Hi-Fi и High End - в чём разница? В чём отличия? Давайте обсудим - Страница 15 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Hi-Fi и High End - в чём разница? В чём отличия? Давайте обсудим


herzen
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

1 минуту назад, Деточкин сказал:

А как можете объяснить, что старые виниловые пластинки, звучат лучше любого современного Хаенда? )

Наличием старого винилового проигрывателя)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если "лучше", то Вы можете по крайней мере для себя определить, в чем это заключается. Например, нет назойливых высоких и/или слышимых искажений, компрессия выполнена "интеллигентно", а не левой ногой, голос "как живой" (кстати, слабый критерий - вокал могут неплохо воспроизводить очень разношерстные системы), и т.п. Как только определитесь внутри себя, так сами же и найдете наиболее правильные именно для Вас ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21.04.2022 в 16:30, Kir сказал:

Опустив "крутилки" - они могут быть, могут нет.. на том же Акку они есть..), трогать их, без нужды, не надо..как тот же Гондурас)) в остальном полностью согласен. Дело не в цене, а в том, играет "твой х-енд" "твою музыку" или нет..))

Я вот тяжеляк давно уже не слушаю, и то, что в результате собрал, мою музыку играет... И что я  там буду думать, у кого на его системе та же металлика играет лучше... Значит мой джаз на ней играет хуже )).

А у меня система собрана под джаз,наверное! Но,как старый металлист(в отставке.),я слушаю на ней и trash,и death e.t.c. :D. Для металла,звучок то неважный! Но,а что поделаешь! Тем более сейчас!:gb:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22.04.2022 в 15:36, ClassicVoice сказал:

ещё как ! вот смотрите : вы приехали куда-то , что-то выбрать и просто затрахались искать место парковки . кое-как нашли , кое-как доковыляли до места . вы уже понимаете , что вам это " что-то " , если купите , нужно будет тащить до машины . если это трусы или помидоры , к примеру - пофиг . тут и сосредоточения не нужно . вы уже приходите с настроением , скажем так , не очень ))) поиск парковки , " увезут машину или нет " ))) ну совсем не то настроение )) даже если вы ехали целенаправленно за чем-то , то это вы и купите ! больше ничем интересоваться не будете - НАСТРОЕНИЕ не то ))) много других факторов , которые отвлечь могут . тот же шлагбаум на въезде и выписка пропуска . я сам по себе это знаю )) если что-то нужно , еду где можно спокойно припарковаться и пойти куда надо , что бы что-то выбрать . с ХОРОШИМ НАСТРОЕНИЕМ . а уж послушать спокойно системы или какое-то девайсы ....

Ну вы автомобилисты,и избалованные! Я когда к примеру покупал свой сидюк,13 кг весом,то в салон приехал на метро!:) А уезжал с покупкой на такси! И без всяких парковок!:gb::D:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, razamanaz сказал:

Ну вы автомобилисты,и избалованные

я и пешком могу ))) тут про клиентов вообще ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, ClassicVoice сказал:

сколько десятилетий маркетинг управляет миром безальтернативно ? он сформировал СВОЮ  реальность . вся терминология не соответствует изначальным смыслам .

Вот этот посыл следовало бы рассмотреть поподробнее.

Чтобы исказить первоначальный смысл чего либо, нужно 2 условия:

1 - понижение уровня образования;

2 - искажённое общественное мнение.

Что и происходит повсеместно. В мире аудио, особенно. Покупатель отказывается думать и слепо верит рекламе. Вместо того, чтобы потребовать внятных объяснений, что такое х-ф и х-е, чем они отличаются, начинает сам оправдывать своё невежество. Ему же сказали, что он купил х-енд, который самый лучший. И как быть, если дома чуда не произошло, и от этого хая- никакого обещанного удовольствия? Признать, что тебя обманули? Да ни за что! Ты же такой умный. Разные умные слова в разговорах вставляешь: микро-динамика; тембральный баланс; хай-енд; кабель. Прямо научный работник с кандидатским минимумом. А задай тебе простейший вопрос о значении любого из этих слов, и не сможешь дать ни одного вразумительного ответа. Спрашивается - зачем повторяешь с глубокомыслием...волнистого попугайчика? Мой ответ простой - стадное чувство. Разве можно показать себя белой вороной!? Если все за "новое мЫшление" и "конструктивный диАлог", то и ты так же.;)

