Выбор основной системы для прослушивания музыки - Страница 5 - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Выбор основной системы для прослушивания музыки


Рекомендованные сообщения

12 часов назад, Wolf15 сказал:

По информации выше получается, что у Genelec слабоват бас и/или он какой-то не такой, даже в специально подготовленном помещении, что-то не так.
Может сабвуфер 7370 такую проблему сможет решить за счет того, что он саб и заберет басы у колонок?

Неохота растекаться мыслью по древу, короче, просто надо принять как факт, что в отличие от наушников, любые АС играют вместе с помещением, если вы не залезли на верхушку телевышки вместе с ними (чтоб на сотню метров вокруг только воздух). И на НЧ это наиболее выражено. 

Что касается "слабоват бас" или нет, тут есть 2 фактора - истинный сигнал в записи и то, к чему вы привыкли.

Т.к. наушники не могут возбуждать вибрацией ощущения НЧ в организме, обычно некоторое количество НЧ там добавляют относительно "ровности", причем не ниже 30-40, а в районе 80-100, потому что 30-40 в наушниках это давление. Поэтому за НЧ самих генелеков можете не переживать - там все довольно ровно согласно заявленным характеристикам. 

Количество и качество НЧ в записях вы можете оценить должным образом только в хорошей студии (не в докторхэде, там для этого места объективно нет) на месте звукоинженера, и оно в "не акустических" жанрах настолько разное, что караул. Много, мало, гулко, сухо, мягко, жЫрно и т.д. 

Поэтому я бы не парился лишний раз, проводя столь неаккуратные эксперименты. Наушники, играющие от 5 Гц, это, конечно, круто, но это слабо коррелирует с тем, как и какой бас лично вы услышите в них. Насадки и амбушюры влияют куда больше, тем более, что ниже 35-40 Гц многие инженеры резали нафиг все (чтоб на дискотеке сабвуферы не пожечь), и продавали диски десятилетиями. 

Добавить саб вы всегда сможете, но сразу подумайте, куда вы будете его ставить и как коммутировать? Он не маленький. А так-то хозяин-барин. От лишней 10" еще никто не помирал, это факт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Мирный меломан сказал:

Судя по ролику выше...для меня, баса там нет. К сожалению. (

А собственно что хотеть от мониторов БП для качественного сведения музыки? Только честный звук. Поэтому баса столько сколько должно быть в них есть. А не так как мы любим.)))

А что такое есть бас или нет? Мне лично показалось, что баса там даже больше, чем мне нужно. При этом в LCD5 его в сравнении с 8351 не так много. А если посмотреть в спеку, то по ней все должно быть строго наоборот.

 

50 минут назад, Мирный меломан сказал:

Судя по ролику выше...для меня, баса там нет. К сожалению. (

А собственно что хотеть от мониторов БП для качественного сведения музыки? Только честный звук. Поэтому баса столько сколько должно быть в них есть. А не так как мы любим.)))

Женщины бывают разные: Желтые, синие, красные. Я думаю, все любят разный звук и бас в частности. Мне нравится, когда бас не забивает все остальное, так как теряется вся аранжировка. Если баса мало, то всегда можно докупить саб.

 

42 минуты назад, Джон Траволта сказал:

:Question:

:Question:

 

По всей видимости требуются пояснения, что для Вас "лучше / хуже" и как Вы это определяете на основе цифр не слушая АС.

Я не определяю, я делаю предположение. Когда музыкальное произведение содержит множество партий различных инструментов в различном диапазоне частот, и все это АС в состоянии отобразить не забив басом остальные партии, для меня это хорошо. Когда бас выпячивается и забивает все остальное, что остальные партии можно расслышать с трудом, то это плохо. LCD5 дают возможность слышать все! По 8351 пока есть вопросы. Как-то это должно решаться либо сабом, либо GLM. Будет плохо, если это решается только помещением. Придется для этого купить еще одну квартиру. (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Тру и Ывел сказал:

Неохота растекаться мыслью по древу, короче, просто надо принять как факт, что в отличие от наушников, любые АС играют вместе с помещением, если вы не залезли на верхушку телевышки вместе с ними (чтоб на сотню метров вокруг только воздух). И на НЧ это наиболее выражено. 

