Твик маломощного однотакта 6С41С - Страница 18 - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Твик маломощного однотакта 6С41С


Рекомендованные сообщения

16 часов назад, Staudio сказал:

Столько всего насоветовали. 

 

А на 2 важнеших вопроса -нет ответов ..Какие дросселя -куда ставить? Более мощные по индуктивности -на блок питания или -не имеет значения? 2 Стоят кондеры 47 мкф -400 в........У Немца есть в масле -45 мкф -300 в  К ним в паралель брать что нибудь? Для доведения до 47? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2.3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

48 минут назад, oleg N сказал:

И ещё раз повторю.6Э5П - не имеет проблем.Кроме одной : Она не музыкальная и не звучит." Петька- парень не плохой.Только ссыт-ся и глухой!" Это про нее написано.:D

Но у меня стоят 6A G7     Или народ пришел обсуждать однотакты сюда с двух веток -куда закрыт всем доступ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Acrobatic сказал:

Стоят кондеры 47 мкф -400 в........У Немца есть в масле -45 мкф -300 в  К ним в паралель брать что нибудь? Для доведения до 47? 

Любые конденсаторы имеют официальный разбег по ёмкости. Для некоторых типов до 20%.

45 или 47 - не принципиально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Andr039 сказал:

Спасибо, Михаил.

С интересом прочитал Ваши мысли по поводу схемы.

Ниже, мой вольный перевод о схеме от ее создателя (или, точнее, создателя УНЧ, а схема была им просто модернизирована под свои требования):

"Преимущество этой схемы в том, что выходное сопротивление становится очень низким по сравнению с обычным SE. Усилитель будет намного лучше справляться при большой нагрузке. Но бесплатного обеда здесь не бывает. Обратной стороной является то, что конечный каскад не будет иметь [необходимого] усиления по напряжению. Следовательно, задающий каскад должен обеспечить большой размах напряжения - в данном случае около 570 В от пика к пику. Если подключить каскад драйвера к выходному каскаду по RC-схеме, понадобится неприятно высокое напряжение питания. Но, если использовать дроссель или межкаскадный трансформатор, то можно качнуть в два раза больше напряжения питания. Также, понадобится немного усиления, чтобы достичь 570 В от пика к пику. Конечно, можно организовать два каскада усиления, но я думаю, что лучше меньше [элементов], когда речь идет о компонентах на пути прохождения сигнала. Итак, я использую межкаскадный трансформатор и увеличиваю сигнал в два раза. 6Э5П как драйвер не имеет проблем, чтобы вести выходную лампу. 6Э5П  - небольшая силовая лампа, которая при желании может отдать пару ватт на динамик. Фактически, это позволяет усилителю работать  чуть-чуть в классе A2, поскольку он может управлять сеткой положительно. Помимо этого, я использую входной трансформатор. Это устраняет проблемы с контурами заземления и увеличивает [входящий] сигнал в два раза."

Выбор лампы 6Э5П  c Rвн. =  8.... 14к  для трансформаторной нагрузки врятли оптимален , низкое анодное питание +195в , небольшой запас усиления .   Для примера , схема В. Стародубцева , где первые два каскада разгоняют сигнал более чем 1000 раз и драйвер имеет запас по питанию в +320в , не густо, но хоть что-то.

GM-70 Стародубцев (1).jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, oleg N сказал:

И ещё раз повторю.6Э5П - не имеет проблем.Кроме одной : Она не музыкальная и не звучит." Петька- парень не плохой.Только ссыт-ся и глухой!" Это про нее написано.:D

Да нормальная лампа. Имеет отличные характеристики в тетродном включении, что выгодно позволяет ей использоваться в раскачке мощных ламп. В триоде да..ничего особенного, но этим включением  она мало интересна.

https://m.youtube.com/watch?v=QHktvZwVXCU

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Buran81 сказал:

Да нормальная лампа. Имеет отличные характеристики в тетродном включении, что выгодно позволяет ей использоваться в раскачке мощных ламп. В триоде да..ничего особенного, но этим включением  она мало интересна.

https://m.youtube.com/watch?v=QHktvZwVXCU

 

Если о " нормальности" рассуждать? То как вам например " нормальность " в звучании у 6Н1П? У 6П3С, и целого вороха других усилительных ламп производства СССР? Как у них на счёт " нормальности" дела обстоят? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, oleg N сказал:

Если о " нормальности" рассуждать? То как вам например " нормальность " в звучании у 6Н1П? У 6П3С, и целого вороха других усилительных ламп производства СССР? Как у них на счёт " нормальности" дела обстоят? :D

Еще раз и медленно....

