Wilson audio Sabrina X,усиление достаточное и не очень. - Страница 7 - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Wilson audio Sabrina X,усиление достаточное и не очень.


VOVAVOLODKIN
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

8 минут назад, Baculum сказал:

Для винила фокалы too transparen

Даже дело не в этом.. Если слушать звуки, то тут прозрачность самое то... Если музыку то в ущерб. Это только моё понимание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 877
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

2 minutes ago, Baculum said:

Тоись всетки забанили в гугле?.. :)

Что это " тоись"?Я бы за это банил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, VOVAVOLODKIN сказал:

Да , с годами всё меняется,и возможности тоже

Возможностей кстате прибавилось, как и понимания что нужно мне)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 minutes ago, nod62 said:

Даже дело не в этом.. Если слушать звуки, то тут прозрачность самое то... Если музыку то в ущерб. Это только моё понимание....

Гварнери,тоже не самые не яркие ас...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
6 минут назад, nod62 сказал:

Даже дело не в этом.. Если слушать звуки, то тут прозрачность самое то... Если музыку то в ущерб. Это только моё понимание....

Ну значит дело именно в этом, просто мы по-разному это объясняем ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
5 минут назад, VOVAVOLODKIN сказал:

Что это " тоись"?Я бы за это банил.

Ну я бы тоже, если бы это форум "Литературной газеты" был, но раз уж тут даже за техническую безграмотность не банят... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, nod62 сказал:

Если слушать звуки, то тут прозрачность самое то... Если музыку то в ущерб. Это только моё понимание....

Не могу согласиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

05.07.2023 в 15:34, Shelestov сказал:

я уеже посмотрел.. что у сабрины 2,4 ома в минимуме, что у ревеля около трех.

Тут надо смотреть не только минимум импеданса, но и сдвиг фазы в окрестностях этого минимума. Нагрузку усилителю создаёт сочетание этих факторов.
Если минимум импедансов примерно равен, а фаза в одном случае 25 градусов, а в другом - 60, то второй случай сильно тяжелее для выходных каскадов усилителя.
На эти факторы можно не обращать пристального внимания при условии, что в каждом плече выходного каскада 6-8-10 транзисторов.
Пример такого каскада ниже на снимке.

Вых. каскад.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Игвин сказал:

Тут надо смотреть не только минимум импеданса, но и сдвиг фазы в окрестностях этого минимума. Нагрузку усилителю создаёт сочетание этих факторов.
Если минимум импедансов примерно равен, а фаза в одном случае 25 градусов, а в другом - 60, то второй случай сильно тяжелее для выходных каскадов усилителя.
На эти факторы можно не обращать пристального внимания при условии, что в каждом плече выходного каскада 6-8-10 транзисторов.
Пример такого каскада ниже на снимке.

Вых. каскад.jpg

Вопрос вам как разработчику (а скорее не один):

-"Тяжелее" это в чем выражается на слух? Или тяжелее пережит ьусилителю чтоб не вылететь?

- Как и в чем выражается взаимосвязь этих самых провалов и угла фазы для усилителя который не удваивает мощность при падении сопротивления до значения минимума АС? Но при этом держитт минимум ен уходя в защиту

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Shelestov сказал:

Вопрос вам как разработчику (а скорее не один):

-"Тяжелее" это в чем выражается на слух? Или тяжелее пережит ьусилителю чтоб не вылететь?

- Как и в чем выражается взаимосвязь этих самых провалов и угла фазы для усилителя который не удваивает мощность при падении сопротивления до значения минимума АС? Но при этом держитт минимум ен уходя в защиту