Что касается "слабоват бас" или нет, тут есть 2 фактора - истинный сигнал в записи и то, к чему вы привыкли.

Т.к. наушники не могут возбуждать вибрацией ощущения НЧ в организме, обычно некоторое количество НЧ там добавляют относительно "ровности", причем не ниже 30-40, а в районе 80-100, потому что 30-40 в наушниках это давление. Поэтому за НЧ самих генелеков можете не переживать - там все довольно ровно согласно заявленным характеристикам. 

Количество и качество НЧ в записях вы можете оценить должным образом только в хорошей студии (не в докторхэде, там для этого места объективно нет) на месте звукоинженера, и оно в "не акустических" жанрах настолько разное, что караул. Много, мало, гулко, сухо, мягко, жЫрно и т.д. 

Поэтому я бы не парился лишний раз, проводя столь неаккуратные эксперименты. Наушники, играющие от 5 Гц, это, конечно, круто, но это слабо коррелирует с тем, как и какой бас лично вы услышите в них. Насадки и амбушюры влияют куда больше, тем более, что ниже 35-40 Гц многие инженеры резали нафиг все (чтоб на дискотеке сабвуферы не пожечь), и продавали диски десятилетиями. 

Добавить саб вы всегда сможете, но сразу подумайте, куда вы будете его ставить и как коммутировать? Он не маленький. А так-то хозяин-барин. От лишней 10" еще никто не помирал, это факт. 

В части куда поставить саб, у меня есть  2 варианта: на стол в правый угол, под стол в правый угол. Не уверен, что варианты правильные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Wolf15 сказал:

В части куда поставить саб, у меня есть  2 варианта: на стол в правый угол, под стол в правый угол. Не уверен, что варианты правильные.

Тык  фактически куда угодно.........так как всё подстраивается с помощью настроек саба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, Wolf15 сказал:

на стол в правый угол

Weight
27 kg / 59.5 lb
Dimensions
H 527 x W 462 x D 363 mm

Он и под столом-то не подарок .... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Wolf15 сказал:

Вы не забывайте, что не топовым профессиональным мониторам приходится соревноваться с топовыми наушниками в своих категориях, если не рассматривать Stax-9000. Для тестирования у меня есть как минимум 2 трека. Думаю, что их вполне хватит.

В начале писали о Мартин Логан, и их берите , они посоревнуются с наушниками любыми , тем более дак хороший (у меня был на тесте хуго тт 2 , он чуть хуже дейва, знаю как звучит . И что не притащите домой все будет  звучать мутно по сравнению с наушниками . Ток электростаты их смогут «победить» и самый главный плюс для супруги будет , они в дизайне симпатичные . К статикам мощник Krell ,  по балансу , без ПРЕДА сразу в него . Звук будет сорви голову .Пред в дейве отличный , мощный и с низким выходным сопротивлением . Мощник корда мне не понравился , сибилянтил слегка. Vs krell  . Да и крелл настоящий нужен , от 50кг. Перестановку сделаете, жене Чайковского включите , она офигеет  и «отблагодарит»:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

либо наоборот, красящий ламповый и шп. тк имея на вооружении такой наушниковый тракт, очень много надо кг железа накупить и дров акустических что бы не разочароваться в звуке)))  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, muadib сказал:

В начале писали о Мартин Логан, и их берите , они посоревнуемся с наушниками любыми , тем более дак хороший (у меня был на тесте хуго тт 2 , он чуть хуже дейва, знаю как звучит . И что не притащите домой все будет  звучать мутно по сравнению с наушниками . Ток электростаты их смогут «победить» и самый главный плюс для супруги будет , они в дизайне симпатичные . К статикам мощник Krell ,  по балансу , без ПРЕДА сразу в него . Звук будет сорви голову .Пред в дейае отличный , мощный и с низким выходым сопротивлением . Мощник корда мне не понравился , сибилянтил слегка. Vs krell  . Да и крелл настоящий нужен , от 50кг. Перестановку сделает, жене Чайковского включите , она офигеет  и «отблагодарит»:D

Со всем согласен.  Но (!) Помещение!!! 
Некуда ставить статы. Им нужно 1-1,5 м. от стены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, muadib сказал:

И что не притащите домой все будет  звучать мутно по сравнению с наушниками . Ток электростаты их смогут «победить»

Справедливости ради, хорошие моники могут быть очень близки по разрешению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, muadib сказал:

В начале писали о Мартин Логан, и их берите , они посоревнуются с наушниками любыми , тем более дак хороший (у меня был на тесте хуго тт 2 , он чуть хуже дейва, знаю как звучит . И что не притащите домой все будет  звучать мутно по сравнению с наушниками . Ток электростаты их смогут «победить» и самый главный плюс для супруги будет , они в дизайне симпатичные . К статикам мощник Krell ,  по балансу , без ПРЕДА сразу в него . Звук будет сорви голову .Пред в дейве отличный , мощный и с низким выходным сопротивлением . Мощник корда мне не понравился , сибилянтил слегка. Vs krell  . Да и крелл настоящий нужен , от 50кг. Перестановку сделаете, жене Чайковского включите , она офигеет  и «отблагодарит»:D

ML, я постараюсь, прослушать в любом случае. Насколько я понимаю в РФ это возможно. Какую модель слушать ESL 11a или можно ниже? Один недостаток у них - на стол не поставишь и с ближним полем я тоже не понимаю что и как. Тема с ближнем полем как у 8351 мне очень понравилась.

52 минуты назад, Джон Траволта сказал:

Со всем согласен.  Но (!) Помещение!!! 
Некуда ставить статы. Им нужно 1-1,5 м. от стены.

Ну в теории, сам у них как раз ~1 м и можно ставить в притык к стене? нет? или это расстояние от саба до стены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Wolf15 сказал:

Ну в теории, сам у них как раз ~1 м и можно ставить в притык к стене? нет? или это расстояние от саба до стены?

Если мерять от панели, то я бы ставил 2 м. край 1,5.  ИМХО, совсем не Ваш случай.

В тоже время у самого в пользовании было несколько пар студийных мониторов ближнего поля. Перешел с них на Magnepan-ы после того, как приобрел изодинамические наушники и пожил с ними какое-то время. Теперь на динамические АС возвращаться не планирую.  Ну а после приобретения младших STAX, еще больше укрепился в "вере".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Джон Траволта сказал:

Со всем согласен.  Но (!) Помещение!!! 
Некуда ставить статы. Им нужно 1-1,5 м. от стены.

Действительно нет смысла заморачиваться. Если всё же ближнее поле - предпочёл бы полочники atc, всё будет чётко, прозрачно, без каши. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Paradox сказал:

Действительно нет смысла заморачиваться. Если всё же ближнее поле - предпочёл бы полочники atc, всё будет чётко, прозрачно, без каши. 

А какие гарантии, что без каши? Где их послушать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

https://avcomfort.ru/make76855.html?sec=328

Правда все полочники огромные, даже полочниками их не назовешь, слишком массивные. Но есть и другие модели и студийные и настенные. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы, кстати, еще Adam-ы перед покупкой послушал, у них лента (AMT) на верхах. Возможно после изодинамики Вам такая подача будет ближе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Джон Траволта сказал:

Я бы, кстати, еще Adam-ы перед покупкой послушал, у них лента (AMT) на верхах. Возможно после изодинамики Вам такая подача будет ближе.