6Э5П это тетрод , который в своем родном включении очень привлекателен как драйвер. Видео по ссылке это хорошо показывает. Можете оспорить, если что...:-))))

У триода 6н1п  нет даже близко такого усиления. 6П3С это выходная , мощная лампа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Михаил SM сказал:
6 часов назад, Andr039 сказал:

Спасибо, Михаил.

С интересом прочитал Ваши мысли по поводу схемы.

Ниже, мой вольный перевод о схеме от ее создателя (или, точнее, создателя УНЧ, а схема была им просто модернизирована под свои требования):

"Преимущество этой схемы в том, что выходное сопротивление становится очень низким по сравнению с обычным SE. Усилитель будет намного лучше справляться при большой нагрузке. Но бесплатного обеда здесь не бывает. Обратной стороной является то, что конечный каскад не будет иметь [необходимого] усиления по напряжению. Следовательно, задающий каскад должен обеспечить большой размах напряжения - в данном случае около 570 В от пика к пику. Если подключить каскад драйвера к выходному каскаду по RC-схеме, понадобится неприятно высокое напряжение питания. Но, если использовать дроссель или межкаскадный трансформатор, то можно качнуть в два раза больше напряжения питания. Также, понадобится немного усиления, чтобы достичь 570 В от пика к пику. Конечно, можно организовать два каскада усиления, но я думаю, что лучше меньше [элементов], когда речь идет о компонентах на пути прохождения сигнала. Итак, я использую межкаскадный трансформатор и увеличиваю сигнал в два раза. 6Э5П как драйвер не имеет проблем, чтобы вести выходную лампу. 6Э5П  - небольшая силовая лампа, которая при желании может отдать пару ватт на динамик. Фактически, это позволяет усилителю работать  чуть-чуть в классе A2, поскольку он может управлять сеткой положительно. Помимо этого, я использую входной трансформатор. Это устраняет проблемы с контурами заземления и увеличивает [входящий] сигнал в два раза."

Expand  

Выбор лампы 6Э5П  c Rвн. =  8.... 14к  для трансформаторной нагрузки врятли оптимален

В триоде у нее около 1.5Ком.

В тетроде трансформатор ей не нужен:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Buran81 сказал:

Еще раз и медленно....

6Э5П это тетрод , который в своем родном включении очень привлекателен как драйвер. Видео по ссылке это хорошо показывает. Можете оспорить, если что...:-))))

У триода 6н1п  нет даже близко такого усиления. 6П3С это выходная , мощная лампа.

Знаете уважаемый ,Я вот удивляюсь .Почему люди читая технические характеристики однотипного изделия.Например усилителя.Два усилителя..У обоих одинаковые характеристики..Только один стоит 300 долларов.А другой стоит 10 000 долларов.Причем ,если сравнивать по их паспорту .У более дорого даже хуже.Но вот какой дело..Я бы хотел иметь усилитель.Стоимостью в 10 000 долларов.. Причем ,чтоб в нем ,не стояло ни одной лампы Российского и Китайского производства.. А стояли старые Вестерн Электрик или Телефункен со свастикой ..  Почему это так? А по техническим характеристикам вроде одинаковые?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, oleg N сказал:

Знаете уважаемый ,Я вот удивляюсь .Почему люди читая технические характеристики однотипного изделия.Например усилителя.Два усилителя..У обоих одинаковые характеристики..Только один стоит 300 долларов.А другой стоит 10 000 долларов.

Так не надо удивляться, уважаемый.

Вы же вроде взрослый человек,не подросток.  Давно уже должны были бы все понимать:-).

