Почему звучат Ethernet-кабели? Как выбрать? - Страница 2 - Коммутация - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Почему звучат Ethernet-кабели? Как выбрать?


Wolf15
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

19 минут назад, Wolf15 сказал:

этот кабель точно будет работать на 40 Гбит/с

del

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 41
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

19 минут назад, Wolf15 сказал:

Я не уверен, что

Мне не нужно рассказывать насколько плох Кинетик, с учетом того, что у меня специализированный роутер для аудио.

Понятия не имею, какую скорость передачи данных обеспечивают ethernet-кабели, которые у меня были, но вот то, что каждый из них имеет свой легкоузнаваемый почерк - факт. Причем, как уже говорил, этот почерк соответствует почерку акустического и силового кабелей. Так что, если будете писать кандидатскую на эту тему, имейте ввиду куда копать (ковырять). Еще можно обратить внимание на то, что AQ Vodka разбирали энтузиасты, как только он появился и кроме глупой критики никаких откровений не было, в том числе по поводу его конструктива, ибо почерк кабеля в звучании определяется в том числе (или главным образом) материалом проводника, как бы вы ни старались сэкономить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Фдуч сказал:

Мне не нужно рассказывать насколько плох Кинетик, с учетом того, что у меня специализированный роутер для аудио.

Понятия не имею, какую скорость передачи данных обеспечивают ethernet-кабели, которые у меня были, но вот то, что каждый из них имеет свой легкоузнаваемый почерк - факт. Причем, как уже говорил, этот почерк соответствует почерку акустического и силового кабелей. Так что, если будете писать кандидатскую на эту тему, имейте ввиду куда копать (ковырять). Еще можно обратить внимание на то, что AQ Vodka разбирали энтузиасты, как только он появился и кроме глупой критики никаких откровений не было, в том числе по поводу его конструктива, ибо почерк кабеля в звучании определяется в том числе (или главным образом) материалом проводника, как бы вы ни старались сэкономить.

От написания кандидатской я отказался в 1997 году - навсегда! При случае, обговорю кабельный вопрос со специалистами, хотя думаю, что они мало что об этом знают, хотя являются головняком по антеннам. По серебряному кабелю данные передаются быстрее, чем предполагает стандарт? Не 1000Гбит/с, а 1010Гбит/сек? Такая проблема решается установкой коммутатора с портом 2,5Гбит/с, 10Гбит/с. И это дешевле, чем стоит Водка. Если и этого мало, то коммутатор с SFP-модулями с оптикой. Тоже дешевле Водки! У оптики тоже есть свой подчерк или она нейтральна? Я просто не в курсе.

Купить коммутатор Cisco с SFP модулями и оптическим конвертором я думаю, что точно смогу за 30-40 т.р, может даже дешевле.

Наушники LCD-5 произвели на меня вау-эффект! Когда выровнял их АЧХ фильтром , как рекомендуют профессионалы, стали играть скучновато. Подчерк есть у всего, какой из них правильный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Wolf15 сказал:

От написания кандидатской я отказался в 1997 году - навсегда!

Тогда непонятно, зачем вы проецируете свои знания и опыт в построении сетей на вопрос звучания ethernet-кабелей - я вам в который раз пытаюсь донести (опираясь на свой опыт), что влияние кабеля на звучание и "развиваемая" им скорость передачи данных не связаны прямо, здесь куда важнее проводник, определяющий "почерк".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Фдуч сказал:

Тогда непонятно, зачем вы проецируете свои знания и опыт в построении сетей на вопрос звучания ethernet-кабелей - я вам в который раз пытаюсь донести (опираясь на свой опыт), что влияние кабеля на звучание и "развиваемая" им скорость передачи данных не связаны прямо..

