Пропитка выходных трансформаторов ламповых усилителей - Страница 13 - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Пропитка выходных трансформаторов ламповых усилителей


Andrey Evpolov
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

12 часов назад, Дим Димыч сказал:

А при чём здесь окно если сечения с гулькин нос 

Первый трансформатор : сечение 10 квадратов, окно 50 квадратов

Второй трансформатор : сечение 50 квадратов, окно 10 квадратов.

Габаритная мощность железа одинаковая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 319
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

3 часа назад, Михаил К. сказал:

Ок, склеиваем две половинки оговоренного выше размера с прокладками 0.25 мм, и имеем 36.8 Гн на 3000 витках при индукции 0.88 Тл.

Если мотать первичку проводом 1 мм, а окно это позволяет, ее активное будет в районе 15 Ом.

 

Не совсем так Михаил.  Надо взять в расчет еще потери в магнитопроводе ( что наши,юные друзья-гигантоманы яростно отрицают :-))))). Их удобней в СЕ выразить по О.Чернышеву,по так наз. эквивалентному зазору и дальше перевести в значение обема в котором сконцентрированно поле. Например  если взять что при этой интенсивности подм. прониц.стали будет 5000тыс,то оно добавит к 0.25мм зазора еще 390 мсл/5000=0.078мм.. т.е экв.зазор станет 0.328мм. Дальше  надо считать уже исходя из этого... выйти на нужную индуктивность или через витки,или через уменьшение зазора.

П.С

Может попросить смотрителя перенести все это в вашу ветку по моточным? А то опять ругаться будут за оффтопинг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20.06.2023 в 14:48, Buran81 сказал:

Не совсем так Михаил.  Надо взять в расчет еще потери в магнитопроводе ( что наши,юные друзья-гигантоманы яростно отрицают :-))))). Их удобней в СЕ выразить по О.Чернышеву,по так наз. эквивалентному зазору и дальше перевести в значение обема в котором сконцентрированно поле. Например  если взять что при этой интенсивности подм. прониц.стали будет 5000тыс,то оно добавит к 0.25мм зазора еще 390 мсл/5000=0.078мм.. т.е экв.зазор станет 0.328мм. Дальше  надо считать уже исходя из этого... выйти на нужную индуктивность или через витки,или через уменьшение зазора.

 

Я делаю все проще и одномоментно однозначно-конкретней:

режу на электроэрозионном станке, потом складываю без прокладок и стягиваю.

Потом замеряю с тестовой обмоткой на хх на 50 герцах ток.

Пересчитываю при каком зазоре должна иметь место полученная проницаемость и индуктивность.

Затем вычитаю в расчетах эту величину от полученной по методике цифры

Пример : на больших подковах 40 квадратов (фото выкладывал) при их сложении без ничего получилась индуктивность как бы при зазоре 2х0.05 мм.

Значит, если мне на них нужен будет расчетный зазор 0.8 мм, то я вставлю прокладки не по 0.4 мм, а по 0.35 мм.

Попадание в яблочко -100%

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это ближе к практическому результату.

Я бы вставил прокладки по 0,4 мм и вперёд и с песней.

    Ошибки никогда не будет с запасом.

ТВЗ всегда должен это иметь.

Линия рабочего режима никогда не должна иметь острого пика.

Расчёт чисто теоритически это непонимание работы твз.

Чем и страдают большинство изготовителей.

Мотают не думая о конечном звуке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Михаил К. сказал:

режу на электроэрозионном станке, потом складываю без прокладок и стягиваю.

Потом замеряю с тестовой обмоткой на хх на 50 герцах ток

Оно было бы так правильно,если бы проницаемость материала НЕ падала от намагничивания постоянным током.

В реальной схеме ,с током DC, все сильно ухудшается. По моему мнению,даже у стали М2 ,при интенсивности подмагничивания  в 0.9-1Тл в магнитопроводе ,проницаемость составит не сильно больше 5000.  Что на такой большой длинне  МСЛ тора даст серьезный "тормаз" для индуктивности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Дим Димыч сказал:

Это ближе к практическому результату.

Я бы вставил прокладки по 0,4 мм и вперёд и с песней.

    Ошибки никогда не будет с запасом.

ТВЗ всегда должен это иметь.

Линия рабочего режима никогда не должна иметь острого пика.

Расчёт чисто теоритически это непонимание работы твз.

Чем и страдают большинство изготовителей.

Мотают не думая о конечном звуке.

Вы в Омске мотаете свои трансы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Buran81 сказал:

Оно было бы так правильно,если бы проницаемость материала НЕ падала от намагничивания постоянным током.