А у 6Э5П только одна беда.. Их Советская власть так много наделали, что до сих пор  продают их ведрами и соответственно по цене дешевых сигарет:)))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У лампы 6Э5П есть один неиспровимый недостаток.Ее разработали Советские Евреи .. То есть ее не разрабатывали в лаборатории Вестерн Электрик и RCA.Кстати владелец и создатель этой американской компании был тоже Еврей.Но возвращаясь к 6Э5П.. У нее нет аналога в мире.. А отсюда тупик.Так как у нее го- енное отечественное звучание.Ее на фирменную не возможно заменить.Поставил ее? С ней навсегда и останешься.. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Buran81 сказал:

у 6Э5П только одна беда.. Их Советская власть так много наделали, что до сих пор  продают их ведрами и соответственно

Нет у нее есть более важная беда.. Мне плевать,что ее ведрами продают..Главное ,что мы с Виктором собирали схему на 6С41С и драйвер 6Э5П.. Послушав результат звучания.Быстренько разобрали.. :D Причем трансформаторы были фирменные японские.. Ну уж на них косить было нельзя..Значит дело в лампах ..А если если быть точнее в том.Где их делали..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, oleg N сказал:

У лампы 6Э5П есть один неиспровимый недостаток.Ее разработали Советские Евреи

Может вы тут еще зиганете,Не?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, oleg N сказал:

Виктором собирали схему на 6С41С

Ну так бы и сказали. Раз Виктор собирал  ,то конечно  это аргумент ... все     убедили..  Закрываем  разговор))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Buran81 сказал:

Может вы тут еще зиганете,Не?!

Что с вами? Я всего лишь сообщил о том.Что большинство Советских ламп- это сворованные клоны ламп .Которые были разработаны в Американских и немецких лабораториях.. Наши их всего лишь клонировали..И только редкий случай .Это лампа 6Э5П!!! Эта лампа чистая разработка в Советской лаборатории.. И если вы не в курсе? Я скажу.Доктора ,научные сотрудники и так далее.В них работали наши Советские Евреи.. А вы видимо полагаете,что инженеры и учёные а так же Советские композиторы были по происхождению таджики? Нет .Что же тут постыдного? Это всего лишь констатация известного факта..Кстати .Для вашего развития .Атомную бомбу так же разрабатывали учёные Еврейской национальности .Я всего лишь проявляю уважение к их уму и образованию.. Так что, это вы зигайте.. Вам это больше к лицу..:em:

  • Смешно :) 1
  • Хммм 1
  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, oleg N сказал:

Что с вами? Я всего лишь сообщил о том.Что большинство Советских ламп- это сворованные клоны ламп .Которые были разработаны в Американских и немецких лабораториях.. Наши их всего лишь клонировали..И только редкий случай .Это лампа 6Э5П!!! Эта лампа чистая разработка в Советской лаборатории.. И если вы не в курсе? Я скажу.Доктора ,научные сотрудники и так далее.В них работали наши Советские Евреи.. А вы видимо полагаете,что инженеры и учёные а так же Советские композиторы были по происхождению таджики? Нет .Что же тут постыдного? Это в его лишь констатация известного факта..Кстати .Для вашего развития .Атомную бомбу так же разрабатывали учёные Еврейской национальности .Я всего лишь проявляю уважение к их уму и образованию.. Так что, это вы зигайте.. Вам это больше к лицу..:em:

Вы какую то хеРню несете... чесно слово! :mellow:

Вам показали  видео с измерениями и параметрами лампы 6Э5П. Обяснили в чем ее преимущества как драйвера и чем она хороша.

https://www.youtube.com/watch?v=QHktvZwVXCU&t=213s

Вы превратили все в какой то базар о западных фирмах ,советских евреях , атомных бомбах ,граждан Таджикистана ,и .п.р...

Вам поговорить дома  что ли не с кем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Buran81 сказал:

Вы какую то хеРню несете... чесно слово! :mellow:

Вам показали  видео с измерениями и параметрами лампы 6Э5П. Обяснили в чем ее преимущества как драйвера и чем она хороша.

https://www.youtube.com/watch?v=QHktvZwVXCU&t=213s

Вы превратили все в какой то базар о западных фирмах ,советских евреях , атомных бомбах ,граждан Таджикистана ,и .п.р...

Вам поговорить дома  что ли не с кем?