Простой пример - никто даже не обратил внимания на, казалось бы, вопиющую дикость. Все адепты наперебой расхваливали хай-енд, мол, это супер-пупек конец самого наилучшего. Конечней не бывает! В, вдруг, возникает ультра хай-енд. Это что ещё за явление!? Такого же быть не может от слова никак! Сказано же, что х-е - это конечная остановка. Что ещё за ультра нарисовался? А, нифига. Толпа заглотила приманку и ещё просит. Ещё? Пожалуйста - класс ультра х-е. Вот тут уже самое время задать прямые вопросы - если это класс, то как он квалифицируется? Каковы основные и косвенные признаки? На какие подклассы делится? И т.д., и т.п.. Неееет. Никто даже бровью не повёл. Сказано класс, и точка.

Интересно бы посмотреть на то, как какой-нибудь умник стал бы выкручиваться, объясняя принцип классификации...ультра хай-енда.:P

Фантастика..., в какую пропасть безграмотности скатывается общество..., причём, добровольно с песнями и плясками.... Да ещё и страшно обижается, когда ему указывают на непростительные ошибки.:blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читайте классиков, и поймёте что Хаенд - это тот-же Хайфай, но с небольшим погружением в тему. )

D1F7AA83-C4DB-4338-BBE7-B7BD3C4E17B8.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Игорь Калинин сказал:

И чем это не соответствует классу Hi-Fi ?  (кроме цены)

...и что за эксклюзив такой на 10 лямов относительно стандартной модели??? :o

(кроме как налог на роскошь, расценить нельзя....и благо если это идёт на удешевление бюджетных моделей....сомневаюсь однако)

Ух! Господин Калинин! Вы всё вредничаете!:D Взяли и утопию хи-фи обозвали! Это,наверное от того,что купить её не можете!:Kikik:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ClassicVoice сказал:

я и пешком могу ))) тут про клиентов вообще ))

Так я когда покупал,не клиентом разве был?!:unsure:;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, razamanaz сказал:

Так я когда покупал,не клиентом разве был

клиенты разные )) иногда аж место для трёх машин нужно )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, razamanaz сказал:

Про утопию и так много понаписано

клёвая акустика , стоит у grani с " соседнего " форума . с однотактом играет на кт150 и с двухтактом - супер . он сейчас в состоянии постепенного апгрейда на кт170 , акустику продавать даже в мыслях нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Eloy сказал:

А для сопрочки нормальной электроники  таки и нет? Везде как бы реклама отличного сочетания с naim с оконечником не ниже nap250 или супернайт 3.  А у вас всё деноны... :(

Ох и не любишь ты японцев! Алексей!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ClassicVoice сказал:

клёвая акустика , стоит у grani с " соседнего " форума . с однотактом играет на кт150 и с двухтактом - супер . он сейчас в состоянии постепенного апгрейда на кт170 , акустику продавать даже в мыслях нет

Конечно клёвая!! Поэтому про неё и пишут! Р.s. ClassicVoice, дайте двадцать лямов!:Kikik: Я померял у себя  потолки! Войдёт!:LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, razamanaz сказал:

Ох и не любишь ты японцев! Алексей!:)

Я люблю серьёзных японок мать, лаксманы, акку, триоды. А не этот серый ширпотреб 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Археолог сказал:

1. ... Покупатель отказывается думать и слепо верит рекламе. Вместо того, чтобы потребовать внятных объяснений, что такое х-ф и х-е, чем они отличаются, начинает сам оправдывать своё невежество...

