на вложенные деньги) тракт, хоть виниловый, хоть на сидюках.

И вряд ли цифра звучит лучше, чем правильно собранная виниловая система за те же деньги. Цыкает-бумкает-шуршит может и круче, а по музыкальности и вовлечению очень сложно цифре дотянуться до винила.

А чего дорастать-то? Отключение темброблока, даже на бюджетных усилителях, улучшает звук, а включение ухудшает.

И что это за правильный звук такой? Что возьмём за эталон? Один и тот же муз инструмент звучит по-разному в разных помещениях и даже в разных точках прослушивания. Правильный звук - это тот, который устраивает хозяина системы. Всегда есть что-то лучше, так можно договориться до того, что дешевле миллиона баксов ничего "правильно" не звучит.

• Like 6
  • Thanks 2
40 минут назад, novichok2021 сказал:

можно подумать что у компакта меньше разброс по качеству. темброблок подьедает саму музыку, живость звука. в компакте их итак почти нет, потому недостатки темброблока менее заметны.

а какая сцена у монозаписей глыбже или ширше каким образом она возникает? виртуальным клонированием?

• Like 2
14 минут назад, Vitaly Indenbaum сказал:

Дело не в большом разбросе качества винила от различных производителей, а в правильности звука (правильный тембральный баланс и 3-мерная сцена с хорошим разрешением). Добиться этого ой как не просто - и с CD тоже. С винилом, конечно, сложнее (и дороже) - но это уже специфика винилового тракта.

Ну если стоит цель добиться какого-то соответствия фантазиям, то ответ - никогда. Наше хобби - кайф, а не работа, поэтому подавляющее большинство и собирает системы на свой субъективный вкус, чтобы себе любимому нравилось.

• Like 1
В 13.05.2021 в 15:09, кроха сказал:

в конкретных перечисленных изданиях, или в системе (повторяюсь - упомянутые три издания - единственные "яркие" при прослушивании в моей системе)

Три солдата идут в ногу, а весь полк не в ногу. Вы как себе такое представляете? 

Если хочется доказательного анализа, ну надо заморачиваться, оцифровывать звук этих пластинок и изучать его в аудиоредакторе. Но я думаю, что просто косяк записей. Может, мастеринг-инженер глухой попался. 

Проще попробовать скачать оцифровки этих пластинок и других изданий, и сравнить. Если найдется именно Эпик. На рутрекере 15 результатов по словам abba waterloo.