Соответствие мощности лампового усилителя акустическим системам - Страница 4 - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Соответствие мощности лампового усилителя акустическим системам


Рекомендованные сообщения

21 час назад, М.и.х.а.и.л сказал:

Здравствуйте. У меня ламповый однотактный усилитель Line magnetic 508 (на выходе 805 лампы, на раскачке 300В) 48 Ватт на канал. Работает с акустикой Георгия Крылова (НЧ 10 дюймов seas, ЗЯ, чувствительность 85дБ, сопротивление 4 Ом.) Звучит великолепно! Никакого недостатка мощности не ощущаю. Ручка регулировка громкости от 8 до 11 часов. Не жалею, что купил с запасом по мощности. На хайэнд шоу слушал усилитель АЕКО на 300В он играл с высокочувствительной акустикой  клипш и только спокойную мелодичную музыку. При покупке 8 ваттного усилителя нужно отдавать себе отчет, что будете слушать на нем. Как правильно сказали выше дело не только в мощности, но и в выходных трансформаторах. Если не хотите ограничивать себя в выборе колонок (в дальнейшем) и в направлениях музыки, которую будете слушать, берите аппарат помощнее. Также считаю, что купить за дешево хороший ламповый усилок не получится. Если бюджет ограничен (менее 100 т.) может лучше хороший транзисторный присмотреть. Желаю удачной покупки!

Мне не нужно с запасом на всякий случай. Есть акустика с определенными параметрами, к ней нужен усилитель. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, promtxt сказал:

Ошибочная установка . Как правило , с завода в усилителях стоят средней паршивости лампы , рассчитанные на среднего слушателя .
Но звучание каждого такого усилителя можно улучшить в нужном направлении , во-первых , подбором сетевого кабеля и межблоков , а потом и подбором драйверных ламп . Можно заметно изменить как разрешение , так и музыкальность . Кстати , нечто похоже происходит с ренесансом винила , многие берут средней паршивости вертушку с херовенькой головкой и плохоньким фонокорректором , а потом пишут на всех форумах , дескать винил - фуфло и развод ...
Но с другой стороны , если никогда не пробовали ламповые усилители , то конечно есть смысл , попробовать .
Возможно влюбитесь в мягкое или как обычно говорят , тёплое ламповое звучание ... у меня кстати так и произошло когда приятель привёз мне два моно усилителя Лоренц 1949-го года выпуска , правда им заботливо восстановленных и настроенных .

Я ничего не покупаю средней паршивости. Любая вещь должна служить хорошо и долго, если это техника, то не менее 10 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, muadib сказал:

люблю такие темы:LOL:

PS по теме, ТС, не тратьте деньги на китайскию хрень, кроме пердежа и фона 100гц , в дешевый аппаратах нет ничего. Усилитель Ice Power d класса порвет эту поделку как Тузик грелку (и цена намного ниже),  тем более для закрытого оформления акустики.

Не все китайское плохое, хотя многое действительно не ахти, но так везде. Большинство брендового всего, чего угодно - перелицованное китайское, корейское и прочее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Филимон Купер сказал:

По поведению самого ТС ветка изначально ни о чем. Просто так, спросить, получить фиговые рекомендации и исчезнуть. 

А продолжение стандартное для этого форума, бойцы вспоминают минувшие дни и измеряют длину меча. 

Следите за собой, не за другими. Многие люди работают, занимаются разными своими делами. 

Полезные рекомендации были. Узнал много и быстро, на что и рассчитывал. Еще раз всем спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 minutes ago, tubeamp said:

Следите за собой, не за другими. Многие люди работают, занимаются разными своими делами. 

Что мне делать, я без вас решаю вполне успешно, не напрягайтесь, учите своих родных. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, tubeamp сказал:

Любая вещь должна служить хорошо и долго, если это техника, то не менее 10 лет.

Тогда забудьте про лампы , - ни одна лампа не прослужит 10 лет ... Посмотрите ради спортивного интереса ресурсы разных ламп . Максимум 5 тысяч часов . А ламповику , чтобы только выйти в рабочий режим надо минут 15-20 минимум ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, promtxt сказал:

Тогда забудьте про лампы , - ни одна лампа не прослужит 10 лет ... Посмотрите ради спортивного интереса ресурсы разных ламп . Максимум 5 тысяч часов . А ламповику , чтобы только выйти в рабочий режим надо минут 15-20 минимум ...

