16 признаков настоящего меломана от Олега Бочарова - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

16 признаков настоящего меломана от Олега Бочарова


I'm

Рекомендованные сообщения

16 СПОСОБОВ ОТЛИЧИТЬ НАСТОЯЩЕГО МЕЛОМАНА ОТ ПОДДЕЛКИ

1. Стоя перед бесконечными стеллажами с дисками меломан всегда грустно вздыхает: "Опять слушать нечего..."

2. Помнит назубок дату выхода тысяч альбомов. Не помнит, когда день рождения его жены, родителей и детей

3. На вопрос "Где находится Япония?" отвечает не в "Тихом океане", а "начиная со второй полки и до пола".

4. Укладывая компакт-диск в коробочку меломан всегда повернет его так, чтобы напечатанный текст располагался строго горизонтально.

5. Только настоящий меломан может искренне назвать своим любимым альбомом диск, который в последний раз слушал года три назад.

6. Обожает The Beatles и Queen, но никогда не включает их в список любимых артистов.

7. Если ему нравятся три альбома одного артиста, меломан всегда купит четвертый, даже если знает что он абсолютно дерьмовый.

8. У него постепенно скапливаются многочисленные переиздания одного и того же альбома, которые только засоряют квартиру, но продавать их все-равно жалко. Да и некому.

9. Альбом в цифровом файле без коробочки и буклета считает заразным инвалидом и старается не вступать с ним в контакт.

10. Определяет стиль музыки не слушая, взглянув на оформление диска.

11. Определяет других настоящих меломанов по тому, какими пальцами они достают буклет из коробочки.

12. Изучая диск незнакомой группы сначала включит 1, 2 и 7 трек.

13. Сам не знает, почему студийные альбомы называет "номерными".

14. Настоящий меломан отвратительно чувствует себя в ресторанах и барах, потому что там никогда не крутят человеческую музыку.

15. Среди нескольких тысяч его дисков может не найтись ни одного с названием "Greatest Hits".

16. Раз в неделю просыпается с криком в холодном поту. Опять приснился жирный отпечаток пальца на черном буклете!

P.S. Разрешается копирование, репродуцирование, цитирование и воспроизведение любых материалов данного сетевого дневника (без искажающего смысл редактирования) где угодно и когда угодно в некоммерческих целях с обязательной ссылкой на первоисточник. Аминь.

http://bocharoff.livejournal.com/155449.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 22
  • Создано
  • Последний ответ

Судя по признакам - я не настоящий меломан. Мне до него, как до ... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по признакам - я не настоящий меломан. Мне до него, как до ... :rolleyes:

Со мной аналогичная ситуация :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:rolleyes: Ну, с оговорками 1; 4; 5; 7; 8; 9; 11; 12 (только алгоритм другой, но тоже постоянный); 13; 16 в какой-то степени совпадают с мироощущением. 62,5% :) Может, пора к врачу? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

1, 5, часто - 7, часто - 8, часто - 10 (ECM, например), 12, 13, 14, 15, 16.

Юрий.

Да, креатив фидошных времен у OB был по-интереснее.

+1 :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только признак 7 для меня актуален иногда... :) Больше ни один... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5, 9, 14, 16 - последний пункт ОСОБЕННО сильно ранит мое сердце :) , не выношу побитых коробочек и помятых захватанных буклетов - фетишизм-с :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 - в самую точку!

а еще 3, 5, 7, 8, 9, 11, 13, 14...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4. Укладывая компакт-диск в коробочку меломан всегда повернет его так, чтобы напечатанный текст располагался строго горизонтально.

12. Изучая диск незнакомой группы сначала включит 1, 2 и 7 трек.

14. Настоящий меломан отвратительно чувствует себя в ресторанах и барах, потому что там никогда не крутят человеческую музыку.

15. Среди нескольких тысяч его дисков может не найтись ни одного с названием "Greatest Hits".

Это на 100%! Особенно про прослушку незнакомой музыки :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчёт 7 трека интереснок наблюдение. Практически в любом альбоме самый хороший именно седьмой! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если обернуться в прошлошлое, лет этак на несколько - я почти на 100 % попадаю в данную категорию :) , ну 90% точно.... себя считаю нормальным :), но другим говорю, что больной :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, как точно все сказано, жирный отпечаток пальца на темном глянце буклета - это же просто невыносимо. Кошмар какой-то. Я всегда психовать начинаю по этому поводу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Ой, как точно все сказано, жирный отпечаток пальца на темном глянце буклета - это же просто невыносимо. Кошмар какой-то. Я всегда психовать начинаю по этому поводу

Угу, но в большинстве случаев отпечатки со временем исчезают (это, конечно, если пальцы были чистые, и просто такая бумага попалась). Правда, в пятницу получил диск Хэммилла Enter K, там спереди на буклете фото на чёрном фоне, задняя сторона буклета вообще чёрная - ну, думаю, началось, и буклет в руки не взять... однако - ни фига! Нет отпечатков! Потом уже специально пытался поставить - нету! Отличного качества полиграфия, глянцевая плотная бумага буклета, а отпечатков не остаётся. Почему все буклеты нельзя так делать - не понимаю.

Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, я бы дополнил список еще несколькими пунктами. Конечно, не так остроумно, но это уже чисто жизненные наблюдения:

- У настоящего меломана диски в коллекции редко разложены по алфавиту, а упорядочены согласно неким чисто индивидуальным предпочтениям к той или иной группе/исполнителю. Но вот альбомы каждой конкретной группы всегда лежат строго в хоронологическом порядке, по дате издания, даже несмотря на то, что музыкальный жанр исполнителя менялся радикально.

- Все диски на полке ориентированы только одним определенным торцом футляра. И если кто-то из гостей положит диск другим боком, меломан переложит диск "как надо", не особо думая о том, как со стороны расценят его действие. А уж если гость положит диск надписью кверх ногами или, чего доброго, вообще не туда, откуда диск был взят, то меломан может и колкое замечание сделать.

- Коллекция у меломана всегда представляет собой нечто трехчастное: Первая часть - это основная полка с дисками. Вторая - это "коробка" или ящик стола, куда складывается все, что не нравится или не представляет ценности, например, пиратские и лицензионные диски взамен которым куплены фирменные; болванки, саморезы; совсем неудачные работы некоторых не сильно любимых исполнителей и т.д. Иногда, очень редко, между основной коллекцией и "коробкой" может происходить некое движение материала, обмен. Объем "коробки" весьма внушителен, и несмотря ни на что, диски покидают ее редко. Еще есть третья часть. Она как правило, совсем микроскопична. Это некий совсем небольшой наборчик дисков, стопочка, который лежит где-то отдельно, на виду, но не в основной коллекции. Это особо понравившиеся вещи из музыкальных жанров, которые меломан в целом презирает. Попса, например. Так что и слушаешь частенькос удовольствием, но положить в основную коллекцию стыдно.

- очень редко меломан покупает диски в больших магазинах аудио-видео продукции, т.к. там "выбрать нечего". Обычно у меломана есть на примете в городе несколько "подвальчиков во дворике", где большое разнообразие "нормальной музыки", и где всегда можно "заказать" диск. Если вдруг искомая вещь будет найдена в большом и светлом магазине, меломан определенно его полюбит, будет туда наведываться и советовать остальным: "иногда там встречаются хорошие вещи".

- Друзья меломана зачастую тоже меломаны. У них очень крепкая дружба. Могут выручить по жизни чем угодно, и деньгами в том числе. Но что касается дисков - здесь всё свято. Дружба дружбой, а диски врознь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Кстати, я бы дополнил список еще несколькими пунктами. Конечно, не так остроумно, но это уже чисто жизненные наблюдения:

- У настоящего меломана диски в коллекции редко разложены по алфавиту, а упорядочены согласно неким чисто индивидуальным предпочтениям к той или иной группе/исполнителю. Но вот альбомы каждой конкретной группы всегда лежат строго в хоронологическом порядке, по дате издания, даже несмотря на то, что музыкальный жанр исполнителя менялся радикально.

У моих нескольких друзей именно так. :rolleyes:

- Все диски на полке ориентированы только одним определенным торцом футляра. И если кто-то из гостей положит диск другим боком, меломан переложит диск "как надо", не особо думая о том, как со стороны расценят его действие. А уж если гость положит диск надписью кверх ногами или, чего доброго, вообще не туда, откуда диск был взят, то меломан может и колкое замечание сделать.

Точно-точно! Узнаю одного своего старого друга! Это то, чего я никогда не понимал. У меня все диски запихнуты как попало, сохраняется лишь общее примерное расположение. Часто набирается стопка из 10-20-30-50 дисков, которые любимые на данный момент, и которые крутятся постоянно. Эта стопка лежит (точнее стоит) под рукой. Когда стопка начинает сильно мозолить глаза, я с тоской смотрю на неё, не представляя, куда всё это деть, ибо старые места этих дисков оказываются почему-то заняты.

