Почему звучат Ethernet-кабели? Как выбрать? - Коммутация - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Почему звучат Ethernet-кабели? Как выбрать?


Wolf15
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

1 час назад, ZUEVV сказал:

Плите хорошо, наверное. Причём тут звук?:lol:

Плита на максимальной мощности работает 20 лет, никаких проблем нет! Розетку насколько я помню ставил сам - не электрик. Розетке тоже 20 лет. Почему вдруг в других местах должны быть плохие провода? Автоматы в квартирке выбивало всегда по 2 причинам: КЗ и неквалифицированные "электрики", которые не в состоянии посмотреть тему про сечение кабеля и емкость автомата. Для звука они возможно и недостаточно хороши, но сами по себе и в целях подачи электричества вполне нормальные.

Коллеги, понимаю, что вопрос не совсем по теме, но тоже про провода. Подскажите где найти человека, который слышит разницу в UTP-кабелях. Готов купить качественные патч-корды на прослушку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 41
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

1 час назад, Wolf15 сказал:

Не уверен я, что если взять качественный UTP/FTP-кабель для передачи данных и одинаковые коннекторы, то будет разница в звуке.

Никто не уверен, и тем более тот, у кого есть сертификаты Cisco. Но прослушивание легко разрушает привычную картину "такого не может быть". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
5 минут назад, Wolf15 сказал:

Плита на максимальной мощности работает 20 лет, никаких проблем нет! Розетку насколько я помню ставил сам - не электрик. Розетке тоже 20 лет. Почему вдруг в других местах должны быть плохие провода? Автоматы в квартирке выбивало всегда по 2 причинам: КЗ и неквалифицированные "электрики", которые не в состоянии посмотреть тему про сечение кабеля и емкость автомата. Для звука они возможно и недостаточно хороши, но сами по себе и в целях подачи электричества вполне нормальные.

Коллеги, понимаю, что вопрос не совсем по теме, но тоже про провода. Подскажите где найти человека, который слышит разницу в UTP-кабелях. Готов купить качественные патч-корды на прослушку.

Вот такие, говорят, неплохие:

 

IMG_20230901_205239.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Фдуч сказал:

Никто не уверен, и тем более тот, у кого есть сертификаты Cisco. Но прослушивание легко разрушает привычную картину "такого не может быть".

Я там выше написал про сравнение 3COM и Realtek. Сравнивать нужно сравнимые вещи. Понятное дело, что если купить на рынке или в хозмаге UTP-кабель и там же коннекторы, потом это как-то обжать, то ожидать от всего этого, даже элементарного качества не придется. И самое главное, что этот кабель Вы проверить сможете только в духе "есть передача данных/нет передачи данных". Вы, вероятно, видели, что на Али продаются кабели cat8 и даже cat8.1. Я видел у Ugreen. У Nexans, AMP, Belden, AESP таких кабелей нет в каталогах. Максимум cat7a. Как так? Китай всех обошел в производстве? Вряд ли! Я что-то ни об одной системе сертификации СКС из Китая не слышал, хотя признаюсь, что и не интересовался.

Из слухачей кто-нибудь кабели UTP через Fluke DSX-5000 прогонял, чтобы снять параметры с распечаткой протокола?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вячеслав, как у Вас со слухом в части Ethernet кабелей? Система позволяет их слушать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Wolf15 сказал:

Сравнивать нужно сравнимые вещи.

Я же писал выше - сравнивал AQ Diamond и RAL, у каждого свой почерк, который прекрасно слышен любому человеку без проблем со слухом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
3 минуты назад, Wolf15 сказал:

Вячеслав, как у Вас со слухом в части Ethernet кабелей? Система позволяет их слушать?

Со слухом, надеюсь, порядок :)

Что касается Ethernet в применении к аудио проблема изначально не в кабелях, а в том, что эти цифровые кабели чаще всего тянуь по квартире в кабель каналах рядом с силовыми. Да и вообще делают серьезную паутину локальной сети, которая ловит черти какие наводки. И вот этот факт как раз обуславливает чувствительность к качеству самого кабеля. Несколько он качественно изготовлен и защищен от наводок. Не раз слышал то, как вклад качества LAN-сети влияет на качество звучания системы.