В предполагаемом режиме использования как раз на 10 лет хватит. Но даже если на 5 лет - это же не сложнее и дороже, чем резину на авто поменять. Хотя, чем больше узнаю, тем больше боюсь, но и интереснее в то же время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, tubeamp сказал:

это же не сложнее и дороже, чем резину на авто поменять.

А померить ток покоя и напряжение смещения сумеете ? Я , к примеру , каждые месяца три их контролирую .

Вот кстати , у меня сейчас греются китайские клоны 300В , поэкспериментировал с токами покоя и выяснил , что 60 мА звучание более кайфовое , но вместе с тем менее детальное ... Короче , опытным путём выставил 67 мА и получил компромисс в плане хорошей музыкальности при хорошей детализации .

IMG_20240128_094923.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, tubeamp сказал:

В предполагаемом режиме использования как раз на 10 лет хватит. Но даже если на 5 лет - это же не сложнее и дороже, чем резину на авто поменять. Хотя, чем больше узнаю, тем больше боюсь, но и интереснее в то же время.

Если бы я в период владения ламповым усилением положился на мнение гуру о правильном подборе акустических систем, то музыки так и не услышал бы. Как ни странно, подобрал более-менее подходящие ас, действуя от противного (но это не рекомендация!))) Вообще, приобретение ас к любому усилителю, тем более к ламповому, без прослушивания - очень рисковое предприятие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, püps сказал:

Если бы я в период владения ламповым усилением положился на мнение гуру о правильном подборе акустических систем, то музыки так и не услышал бы. Как ни странно, подобрал более-менее подходящие ас, действуя от противного (но это не рекомендация!))) Вообще, приобретение ас к любому усилителю, тем более к ламповому, без прослушивания - очень рисковое предприятие.

Я не приобретаю АС, они у меня уже есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, promtxt сказал:

А померить ток покоя и напряжение смещения сумеете ? Я , к примеру , каждые месяца три их контролирую .

Вот кстати , у меня сейчас греются китайские клоны 300В , поэкспериментировал с токами покоя и выяснил , что 60 мА звучание более кайфовое , но вместе с тем менее детальное ... Короче , опытным путём выставил 67 мА и получил компромисс в плане хорошей музыкальности при хорошей детализации .

IMG_20240128_094923.jpg

У меня есть тестер, но ничего такого я делать не буду. Если изделие хорошее, оно должно работать по умолчанию. Разница между усилителями, сделанных на разных физических принципах понятна, но почему должна быть разница в пределах одного класса устройств? Может это уже аудиофильские заморочки, как провода и прочее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, tubeamp сказал:

Я не приобретаю АС, они у меня уже есть.

от перемены мест слагаемых сумма не меняется

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, püps сказал:

от перемены мест слагаемых сумма не меняется

Чтобы понять нравится или нет, нужно купить, принести домой, послушать пару недель и только тогда можно с уверенностью определиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, tubeamp сказал:

но почему должна быть разница в пределах одного класса устройств?

Странное заявление ... то есть по Вашему , все усилители примерно одного класса , как Вы выразились , ну или скажем , одной ценовой категории , должны звучать одинаково ? А акустика тоже ?

18 минут назад, tubeamp сказал:

Может это уже аудиофильские заморочки, как провода и прочее?

Это скорее , уловки , позволяющие чуть изменить звучание до нужного ... при условии , конечно , если есть понимание правильного звучания , сформированного на основе многочисленных различного рода прослушиваний ...

20 минут назад, tubeamp сказал:

У меня есть тестер, но ничего такого я делать не буду. Если изделие хорошее, оно должно работать по умолчанию.

Ну тогда Вам обязателен ламповик с автоподстройкой тока покоя ... как говорится , каждый выбирает под себя .
Тогда простой совет - не покупайте что-то дешёвое , чтобы не разочароваться . Вспомните про мой пример с винилом .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, püps сказал:

Если бы я в период владения ламповым усилением положился на мнение гуру о правильном подборе акустических систем, то музыки так и не услышал бы. Как ни странно, подобрал более-менее подходящие ас, действуя от противного (но это не рекомендация!))) Вообще, приобретение ас к любому усилителю, тем более к ламповому, без прослушивания - очень рисковое предприятие.

Это вы про USHER CP-6311 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, MikhailB сказал:

Это вы про USHER CP-6311 ?

нет, другие АС

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29.01.2024 в 18:34, krulfa сказал:

Обзавелся недавно шумомером. Для большинства записей максимальный нужный мне уровень громкости в пиках - 90 Дб. Обычно слушаю 86...88 Дб. Отсюда очень приблизительно для АС с чувствительность 90 Дб/Вт.м требуется подводимая мощность в 1 Вт. Поправки нужно делать на расстояние до АС, объем и уровень гулкости помещения.

