Твик маломощного однотакта 6С41С - Страница 21 - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Твик маломощного однотакта 6С41С


Рекомендованные сообщения

2 часа назад, чатем сказал:

Александр спасибо, но немного не допонял - звучание какой лампы нравится больше? 6П9(6ag7)? Или el803s?

Мне нравятся больше 6ag7. 

2 часа назад, чатем сказал:

А последние три импортные могут работать в один каскад?

Да, могут. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2.3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

1 час назад, Buran81 сказал:

Интересно,а в чем прикол? Почему назвали это РР ,но при этом это НЕ оно..?

Ты чего ? Оно, оно. PP самый настоящий. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Buran81 сказал:

Получается  оконечный каскад  аля СЕ ,но трансформатор без зазора... по типу приемника Фестиваль, с размагничивающей обмоткой ?

Интересно,а в чем прикол? Почему назвали это РР ,но при этом это НЕ оно..?

Не хотели возиться с ФИ   или как?   Почему тогда не полноценный

 

Схема РР , катодная связь . 

PASEKA24.RU

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Михаил SM сказал:

Михаил ,ну по факту это НЕ  РР..

Вторая лампа не работает как усилительный элемент, она выполняет функцию баланса тока покоя в обмотках ТВЗ. И она должна быть с большим внутренним сопротивлением..т.е включена ПЕНТОДОМ.

Отсюда и характер звучания как у СЕ и наличие четных гармоник,а самое главное отсутствие МОЩНОСТИ которую дает полноценный РР.

Это такой,недоделанный вариант усилителя,позволяющий сэкономить на деталях и на стоимости выходника.:mellow:

Screenshot_64.png.e8e9a60208393d1a190b86cd24def86c.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Верно подмечено.Характер звучания будет схож со звучанием однотактного усилителя.Это замечательный усилитель.. Обратите внимание.Драйверный каскад в точности,как SRPP у однотактного усилителя..А как известно.Характер звучания формируется именно драйвером .Это первое.И второе.Отсутствует дифференциальный ламповый каскад.А что это значит? Как известно.Дифференциальный каскад реализованный на ламповом триоде .Не бывает идеально сбалансированным в обоих плечах..А это означает..Что уже с искажениями поступает сигнал на выходной каскад..А тут эта проблема отсутствует..Функции дифференциального каскада возложены на выходной каскад..А как известно.двухтактный выходной каскад.Обладает более широкой полосой пропускания в сравнении с однотактным выходным каскадом.И такой каскад не требователен к качеству выходного трансформатора..И ещё важная вещь..Обратите внимание.В катоде выходного двухтактного каскада нет электролитов большой ёмкости.. Что должно быть обязательно для SE усилителя..А это положительно сказывается на прозрачности звучания..В общем.Эта схема применялась для абгрейда двухтактных китайских усилителей.И всегда с одинаковым результатом..Не смотря на не качественные китайские выходные трансформаторы.После абгрейда китаец начинал звучать так.Это просто не верилось,что это китаец.. И ещё важное преимущество.Стабилизация тока выходного каскада.У нее масса плюсов в звучании..Держит ток с прецизионной точностью.В не зависимости от изменения сопротивления нагрузки под воздействием изменения частоты сигнала.Старения и замены ламп.Выравнивая симметрию плеч.Автоматически..Это супер усилитель..Просто гениальное решение многих проблем ламповых усилителей..У меня дома всего один двухтактный усилитель.И он сделан именно по этой схеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие четные могут быть у него гармоники? Если бы они были.То это означает у него выходной каскад работает как однотактный.А если однотактный? То железо выходного трансформатора без зазора насыщалось бы.. А у него нет.Трансформатор сделан для двухтактного выходного каскада..Со всеми вытекающими последствиями..Это двухтактный усилитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, oleg N сказал:

Какие четные могут быть у него гармоники?

Потому что "плечи" на каскаде НЕ работают одинаково.Поэтому и мощности как полноценный РР он не дает.

Вам надо было бы всего добавить еще одну драйверную лампу , сделав нормальный ФИ , и был бы полноценный РР , с нормальной мощностью и отсутствием четных гармоник . Вам же усилитель всёровно с нуля делали, а не переделывали какой промышленый. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Buran81 сказал:

Потому что "плечи" на каскаде НЕ работают одинаково.Поэтому и мощности как полноценный РР он не дает.