Как разделаюсь с выделенкой, в рамках своей линейки кабелей планирую изготовить и антифазный Ethernet-кабель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Staudio сказал:

Вот такие, говорят, неплохие:

 

IMG_20230901_205239.jpg

Не удалось найти его цену! Проводники в этом кабеле из бескислородной меди. Патчкорд Nexans LANmark-7A Patch Cords во всем его превосходит, вероятно кроме сопротивления (22/75). Толщина проводников больше, все заизолировано, частоты до 1250 МГц, и конечно коннекторы. Такой патч-корд можно использовать для передачи данных в сетях 40G, в отличие от первого. И цена меньше 5 т.р. за 2 метра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Фдуч сказал:

Я же писал выше - сравнивал AQ Diamond и RAL, у каждого свой почерк, который прекрасно слышен любому человеку без проблем со слухом. 

В целом, кончено, очень странная тема, даже в части подчерка. Выше 13,5КГц я не слышу.

35 минут назад, Staudio сказал:

Со слухом, надеюсь, порядок :)

Что касается Ethernet в применении к аудио проблема изначально не в кабелях, а в том, что эти цифровые кабели чаще всего тянуь по квартире в кабель каналах рядом с силовыми. Да и вообще делают серьезную паутину локальной сети, которая ловит черти какие наводки. И вот этот факт как раз обуславливает чувствительность к качеству самого кабеля. Несколько он качественно изготовлен и защищен от наводок. Не раз слышал то, как вклад качества LAN-сети влияет на качество звучания системы.

Как разделаюсь с выделенкой, в рамках своей линейки кабелей планирую изготовить и антифазный Ethernet-кабель.

Слаботочку очень часто тянут в одних и тех же лотках и кабель-каналах, что и силовые кабели. Никаких специальных мероприятий для изоляции не проводят. Далее, слаботочку тестируют кабель-тестером на соответствие требуемой категории. Если тест не пройден, то линию полностью переделывают, пока не будет пройден тест. Обычно бухту кабеля проверяют до прокладки. Только в подобных ситуациях речь не о размерах квартиры, а о размерах здания, где трассы и под 100 м. могут быть, а иногда и больше. И данные передаются, причем на соответствующих типу порта скоростях, а не абы как. И насколько я помню, что у людей даже на 140 м. передача данных работала. Разумеется, активное оборудование нужно нормального уровня, а не нонэйм.

Опять же Ethernet-кабель влияет на последней миле от коммутатора, до транспорта? А то кабель, по которому ко мне заходит Интернет, так себе. Провайдер часто пытается направить ко мне инженеров для его проверки, хотя обычно через 15 минут после моего обращения все само начинает работать. Последнюю милю можно проложить в далеке от электрики, если коммутатор чисто для аудио.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
11 минут назад, Wolf15 сказал:

В целом, кончено, очень странная тема, даже в части подчерка. Выше 13,5КГц я не слышу.

Слаботочку очень часто тянут в одних и тех же лотках и кабель-каналах, что и силовые кабели. Никаких специальных мероприятий для изоляции не проводят. Далее, слаботочку тестируют кабель-тестером на соответствие требуемой категории. Если тест не пройден, то линию полностью переделывают, пока не будет пройден тест. Обычно бухту кабеля проверяют до прокладки. Только в подобных ситуациях речь не о размерах квартиры, а о размерах здания, где трассы и под 100 м. могут быть, а иногда и больше. И данные передаются, причем на соответствующих типу порта скоростях, а не абы как. И насколько я помню, что у людей даже на 140 м. передача данных работала. Разумеется, активное оборудование нужно нормального уровня, а не нонэйм.

Ну, мы-то тут про аудио говорим :)

Если речь идет о бытовых нуждах, то никакая выделенка не нужна. И у качества силовых кабелей было бы один вид тестирования - на наличие контакта :)

А так-то силовые на слух подбирают. Как и все другие кабели для аудио высокого уровня.

Поэтому прокладка сетевых цифровых вместе с силовыми кабелями - зло. Независимо от измерений. Знали бы Вы, сколько труда народ прикладывает, чтобы сделать качественную опторазвязку LAN.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Wolf15 сказал:

В целом, кончено, очень странная тема, даже в части подчерка. Выше 13,5КГц я не слышу.