90 Дб - это просто уровень "громко". Уровень домашней дискотеки - это порядка 96 Дб, что требует учетверения подводимой мощности (12 Вт).

Если ламповый усилитель имеет мощность 2-3 Вт, с акустикой 90 Дб/Вт.м это будет умеренно громкое индивидуальное прослушивание. Дискотеки не получится, и уже на 90 Дб искажения будут достаточно слышны. Поэтому к таким усилителям нужны АС с чувствительностью 94+ Дб/Вт.м, а еще лучше рупора 100+ Дб/Вт.м.

хочу посмотреть как у вас на 1 вате или даже на 2 ватах будет 90 Дб выдавать, вот например амфитон 25Ас  заявлено 86 Дб чуйка на 1 вт, но вы не выдавите из них 90 Дб даже на 10 Вт, даже на 30 Вт они еле выдают эти 90 Дб, и   вот мне интересно что это за такие 1 ват что бы динамик или АС выдали 90 Дб ? , у меня даже на 50 Вт выше 95 Дб не выдавишь, комната 17 кв.м  обычная прямоугольная, потолок высота обычная примерно 2.6 метра, АС по короткой стене, от стены 1 метр, мерял шумомером 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Vitaliy11 сказал:

вот мне интересно что это за такие 1 ват что бы динамик или АС выдали 90 Дб ?

А нафига 90 децибелл нужны ? Дискотеку устраивать ? Вот сейчас ради спортивного интереса посмотрел , обычная громкость на которой я слушаю музыку. В моей точке прослушивания . Иногда даже тише слушаю и вполне комфортно . Комната 33 кв.м. , чувствительность акустики 90 дБ .

Screenshot_2024-02-02-09-33-15-513_com.gamebasic.decibel.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот , прибавил и уже достаточно громко . Если ещё добавить , то соседи начнут жаловаться .

Screenshot_2024-02-02-09-49-44-156_com.gamebasic.decibel.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, promtxt сказал:

Вот , прибавил и уже достаточно громко . Если ещё добавить , то соседи начнут жаловаться .

Screenshot_2024-02-02-09-49-44-156_com.gamebasic.decibel.jpg

Если РГ выкрутить на максимум сколько покажет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Случайный гость сказал:

Если РГ выкрутить на максимум сколько покажет?

Не знаю , ни разу не выкручивал ... попробую и выложу потом скрин ... если конечно выдержу такую громкость .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, promtxt сказал:

Не знаю , ни разу не выкручивал ... попробую и выложу потом скрин ... если конечно выдержу такую громкость .

Да,а на чем меряешь? муз. сигнал или с генератора?На каком телефоне шумомер установлен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Случайный гость сказал:

Да,а на чем меряешь? муз. сигнал или с генератора?На каком телефоне шумомер установлен?

На музыке , по скрину же видно . Шумомеров на телефоне Xiaomi 12T Pro несколько . Могу другим попробовать для сравнения . Вот , кстати , просто телевизор на обычной громкости идёт с той же точки прослушивания .

Screenshot_2024-02-02-13-16-16-894_com.gamebasic.decibel.jpg

Screenshot_2024-02-02-13-18-54-047_com.dom.audioanalyzer.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, promtxt сказал:

На музыке , по скрину же видно . Шумомеров на телефоне Xiaomi 12T Pro несколько . Могу другим попробовать для сравнения . Вот , кстати , просто телевизор на обычной громкости идёт.

Screenshot_2024-02-02-13-16-16-894_com.gamebasic.decibel.jpg

По картинке внизу скрина снизу не разглядел.:( Ради интереса сравнил по картинке.Все равно больше 1Вт получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Случайный гость сказал:

По картинке внизу скрина снизу не разглядел.:( Ради интереса сравнил по картинке.Все равно больше 1Вт получается.

Там чуть меньше 60-ти dBA . Сергей , как считали , что больше ватта ? Это просто обычное положение ручки регулятора громкости на усилителе где-то без 15-ти - половина 11 часов , на которой я обычно слушаю музыку . Мы с зятем мерили на эквиваленте нагрузки и при пересчёте напряжения в мощность , получили 0,88 ватта обычной для меня громкости именно на этом положении ручки , я потому собственно и писал всегда , что слушаю на 1 ватте . Акустика чувствительностью 90 дБ , напольная 3-х полоска весом 60 кило - ФИ с выходом вперёд и в щель , СЧ - ОЯ , ВЧ - ЗЯ .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...