Ладно,каждый видит то , что хочет увидеть..Я вижу то что если 6Э5П применю.. Отечественного производства.То все ,я не смогу ее заменить на 6Э5П американского или немецкого производства . По причине, которую я уже указал..Вы же цепляетесь к тому,что не имеет отношения к звучанию лампового усилителя .Делайте как хотите.Я уже делал!:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, oleg N сказал:

Ладно,каждый видит то , что хочет увидеть..Я вижу то что если 6Э5П применю.. Отечественного производства.То все ,я не смогу ее заменить на 6Э5П американского или немецкого производства . По причине, которую я уже указал..Вы же цепляетесь к тому,что не имеет отношения к звучанию лампового усилителя .Делайте как хотите.Я уже делал!:D

Олег , право , контроль сознания важен .  "" Я уже делал ...!""  .  Сколько усилителей или макетов? Если один и не пошёл , то это ни  о чём ; скорее всего не тот режим , не та обвязка , не то согласование . Ведь другие делали и всё получалось . 

По поводу ламп , которые делали в СССР . Клоны  всегда , как правило, звучат хуже оригиналов , но в СССР было достаточно звуковых своих ламп , ценимых и ныне нехило . Это 6н30п-др , которая стоит на ебее порядка 200 долл. штука , незабвенная 6н6п , 6н2п , ГМ70 ..., SV572-3 , 5ц3с и да, всегда полезно помнить , что во всех странах мира у велосипедов колеса круглые .   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Михаил SM сказал:

По поводу ламп , которые делали в СССР . Клоны  всегда , как правило, звучат хуже оригиналов , но в СССР было достаточно звуковых своих ламп , ценимых и ныне нехило . Это 6н30п-др , которая стоит на ебее порядка 200 долл. штука , незабвенная 6н6п , 6н2п , ГМ70 ..., SV572-3 , 5ц3с и да, всегда полезно помнить , что во всех странах мира у велосипедов колеса круглые .   

Ну что ж имеете право применять лампы изготовленные в СССР.Кто ж вам запрещает? Но как сказал Володя Зимаков Z-AUDIO: " Я отечественного производства лампы не применяю..Я даже слышу из какого металла сделаны у них аноды.. " Так что,Богу- богов, а Кесарю- кесарево! Применяйте отечественные.Например " Светлана" :DТем более при применении лампы 6Э5П .При всем вашем желании ,вы не сможете ее заменить на фирменную..С ней и будите жить.Так что,:D потом не роптать.

  • Нравится 1
  • Смешно :) 1
  • Хммм 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то не совсем про лампы (гадостное) прошло и чтот совсем топикастера с его усилком забыли.....:lp:

(однако ветки про маломощные однотакты действительно не хватает, думаю это первейшая тема, особенно для стартовых проектов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, oleg N сказал:

 Я всего лишь сообщил о том.Что большинство Советских ламп- это сворованные клоны ламп .Которые были разработаны в Американских и немецких лабораториях.. Наши их всего лишь клонировали..И только редкий случай .Это лампа 6Э5П!!! Эта лампа чистая разработка в Советской лаборатории..

Почему только 6Э5П? Их делали кстати не для звука, а в военной технике они работали прекрасно. А об "еврее" Валентине Авдееве не слышали? Валентин Авдеев разработал уникальный тип радиоламп с совершенно невероятными характеристиками, чего ранее (да и впоследствии!) не делали нигде в мире. Так называемые стержневые радиолампы были очень близки по своим характеристикам к транзисторам — причем к таким качественным, каких еще не делали и в США. Срок службы не менее 5000 часов, не восприимчивость к радиации, ударопрочность невероятная, в космос летали до 80х, их ставили даже в первые ПТУРы, а уж 105, 107, 109 радиостанции, кто служил знает.... Короче, ламп делали много и лампы хорошие, но их делали для армии, а не для звука, стране выживать нужно было, а не Hi-End делать. МИГ-25 угнаный Беленко в 76 году в Японию и разобранный америкосами до винтика, очень удивил их хитрыми лампами... Ну а лампы стоявшие в бытовых приемниках и в довоенной технике, конечно в большинстве клоны, да и здесь не имело смысл велосипед изобретать, их ВЕСЬ МИР КЛОНИРОВАЛ, на ебей никогда лампочками не интересовались? И кто там, что, из производителей ламп, у кого "своровал"?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, oleg N сказал:

Главное ,что мы с Виктором собирали схему на 6С41С и драйвер 6Э5П.. Послушав результат звучания.Быстренько разобрали.. :D Причем трансформаторы были фирменные японские.. Ну уж на них косить было нельзя..Значит дело в лампах ..А если если быть точнее в том.Где их делали..