Тяжелее, это упрощенно больше тока требует в тот момент, когда на выходном каскаде сравнительно высокое напряжение. То есть плечо ещё не вполне открыто, а ток тянет максимальный.* Такая нагрузка легче вводит усилитель в перегрузку. Если физически вых. каскад не может отдать нужный ток, ООС его "форсирует". Но при этом транзисторы работают близко к предельным значениям SOA (по русски Область безопасной работы). Как-то там по английски - Сейв Оперешн Ариа.
На слух - грязи больше (искажений), отрицательная обратная связь конечно это редуцирует, но в итоге звук хуже.
Взаимосвязь "провалов" и "удвоения" сложная. Просто из общих практических соображений усилители с подобным выше выходному каскаду, оба этих фактора отрабатывают лучше.
Ну и звук тоже лучше.
___________________________________________________________________
*Для сравнения, при испытании усилителя на резистор, у которого фазового сдвига нет, наибольший ток от плеча усиления идёт в тот момент, когда плечо полностью открыто, и напряжение на нём совсем небольшое. SOA как раз показывает допустимое сочетание напряжения и тока для транзисторов.
Напряжение умножить на ток - получается область допустимой предельной мощности.
Ну и конечно, любой транзистор работает заметно лучше, когда на нём нет предельно допустимых значений... Полоса шире, коэф. усиления не падает и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Джон Траволта сказал:

Не могу согласиться.

Это же очень хорошо) Все мы разные... и уши и опыт:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Игвин сказал:

Тут надо смотреть не только минимум импеданса, но и сдвиг фазы в окрестностях этого минимума. Нагрузку усилителю создаёт сочетание этих факторов.
Если минимум импедансов примерно равен, а фаза в одном случае 25 градусов, а в другом - 60, то второй случай сильно тяжелее для выходных каскадов усилителя.
На эти факторы можно не обращать пристального внимания при условии, что в каждом плече выходного каскада 6-8-10 транзисторов.
Пример такого каскада ниже на снимке.

Вых. каскад.jpg

Очень правильное замечание, это прямо, как говорится, зри в корень. Наша фирма всегда стояла на этом принципе, вот пример первых выходных плат 1988 г. Две платы в параллель на канал - 56 транзисторов. 

выходные платы усилителя КИТ.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Shelestov сказал:

"Тяжелее" это в чем выражается на слух? Или тяжелее пережит ьусилителю чтоб не вылететь?

Если при комплексной нагрузке ток и напряжение приближаются по фазе, то в выходном каскаде слабого усилителя происходит срабатывание токоограничевающих ключей и в спектре звукового давления происходит на этой частоте провал до -6 Дб. И это будет слышно. А в сильном усилителе, с большим кол. вых. транзисторв ключи не срабатывают и усилитель выдаёт ток тот, который попросила акустика.  Например в усилителе Studio 2500 PF пиковый ток 120 А peak-to-peak; И к такому усилителю не надо подбирать акустику, он справится с любой, которая вам больше понравилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Игвин сказал:

Тут надо смотреть не только минимум импеданса, но и сдвиг фазы в окрестностях этого минимума. Нагрузку усилителю создаёт сочетание этих факторов.
Если минимум импедансов примерно равен, а фаза в одном случае 25 градусов, а в другом - 60, то второй случай сильно тяжелее для выходных каскадов усилителя.
На эти факторы можно не обращать пристального внимания при условии, что в каждом плече выходного каскада 6-8-10 транзисторов.
Пример такого каскада ниже на снимке.

Вых. каскад.jpg

Coda?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 minutes ago, muadib said:

Coda?

А почему,многие хвалят

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, VOVAVOLODKIN сказал:

А почему,многие хвалят

Сделано грамотно, вот и играет 

Или вот у меня было , тоже хорошо играет , тк Ден проектировал  усилители с пониманием 

3265D39D-6AEA-4722-9D2F-69F8C7944139.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Игвин сказал:

Тут надо смотреть не только минимум импеданса, но и сдвиг фазы в окрестностях этого минимума. Нагрузку усилителю создаёт сочетание этих факторов.

EPDR корректно отображает сочетание этих факторов на ваш взгляд? 

Если так, то Сабрина это "интересно" ... 