Там вроде изначально расстояние до мониторов было 65 см , поэтому и пришли к коаксиалам , или уже все поменялось ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Paradox сказал:

https://avcomfort.ru/make76855.html?sec=328

Правда все полочники огромные, даже полочниками их не назовешь, слишком массивные. Но есть и другие модели и студийные и настенные. 

Главный вопрос! Что из этого будет прекрасно играть на расстоянии 50-70 см. до слушателя, будучи размещенными впритык к стене (могу оставить зазор в 5 см.)? SCM 11/19/20? К ним, я думаю, сабвуфер придется покупать точно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Wolf15 сказал:

А что такое есть бас или нет? Мне лично показалось, что баса там даже больше, чем мне нужно. При этом в LCD5 его в сравнении с 8351 не так много. А если посмотреть в спеку, то по ней все должно быть строго наоборот.

 

Женщины бывают разные: Желтые, синие, красные. Я думаю, все любят разный звук и бас в частности. Мне нравится, когда бас не забивает все остальное, так как теряется вся аранжировка. Если баса мало, то всегда можно докупить саб.

Вот примерно такой масштаб баса у меня сейчас. Да и самого звука масштаб примерно вот такой как на ролике. У меня колонки судя по высоте больше. И они у меня фазоинверторные а не щиты как в ролике. Масштаб баса как на концерте. Но я уже писал что это мой звук- звук концерта. Не люблю утонченности типа ах ах. Звук должен быть масштабным чтобы получать кайф. У меня лопухи коаксиалы 15". Но вживую у меня бас ещё серъезнее чем здесь на записи. Скорее всего это огрехи записи.  По остальному плюс/минус. На уровне нюансов. Здесь в ролике усилитель как у меня -nad m33. 100%  сделана коррекция дираком или вообще загружена хармановская кривая и подправлена таксказть под себя владельцем. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Джон Траволта сказал:

Я бы, кстати, еще Adam-ы перед покупкой послушал, у них лента (AMT) на верхах. Возможно после изодинамики Вам такая подача будет ближе.

Я не смог разобраться, что у них для чего. A, T, S ... На 50-70 см. играть будут?

 

33 минуты назад, МихаилМ сказал:

Там вроде изначально расстояние до мониторов было 65 см , поэтому и пришли к коаксиалам , или уже все поменялось ?

Актуально! Думаю, что даже первоначальная идея разделилась на две. Первая - колонки для ближнего поля на стол или стену, вариант со стационарной системой в долгий ящик. Не совсем понятно теперь, нужен он или нет, если можно слушать за компьютером все что захочешь с приличным качеством. Это же можно переставить к ТВ для ДК. Пока 8351 на первом месте! С остальными вариантами либо непонятно, либо они на будущее, когда зал снова станет залом или будет другая квартира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Wolf15 сказал:

ML, я постараюсь, прослушать в любом случае. Насколько я понимаю в РФ это возможно. Какую модель слушать ESL 11a или можно ниже? Один недостаток у них - на стол не поставишь и с ближним полем я тоже не понимаю что и как. Тема с ближнем полем как у 8351 мне очень понравилась.

Ну в теории, сам у них как раз ~1 м и можно ставить в притык к стене? нет? или это расстояние от саба до стены?

11a самое то для вашего помещения , ниже не надо, да придется повозится с настройкой и расстановкой , и им сварочник желателен , тк если будет дохлый усилитель не будет ВЧ и звук зажатый будет . Я к статикам перетаскал много чего , понравилось Coda, krell, ну и мало ли подойдут вам mcintosh . Японцы акуфейс был и люкс-не то совсем …Их мои моноблоки размазали . Ток креллы лучше моноблоков и то не все , дуо 300 лучше , но хуже звучал чем fpb200c. 
Короче к Корду нормальные АС и усилитель поставите и  офигенский на что способен этот дак, сужу по тт 2 с Скарлет . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, Мирный меломан сказал:

Вот примерно такой масштаб баса у меня сейчас. Да и самого звука масштаб примерно вот такой как на ролике. У меня колонки судя по высоте больше. И они у меня фазоинверторные а не щиты как в ролике. Масштаб баса как на концерте. Но я уже писал что это мой звук- звук концерта. Не люблю утонченности типа ах ах. Звук должен быть масштабным чтобы получать кайф. У меня лопухи коаксиалы 15". Но вживую у меня бас ещё серъезнее чем здесь на записи. Скорее всего это огрехи записи.  По остальному плюс/минус. На уровне нюансов. Здесь в ролике усилитель как у меня -nad m33. 100%  сделана коррекция дираком или вообще загружена хармановская кривая и подправлена таксказть под себя владельцем. :)

А Вы на концертах часто бывали/бываете? Я вот сколько раз был в Олимпийском, так в основной массе, концертный звук это боль и страдания, а не звук. Слушать все тоже самое в наушниках значительно приятнее. На части концертов я бы не рискнул подойти близко к сцене. Здоровье дороже!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, muadib сказал:

11a самое то для вашего помещения , ниже не надо, да придется повозится с настройкой и расстановкой , и им сварочник желателен , тк если будет дохлый усилитель не будет ВЧ и звук зажатый будет . Я к статикам перетаскал много чего , понравилось Coda, krell, ну и мало ли подойдут вам mcintosh . Японцы акуфейс был и люкс-не то совсем …Их мои моноблоки размазали . Ток креллы лучше моноблоков и то не все , дуо 300 лучше , но хуже звучал чем fpb200c. 
Короче к Корду нормальные АС и усилитель поставите и  офигенский на что способен этот дак, сужу по тт 2 с Скарлет . 

Надеюсь, что в Ваших словах много сарказма! Я как-то сомневаюсь, что esl11a будут звучат в неподготовленном помещении 17,5 квадратов. Видел на фото часть помещения, где планируется поставить такие колонки вместо младших. Там выделенный зал и бОльшая площадь (20-25 кв.м). Мне кажется, что вкладываться изначально в систему, которая, с высокой долью вероятности, не будут звучать в моем помещении не совсем правильно! Правильнее закрыть основную потребность с прослушиванием у компьютера, а далее уже можно городить любой подходящий огород. Только мне кажется, что уже необходимости в этом не будет, так как мониторы ближнего поля полностью закроют потребность, а для дальнейшего роста нужно в первую очередь решить вопрос с КдП.

Diablo300.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, muadib сказал:

и им сварочник желателен , тк если будет дохлый усилитель не будет ВЧ и звук зажатый будет .

Неоднократно слушал различные Martin Logan. Последний раз ESL X с Mark Levinson 5805. После Stax L700 разочарование. Помещение было обработано. Вот не пойму, то ли АС слишком бюджетные были, то ли 5805 не тянул их. Еще каждый раз замечаю сшивку саба с панелью. Не критично, но слышно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Wolf15 сказал:

Надеюсь, что в Ваших словах много сарказма! Я как-то сомневаюсь, что esl11a будут звучат в неподготовленном помещении 17,5 квадратов. Видел на фото часть помещения, где планируется поставить такие колонки вместо младших. Там выделенный зал и бОльшая площадь. Мне кажется, что вкладываться изначально в систему, которая, с высокой долью вероятности, не будут звучать в мое помещении не совсем правильно! Правильнее закрыть основную потребность с прослушиванием у компьютера, а далее уже можно городить любой подходящий огород. Только мне кажется, что уже необходимости в этом не будет, так как мониторы ближнего поля полностью закроют потребность, а для дальнейшего роста нужно в первую очередь решить вопрос с КдП.

ни чуть, для понимания еще раз - диаграмма направлености у статиков узкая , отражение от боковых стен мало, только проблема будет с басом повозиться, у 11а есть возможность корректировать под помещение. Мониторы ближнего поля = нет масштаба, нет сцены = хрень. Еще раз к дейву не надо херню какую-то тащить, выкинутые деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...