Ethernet-кабель демонстрирует тот же почерк, как силовой демонстрирует почерк акустического.

RAL в сравнении с AQ сильно режет середину, то есть до 1000 Гц, так что услышите.

Кстати, теория про влияния помех от силовых линий - так себе. Мой кабель (от NAS до плеера)- 0,75 метра никаких силовых линий с ним рядом нет. А слышен, повторюсь, именно "почерк" кабеля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Staudio сказал:

Ну, мы-то тут про аудио говорим :)

Если речь идет о бытовых нуждах, то никакая выделенка не нужна. И у качества силовых кабелей было бы один вид тестирования - на наличие контакта :)

А так-то силовые на слух подбирают. Как и все другие кабели для аудио высокого уровня.

Про аудио, разумеется! Но тут еще и сети передачи данных замешаны, которые работают по хреновой туче стандартов, а не в духе аналоговой передачи сигналов. Если звук заикается, проверь трассу или добавь задержку буфера побольше. На этом все! Все сертифицированные на категорию 5e и выше кабели работают должны работать в части передачи данных абсолютно одинаково. Если они не сертифицированы и никак не проверены, то тут да, есть варианты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
5 минут назад, Wolf15 сказал:

Про аудио, разумеется! Но тут еще и сети передачи данных замешаны, которые работают по хреновой туче стандартов, а не в духе аналоговой передачи сигналов. Если звук заикается, проверь трассу или добавь задержку буфера побольше. На этом все! Все сертифицированные на категорию 5e и выше кабели работают должны работать в части передачи данных абсолютно одинаково. Если они не сертифицированы и никак не проверены, то тут да, есть варианты.

Ну, допустим. А как быть не с цифровыми, а с аналоговыми проблемами? Если этот LAN кабель ловит синфазную или дифференциальную помеху и благополучно передает ее в прибор?

Поэтому и говорю, касательно выделенки и вообще - не стоит их вместе прокладывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Фдуч сказал:

Ethernet-кабель демонстрирует тот же почерк, как силовой демонстрирует почерк акустического.

RAL в сравнении с AQ сильно режет середину, то есть до 1000 Гц, так что услышите.

Кстати, теория про влияния помех от силовых линий - так себе. Мой кабель (от NAS до плеера)- 0,75 метра никаких силовых линий с ним рядом нет. А слышен, повторюсь, именно "почерк" кабеля.

А какой у Вас коммутатор? Может дело в приемо-передатчике в коммутаторе?

Не так давно начал ловить себя на мысли, что звук в наушниках 1More Evo (8 т.р.) мне все так же нравится и если не сидеть и специально не сравнивать и не заниматься измерениями, то отличий от своих LCD-5 я и не назову.

AQ Ethernet я не планировал покупать, только USB. Куплю самые крутой патч-корд, который только смогу у нас найти и сравню с самопальным ноунейм кабелем.

8 минут назад, Staudio сказал:

Ну, допустим. А как быть не с цифровыми, а с аналоговыми проблемами? Если этот LAN кабель ловит синфазную или дифференциальную помеху и благополучно передает ее в прибор?

Как это повлияет на передачу данных? По идее, никак! Так как кабели производят для работы в разных условиях, в том числе ЦОДах, где полно оборудования и электрических розеток и зданиях, где оно само "на этих кабелях может и держаться", так как все остальное уже давно сгнило. А если принять во внимание, что требования к кабелям cat7a строже, чем к cat5e, то я вообще не понимаю, как аудиофильские кабели 5 категории могут звучать лучше. Все кабели, о которых я говорю, сертифицированы на определенную категорию. Nexans на кабели или патч-корды дает гарантию 25 лет. И речь, скорее всего, не о пресловутой гарантии, а официально сертифицируешь СКС и на 25 году может предъявить претензию, что не работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Wolf15 сказал:

А какой у Вас коммутатор? Может дело в приемо-передатчике в коммутаторе?

Точно! Именно в нём. И как я это сразу не догадался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
18 минут назад, Wolf15 сказал:

Как это повлияет на передачу данных? По идее, никак! 

Так в том и дело, на передачу данных может и не повлияет, а на звук наловленные кабелем и переданные на цепи устройства наводки повлияют.

