Твик маломощного однотакта 6С41С - Страница 20 - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Твик маломощного однотакта 6С41С


Рекомендованные сообщения

3 минуты назад, чатем сказал:

Ну если так, то нет ничего проще. Набираете десяток разных конденсаторов 0,47мкф на напряжение не ниже схемного и впаиваете их поочередно, каждый раз отслушивая получившийся результат на одной и той же музыке. По результату выделяете 2-3 лучших на ваши уши и затем еще раз отслушивание уже этих 2-3шт, чтобы оставить один. Обычно один лучший( для вас, вашего слуха) можно отловить. Дерзайте, у вас всё получится.

Выше -советовали так же .Я не так немного буду ...Сначало выведу теоретически ..Потом все соберу -без поочередности и прослушек фрагментов ...Только -когда под ключ -и буду делать выводы 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2.3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

19 минут назад, Acrobatic сказал:

Сначало выведу теоретически ..

Вся беда в том, что вывести теоретически  невозможно. Восприятие музыки( а как понял вы хотите её воспринимать как можно лучше посредством вашего усилителя и конкретно этой ёмкости 0,47мкф) не имеет теоретической подоплёки и основы, всё исключительно на ваш конкретный сиюмоментный и сиюминутный  слух и музыкальный вкус. Который может изменится в любое время, причем часто в ту область. о которой вы ранее и не думали.  НУ КАКАЯ ТУТ МОЖЕТ БЫТЬ ТЕОРИЯ? Чего теория? НИ КАКОЙ ТЕОРИИ, только ПРАКТИКА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, чатем сказал:

НИ КАКОЙ ТЕОРИИ, только ПРАКТИКА.

А практика простая.....пока мы и Европа (немцы) занимались исключительно военкой (мы так после победы догоняли) и там есть уникальные образцы, Америка ещё и "немножко шила" потому у них есть чисто музыкальные разработки и всё лучшее там. (тут просто невозможно ни чем возразить) Одна беда - старо, дорого и малодоступно. (особенно ламп касаемо, чтот эхом после разговора выше навеяло) ну и естественно ИМХО :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, p.maltsev сказал:

Михаил, у меня однотакт собран на ГУ-50 с фиксированным смещением. При замене ГУ-50 на LS-50 можно обойтись простым перетыком и подстройкой режимов?

Режимы по даташит идентичные , но смещение только подстроить , так как эммисия у ламп может отличаться.  Особенность LS50 , при полной идентичности выводов , штырь фиксации адреса . Поэтому советские панельки под ГУ50 придется растачивать .    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот разозлюсь и поеду послушаю вот это....может крыша и поедет на безрассудные решения....за 67 предлагают....

Harman kardon C-100 Ламповые моноблоки

12523918120.jpg

12523918465.jpg

12523918481.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, чатем сказал:

 слух и музыкальный вкус. Который может изменится в любое время, причем часто в ту область. о которой вы ранее и не думали.  НУ КАКАЯ ТУТ МОЖЕТ БЫТЬ ТЕОРИЯ? Чего теория? НИ КАКОЙ ТЕОРИИ, только ПРАКТИКА.

Извиняюсь за выдергивание .Но я именно эту часть затрагиваю  ответом . Вот поэтому я и не доверяю сююминутному тестированию определенных кондеров .Теоретически вывожу -1Технически -самодостаточны и не привносят косяков 2 Кондеры одной фирмы -могут только верха улучшить .Другие -низа .Если разные -бутербротом -то может быть и гармония -как в природе .Когда обезьяны -при виде львов -не поднимают обычного шума в лесу .И львы -едят не напуганных оленей .За это -львы -не трогают обезьян ..3.Про изменение вкуса -Согласен про его изменения .Но не быстрое .Процесс -на месяцы .Например -колонки Бозе -низа -не мои -не рок .Но зато -какая музыкальность и реалистичность! И если бы я не убрал моножилы в колонках -своеобразнейший звук -под определенный легкий попсовый жанр .      И добавлю про свой ус 6с41с .Звук -не стандартен для лампы .Я за месяц -так и не вьехал и не привык .Но интерес к этому звуку -есть И возможно при прослушек от 3 месяцев -флюиды звука этой лампы -закрепятся в моем мозгу .....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Михаил SM сказал:

Режимы по даташит идентичные , но смещение только подстроить , так как эммисия у ламп может отличаться.  Особенность LS50 , при полной идентичности выводов , штырь фиксации адреса . Поэтому советские панельки под ГУ50 придется растачивать .    

