Питание усилителя. Импульсный источник питания против линейного. - Страница 6 - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Питание усилителя. Импульсный источник питания против линейного.


Геннадий11
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Думаю, автор забыл затронуть главный недостаток ИИП - перегрев. Не дорогие ИИП безбожно греются. Особенно при увеличении мощности УМЗЧ близкой к максимальной. Нагрев происходит, в основном, в трансформаторе, из-за чего характеристики и стабильность ИИП резко ухудшаются. Для решения этой проблемы приходится усложнять схемотехнику ИИП, добавляя термозащиту и т. д. В результате чего, стоимость такого ИИП вырастает запредельно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 137
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

14 часов назад, Завидонов Никодим сказал:

Думаю, автор забыл затронуть главный недостаток ИИП - перегрев. Не дорогие ИИП безбожно греются. Особенно при увеличении мощности УМЗЧ близкой к максимальной. Нагрев происходит, в основном, в трансформаторе, из-за чего характеристики и стабильность ИИП резко ухудшаются. Для решения этой проблемы приходится усложнять схемотехнику ИИП, добавляя термозащиту и т. д. В результате чего, стоимость такого ИИП вырастает запредельно. 

хорошее всегда недешево...

а чем по вашему объясняется много кратный запас по мощности трансформатора топ усилителя дартзил 468?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня были nad c390 и nad m32, nad m22, это цифровики, в них БП стоят импульсные, и занимаю⁰т пол корпуса усилителей внутри. По крайней мере, в них блоки питания больше по размеру чем сами усилители в два раза где то. Мое мнение, хороший класс D начинается с "вешалки", - с блока питания. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

01.01.2023 в 10:14, Мирный меломан сказал:

У меня были nad c390 и nad m32, nad m22, это цифровики, в них БП стоят импульсные, и занимаю⁰т пол корпуса усилителей внутри. По крайней мере, в них блоки питания больше по размеру чем сами усилители в два раза где то. Мое мнение, хороший класс D (любой класс :rolleyes:)  начинается с "вешалки", - с блока питания. )

вы(или кто-то) имеете возможность исследовать\сравнить (эти) БП по пульсациям,шумам и тд?

пока нет такого анализа ,все предположения беспочвенны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, ufotrusov сказал:

Ну и легче:)

пока по нашим экспериментам, БП одного канала занимает объём 0.3х0,3х0,6м...ну и не сильно то легче трансформаторного .... особенно с учётом веса мало-резонансного корпуса 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.07.2022 в 12:06, Мирный меломан сказал:

Не фэншуй, шим усилку шим бп надо для фэншуя.:D

А вот кстати, вы когда приобретали свой усилитель, знали что там ШИМ усилитель мощности, и покупали в слепую или после прослушивания?

Домой привёз,продавец! Я послушал и купил. Он явно был лучше моего,тогдашнего NAD 320 bee.:D а что это за ШИМ усилитель?! И чем он плох?!:(:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.07.2022 в 12:06, Мирный меломан сказал:

Не фэншуй, шим усилку шим бп надо для фэншуя.:D

А вот кстати, вы когда приобретали свой усилитель, знали что там ШИМ усилитель мощности, и покупали в слепую или после прослушивания?

Ааа! Не заметил Ваш ответ! Пардон! Можете,второй раз не отвечать!:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, dimo61 сказал:

вы(или кто-то) имеете возможность исследовать\сравнить (эти) БП по пульсациям,шумам и тд?

пока нет такого анализа ,все предположения беспочвенны...

Да. Есть такое, мой друг звуко и радиоинженер. Может все это измерить и посмотреть, осликом же? Это я у него наблатыкался, он осциллограф так называет. Ну и я, теперь, типа соображаю. ))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Мирный меломан сказал:

Да. Есть такое, мой друг звуко и радиоинженер. Может все это измерить и посмотреть, осликом же? Это я у него наблатыкался, он осциллограф так называет. Ну и я, теперь, типа соображаю. ))) 

информативней анализатором спектра 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, dimo61 сказал:

информативней анализатором спектра 

РадиоинженерАм виднее. Я дилетант. Друган сказал что норм ИБП в усилках. Причем, по секрету вам скажу,  в С390 даже получше чем в М32. Друг сказал что это возможно из за разных конденсаторов и ключей, которые применены в этих ИБП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
02.01.2023 в 21:04, ufotrusov сказал:

лучше по всем объективным и субъективным показателям 

А потом обладатели "радиопередатчиков" говорят, что по медным проводам звук плохой (из-за высокой паразитной ёмкости сеть-земля) и блюпуп слушают, который несмотря на врождённые компромиссы в связке с ИИП получается качественнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...