Например, на забугорном форуме Head-fi очень большое обсуждение по опторазвязке LAN. Это просто стало там типовым апгрейдом стримера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Staudio сказал:

Так в том и дело, на передачу данных может и не повлияет, а на звук наловленные кабелем и переданные на цепи устройства наводки повлияют.

Например, на забугорном форуме Head-fi очень большое обсуждение по опторазвязке LAN. Это просто стало там типовым апгрейдом стримера.

Если это никак не влияет на передачу данных, то как это может влиять на звук, если передаются файлы, а звук внутри них. Файл либо передан, либо нет. У меня кабель идет от свитча до транспорта (Intel NUC). С него в ЦАП. Roon получает файл или поток данных, который направляет через USB-audio в ЦАП.

У меня есть хороший аудиофильский свитч Cisco c оптическими интерфейсами. К сожалению, в Intel NUC нет оптики. Только собирать полный комп под это. Хороший патч-корд стоит дешевле. Я не уверен, что в нашей стране, да и в мире найдется много людей, которые смогут перечислить производителей качественных СКС и соответственно кабелей для них, которые еще и аудио увлекаются.

 

37 минут назад, Фдуч сказал:

Точно! Именно в нём. И как я это сразу не догадался...

Вам хороший аудиофильский коммутатор от Cisco Systems за несколько десятков килобаксов не посоветовать?

Ладно, я закажу сначала для пробы обычные качественные сетевые патч-корды, и если от дешмана разницу не услышу, то и исследования в данной области продолжать нет смысла. Еще коннекторы можно попробовать от Telegartner воткнуть для cat8. Подобный эксперимент будет стоить раз в 7 дешевле WireWorld Platinum Ethernet на Авито.

У меня когда-то давно (когда слово ЦОД считалось ругательством) в серверной стояли аудиофильские коммутаторы Cisco и Nortel. Под старым зданием в центре МСК специально делали для этой серверной правильную землю. Все оборудование было заземлено! Питание на оборудование подавалось через ИБП General Electric. Силовые кабели были обычные, но слаботочка по большей части аудиофильская - с сертификатом на категорию, заводского импортного производства. Вероятно, поэтому все работало как часы. Ну и трава тогда была точно зеленее в части всего и оборудования и кабелей.

К Вам еще несколько вопросов: 1. Какие треки нужно слушать, чтобы услышать разницу? 2. Стоит заменить кабель от транспорта до коммутатора или от коммутатора до маршрутизатора/точки доступа тоже? 3. Маршрутизатор и коммутатор нужно максимально удалить друг от друга? У меня транспорт/коммутатор и маршрутизатор стоят на одном столе последние друг на друге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Wolf15 сказал:

Вам хороший аудиофильский коммутатор от Cisco Systems за несколько десятков килобаксов не посоветовать?

Меня устраивает мой коммутатор. И у меня не было задачи потратить "десятки килобаксов", у меня был задача избавиться от "цифрятины", и результат проведенных мероприятий (wi-fi-мост, NAS, роутер, кабель) меня устроил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
6 минут назад, Wolf15 сказал:

Если это никак не влияет на передачу данных, то как это может влиять на звук, если передаются файлы, а звук внутри них.

А как звук в колонки попадает? :) Если бы он оставался в файлах, не было бы проблемы, пожалуй)) И никто не слышал бы результат работы опторазвязки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Staudio сказал:

А как звук в колонки попадает? :) Если бы он оставался в файлах, не было бы проблемы, пожалуй)) И никто не слышал бы результат работы опторазвязки

Насколько я понимаю, Вы намекаете на то, что транспорт это некачественное устройство, которое помехи и наводки получает по всем разъемам, где есть хоть какое-то электричество и смесь всех помех пихает обратно во все разъемы? Chord утверждал, что в Дэйве у USB гальваническая развязка.

