Dac есть ли разница? - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Dac есть ли разница?


Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток,

из за недоступности всего желаемого на стримере решил перейти на Pc+Dac.

Как временный вариант взял "Ifi Go Link"

И встал вопрос, влияет ли как-то Dac на звучание ? или же они только преобразуют цифру и всё?

Стал искать понравившиеся внешне DACи и присмотрелись

1)Musical Fidelity m3x dac

2)Musical Fidelity A3.24dac

3)Roksan k3 dac

 

После недолгих поисков, наткнулся что "What hifi" дал тому же "Go Link" 5 звёзд, а Roksan k3 3 звезды.

Не рою ли я себе яму? или это имеется ввиду.... цена-качетсво?

 

Спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

02.11.2023 в 03:04, Rugby сказал:

Доброго времени суток,

из за недоступности всего желаемого на стримере решил перейти на Pc+Dac.

Как временный вариант взял "Ifi Go Link"

И встал вопрос, влияет ли как-то Dac на звучание ? или же они только преобразуют цифру и всё?

Стал искать понравившиеся внешне DACи и присмотрелись

1)Musical Fidelity m3x dac

2)Musical Fidelity A3.24dac

3)Roksan k3 dac

 

После недолгих поисков, наткнулся что "What hifi" дал тому же "Go Link" 5 звёзд, а Roksan k3 3 звезды.

Не рою ли я себе яму? или это имеется ввиду.... цена-качетсво?

 

Спасибо за ответы.

Всегда имеется в виду цена-качество

Ifi умеет делать недорогие, но очень хорошие по звуку компоненты

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

02.11.2023 в 04:04, Rugby сказал:

влияет ли как-то Dac на звучание ?

Да, влияет.

02.11.2023 в 04:04, Rugby сказал:

или же они только преобразуют цифру и всё?

Или это самое главное в процессе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

02.11.2023 в 04:04, Rugby сказал:

Доброго времени суток,

из за недоступности всего желаемого на стримере решил перейти на Pc+Dac.

Как временный вариант взял "Ifi Go Link"

И встал вопрос, влияет ли как-то Dac на звучание ? или же они только преобразуют цифру и всё?

Стал искать понравившиеся внешне DACи и присмотрелись

1)Musical Fidelity m3x dac

2)Musical Fidelity A3.24dac

3)Roksan k3 dac

 

После недолгих поисков, наткнулся что "What hifi" дал тому же "Go Link" 5 звёзд, а Roksan k3 3 звезды.

Не рою ли я себе яму? или это имеется ввиду.... цена-качетсво?

 

Спасибо за ответы.

Ну если в эту цену то брать Гуся А26 и R 26 обзоров в инете куча сами найдёте.

тык

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

02.11.2023 в 04:04, Rugby сказал:

Доброго времени суток,

из за недоступности всего желаемого на стримере решил перейти на Pc+Dac.

Как временный вариант взял "Ifi Go Link"

И встал вопрос, влияет ли как-то Dac на звучание ? или же они только преобразуют цифру и всё?

Стал искать понравившиеся внешне DACи и присмотрелись

1)Musical Fidelity m3x dac

2)Musical Fidelity A3.24dac

3)Roksan k3 dac

 

После недолгих поисков, наткнулся что "What hifi" дал тому же "Go Link" 5 звёзд, а Roksan k3 3 звезды.

Не рою ли я себе яму? или это имеется ввиду.... цена-качетсво?

 

Спасибо за ответы.

если вы слушаете в основном файлы, то в первую очередь надо смотреть как реализован в даке аналоговый выхлоп и тактовая схема (сам чип имеет далеко не первостепенное зщначение) а потом заморачиваться с рс как с транспортом

ПС во многих случаях использование стримера, как транспорта с рс через лан или полного гораздо предпочтительней

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем большое спасибо за ответы, к сожалению слишком долго шла проверка и недождавшись поехал в магазин, там мне сделали предложение от которого я не смог отказаться.

Если кто в будующем наткнётся на тему и нужен будет отзыв про Audiolab 8300cdq, обращайтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Nikolaevich сказал:

Ну если в эту цену то брать Гуся А26 и R 26 обзоров в инете куча сами найдёте.

тык

А вот как раз таки, пока ждал, тут про гуся и прочитал, что бы не брать.

А, так как с ним не было никакого опыта, а с MF и Audiolab был, туда предпочтение и отдавалось, но Audiolab был выше бюджета, а в магазине предложили Trade-in вот и 2ух зайцев сразу.

И гусь не полноразмерная коробка, так что это скорее бы был шаг отчаяния...т.к. это 1 из 1ых условий которое меня интересовало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Rugby, тут у нас есть секта, у которой ничего не влияет.
Вы не обращайте внимания, просто некоторым удобнее так думать. :)
Выше дали совершенно справедливые ответы. Влияет. Почему они верны?
Ну хотя бы потому, что в отдельных DACах используют более продвинутые системы питания; меньше экономия на комплектующих; лучше топология и компоновка схемы и т.д.
А вот в режиме жесткой экономии, "главное чтоб играло" - можно и встроенный DAC использовать, или найти самый дешевый на Али - и с ним слушать музыку.
Тоже вариант. :) Но он хуже.

Некоторое отступление сделаю.
Чем отличается хороший DAC от посредственного?
Вовсе не тем, что посредственный даёт грязь, искажения и загаживает звук.
Посредственный звучит так же чисто, и сперва кажется, что лучше уже не надо.
Однако разница есть, и заключается она прежде всего в том, что хороший DAC создаёт звук, который приносит больше удовольствия. Богаче звук, разнообразнее, подробнее, естественнее и качественнее.
Основная функция, ради чего мы слушаем музыку, в хорошем DACе реализована лучше. Если же нужен просто звуковой фон, как в торговом центре, то сойдет и DAC попроще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

02.11.2023 в 05:04, Rugby сказал:

И встал вопрос, влияет ли как-то Dac на звучание ? или же они только преобразуют цифру и всё?

Да, влияет и довольно сильно. Даже я со своей нейросенсорной тугоухостью это слышу. Вот недавний пример: Я часто слушаю музыку с ю туб на телевизоре. Сигнал по оптике идет на CD проигрыватель ayon ( он может работать как ЦАП, чипы РСМ 1704) далее на усилитель. Думаю, зачем сажать лампы ( у ayon ламповый выходной каскад) куплю на али коробочку ЦАП за 350руб, все равно разницы не услышу. Купил, подключил, послушал, выключил и убрал коробочку в шкаф пылиться. Мертвый, сухой зажатый звук. Так что даже если остальные компоненты хорошего качества хреновый ЦАП способен напрочь убить звук. У меня был ЦАП Audio GD R2R-2. Покупал за 30 с небольшим тысяч б\у. Очень неплохая вещь! Сравнивал с metrum HEX за несколько тысяч евро. Hex конечно получше (верх и середина). Низ у GD более энергичный и главное, что разница в звучании небольшая. Не уверен, что отличил бы вслепую. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...