Выбор напольных колонок, цапа, усилителя - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Выбор напольных колонок, цапа, усилителя


Рекомендованные сообщения

Всем доброго времени суток,

так-как много слушаю музыки решил построить себе что-то более приличное чем просто ноутбук и bluetooth-колонка

Опишу, что я хочу сделать: я хочу проигрывать музыку (образы CD, оцифровки, 24 Bit / 192 kHz файлы, а может и 32 bit) а также проигрывать видео (плейлист клипов, DVD, Blu-Ray) с внешних жёстких дисков со старенького ноута сразу на аудиосистему. Такая комбинация мне была-бы наиболее удобной.

Я не сильно разбираюсь в аудио железе и делаю в этом только первые шаги, но просто хотелось-бы слушать музыку в максимальном качестве для определённого бюджета (примерно 2,2 тыс. евро - по немецким меркам, я из Германии). Возможно немного больше если есть в этом смысл.

Всё, что я пока присмотрел, так это напольные колонки фирмы Klipsch RP8000f.

С усилителем я пока особо не возился. Записал себе несколько вариантов, которые предлагают журналы, тесты на youtube и тд. но боюсь они мне пока не по карману.

ЦАПы что-то из этих:

S.M.S.L SU-9n ES9038PRO XMOS XU208 Bluetooth 5.0 SMSL DSD512 RCA/XLR LDAC APTX/HD

Pro-Ject Pre Box S2 Digital

S.M.S.L D-6 Dual AK4493s Chip Bluetooth 5.1 LDAC Audio DAC DSD512 PCM 768kHz 32Bit CK-03 Clock Moudule 6.35mm TRS*2 Symmetrischer Ausgang Typ C zu Typ C USB RCA Decoder

Вообщем на этом всё. Такие у меня пока вопросы:

1. Вопрос по колонкам... Если честно эти колонки я "выбрал" пока только ориентируясь на всякие статьи журналов и тд. Насколько я знаю в Германии их сложно где-нибудь послушать (купить легко). О них часто спорят (критика: двухполосные, рупорные, медные динамики, обвал где-то в серединах, не подходят к музыке а к фильмам), но в Германии и часто хвалят и ставят в топ 5 в их классе при всяких тестах. Часто пишут что за их цену (1000 евро за пару) конкурентов им почти нет. Так-же есть и обзоры на ю-тубе дого же мнения.

Я слушаю рок музыку (от поп-рока до металла) и тут им якобы нет особых конкурентов.

Есть опыт с ними? Есть конкретные альтернативы (марка + модель) для сравнения?

2. Если есть конкретные (марка и модель) советы по усилителям - буду рад.

Вообще буду рад любому совету, ссылке, информации. Что-бы вы сделали, изменили и тд.

Заранее спасибо большое за внимание и всего самого доброго!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сразу усилитель с цапом берите.

24/192 не нужно. 

Площадь комнаты, расстояние до колонок?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, RockNRoller сказал:

Всем доброго времени суток,

Посмотрите здесь АКУСТИКА - Акустические системы пространственного поля.

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
  • Смешно :) 4
  • Хммм 1
  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26.03.2023 в 19:48, RockNRoller сказал:

Всем доброго времени суток,

так-как много слушаю музыки решил построить себе что-то более приличное чем просто ноутбук и bluetooth-колонка

Опишу, что я хочу сделать: я хочу проигрывать музыку (образы CD, оцифровки, 24 Bit / 192 kHz файлы, а может и 32 bit) а также проигрывать видео (плейлист клипов, DVD, Blu-Ray) с внешних жёстких дисков со старенького ноута сразу на аудиосистему. Такая комбинация мне была-бы наиболее удобной.

Я не сильно разбираюсь в аудио железе и делаю в этом только первые шаги, но просто хотелось-бы слушать музыку в максимальном качестве для определённого бюджета (примерно 2,2 тыс. евро - по немецким меркам, я из Германии). Возможно немного больше если есть в этом смысл.

Всё, что я пока присмотрел, так это напольные колонки фирмы Klipsch RP8000f.

С усилителем я пока особо не возился. Записал себе несколько вариантов, которые предлагают журналы, тесты на youtube и тд. но боюсь они мне пока не по карману.

ЦАПы что-то из этих:

S.M.S.L SU-9n ES9038PRO XMOS XU208 Bluetooth 5.0 SMSL DSD512 RCA/XLR LDAC APTX/HD

Pro-Ject Pre Box S2 Digital

S.M.S.L D-6 Dual AK4493s Chip Bluetooth 5.1 LDAC Audio DAC DSD512 PCM 768kHz 32Bit CK-03 Clock Moudule 6.35mm TRS*2 Symmetrischer Ausgang Typ C zu Typ C USB RCA Decoder

Вообщем на этом всё. Такие у меня пока вопросы:

1. Вопрос по колонкам... Если честно эти колонки я "выбрал" пока только ориентируясь на всякие статьи журналов и тд. Насколько я знаю в Германии их сложно где-нибудь послушать (купить легко). О них часто спорят (критика: двухполосные, рупорные, медные динамики, обвал где-то в серединах, не подходят к музыке а к фильмам), но в Германии и часто хвалят и ставят в топ 5 в их классе при всяких тестах. Часто пишут что за их цену (1000 евро за пару) конкурентов им почти нет. Так-же есть и обзоры на ю-тубе дого же мнения.

Я слушаю рок музыку (от поп-рока до металла) и тут им якобы нет особых конкурентов.