- Коллекция у меломана всегда представляет собой нечто трехчастное: Первая часть - это основная полка с дисками. Вторая - это "коробка" или ящик стола, куда складывается все, что не нравится или не представляет ценности, например, пиратские и лицензионные диски взамен которым куплены фирменные; болванки, саморезы; совсем неудачные работы некоторых не сильно любимых исполнителей и т.д. Иногда, очень редко, между основной коллекцией и "коробкой" может происходить некое движение материала, обмен. Объем "коробки" весьма внушителен, и несмотря ни на что, диски покидают ее редко. Еще есть третья часть. Она как правило, совсем микроскопична. Это некий совсем небольшой наборчик дисков, стопочка, который лежит где-то отдельно, на виду, но не в основной коллекции. Это особо понравившиеся вещи из музыкальных жанров, которые меломан в целом презирает. Попса, например. Так что и слушаешь частенькос удовольствием, но положить в основную коллекцию стыдно.

Очень похоже. Только лично мне ничего не стыдно в смысле музыки, хотя одно время такая "третья" часть была. Сейчас сохраняется разделение на "активную часть коллекции" и всё остальное, которое точно никогда слушать не буду, но выбросить жалко.

- очень редко меломан покупает диски в больших магазинах аудио-видео продукции, т.к. там "выбрать нечего". Обычно у меломана есть на примете в городе несколько "подвальчиков во дворике", где большое разнообразие "нормальной музыки", и где всегда можно "заказать" диск. Если вдруг искомая вещь будет найдена в большом и светлом магазине, меломан определенно его полюбит, будет туда наведываться и советовать остальным: "иногда там встречаются хорошие вещи".

Фигня, Амазон рулит. :)

- Друзья меломана зачастую тоже меломаны. У них очень крепкая дружба. Могут выручить по жизни чем угодно, и деньгами в том числе. Но что касается дисков - здесь всё свято. Дружба дружбой, а диски врознь!

Пожалуй, соглашусь, кроме дисков - и я и мои друзья запросто отдаём надолго друг другу диски, причём у меня есть нехорошая черта - я никогда не помню, какие чужие диски взял и никогда не помню, какие свои диски отдал - но обычно другие всё помнят. При этом я никогда не теряю чужих дисков, и никогда не бывает так, что недосчитался своих. :)

Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12. Изучая диск незнакомой группы сначала включит 1, 2 и 7 трек.

А я 1,2 и 5 :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересная темка :rolleyes:

1. Стоя перед бесконечными стеллажами с дисками меломан всегда грустно вздыхает: "Опять слушать нечего..."

5. Только настоящий меломан может искренне назвать своим любимым альбомом диск, который в последний раз слушал года три назад.

7. Если ему нравятся три альбома одного артиста, меломан всегда купит четвертый, даже если знает что он абсолютно дерьмовый.

8. У него постепенно скапливаются многочисленные переиздания одного и того же альбома, которые только засоряют квартиру, но продавать их все-равно жалко. Да и некому.

9. Альбом в цифровом файле без коробочки и буклета считает заразным инвалидом и старается не вступать с ним в контакт.

14. Настоящий меломан отвратительно чувствует себя в ресторанах и барах, потому что там никогда не крутят человеческую музыку.

Это мои прибамбасы :)

И это тоже я:

- У настоящего меломана диски в коллекции редко разложены по алфавиту, а упорядочены согласно неким чисто индивидуальным предпочтениям к той или иной группе/исполнителю. Но вот альбомы каждой конкретной группы всегда лежат строго в хоронологическом порядке, по дате издания, даже несмотря на то, что музыкальный жанр исполнителя менялся радикально.

- Все диски на полке ориентированы только одним определенным торцом футляра. И если кто-то из гостей положит диск другим боком, меломан переложит диск "как надо", не особо думая о том, как со стороны расценят его действие. А уж если гость положит диск надписью кверх ногами или, чего доброго, вообще не туда, откуда диск был взят, то меломан может и колкое замечание сделать.

- очень редко меломан покупает диски в больших магазинах аудио-видео продукции, т.к. там "выбрать нечего". Обычно у меломана есть на примете в городе несколько "подвальчиков во дворике", где большое разнообразие "нормальной музыки", и где всегда можно "заказать" диск. Если вдруг искомая вещь будет найдена в большом и светлом магазине, меломан определенно его полюбит, будет туда наведываться и советовать остальным: "иногда там встречаются хорошие вещи".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Э-эх... У меня все валяеццо абы как... Кода познакомился с очередным "собратом по несчастию" (благодаря данному форуму кстати), и попал к нему домой, был жутко удивлен наличием СПИСКА дисков с указанием их месторасположения на полках :) это для меня нечто фантастическое! ;)

И диски я свои отдаю кому попало :) и потом регулярно их ищу :rolleyes: Нопфлер с Эткинсом уже потерян безвозвратно. Сейчас ищу Маркуса Миллера и Кассандру Вилсон... ВЕРНИТЕ ГАДЫ!!! :):):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...