А как они связаны? В отличие от акустических и силовых проводов, передача данных твердо стоит на стандартах IEEE, Cisco и прочих. В стандартах все достаточно подробно описано, так, что устройства от разных производителей передают данные друг другу без всяких подчерков. Если взять Ethernet-кабель, то есть стандарты 568А и 568В, которые используют для разделки кабеля на концах. А если звучание кабеля ощущается, то возможно в тракте что-то не так и вероятно пора уже вычислить этот компонент и заменить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Wolf15 сказал:

А как они связаны?

Понятия не имею. И вы, несмотря на сертификат Cisco - тоже.

2 минуты назад, Wolf15 сказал:

А если звучание кабеля ощущается, то возможно в тракте что-то не так и вероятно пора уже вычислить этот компонент и заменить?

Предположение из разряда "производители аудиотехники специально делают такие компоненты, чтобы было слышно влияние кабелей, и потом на продаже кабелей зарабатывают".

Всё ровно наоборот - чем выше уровень компонентов цифрового тракта, тем лучше слышно влияние кабеля, и тем он значимее. Потому менять, например, специализированный аудиофильский NAS на обычный не хочется, зная (слыша) как он эффективно избавляет от "цифрятины".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Фдуч сказал:

Понятия не имею. И вы, несмотря на сертификат Cisco - тоже.

Cisco это о передаче данных и защите информации, а не передаче электрических сигналов, печатных платах, схемах, наводках и прочем. Хотя несомненно, ранее у них это было на очень качественном уровне, в отличие от Huawei и других вендоров. Эти темы ближе к производителям кабелей и СКС, а у них многое что бывает и работает даже если недопустимо.

Ну Вы же слушали кабели на Keenetic? Слушали! А это простецкое устройство, которое не про качество и не про аудио, а лишь бы было! Я вот даже не пытался! Я сразу на авито прикупил свитч NetGear GS108, у которого, есть некоторый налет аудиофилии, как у медного, посеребренного кабеля и трафик NAA гоняю через него. Купил я его за 2,5 т.р. на Авито в состоянии очень б/у, владелец с трудом его нашел. Причину думаю, сами сможете в Интернет найти. Я прекрасно понимаю, что коммутатор даже за $150, скорее всего, так себе, в лучшем случае на тройку. Скорее всего, экономили, сволочи. Ну и разумеется, я не собираюсь ставить никаких NAS-ов, нахрена мне гонять данные по сети, если их можно положить прямо в транспорт, на Nvme или SSD диски, да хоть прямиком в RAM. Поэтому не нужно улучшать то, чего в тракте нет. Об NAS есть смысл начинать думать, если личная библиотека достигает 50 ТБ, супер ценных данных, которые есть только у тебя. Все остальное можно положить на SSD диск и подключить по USB к транспорту, если в нем уже нет места. Можно даже обычным кабелем, так как это не USB-Audio, а USB-data, но если прямо очень хочется то можно данные и по AQ Diamond USB пустить, пусть будет.

Хотел еще спросить! На каких треках конкретно Вы явно услышали разницу? Тоже буду на них проверять, так как не уверен, что мой репертуар подходит.

В далекие годы, когда трава была очень зеленая, у меня на работе стояли коммутаторы Cisco и BayNetworks (Northern Telecom). Боюсь, что самый дешевый стоил несколько тысяч вечнозеленых, а то может и побольше. Так они годами работали не выключаясь. И слово глюк им было в принципе неизвестно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Wolf15 сказал:

Все остальное можно положить на SSD диск и подключить по USB к транспорту

Вы даже здесь ошибаетесь. Протокол передачи данных по USB от NAS до плеера куда "грязнее", чем по ethernet-кабелю. Так что вам еще многое предстоит узнать.

36 минут назад, Wolf15 сказал:

Хотел еще спросить! На каких треках конкретно Вы явно услышали разницу?

На любых. Если верблюда и лошадь покрасить в зеленый цвет, вы же сможете их отличить друг от друга с пяти метров? Так и стиль музыки не влияет на то, чтобы услышать различия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Фдуч сказал:

Вы даже здесь ошибаетесь. Протокол передачи данных по USB от NAS до плеера куда "грязнее", чем по ethernet-кабелю. Так что вам еще многое предстоит узнать.