2. ... вдруг, возникает ультра хай-енд. Это что ещё за явление!?... ...Толпа заглотила приманку и ещё просит. Ещё? Пожалуйста - класс ультра х-е. Вот тут уже самое время задать прямые вопросы - если это класс, то как он квалифицируется? Каковы основные и косвенные признаки? На какие подклассы делится? И т.д., и т.п.. Неееет... ... Интересно бы посмотреть на то, как какой-нибудь умник стал бы выкручиваться, объясняя принцип классификации...ультра хай-енда.:P

3. ...Фантастика..., в какую пропасть безграмотности скатывается общество..., причём, добровольно с песнями и плясками.... Да ещё и страшно обижается, когда ему указывают на непростительные ошибки.:blush:

Простите, сократил для краткости и на пунктики расчехвостил.:)

1. Начнем с покупателя. Буду восхищен, если укажете способ, как можно ВНЯТНО объяснить неофиту то, в чем он не разбирается? Принцип работы мясорубки на пальцах не предлагать.

2. Явление ультра хай-энда - это нечто сродни идеологии компании "Макслевел", когда из класса "лакшери" выделяется наиболее дорогостоящее. Чтобы пояснить это именно вам и на конкретных примерах, от вас потребуется сущий пустяк: разбираться в схемотехнике, иметь хороший ТРЕНИРОВАННЫЙ слух (да, слух хомо сапиенса действительно поддается тренировке и обучению) и небольшой экскурс в потроха сабжей, дабы личным взором "прочуЙствовать разницу". А на уровне дилетанта можете считать олицетворением ультра хай-энда клич: "Полцарства за коня!". Мы ж все понимаем, что не может конь стоить полцарства.:) Или пусть  кто-нить ВНЯТНО объяснит, что это за конь, что полцарства за него не жалко?!:)

3. Теперь про" разводилово" и пропасть безграмотности. Сослаться на то, что: "макро и микродинамика, разрешение и саундстейдж существуют и доказательств никаких не требуется" (с) :) можно только на Булгакова. А по жизни человек начинает с этим соглашаться только тогда, когда своим ухом в этом убедится. Но сначала ему нужно показать наглядно и доходчиво, как выглядит звучит каждый из этих терминов. Практика (огорчу: многолетняя) показывает, что большинство это быстро схватывает и далее "врубается" в тему. Более того, начинает этими терминами оперировать, удивляясь, почему другим непонятны столь простые истины. Слух тоже подлежит тренировке, как бы это ни было странным. И если сначала неофиту показываешь работу проводов на грубых, хорошо слышимых примерах, то уже скоро он начинает различать все более тонкие изменения. То же происходит и с "прочисткой" тракта. И чем прозрачней он становится, тем "ближе к телу" звучит. А когда неофиту показываешь, какой ценой досталась эта "прочистка", появляется догадка, что "разводилово" случается не всегда - затраченное на "прочистку" время и средства тоже чего-то стоят.:) Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Археолог сказал:

большинство людей ни в кого не превращается, железо называет железом и с удовольствием слушает любимую музыку на той системе, на которую хватает денег....

Вы знаете... никто не слушает музыку на системе, на которую не хватило денег. :)
Также никто не ездит на машине, на которую не хватило денег, и не живет в доме, на который не хватило денег.
Так что эти мысли вряд ли оригинальны. :)
Уж очень хотите вы что-то своё доказать, но с аргументами не очень.

А, выше была формулировка, что хайэнд воспроизводит эмоции, а хайфай - звуки.
Оригинально, и во многом - верно сказано.
Хайфай для хорошего, приятного фона, а хайэнд - это для музыку слушать.
Ни то, ни другое ни хорошо ни плохо. Просто разное назначение.
И владелец хайэнда тоже железо называет железом. А как же его ещё называть?
Вам может представляется, что владелец хайэнда своей системе поклоны бьёт? :)
Не-а! Музыку он слушает.