А кто такой Виктор ? Никогда не слышал такого имени среди уважаемых разработчиков к мнению которых нужно прислушиваться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, oleg N сказал:

Ну что ж имеете право применять лампы изготовленные в СССР.Кто ж вам запрещает? Но как сказал Володя Зимаков Z-AUDIO: " Я отечественного производства лампы не применяю..Я даже слышу из какого металла сделаны у них аноды.. " Так что,Богу- богов, а Кесарю- кесарево! Применяйте отечественные.Например " Светлана" :DТем более при применении лампы 6Э5П .При всем вашем желании ,вы не сможете ее заменить на фирменную..С ней и будите жить.Так что,:D потом не роптать.

Не веселит (?) , что один из самых престижных однотактов ( свыше 140 т. долл) в мире от LAMM ,разработанный советским евреем  , эммигрировавшим в США -  В. Шушуриным , базируется на советских прямонакалах ГМ70 и  6Н30П-ДР  в качестве  драйверной лампы.   Или Виктор Хоменко , тоже бывший соотечественник, применявший в своем усилителе-циклотороне  6с33с -в и 6Н8С .     Или Аудионот не применяет те же 6н8с , 5ц3с .  Зачем , ссылаясь явно на фрагментарный опыт В. Зимакова , путать кислое с красным и соленое с зеленым ? 

Существует конкретная опытная база по советским лампам , где есть свои лидеры и свои аутсайдеры -в основном советские лампы , если по музыкальному разрешению и тембрам , после конца 70-х , где надо просто производить отбор и самые музыкальные советские лампы периода , начиная с 50-х и до середины 60-х .   Сама 6Э5П какого года была?   Те же 6Н6П  периода конца 50-х , 60-х , имеют тоже отменное качество по музыке и надежности , но уже 6н6п из 80-х  практического интереса уже не представляет . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Михаил SM сказал:

Существует конкретная опытная база по советским лампам , где есть свои лидеры и свои аутсайдеры -в основном советские лампы , если по музыкальному разрешению и тембрам , после конца 70-х , где надо просто производить отбор и самые музыкальные советские лампы периода , начиная с 50-х и до середины 60-х .   Сама 6Э5П какого года была?   Те же 6Н6П  периода конца 50-х , 60-х , имеют тоже отменное качество по музыке и надежности , но уже 6н6п из 80-х  практического интереса уже не представляет . 

Ещё можно вспомнить довольно удачные советские генераторные лампы не имеющие аналогов в мире и очень хорошо себя показывающие в звуковых применениях - ГУ72, ГМ5б, ГУ46. 

Как же можно забыть про ГУ80/81. Понятно что эти лампы - трофейные разработки лабораторий Вермахта. Но благодаря советскому союзу весь мир знает эти лампы. А как же могучая ГМ-100, или супер редкая ГМ-60, у них тоже нет аналогов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, AleksandrB сказал:

Ещё можно вспомнить довольно удачные советские генераторные лампы не имеющие аналогов в мире и очень хорошо себя показывающие в звуковых применениях - ГУ72, ГМ5б, ГУ46. 

Как же можно забыть про ГУ80/81. Понятно что эти лампы - трофейные разработки лабораторий Вермахта. Но благодаря советскому союзу весь мир знает эти лампы. А как же могучая ГМ-100, или супер редкая ГМ-60, у них тоже нет аналогов. 

Моя последняя фаворитка -  LS50  Телефункен военного периода для вермахта .  Музыкальное разрешение уровня старинных 300В W.E. , в триоде -8-10вт , как у 300В , по сути за небольшие деньги можно получить мегауровень музыкального и тембрального разрешения. 

WWW.EBAY.COM

We will respond as soon as we can. They do not take this into account.

Советский аналог -  ГУ50 . По звуку всё предсказуемо . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...