В реальной схеме ,с током DC, все сильно ухудшается. По моему мнению,даже у стали М2 ,при интенсивности подмагничивания  в 0.9-1Тл в магнитопроводе ,проницаемость составит не сильно больше 5000.  Что на такой большой длинне  МСЛ тора даст серьезный "тормаз" для индуктивности.

По моему расчету 3700-3900 с МСЛ 470 мм и 2х0.05 мм. Подтверждено измерениями на обоих бубликах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Леха Д сказал:

Вы в Омске мотаете свои трансы?

 Я уже не мотаю.

Не в Омске, в Н.С.О.

Маленький городок Купино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Михаил К. сказал:

По моему расчету 3700-3900 с МСЛ 470 мм и 2х0.05 мм. Подтверждено измерениями на обоих бубликах.

 Вполне очень хорошо 1000 при нужном зазоре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Михаил К. сказал:

По моему расчету 3700-3900 с МСЛ 470 мм и 2х0.05 мм. Подтверждено измерениями на обоих бубликах.

Михаил,при такой большой длинне МСЛ,проницаемость системы  зазор-железо ( не железа отдельно)  должна быть 4700.  У вас не учтен.тех.зазор.

Ну суть как бы не в этом. Я хочу сказать  несколько о другом.  У нас индуктивность определяется зазором в МП ,точнее индукцией в нем. Т.е  в идеале ,чем выше ток в катушке тем выше и  индукция,( формула всем известна) . Но это так пока позволяет материал сердечника . А  он имеет свои ограничения и как я уже выражался, и на определенный  момент выступает неким тормазом,не позволяющем индуктивности рости. 

Например  мы мотаем транс на нужную мощность на 40см.кв  ,с индукцией 1Тл , скажем 3000витками ,132мА тока ,0.5мм зазора и МСЛ магнитопровода 470мм. По расчету индук. должна быть 91Гн, но по факту она будет меньше ,так как  при подмагничивание прониц.самого материала сильно снижается.

Пусть скажем прониц. снизится до 5000 , тогда эквивалентный зазор станет 0.594мм. Таким образом  индукция в магнитопроводе станет не  1Тл,а  0.837Тл, т.е индуктивность  по факту  вместо 91Гн составит 76Гн, т.е   -15Гн  ушло в потери, на намагничивание железа.( и чем больше будет степень намагничивания ,тем больше будет падать индуктивность = снижение мощности=рости искажения).  Наглядный пример показывает ,как большая железяка , даже из хорошей,современной стали ( про древний хлам  и говорить не стоит)  седает  мощность и что надо избегать гигантомании. Размеры магнитопровода,должны соответствовать мощности вых.каскада.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
19.06.2023 в 09:04, Дим Димыч сказал:

Смысла делать для гу-48 совсем нет.  На всём доступном пространстве всего 4-е усилителя на ней.

Димыч , а фото в студию из "всего доступного пространства" этих самых всего 4-х слабо ;) ? Можно даже не сюда , а в ЛС .  Хоть просвещусь на досуге :) . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виктор, твоих не знаю сколько...

А остальных точно 4-е.

А в общем я иносказательно, а ты принял за чистую монету.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

Что-то устал читать... 

Хотел понять,должна ли,(или допускается ли) звучать первичная обмотка(не железо) выходного тороидального трансформатора лампового УНЧ ? 

У меня орет(натяжка провода обмоточного вроде не плохая) как динамик(не пропитывал),хотя проволока не тонкая,0,4 мм,а вых лампа 6п3с всего на всего. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Garin сказал:

Хотел понять,должна ли,(или допускается ли) звучать первичная обмотка(не железо)

А обмотка и не звучит, звучит именно железо. Это называется  магнитострикция -https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Магнитострикция

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Buran81 сказал:

А обмотка и не звучит

Странно.У меня железо тор,монилит просто,пропитанный лаком,а вот именно обмотка звучит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Garin сказал:

Странно.У меня железо тор,монилит просто,пропитанный лаком,а вот именно обмотка звучит...

Хоть какой монолит будет, это не важно. Это свойство самого железо , изменять свои линейные размеры из за намагничивания. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Buran81 сказал:

Хоть какой монолит будет, это не важно. Это свойство самого железо , изменять свои линейные размеры из за намагничивания.

Но ему некуда изменять размеры,тем более железо мощностью в районе 250 ватт,а мощность сигнала пара ватт. Проволока так же шевелится.Вы не видели как провода сварочника шевелятся?) 

Потолще проволокой намотаю,получше должно стать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...