Объясню с чем связана моя нудятина. Ездил как-то в DH слушать усилок для наушников. Послушал Cayin HA300mk II (420 т.р), как один из вариантов, который посоветовали к моему ЦАПу. Слушал на LCD-5. Разницы между усилком и портом для наушников ЦАПа я не услышал. Пришел к выводу, что она вероятно есть, но не совсем понятно в чем. Далее, попробовал усилок чуть послабже (350 т.р.) от другого вендора и результат аналогичный. Позвал сотрудника из этого отдела, чтобы он меня-глухого перепроверил. Результат идентичный. Причем в сравнении с последним усилком оказалось, что в ЦАПе больше панча. (Я Вам вроде при личной встрече рассказывал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
2 минуты назад, Wolf15 сказал:

Насколько я понимаю, Вы намекаете на то, что транспорт это некачественное устройство, которое помехи и наводки получает по всем разъемам, где есть хоть какое-то электричество и смесь всех помех пихает обратно во все разъемы? Chord утверждал, что в Дэйве у USB гальваническая развязка.

Объясню с чем связана моя нудятина. Ездил как-то в DH слушать усилок для наушников. Послушал Cayin HA300mk II (420 т.р), как один из вариантов, который посоветовали к моему ЦАПу. Слушал на LCD-5. Разницы между усилком и портом для наушников ЦАПа я не услышал. Пришел к выводу, что она вероятно есть, но не совсем понятно в чем. Далее, попробовал усилок чуть послабже (350 т.р.) от другого вендора и результат аналогичный. Позвал сотрудника из этого отдела, чтобы он меня-глухого перепроверил. Результат идентичный. Причем в сравнении с последним усилком оказалось, что в ЦАПе больше панча.

Тут можно идти от обратного, от практики, слуховой экспертизы. Вот ветка про мой ЦАП. Ветка большая, владельцев много. И коллективное мнение отслушавших в том, что опторазаязка LAN обязательна. Как это объяснить? :)

Даже в шапке ветки сказано про опторазвязку:

https://www.head-fi.org/threads/gustard-dac-r26-balanced-decoder-r2r-1bit-dual-native-decoding-music-bridge.963630/

 

У нас тут на форуме есть @felix, который на этом собаку съел, делает отличные роутеры с опторазвязкой. Т.е. тема качества LAN давно известна.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Staudio сказал:

Тут можно идти от обратного, от практики, слуховой экспертизы. Вот ветка про мой ЦАП. Ветка большая, владельцев много. И коллективное мнение отслушавших в том, что опторазаязка LAN обязательна. Как это объяснить? :)

Даже в шапке ветки сказано про опторазвязку:

https://www.head-fi.org/threads/gustard-dac-r26-balanced-decoder-r2r-1bit-dual-native-decoding-music-bridge.963630/

 

У нас тут на форуме есть @felix, который на этом собаку съел, делает отличные роутеры с опторазвязкой. Т.е. тема качества LAN давно известна.

 

 

 

Я аналогичную тему по своему ЦАПу ковырял там же и про опторазвязку ни разу не нарвался на информацию. Там страниц в 4-5 больше, чем по Вашему, я разумеется все не осилил.

Спасибо за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Фдуч сказал:

Не слежу за судьбой ваших аккаунтов на других форумах, но  "не угоняйте тему", да и вообще "ходите лучше строем", это яркие признаки того форума. А тут вон и про сертификаты Cisco и истории про протягивание витой пары в 90-х, и люди думают, что эти истории всем интересны, и мы их и выслушиваем и аплодируем :)

Выслушали, а на аплодисменты я думаю, всем глубоко. Причем даже не важно кому они предназначены. В целом если цифровой звук не очень интересен и понятен, то разумеется, темы про витые пары и сертификаты малопонятны и далеки от понимания. Лучше почитать про мытье винила. Это в 21 веке очень актуально. Читать о выборе Ethernet-кабелей и сетевого оборудования на аудиофильском форуме, датированные даже 2011 годом, это как в 90-е погрузится, когда Интернет только появлялся, начинали создаваться сайты и форумы, а также появлялись первые грамотные специалисты в ИТ сфере. Основная масса вопросов нубские из чего понятно, что люди крайне далеки от всего этого и не понимают даже базовых вещей.

У Вас до брендованных Ethernet кабелей какие кабели были? Сможете назвать производителя, категорию кабеля, марку кабеля?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Wolf15 сказал:

люди крайне далеки от всего этого и не понимают даже базовых вещей

Но ведь вы их тоже не понимаете, иначе бы смогли объяснить нам почему Ethernet-кабели влияют на звучание.