  • Нравится 3
  • Спасибо! 3
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Игвин сказал:

 

А, выше была формулировка, что хайэнд воспроизводит эмоции, а хайфай - звуки.
Оригинально, и во многом - верно сказано.
Хайфай для хорошего, приятного фона, а хайэнд - это для музыку слушать.
Ни то, ни другое ни хорошо ни плохо. Просто разное назначение.
 

Ну ещё больше запутали. Этож как не повезло всем кто на Hi-Fi никаких эмоций не испытал. (сколько лет многие зря убили..,,ведь все проходили этот этап) Ну и совсем грустная ситуация, если на хаенде звука нет, блин одни эмоции....шутка. 

Назначение, думаю одно, только формально и условно, уровень разный. А я так считаю, что даже больше подход к конструированию и набор компромиссов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Игвин сказал:

Вам может представляется, что владелец хайэнда своей системе поклоны бьёт? :)

Если честно, то мне по барабану, кто что делает со своими домашними системами. А интересует то, что обозначено в заголовке ветки. Особенный интерес представляют отличия от них и принцип классификации т.н. "класса ультра хай енд". Если будет хоть какая-то аргументация по этим поводам, кроме чужих эмоций, которые сугубо индивидуальны и зависят от множества факторов, включая культурно-образовательные и нейропатологические, буду рад пообщаться. А несвязные словосочетания, наподобии "что хайэнд воспроизводит эмоции, а хайфай - звуки.", не интересуют от слова вааще.

44 минуты назад, Игвин сказал:

Уж очень хотите вы что-то своё доказать, но с аргументами не очень.

Я, пока, никому ничего даже не пытался доказывать. Только "неудобные" вопросы задаю тем, кто думает, что может на них хоть как-то доказательно ответить. Пытаются многие. Кроме "эмоций", так ничего внятного до сих пор и нет.:P

Желательны не эмоции. Их может быть в избытке даже от совсем никчёмных (на мой взгляд) систем, вроде Леонидровой. Не исключаю, что она ему чем-то нравиться. Я же не выдержу пытку ею и одной минуты....даже под наркозом. Между прочим, уровень эмоций в обоих случаях может оказаться равным. Так, что не нужно лезть в те области нейрофизиологии и психопатологии, в коих уровень знаний такой же, как и в аргументации попыток ответить на заголовок ветки. Договорились?;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, x'tall сказал:

1. Начнем с покупателя.

Пожалуй.:)

2 часа назад, x'tall сказал:

Буду восхищен, если укажете способ, как можно ВНЯТНО объяснить неофиту то, в чем он не разбирается?

Объясняю (НО!- впредь с подобными глупостями ко мне обращаться не советую, можно на грубость нарваться.)

Мною было заявлено:

Покупатель отказывается думать и слепо верит рекламе. Вместо того, чтобы потребовать внятных объяснений, что такое х-ф и х-е, чем они отличаются, начинает сам оправдывать своё невежество.

Что тут вызвало вопросы? По-моему, вся беседа тому железобетонное доказательство.

2 часа назад, x'tall сказал:

Явление ультра хай-энда - это нечто сродни идеологии компании "Макслевел", когда из класса "лакшери" выделяется наиболее дорогостоящее.

Понятия не имею, какие аудио-системы делает некая "компания Максвел" и есть ли такая вообще. С лошадями тоже никогда дел не имел и не желаю. Если что..., весна и всё такое, то тут "Клуб любителей хорошего звука, а не конюшня. С этим не ко мне.

2 часа назад, x'tall сказал:

Сослаться на то, что: "макро и микродинамика, разрешение и саундстейдж существуют и доказательств никаких не требуется" (с) :) можно только на Булгакова.

Хорошо, что не на Ганнушкина П.Б.. Лучше бы на учебник физики.

Ну, раз уж человек уверен, что знаток вышеперечисленного, грех было бы не воспользоваться счастливым случаем и не задать простейшие вопросы: "Так что же такое микро- и макро-динамика"? Чем измеряются? В каких единицах? Если не затруднит, желателен подробный ответ. Спасибо.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Археолог сказал:

Пожалуй.:)

Объясняю (НО!- впредь с подобными глупостями ко мне обращаться не советую, можно на грубость нарваться.)