The SabrinaX has an EPDR of less than 2 ohms between 65Hz and 275Hz, with a minimum value of 1.1 ohms at 90Hz, where music can have high energy. The partnering amplifier needs to be capable of driving 2 ohms without stress.

https://www.stereophile.com/content/wilson-audio-specialties-sabrinax-loudspeaker-measurements

Ревел Ультима Салон 2 попроще для усиления при прочих равных будет 

The speaker's impedance (fig.1) drops to between 3 and 5 ohms between 17Hz and 600Hz, but as the electrical phase angle is generally low in this region, the Salon2 should not be hard for the partnering amplifier to drive.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, вера сказал:

выходном каскаде слабого усилителя происходит срабатывание токоограничевающих ключей

Какие параметры выдают "слабый" усилитель, если не измерять его с конкретной нагрузкой? Удвоение мощи при падении импеданса вдвое?

ВОт допустим мой усил на 8 ом - 300вт, на 4 ома  -600вт, а на 2 ома уже 950(а не 1200). Выходит на 2 ома он слаб и дает провал или как это понимать?

вот с такой нагрузкой чего я недополучаю?

Simp.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
32 минуты назад, Тру и Ывел сказал:

EPDR корректно отображает сочетание этих факторов на ваш взгляд?

Для того, чтобы ответить на этот вопрос - надо хотя бы знать методику подсчета EPDR, а ее, насколько я помню, в открытом доступе нет, только примерные догадки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
37 минут назад, Shelestov сказал:

ВОт допустим мой усил на 8 ом - 300вт, на 4 ома  -600вт, а на 2 ома уже 950(а не 1200)

The Gryphon Apex Stereo's maximum continuous power with both channels driven is specified as 210Wpc into 8 ohms (23.2dBW), 420Wpc into 4 ohms (23.2dBW), and 800Wpc into 2 ohms (23dBW). The Gryphon amplifier exceeded its specified powers into the higher impedances. With our usual definition of clipping as being when the THD+noise reaches 1%, I measured a clipping power with both channels driven of 240Wpc into 8 ohms (23.8dBW) and 450Wpc into 4 ohms (23.5dBW). With one channel driven, the Apex clipped at 750W into 2 ohms (22.7dBW) - гладко было на бумаге, да забыли про овраги ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Baculum сказал:

The Gryphon Apex Stereo's maximum continuous power with both channels driven is specified as 210Wpc into 8 ohms (23.2dBW), 420Wpc into 4 ohms (23.2dBW), and 800Wpc into 2 ohms (23dBW). The Gryphon amplifier exceeded its specified powers into the higher impedances. With our usual definition of clipping as being when the THD+noise reaches 1%, I measured a clipping power with both channels driven of 240Wpc into 8 ohms (23.8dBW) and 450Wpc into 4 ohms (23.5dBW). With one channel driven, the Apex clipped at 750W into 2 ohms (22.7dBW) - гладко было на бумаге, да забыли про овраги ;)

у меня нет апекса. Так и что следует из этой аналогии? что апекс на нагрузке в 2 ома играет тише?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Baculum сказал:

The Gryphon Apex Stereo's maximum continuous power with both channels driven is specified as 210Wpc into 8 ohms (23.2dBW), 420Wpc into 4 ohms (23.2dBW), and 800Wpc into 2 ohms (23dBW). The Gryphon amplifier exceeded its specified powers into the higher impedances. With our usual definition of clipping as being when the THD+noise reaches 1%, I measured a clipping power with both channels driven of 240Wpc into 8 ohms (23.8dBW) and 450Wpc into 4 ohms (23.5dBW). With one channel driven, the Apex clipped at 750W into 2 ohms (22.7dBW) - гладко было на бумаге, да забыли про овраги ;)

А если бы на бумаге было написано 180/360/720вт на 8/4/2 ом, то все бы восхищались огромным запасом по мощности 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот интересно предложили глянуть на yg acoustic tor,a увидеть пока негде и послушать тоже.Судя по всему,фирма уважаемая,но мне не известная.Может кто слышал и есть мнение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
21 минуту назад, Shelestov сказал:

Так и что следует из этой аналогии?

Только то, что даже усилок за $100K прямо скажем не идеален и уж тем более не соответствует декларируемым производителем характеристикам... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
17 минут назад, fadler сказал:

А если бы на бумаге было написано 180/360/720вт на 8/4/2 ом, то все бы восхищались огромным запасом по мощности 

А если бы написали 100/200/400 - можно было бы еще восхищаться минимальным THD ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...