До брендованных Ethernet-кабелей у меня были те кабели, которыми комплектуются роутеры Keenetic.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, Фдуч сказал:

Но ведь вы их тоже не понимаете, иначе бы смогли объяснить нам почему Ethernet-кабели влияют на звучание.

До брендованных Ethernet-кабелей у меня были те кабели, которыми комплектуются роутеры Keenetic.

С этим явлением я можно сказать столкнулся только "вчера". Зато образование, дипломный проект, интересы, сертификаты все по теме - передача данных. Также 15 лет работы с оборудованием в корпоративном секторе. Не в смысле продажи коробок, а проектирование сетей, инсталляции и самое главное самостоятельное разгребание технических проблем.

Должен Вас расстроить Keenetic - это все-таки неплохой уровень для дома, но никакущий для организаций. У меня у самого дома стоит Keenetic плавно перешел на него с Zyxel. Keenetic меня устраивает прежде всего ценой. За такую цену более качественных решений для дома найти сложно. Но если говорить о качестве в отдельности от денег и не дай бог технологиях, то уровень ниже среднего. И это с учетом того, что у меня дома 3 маршрутизатора Keenetic Ultra нескольких поколений (mesh-сеть). Для обеспечения Интернетом уровень нормальный, но не более. Была нужда поднять VPN. Единственное, что работало это OpenVPN, но его производительность на Keenetic в разы меньше, чем VPN других типов. Процессор встроенный не тянет! Пришлось купить новый, который тянет. WiFI6E нет до сих пор и непонятно когда будет, хотя Asus и TP-link уже WiFi 7 показали в начале года. У меня в старых ноутах, 2020 года, стоят адаптеры, которые поддерживают 6E. Вот такой вот замечательный бренд. Есть бренды существенно лучше, но это другой уровень цен.

Теперь о комплектных к нему кабелях. Я не уверен, что специалисты Keenetic сами знают что за кабели лежат в комплекте с маршрутизаторами. Их скорее всего, закупают на вес или кто даст меньшую цену, а скорее всего, просто на заводе кладут "какие-то". Почему? А там требования к кабелю никакие! У него длина в лучшем случае 2 метра. Такой кабель Вы можете поручить сделать любому человеку, даже тому, кто никогда кабелей в жизни не видел (помните мой рассказ?). Или можете купить телефонный кабель 3 категории или "лапшу" (двухпроводной телефонный кабель) и вероятно все будет работать. Расстояние то всего 2 метра. Разумеется, сравнив такой недокабель с AQ Diamond  Вы там много чего можете услышать. Я думаю, что если комплектный кабель протестировать Флюком или использовать специальное ПО для измерений в сети передачи данных, то они тоже много чего интересного покажут, что волосы на голове шевелиться начнут.

Вот Андрей Молочник в соседней теме очень радовался кабелю Wireworld Platinum Straight 8 Ethernet, приводя в достоинства его толщину и 2000 мегагерц. Да, это круто! Только вот цена за все это не крута, так как есть кабели с идентичными параметрами, которые стоят в десятки раз меньше и главное их отличие - обычная, а не бескислородная медь и отсутствие серебра. При этом, этот кабель точно будет работать на 40 Гбит/с и на длинах соответствующих стандарту и больше, в разных условиях, от офисов, домов, до ЦОДов и промпредприятий, а вот Wireworld не факт. Такой проверки никогда не проводилось и не будет проводится, так как метр кабеля стоит как чугунный мост.

Ну и самое главное! У Вас до провайдера идет оптика? У меня витая пара (UTP). В феврале менял скорость подключения. Провайдеру понадобилось перекладывать кабель до квартиры. Оказалось, что они 100Мбит/с пускают по 4 парам, в целях экономии на кабеле, а гиг по такому кабелю уже не работает. Улучшать кабельные соединения до стриминговых сервисов может быть слабо выполнимой задачей.

ИТОГ: Ethernet-кабели влияют на звучание потому, что аудиофилы звучащие кабели сравнивают с тем, что кабелем можно назвать очень условно только визуально и на ощупь.

PS1: За 20 лет я ни с одного комплектного кабеля даже проволочку не снял, которым обычно перекручиваются комплектные кабели.

PS2: Переносить данное сообщение никуда не нужно. Можно просто удалить через 1-2 дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...