У меня нет NAS и вряд ли будет. Я просто воткну в транспорт Nvme или SSD диск большей емкости. Там нет USB, там другие разъемы и интерфейсы. Сейчас у меня 5 ТБ и около 50% свободно с учетом того, что есть и DSD512.

6 минут назад, Фдуч сказал:

На любых. Если верблюда и лошадь покрасить в зеленый цвет, вы же сможете их отличить друг от друга с пяти метров? Так и стиль музыки не влияет на то, чтобы услышать различия.

Не факт! Только если будет освещение! И от его качества зависит насколько смогу. У меня машина темно-синяя, а все ее почему-то черной называют. Везде и во всем есть условности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Wolf15 сказал:

Не факт! Только если будет освещение! И от его качества зависит насколько смогу.

Да именно так - не факт, что в своей системе вы услышите разницу. Слушать разницу нужно в той системе, где ее слышно, а не искать потерянные ключи под фонарным столбом только лишь по той причине, что там светлее.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему так, я никогда не сталкивался с таким случаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Из разряда то ли "Приколы", а то ли  тем, кто "не верю, что ethernet-кабель влияет на передачу "0" и "1".

Воткнул в телевизор Audioquest Cinnamon, который стоял прежде в "малоответственной" части музыкальной системы.

В общем, не только слышно, но и видно, как кабель "лучше штатного от Кинетика" работает - изображение становится чётче, меньше размытостей, лучше передаёт полутона, картинка объемнее. А ведь считал, что ТВ и так хорошо показывает (Sony Oled AG9).

Наверное, можно записывать или фотографировать тестовые изображения и предъявлять "сомневающимся", которые могут затем фотографию увеличивать до пикселей. Впрочем, именно такой тест сетевых фильтров - как они влияют на качество картинки, где-то попадался на иностранческих форумах - там предъявлялись фото в большом разрешении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот и праздники на дворе , начали слушать интернет lan кабеля ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Фдуч сказал:

Из разряда то ли "Приколы", а то ли  тем, кто "не верю, что ethernet-кабель влияет на передачу "0" и "1".

Воткнул в телевизор Audioquest Cinnamon, который стоял прежде в "малоответственной" части музыкальной системы.

В общем, не только слышно, но и видно, как кабель "лучше штатного от Кинетика" работает - изображение становится чётче, меньше размытостей, лучше передаёт полутона, картинка объемнее. А ведь считал, что ТВ и так хорошо показывает (Sony Oled AG9).

Наверное, можно записывать или фотографировать тестовые изображения и предъявлять "сомневающимся", которые могут затем фотографию увеличивать до пикселей. Впрочем, именно такой тест сетевых фильтров - как они влияют на качество картинки, где-то попадался на иностранческих форумах - там предъявлялись фото в большом разрешении.

Ждём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Gorbunov сказал:

вот и праздники на дворе , начали слушать интернет lan кабеля ...

Ну а как....там важен последний метр..и желательно чтобы красная оплётка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Nikolaevich сказал:

Ждём.

Бегу за зеркалкой, аж тапочки слетают и пятки сверкают.

Там было написано "наверное" и "можно сделать", я нигде не говорил, что у меня есть желание что-то кому-то доказывать. Вчера купил себе два кабеля, лучше чем Audioquest Diamond, для доказательств мне хватило собственных ушей, а не одобрение публики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Фдуч сказал:

Бегу за зеркалкой, аж тапочки слетают и пятки сверкают.

Там было написано "наверное" и "можно сделать", я нигде не говорил, что у меня есть желание что-то кому-то доказывать. Вчера купил себе два кабеля, лучше чем Audioquest Diamond, для доказательств мне хватило собственных ушей, а не одобрение публики.

и правильно..зачем себя лишать маленьких житейских радостей..........и так неприятностей хватает.

Зы. Если чего я там смайл :)  специально не поставил. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...