Вам надо было бы всего добавить еще одну драйверную лампу , сделав нормальный ФИ , и был бы полноценный РР , с нормальной мощностью и отсутствием четных гармоник . Вам же усилитель всёровно с нуля делали, а не переделывали какой промышленый. 

Было дело .:em:Нас попросил пенсионер из Саратовской области переделать его двухтактный на КТ88  китайский усилитель.Он не звучал..И как он сказал.Ставлю пластинку с Песнярами.И их голоса не узнаю..Ну переделали ему на эту схему.Он послушал.Ему очень понравилось звучание.Песняры стали узнаваемы..Я ему в драйвере подарил фирменные лампы..И ему было только надо.Заменить китайские КТ88 на приличные лампы.. Так что вы думаете? Этот муд-ак старый.Не послушался.. Решил заменить в нем китайские выходные транс.Я ему это категорически не советовал..Но разве пенсионера остановить можно? Он упрямо.Нашел " мастеров" примерно вашего уровня знаний.И они опять вернули схему в начальный вид..Как вы и советуете.Заменили выходные трансы.Забрав китайские выходные. Само собою удалили источники тока..И все! Усилитель сдох!!! Он превратился в начальное г- но..И тогда этот пенсионер с пробитой башкой.. Опять обратился ко мне .С мольбою вернуть все назад..На что получил от меня отпор..Дуракам два раза обедню не служат! Вот кто сломал? Тот пускай тебе и делает.. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, AleksandrB сказал:

Мне нравятся больше 6ag7. 

Да, могут. 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А знаете о чем я думал? Я в очередной раз попытался донести до вас стоящую информацию? Но как всегда в пустую..Вы консервативно мыслите..Вам в голову вбили фазоинверторы и схемы разработанные в начале двадцатого века..Вы не пытаетесь мыслить дальше этого.. И знаете? Меня это радует.. Мне приятно осознавать.. Что кроме этих усилителей.Их мало где ещё можно найти..Остальные слушают усилители уровня Дунако.. И это хорошо.Пускай так будет и дальше..  :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, oleg N сказал:

Мне приятно осознавать.. Что кроме этих усилителей.Их мало где ещё можно найти..Остальные слушают усилители уровня Дунако.. И это хорошо.Пускай так будет и дальше..

Вы глубоко заблуждаетесь. Схемы, в которые вложены много сил и времени на разработку, просто никто не светит. Это же интеллектуальная собственность. В интернете в основном самые простые схемы, похожие друг на друга как две капли воды. 

Так что не обольщайтесь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, AleksandrB сказал:

Вы глубоко заблуждаетесь. Схемы, в которые вложены много сил и времени на разработку, просто никто не светит. Это же интеллектуальная собственность. В интернете в основном самые простые схемы, похожие друг на друга как две капли воды. 

Так что не обольщайтесь. 

Мне дела нет до схем..Я иногда слушаю чужие готовые усилители.. И слышу их посредственное звучание.. Мне не картинки важны..А конечный продукт! Приходя домой,после прослушивания. Я слышу звучания своих усилителей..И мне на душе становится хорошо..Чего и вам желаю :DДа кстати я был на последней выставки в Москве.Российский Hi END 2021.. И вот какое мнения Я вывел после прослушивания .Тамошних девайсов.. Из двадцати пяти выставленных..Ну может два.От силы три.Можно ещё равнять со звучанием моих усилителей .Ламповых конечно.. И это радует.

  • Смешно :) 1
  • Хммм 1
  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AleksandrB сказал:

глубоко заблуждаетесь. Схемы, в которые вложены много сил и времени на разработку, просто никто не светит. Это же интеллектуальная собственность. В

Это вы глубоко заблуждаетесь..Автор разработок Виктор - умер в начале этого года.. У меня все уже есть .В готовых изделиях.. И все разработки уже не имеют своей ценности.Чего о разработках сожалеть? Страна рушится. На этом фоне уже ничего не жалко.Пускай все пропадает.И мне жить уже не много отведенено .. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Михаил SM сказал:

Ломать себя придётся долго ..., особенно после электролитов на 4700 мкф в БП , что вкупе со всем остальным ""беспределом"" будет обеспечивать ""красивый транзисторный звук"" . Попробуйте ради ....  поставить в БП  советский МБГВ 100мкф х 1000в . При хорошем дросселе с индуктивностью порядка 8....10 гн и 50- 100мкф ( тоже МБГВ)  перед дросселем , проблем с фоном не будет , но вы  хоть когда-нибудь поймёте , что такой ""живой""  бас. В  идеале , конечно , маслонаполненный Бошь ( 40...100мкф) , который есть средство радикального уровня. :ka:

 Не буду метатся Сначало попробую с 4700 мкф \не буду отходить от плана \ и 0.47 мкф 400в \ Дроссель -9 гн .Ваш совет -на план Б оставлю .С Немцем подбираем мне остальные кондеры в основной блок readmsg?id=16408066770063593340;0;3&exif=1&full=1&x-email=heckfy9655677311%40mail.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, oleg N сказал:

Чего о разработках сожалеть? Страна рушится. На этом фоне уже ничего не жалко.Пускай все пропадает.И мне жить уже не много отведенено .. 

Рано хоронитесь .Вся история России -это постоянные разрушения и возрождения .Вся нация -адаптирована уже к этому .В генах -осталась память 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Acrobatic сказал:

Рано хоронитесь .Вся история России -это постоянные разрушения и возрождения .Вся нация -адаптирована уже к этому .В генах -осталась память 

Для меня, это никакого значения не имеет.Пологаю для моих детей так же.. Как сказал мой однофамилец поэт Некрасов:"Жаль только — жить в эту пору прекрасную уж не придется — ни мне, ни тебе!" Под землей- дороги нет! ( Народная мудрость)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень новогодне настроение....:Fufu: .....а у нас бензин пропал..... :Waks:  (думаю локальное раззвездяйство)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Игорь Калинин сказал:

Очень новогодне настроение....:Fufu: .....а у нас бензин пропал..... :Waks:  (думаю локальное раззвездяйство)

Как раз у меня прекрасное, приподнятое настроение.. Когда неизбежность - то легче становится ..Заботы уходят в сторону.. На душе легко становится .. :DВчера ,вечером ходил на балет П.И.Чайковского " Щелкунчик" получил удовольствие.Проставился обслуге Оперного театра литром марочного коньяка.Две коробки конфет.. А они все женщины .Меня хором приглашали посещать спектакли.. Вход всегда для меня свободен.Так что я лично приятно развал и разруху встречу.Как сказал профессор Преображенский ( Собачье сердце) Я еще успею ко втором акту на " Аиду" :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Buran81 сказал:

Михаил ,ну по факту это НЕ  РР..

Вторая лампа не работает как усилительный элемент, она выполняет функцию баланса тока покоя в обмотках ТВЗ. И она должна быть с большим внутренним сопротивлением..т.е включена ПЕНТОДОМ.

Отсюда и характер звучания как у СЕ и наличие четных гармоник,а самое главное отсутствие МОЩНОСТИ которую дает полноценный РР.

Это такой,недоделанный вариант усилителя,позволяющий сэкономить на деталях и на стоимости выходника.:mellow:

Screenshot_64.png.e8e9a60208393d1a190b86cd24def86c.png

В  случае схемы Ригонды 102, выходная мощность каскада на двух 6п14п порядка 7 вт в ультралинее . Если бы это была версия S.E. , где вторая лампа компенсирует ток намагничивания первой ( зазора нет , как и линаризации петли гестирезиса) , то выходные лампы имели свои персональные катодные резисторы и мощность была не более 3,5 ...4 вт -штатно для S.E. для 6П14П в ультралинее . Автор же (пасечник) спец. уточнил -  выходной каскад с катодной связью (через общий катодный резистор) .   Такие фазинверторы есть и на обычных триодах , схемотехника таже, только вместо обмоток выходника , анодные резисторы.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, oleg N сказал:

Было дело .:em:Нас попросил пенсионер из Саратовской области переделать его двухтактный на КТ88  китайский усилитель.Он не звучал..И как он сказал.Ставлю пластинку с Песнярами.И их голоса не узнаю..Ну переделали ему на эту схему.Он послушал.Ему очень понравилось звучание.Песняры стали узнаваемы..Я ему в драйвере подарил фирменные лампы..И ему было только надо.Заменить китайские КТ88 на приличные лампы.. Так что вы думаете? Этот муд-ак старый.Не послушался.. Решил заменить в нем китайские выходные транс.Я ему это категорически не советовал..Но разве пенсионера остановить можно? Он упрямо.Нашел " мастеров" примерно вашего уровня знаний.И они опять вернули схему в начальный вид..Как вы и советуете.Заменили выходные трансы.Забрав китайские выходные. Само собою удалили источники тока..И все! Усилитель сдох!!! Он превратился в начальное г- но..И тогда этот пенсионер с пробитой башкой.. Опять обратился ко мне .С мольбою вернуть все назад..На что получил от меня отпор..Дуракам два раза обедню не служат! Вот кто сломал? Тот пускай тебе и делает.. :D

Думаю , как ни парадоксально звучит, но усилитель РР на 6п14п , да ещё в ультралинее , делали очень не глухие люди , не в пример классич. пушпульника у сов. радиолы Симфонии , где с Песнярами было куда больше ( но не смертельно ) проблем , по причине, что классич. пушпул в пентодном ( Симфония тоже в ульралинее) режиме , в АВ классе , сильно искажает тембральное разрешение , проигрывая однотактам (любым) буквально драматически - типа ""Песняры неузнаваемы..."".    Пушпулы традиц. замеса хорошо для рочешника , попсы , электронщины ... , но не классики , вокала , джаза. Собственно ,этим они себе и угтовили известное место в иерархии ценностей в ламповом аудиомире. 

post-481-1349886830симфония 002.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Игорь Калинин сказал:

Очень новогодне настроение....:Fufu: .....а у нас бензин пропал..... :Waks:  (думаю локальное раззвездяйство)

А я бы даже не заметил бы -что пропал бензин .Холодильник -полный .В баню уже сходил .Что еще надо человеку? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, oleg N сказал:

Для меня, это никакого значения не имеет.Пологаю для моих детей так же.. Как сказал мой однофамилец поэт Некрасов:"Жаль только — жить в эту пору прекрасную уж не придется — ни мне, ни тебе!" Под землей- дороги нет! ( Народная мудрость)

Дак уже было как то -конец света .Собирались сообщества .Уходили в горы и леса встретить конец света .Когда -сорвалось -все -говорили что -Создатель перенес дату 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Acrobatic сказал:

Дак уже было как то -конец света .Собирались сообщества .Уходили в горы и леса встретить конец света .Когда -сорвалось -все -говорили что -Создатель перенес дату 

Я вскользь упоминал .Этот вопрос не дискутируется.. Лучше об технике .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 29.12.2021 в 21:34, AleksandrB сказал:

Юрий, 6п15п (el83, el803s) может работать при вдвое большем анодном токе чем 6п9(6ag7). Звучание последней что в триоде, что в пентоде мне нравится значительно больше. 

Александр, тогда с 6П15П не стоит и связываться? А лучше купить 6ag7? А сильно ли лучше они звучат чем 6П9 50-х годов, есть их штук 15. Или 6ag7 однозначно будут лучше? У меня сейчас работает 6П9 50-х годов, звук нравится, хотя пока 6ag7 не слушал и поэтому сравнит пока не могу, надо их покупать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, чатем сказал:

Александр, тогда с 6П15П не стоит и связываться?

Стоит или не стоит, решать Вам. 

 

10 часов назад, чатем сказал:

А сильно ли лучше они звучат чем 6П9 50-х годов, есть их штук 15. Или 6ag7 однозначно будут лучше?

Однозначно лучше. Я проводил прямое сравнение. 

 

10 часов назад, чатем сказал:

У меня сейчас работает 6П9 50-х годов

У меня их тоже было много, замену на 6ag7 слышно с первых аккордов. И не особо важно каких годов 6ag7. В рамках одного производителя звучание ламп что 50-х что 70-х годов не отличимо. 

 

10 часов назад, чатем сказал:

6ag7 не слушал и поэтому сравнит пока не могу

Услышите огромную разницу сразу же после первоначального прогрева. 

  • Нравится 2
  • Спасибо! 1
  • Смешно :) 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...