Спасибо! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, oleg N сказал:

Тут меня спрашивали,Кто такой Виктор? Виктор Пархоменко мой школьный друг.Выдающийся Электронщик.Награжденный государственными наградами за выдающиеся достижения в области электроники.Орден Трудовой Славы.Четыре бронзовые медали ВДНХ.Патенты на изобретения .Дипломы и другие награды.Награжден автомашиной Москвич 412. От ВДНХ. Вот одна из его разработанных схем двухтактного усилителя на стабилизаторном двойном триоде.. Виктор на фото с правой стороны в синем джемпере . Все усилители имеют токовую стабилизацию режима работы выходного каскада.

РЕС...IMG_2146.JPG

P1050285.JPG

PPamp 5998.jpg

P1010418.JPG

Схема простая и лаконичная. Выходной каскад по такой схеме ставили в поздних Ригондах102 , где её пушпул развивал 7 ватт в ультралинее . 

 

2 часа назад, чатем сказал:

 

Слушал сумасшедшую реализацию на лампе АД1. Звук намного красивее реального, просто что то бесподобное. И тоже не зашло, тоже не моего определения реалистичности, ПЕРЕТЯГИВАЕТ.

А вот с пентодным звуком почему то всё значительно проще и ближе к моему определению. Хотя и не настаиваю.

 

Определение аудиосистемы в чём-то триедино :  носитель (запись) -   сама система (с КП) -  ухи-мозг . Как всегда , всё предопределяет ПРОЦЕССОР ... (мозг) , который и занимается часто музыкальным ""мастурбированием"" ( ...""перетягивает"" и прочяя бень ) , типа как у известного графомана. 

2058292сх. ригонда 102.jpg

unnamedригжрпа102.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Игорь Калинин сказал:

вот разозлюсь и поеду послушаю вот это....может крыша и поедет на безрассудные решения....за 67 предлагают....

Harman kardon C-100 Ламповые моноблоки

12523918120.jpg

12523918465.jpg

12523918481.jpg

 

 

Если есть в друзьях хороший мастер, способный, сделать профилактику и настройку этих чудо- аппаратов, злитесь на здоровье. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Acrobatic сказал:

Извиняюсь за выдергивание .Но я именно эту часть затрагиваю  ответом . Вот поэтому я и не доверяю сююминутному тестированию определенных кондеров .Теоретически вывожу -1Технически -самодостаточны и не привносят косяков 2 Кондеры одной фирмы -могут только верха улучшить .Другие -низа .Если разные -бутербротом -то может быть и гармония -как в природе .Когда обезьяны -при виде львов -не поднимают обычного шума в лесу .И львы -едят не напуганных оленей .За это -львы -не трогают обезьян ..3.Про изменение вкуса -Согласен про его изменения .Но не быстрое .Процесс -на месяцы .Например -колонки Бозе -низа -не мои -не рок .Но зато -какая музыкальность и реалистичность! И если бы я не убрал моножилы в колонках -своеобразнейший звук -под определенный легкий попсовый жанр .      И добавлю про свой ус 6с41с .Звук -не стандартен для лампы .Я за месяц -так и не вьехал и не привык .Но интерес к этому звуку -есть И возможно при прослушек от 3 месяцев -флюиды звука этой лампы -закрепятся в моем мозгу .....

