Коршунов о классике - Страница 4 - Разговоры о музыке - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Коршунов о классике


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

23 minutes ago, Станислав said:

При всем уважении к личности Сеговии и его вкладу в популярность классической гитары, как исполнитель, из того, что я слышал, он меня не поразил.

КМК основная заслуга Андреса Сеговии состоит в том, что он показал и доказал, что гитара может звучать в больших залах (причем без усиления).

Благодаря Андресу гитара стала популяризирована и заняла достойное место среди классических инструментов.

В этом смысле, он был первопроходцем, как Джанго Райнхардт в джазовой гитарной музыке  или как Лес Пол  с электрической гитарой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 91
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

С этим я абсолютно согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, shellback сказал:

Зависть часто сигналит о скрытых собственных потребностях.

Ну какая же, зависть?! Я винил,никогда не собирал и не слушал! И винилового сетапа,никогда не было. Но! К пластам и их собирателям,отношусь с уважением!(но похвастать, некоторые из них, здесь любят.:D) P.s. и да! Потребности,может и были! Но,чего о них теперь вспоминать! Cd путь,уже теперь, до конца!:dy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Коршунов С В сказал:

Я тоже не люблю, когда рок мешают с академической музыкой.

 

Рок с классикой -сложно совместить и неудачи обычно .Но джаз с классикой думаю -лучше согласуются .У Крис Ботти -есть один из лучших альбомов -где он играет классику на трубе .И без шовно -влился даже в Итальянскую классику он .Я постоянно слышу в джаз трио и квартетах-типично классический звук пианино .Убрать ударные и все другии инструменты -на пианино или рояле -идет та же классика .Возможно это и раньше было .Но я не давно обратил на это внимание 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Acrobatic сказал:

Рок с классикой -сложно совместить и неудачи обычно .Но джаз с классикой думаю -лучше согласуются .У Крис Ботти -есть один из лучших альбомов -где он играет классику на трубе .И без шовно -влился даже в Итальянскую классику он .Я постоянно слышу в джаз трио и квартетах-типично классический звук пианино .Убрать ударные и все другии инструменты -на пианино или рояле -идет та же классика .Возможно это и раньше было .Но я не давно обратил на это внимание 

Пусть бы, Крис Ботти в классике и оставался!:Kikik: и Эрика Трюфаза,заодно прихватил!:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, razamanaz сказал:

Пусть бы, Крис Ботти в классике и оставался!:Kikik: и Эрика Трюфаза,заодно прихватил!:D

С чего это -ему в классике? .Он всю жизнь с рок музыкантами тусуется 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Acrobatic сказал:

С чего это -ему в классике? .Он всю жизнь с рок музыкантами тусуется 

А Джон Леннон и Леонард Бернстайн вообще соседями были по лестничной площадке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Acrobatic сказал:

Рок с классикой -сложно совместить и неудачи обычно .Но джаз с классикой думаю -лучше согласуются .У Крис Ботти -есть один из лучших альбомов -где он играет классику на трубе .И без шовно -влился даже в Итальянскую классику он .Я постоянно слышу в джаз трио и квартетах-типично классический звук пианино .Убрать ударные и все другии инструменты -на пианино или рояле -идет та же классика .Возможно это и раньше было .Но я не давно обратил на это внимание 

Вот этот альбом найдите. Один из редких удачных сплавов джаза и классики. Правда Билл Эванс хоть и знаменитый джазовый пианист, но не типичный. Белый и с консерваторским образованием.

https://www.discogs.com/ru/master/259137-Bill-Evans-Trio-Bill-Evans-Trio-With-Symphony-Orchestra

R-950663-1324357492.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, nikotin сказал:

Вот этот альбом найдите. Один из редких удачных сплавов джаза и классики. Правда Билл Эванс хоть и знаменитый джазовый пианист, но не типичный. Белый и с консерваторским образованием.

https://www.discogs.com/ru/master/259137-Bill-Evans-Trio-Bill-Evans-Trio-With-Symphony-Orchestra

R-950663-1324357492.jpg

Да! Это точно! С консерваторским образованием! Об этом и М.Дэвис пишет в своей автобиографии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хачатурян -это Мусоргский в СССРе .Мелодию эту -даже в цирке акробаты -прыгали 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Не спеша продолжаю систематизировать (вернее каталогизировать) свои пластинки... Как и думал, их будет более 500-т штук, но менее 600-т. Из тех, которые действительно хочется поставить, как говорится, на видное место (а места для них катастрофически не хватает), и время от времени даже слушать... :D. В "чулане", увы, ещё штук 200 останется, по разным причинам, может что-то и продам.

Из всего, кроме классики, таковых набралось 477 штук... Начал возьню с классикой. Она у меня в разных местах и очень разном качестве (хотя, подчас, и в лучшем, чем тот же рок) присутствует... И неожиданно наткнулся на довольно забытую вот такую пластинку. Помимо того, что она и по содержанию прекрасна, и по качеству (хотя бумажный пакет почти уже разложился на саму пластинку))), но она меня поразила ещё вот чем: там тираж всего 800 экземпляров. Понимаю, что это уже 88-й год, мало кто тогда в разваливающемся СССР в больших тиражах что печатал, но всё же...

 

123.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Станислав сказал:

При всем уважении к личности Сеговии и его вкладу в популярность классической гитары, как исполнитель, из того, что я слышал, он меня не поразил. Например, Вы упоминали чакону из партиты №2 Баха. Гениальным лично я считаю вариант Йепеса. Именно с его 10 струнной гитарой ему удалось создать поражающую воображение полифонию. Сеговия же довольно напрямую переложил скрипичные ноты, ну и вообще, послушав его вариант после Йепеса, я только пожал плечами.