Есть опыт с ними? Есть конкретные альтернативы (марка + модель) для сравнения?

2. Если есть конкретные (марка и модель) советы по усилителям - буду рад.

Вообще буду рад любому совету, ссылке, информации. Что-бы вы сделали, изменили и тд.

Заранее спасибо большое за внимание и всего самого доброго!

Слушаете рок и металл, тогда усилителем придется озаботится в первую очередь, ибо нужен драйв, панч, скорость, отличный контроль акустики

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26.03.2023 в 20:58, AndrejTRsound сказал:

Сразу усилитель с цапом берите.

24/192 не нужно. 

Площадь комнаты, расстояние до колонок?

 

Именно куда направлены колонки площадь примерно 12 м2. Но сама комната (зал и кухня) примерно 25 м2. Расстояние от колонок 3 м. 

Понимаю немного маловато для таких колонок. Но уж очень нравятся напольники)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Eloy сказал:

Слушаете рок и металл, тогда усилителем придется озаботится в первую очередь, ибо нужен драйв, панч, скорость, отличный контроль акустики

Да, вы правы) Пишут, что как раз от усилителя и зависит их звучание. В каком-тт тесте журнала писали о Magnat RV 4. Но это конечно баснословные деньги для новичка :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, valankon сказал:

Посмотрите здесь АКУСТИКА - Акустические системы пространственного поля.

Почем отправка в Германию?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, RockNRoller сказал:

Именно куда направлены колонки площадь примерно 12 м2. Но сама комната (зал и кухня) примерно 25 м2. Расстояние от колонок 3 м. 

Понимаю немного маловато для таких колонок. Но уж очень нравятся напольники)

Мягкая мебель, ковры, полки с книгами есть? Нужно поглощение и рассеивание

Саб добавьте. Используйте Dirac, YPAO и прочие системы коррекции.

Комната и коррекция намного важнее, чем цап или усь

 

  • Спасибо! 1
  • Смешно :) 1
  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, RockNRoller сказал:

Да, вы правы) Пишут, что как раз от усилителя и зависит их звучание. В каком-тт тесте журнала писали о Magnat RV 4. Но это конечно баснословные деньги для новичка :-)

Не читайте аудио мурзилки, походите по салонам, может что то присмотрите много дороже, у вас шикарный рынок бу 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Flaesh сказал:

Почем отправка в Германию?))

Пока не интересовался. Ну где такое в Германии взять? "РУССКИЙ ЗВУК" только в России. Но есть и настольное, а сделаем всякое. Посмотрите - всё одинаковое, повыше, пониже, дырочек побольше, поменьше, да и акустическая обработка, как, что не поймёшь, а тут хоть в кафельной ванне и звук и локализация. 

IMG_1978а_новый размер (1).jpg

IMG_2630-1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, RockNRoller сказал:

Расстояние от колонок 3 м. 

 

26.03.2023 в 19:48, RockNRoller сказал:

Что-бы вы сделали, изменили

Активные студийные мониторы 3 полосы + ЦАП  =  нет гемора с подбором усиления к АС и наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Джон Траволта сказал:

 

Активные студийные мониторы 3 полосы + ЦАП  =  нет гемора с подбором усиления к АС и наоборот.

Если что-то случится с встроенным усилителем, то он останется и без усиления, и без колонок. Причем, это весьма неудобно, если колонки большие, придется или тащить их целиком в мастерскую, или дербанить и извлекать модуль. Так что, я за пассивные колонки. Это разумная степень фрагментации сетапа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, AndrejTRsound сказал:

Если что-то случится с встроенным усилителем, то он останется и без усиления, и без колонок.

Если что-то случится с помещением, где установлены колонки, усилители, цапы, источники, провода... , то...   :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваши хи-хи неуместны. Пару раз моргнет свет и накроется электроника. Самый распространенный сценарий. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А есть и проще, начиная с подвесных и стоящих. Подвесные нормальное решение. Принципиальное отличие нашей акустики в том, что она является излучателем давления (скалярная), а стандартная векторная, по этому и идёт нескончаемая и безуспешная битва с отражениями. Давление везде одинаковое - никакой обработки и ставим как угодно.

PICT0184.JPG

PICT0200.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28.03.2023 в 10:47, AndrejTRsound сказал:

Мягкая мебель, ковры, полки с книгами есть? Нужно поглощение и рассеивание

Саб добавьте. Используйте Dirac, YPAO и прочие системы коррекции.

Комната и коррекция намного важнее, чем цап или усь

 

Ух, с этим правда пока плоховато. Комната пока почти голая. Учту!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28.03.2023 в 11:49, Eloy сказал:

Не читайте аудио мурзилки, походите по салонам, может что то присмотрите много дороже, у вас шикарный рынок бу 

 

Спасибо за совет! Обязательно схожу в пару магазинов и послушаю для сравнения несколько колонок!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, AndrejTRsound сказал:

сли что-то случится с встроенным усилителем, то он останется и без усиления, и без колонок

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Определитесь с бюджетом и смотрите системы все-в-одном (all-in-one). А акустику надо отслушивать в любом случае

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для 12-ти квадратов брать напольники это большая ошибка!

Берите Валанконы и не парьтесь..

Возьмёте напольники, потом будете вспоминать советчиков нехорошим словом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19.05.2023 в 16:37, Evgen14 сказал:

Для 12-ти квадратов брать напольники это большая ошибка!

Смотря какие 12 квадратов, смотря какие напольники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть компактные напольники, которые прекрасно впишутся в 12 метров. Например у totem или neat

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...