Мною было заявлено:

Покупатель отказывается думать и слепо верит рекламе. Вместо того, чтобы потребовать внятных объяснений, что такое х-ф и х-е, чем они отличаются, начинает сам оправдывать своё невежество.

Что тут вызвало вопросы? По-моему, вся беседа тому железобетонное доказательство.

Понятия не имею, какие аудио-системы делает некая "компания Максвел" и есть ли такая вообще. С лошадями тоже никогда дел не имел и не желаю. Если что..., весна и всё такое, то тут "Клуб любителей хорошего звука, а не конюшня. С этим не ко мне.

Хорошо, что не на Ганнушкина П.Б.. Лучше бы на учебник физики.

Ну, раз уж человек уверен, что знаток вышеперечисленного, грех было бы не воспользоваться счастливым случаем и не задать простейшие вопросы: "Так что же такое микро- и макро-динамика"? Чем измеряются? В каких единицах? Если не затруднит, желателен подробный ответ. Спасибо.:)

В (старом добром) фильме "Его звали Роберт" была такая (умная) фраза: "Невозможно объяснить, как пахнет сено после грозы". Так что, счастливый случай не состоится. Микро и макродинамика для вас отменяются, как не подлежащие измерению, а посему и несуществующие в природе.
А ваше "понятия не имею" сродни "не читал, но осуждаю" позволяет считать дальнейшую беседу бессмысленной тратой времени. Буду крайне признателен, если ответа не последует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
3 часа назад, Игвин сказал:

Хайфай для хорошего, приятного фона, а хайэнд - это для музыку слушать.

Редко с Вами спорю)), не даёте поводов)). А тут всё же... Мне кажется, что несколько... как бы так сказать, резкое и категоричное суждение).

Неужели все те 95 (может больше, может меньше...) процентов любителе музыки, у кого или не хватает денег на этот самый окаянный х-енд)), или просто не видят они в этом смысла, не слушают музыку, а только лишь как источник фоновых звуков воспринимают, подчас, очень любимые свои музыкальные системы... ?

В каком-то смысле я согласен (так как сам через это проходил) с тем, что если ты музыку любишь, то будешь её слушать и получать удовольствие хоть на той самой Ригонде, которая тут всплывала давеча)). И, часто, не с меньшим удовольствием, чем когда "дорастешь" и будешь эту же музыку слушать на системе стоимостью с пол квартиры..)).

А смысл выслушивания всех этих полутонов, скрипов кожи на барабане в паузах и прочих "прелестей" х-енда... Вот правда - нет этого ничего в концертном зале).

А вообще - со Светлой Пасхой! И пусть такие споры будут у нас как самые "кровопролитные" ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Игвин сказал:

Просто разное назначение

нет , Игорь , это самое главное )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Kir сказал:

Неужели все те 95 (может больше, может меньше...) процентов любителе музыки, у кого или не хватает денег на этот самый окаянный х-енд)), или просто не видят они в этом смысла, не слушают музыку, а только лишь как источник фоновых звуков воспринимают, подчас, очень любимые свои музыкальные системы... ?

одни уходят в визг и ненависть , другие ищут пути реализовать это в рамках своего бюджета . и пути эти не на форумах . но таких людей мало , легче уйти в визг и ненависть )) либо начинают уговаривать себя в прямом эфире , что это лохотрон и разводняк )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Игвин сказал:


Хайфай для хорошего, приятного фона, а хайэнд - это для музыку слушать.
 

Интересно..как же раньше музыку слушали......до появления этого самого хай энда?

И ведь слушало в  миллионы раз больше людей ...с во столько раз большим удовольствием чем сейчас на хай энде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Nikolaevich сказал:

Интересно..как же раньше музыку слушали......до появления этого самого хай энда

очень хорошо ))) потом начали появляться новые технологии ))) в 1962 году всё началось . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...