Ломать себя придётся долго ..., особенно после электролитов на 4700 мкф в БП , что вкупе со всем остальным ""беспределом"" будет обеспечивать ""красивый транзисторный звук"" . Попробуйте ради ....  поставить в БП  советский МБГВ 100мкф х 1000в . При хорошем дросселе с индуктивностью порядка 8....10 гн и 50- 100мкф ( тоже МБГВ)  перед дросселем , проблем с фоном не будет , но вы  хоть когда-нибудь поймёте , что такой ""живой""  бас. В  идеале , конечно , маслонаполненный Бошь ( 40...100мкф) , который есть средство радикального уровня. :ka:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, p.maltsev сказал:

Если есть в друзьях хороший мастер, способный, сделать профилактику и настройку этих чудо- аппаратов, злитесь на здоровье. 

Так в том и дело что нет, потому все советы и расказы о превосходности той техники - тают в реалиях.....:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Игорь Калинин сказал:

Так в том и дело что нет, потому все советы и расказы о превосходности той техники - тают в реалиях.....:(

Чаще всего рассказчиками выступают продавцы этого винтажа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, p.maltsev сказал:

Чаще всего рассказчиками выступают продавцы этого винтажа

Лично меня, так S.Laptev больше всего убедил....останавливает только страх разбитого корыта....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Игорь Калинин сказал:

Лично меня, так S.Laptev больше всего убедил....останавливает только страх разбитого корыта....

Никому и никогда не рекомендую американский винтаж , т.к. практически слабое место американского лампового усилителя тех времен или даже уровня CARY  , это безобразное исполнение (сама намотка, часто тупо внавал , о чем неоднократно писал дажеВасилич из Симферополя) ) моточных изделий , которые в итоге имеют (особенно винтажные) склонность к выходу из строя , типа как у Макентошей .   Немцы и англичане -  принципиально другой уровень .  

  • Нравится 1
  • Спасибо! 2
  • Хммм 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Михаил SM сказал:

Никому и никогда не рекомендую американский винтаж , т.к. практически слабое место американского лампового усилителя тех времен или даже уровня CARY  , это безобразное исполнение (сама намотка, часто тупо внавал , о чем неоднократно писал дажеВасилич из Симферополя) ) моточных изделий , которые в итоге имеют (особенно винтажные) склонность к выходу из строя , типа как у Макентошей .   Немцы и англичане -  принципиально другой уровень .  

Согласен.Не раз уже переделывали винтажные американские усилители..Детали стареют.Звучание мутное становится.Приходилось восстанавливать.У переключателей и регуляторов треск стоит.Контакты нарушаются .Пластмасса разрушается.От старости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Михаил SM сказал:

 проблем с фоном не будет , но вы  хоть когда-нибудь поймёте , что такой ""живой""  бас. В  идеале , конечно , маслонаполненный Бошь ( 40...100мкф) , который есть средство радикального уровня. :ka:

У меня -не было проблем с фоном .С 4700 -они появятся? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, Михаил SM сказал:

Никому и никогда не рекомендую американский винтаж , т.к. практически слабое место американского лампового усилителя тех времен или даже уровня CARY  , это безобразное исполнение (сама намотка, часто тупо внавал , о чем неоднократно писал дажеВасилич из Симферополя) ) моточных изделий , которые в итоге имеют (особенно винтажные) склонность к выходу из строя , типа как у Макентошей .   Немцы и англичане -  принципиально другой уровень .  

Я к совету Л -тоже прислушивался и думал над лампой Харман ..Они популярны и часты на Ебее ...Но то что вы практическим осмотром сделали вывод -я ощутил флюидами и закрыв эту тему взял транзисторный до цифровой и до  микросхемный Харман И торгуюсь  с Немцем -купить к нему -хороший РГ 

P_20211229_184217.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, p.maltsev сказал:

Если есть в друзьях хороший мастер, способный, сделать профилактику и настройку этих чудо- аппаратов, злитесь на здоровье. 