Партита №2 одно из моих самых любимых произведений Баха. Чакона самая значимая часть этой партиты. Она торжественная, грациозная, лиричная и необычайно красивая. У меня очень много дисков с её исполнением и все звучат по-разному. Дело в том, что Бах в то время темп и размер в своих нотах не проставлял, и каждый исполнитель волен его произведения трактовать по-своему. Партита была написана для скрипки соло, и скрипачи её тоже исполняют с разным темпом и акценты расставляют по своему усмотрению. Яша Хейфец, например, исполняет её быстро и эмоционально, Иегуди Менухин более выдержано. Леонид Коган, на мой взгляд, исполняет её более торжественно. Тоже самое и гитаристы. Конечно, в исполнении Нарсисо Йепеса на его десятиструнной гитаре она звучит великолепно. Многие считают его исполнение чаконы эталонным. Но здесь дело вкуса. Много великих мастеров трактовали её по-своему. Пепе Ромеро, например, исполнил её очень быстро, а наш Александр Фраучи более выдержано. Я помню, сам разучивал её по его пластинке, и оно мне очень близко. Хотя его переложение Фраучи проще, чем у того же Йепеса. Что касается Андреаса Сеговия, на мой взгляд, он исполняет её всех академичней. В его исполнении нет ничего лишнего, он отлично подчёркивает все штрихи. При этом его гитара звучит выразительно и певуче, а исполнение очень эмоционально. Но опять же всё зависит от личного вкуса и индивидуального восприятия музыки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 hours ago, Коршунов С В said:

Партита №2 одно из моих самых любимых произведений Баха.

Партита номер 3 тоже хороша в умелых руках, кстати можно и медиатором.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, MasterCat сказал:

Партита номер 3 тоже хороша в умелых руках, кстати можно и медиатором.

 

Играть классику медиатором не совсем правильно. Исполнитель должен одновременно вести голосоведение на всём диапазоне гитары. А медиатором это сделать довольно затруднительно. Поэтому звук получается рваным и теряется объём. Но, в умелых руках любая техника приемлема. У нас был отличный гитарист Иван Смирнов, он хотя и не играл классику, но его композиции были очень интересные и разнообразные. Он играл медиатором, но при этом умудрялся одновременно выделять все голоса. Но больше всех меня восхищает наш балалаечник Алексей Архиповский. Балалайка на первый взгляд примитивный инструмент с очень узким звуковым диапазоном. На ней всего три струны, две их которых настроены в унисон. Но с каким блеском он играет на ней медиатором полифонические произведения, расширяя звуковой диапазон за счёт флажолетов.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А его исполнение темповых пьес, просто поражают своей виртуозностью.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отменная работа великого классика, неповторимая жестикуляция. Вот такая классика интересна, а не лаунжевое малоинструментальное бренькание. Наверное, Вам есть что сказать. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Недавно в Пензе, в Спасском кафедральном соборе было исполнено Всенощное бдение Сергея Васильевича Рахманинова. Я совершенно случайно попал на этот концерт и был сильно впечатлён его атмосферой, духовностью и энергетикой. Это произведение исполнялось в городе впервые, и было приурочено к 150-летию со дня рождения великого русского композитора. Всенощное бдение сам Рахманинов считал своим лучшим духовным творением, и даже завещал, чтобы оно прозвучало на его похоронах. Его просьба была осуществлена, правда, это произведение  было исполнено на его могиле уже спустя годы после смерти композитора. А впервые его исполнил хор синодального училища под управлением Н.М. Данилина в 1915м году. Только этот хор в полной мере смог осуществить замысел композитора, т.к. в нём были использованы сверхнизкие голоса. В Пензе это произведение исполнил епархиальный камерный хор «Спас» под управлением протоирея Владимира Ольхова. Вход в собор был свободным, а перед концертом прозвучала интересная вступительная лекция. Мне очень понравилась внутренняя атмосфера самого храма. Возможно, такой благодати способствовали две местные святыни – Чудотворная Казанская -Пензенская икона Божьей Матери и мощи Святителя Иннокентия Пензенского, находящиеся в этом соборе. Всенощное бдение прозвучало там просто великолепно. У меня есть пластинки с записью этого произведения в Смоленском соборе хора под управлением Валерия Полянского. К этой записи были привлечены лучшие российские голоса мирового уровня. Все сольные партии были выделены более ярко и акценты на них расставлены более профессионально. Но ни одна запись с пластинки не может передать саму атмосферу и эмоциональную составляющую присутствия в самом храме. За исключением того, что после каждой части немного сбивали сумбурные аплодисменты неподготовленной публики, в целом исполнение мне очень понравилось. Хоровое и вокальное пение не самый мой любимый жанр. Мне больше нравятся оркестровые и инструментальные произведения. Но когда живые голоса звучат в духовном храме, это совсем другие эмоции и впечатления. К тому же само творение Рахманинова просто гениальное. Сколько величия и красоты в этих его церковных напевах. Сколько разных интонаций меняется на протяжении всей композиции. Сколько переживаний и страстей приходится пережить слушателю во время Богослужения и прослушивания этого произведения. И когда голоса разных тембров и оттенков под руководством грамотного дирижёра льются и сливаются во единое, этот благодатный поток проникает до самой глубины души.

21.jpg

22.jpg

23.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...