У меня есть мастер \не в Перми\ -он мне выслал 4 дросселя.Он делает профилактику и отзывы -хорошии 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Acrobatic сказал:

Я к совету Л -тоже прислушивался и думал над лампой Харман ..Они популярны и часты на Ебее ...Но то что вы практическим осмотром сделали вывод -я ощутил флюидами и закрыв эту тему взял транзисторный до цифровой и до  микросхемный Харман И торгуюсь  с Немцем -купить к нему -хороший РГ 

P_20211229_184217.jpg

Ну так это тож самое что PM 655-665 (82-86г) ..... не плохо, но пред таки слабоват там.....Citation 17 или ещё раньше из 70-х будет сильно интересней и ленейка выше и время ещё то......я вот сильно надеюсь и может доберусь если не лампа....главное у них это так называемая натуральность, при общих весьма скромных возможностях....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Михаил SM сказал:

Попробуйте ради ....  поставить в БП  советский МБГВ 100мкф х 1000в .

Да, удобные конденсаторы. Относительно небольшого габарита по сравнению с другими бумагомасленными при достаточно большой емкости. И огромный запас по напряжению. У меня закончились бумажные конденсаторы с напряжением выше 400в, остались только МБГВ, придется их использовать в моем следующем усилителе на лампе 6П15П - однокаскадном однотакте в пентоде без ООС. Почему именно 6П15П? Подходят к моим имеющимся выходным трансам и для акустики с сопротивлением в районе 14-16ом. Да и вообще интересно послушать как звучит эта лампочка. 6П9 мне нравится и у меня работает, а это почти аналог. Хотя буду благодарен информации о других пентодах-тетродах с внутренним под 100 ком и хорошо звучащих. Можно импорт, возможна покупка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, чатем сказал:

6П15П - однокаскадном однотакте в пентоде без ООС. Почему именно 6П15П? Подходят к моим имеющимся выходным трансам и для акустики с сопротивлением в районе 14-16ом. Да и вообще интересно послушать как звучит эта лампочка. 6П9 мне нравится и у меня работает, а это почти аналог. Хотя буду благодарен информации о других пентодах-тетродах с внутренним под 100 ком и хорошо звучащих.

Юрий, 6п15п (el83, el803s) может работать при вдвое большем анодном токе чем 6п9(6ag7). Звучание последней что в триоде, что в пентоде мне нравится значительно больше. 

Ламп такого типа из советских больше не припомню. А вот импортных немного вспомнил  - e81l, e83f, e55l. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, AleksandrB сказал:

Юрий, 6п15п (el83, el803s) может работать при вдвое большем анодном токе чем 6п9(6ag7). Звучание последней что в триоде, что в пентоде мне нравится значительно больше. 

Ламп такого типа из советских больше не припомню. А вот импортных немного вспомнил  - e81l, e83f, e55l. 

Александр спасибо, но немного не допонял - звучание какой лампы нравится больше? 6П9(6ag7)? Или el803s?

А последние три импортные могут работать в один каскад?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, oleg N сказал:

Тут меня спрашивали,Кто такой Виктор? Виктор Пархоменко мой школьный друг.Выдающийся Электронщик.Награжденный государственными наградами за выдающиеся достижения в области электроники.Орден Трудовой Славы.Четыре бронзовые медали ВДНХ.Патенты на изобретения .Дипломы и другие награды.Награжден автомашиной Москвич 412. От ВДНХ. Вот одна из его разработанных схем двухтактного усилителя на стабилизаторном двойном триоде.. Виктор на фото с правой стороны в синем джемпере . Все усилители имеют токовую стабилизацию режима работы выходного каскада.

РЕС...IMG_2146.JPG

P1050285.JPG

PPamp 5998.jpg

P1010418.JPG

Получается  оконечный каскад  аля СЕ ,но трансформатор без зазора... по типу приемника Фестиваль, с размагничивающей обмоткой ?

Интересно,а в чем прикол? Почему назвали это РР ,но при этом это НЕ оно..?

Не хотели возиться с ФИ   или как?   Почему тогда не полноценный

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и еще "источником тока" в схеме является низкоомный триод :).

Вот интересно было бы увидеть измерения этого чуда техники .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...