Class D - маздай форева - Страница 22 - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Class D - маздай форева


Николай Сухов
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Только что, Staudio сказал:

Это значит, что усю может поплохеть, если в мосте его подключить к прежней 4-омной нагрузке, если он не рассчитан на это.

все верно иногда пишут что мост только под 8 Ом 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4.2k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

23 минуты назад, Staudio сказал:

Это значит, что усю может поплохеть, если в мосте его подключить к прежней 4-омной нагрузке, если он не рассчитан на это.

Может я ошибаюсь, но (на практике) при мостовом включении в первую очередь "плохело" только блоку питания - у некоторых девайсов ИБП просто в защиту уходили. А вот выходные транзисторы держались молодцами.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Staudio сказал:

усю может поплохеть, если в мосте его подключить к прежней 4-омной нагрузке, если он не рассчитан на это.

Верно, амплитуда тока удваивается, если на той же нагрузке.
Что касается нашего пациента, то если

5 часов назад, Vitaliy11 сказал:

в стерео 180 вт 4 Ом  а в моно 235 Вт на 4 Ом, если был бы мост было бы 360 Вт, а не 235 Вт

то это отсутствие запаса как в БП, так и в выходном каскаде. Там в ШИМе так сразу и не поймешь, в чём именно хуже. Думаю, скорее что в БП. Проседает, вероятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Vitaliy11 сказал:

это если схема полностью балансная, а если схема не балансная мост не получится, а только моно, что в общем то китайцы и намекнули что схема то не балансная,  в стерео 180 вт 4 Ом  а в моно 235 Вт на 4 Ом, если был бы мост было бы 360 Вт, а не 235 Вт

Там БП на 48 В и 5 А, перемножая получаем 240 Вт, и откуда там взяться по 180 на канал? Разве что пиковая мощность за счет конденсаторов БП и усилителя. Поэтому, что там китайцы имели в виду под мощностью не понятно и делать на основе этих цифр выводы по типу схем бесполезно.

Но, собственно, это не важно, мощи у него в моно режиме более чем достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Andrey Molochnik сказал:

я бы не рекомендовал их пользовать на прямую от ЦАП без буфера в виде качественного преда . Либо у тех же Fosi есть ламповый буфер прям за 7 т р , он же Усь для наушников к примеру . Они его как раз рекомендуют что бы смягчить немного чрезмерную аналитичность .

У меня нормально играет прямо от ЦАПа с регулируемым выходом. Но включил через RCA и РГ на усилителе в максимум.

Насчет их преда, сегодня попался отзыв об этом буфере Р3 -  сильно мылит звук. Ранее тоже хотел купить, но познакомившись с тем, что внутри - отказался.

Если все же хочется лампу, то можно поискать древний ушник Лаконик, там более-менее нормально сделано питание ламповых каскадов. 

Была идея поставить в тракт развязывающий транс с понижающей обмоткой, но пока руки не дошли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Andy925 сказал:

У меня нормально играет прямо от ЦАПа с регулируемым выходом. Но включил через RCA и РГ на усилителе в максимум.

Насчет их преда, сегодня попался отзыв об этом буфере Р3 -  сильно мылит звук. Ранее тоже хотел купить, но познакомившись с тем, что внутри - отказался.

Была идея поставить в тракт развязывающий транс с понижающей обмоткой, но пока руки не дошли.

Ну я не говорю что будет играть не нормально ) ... просто я описал почему я перешёл именно на них в своей системе . Если бы я их послушал в таком включении ... мне было бы жалко и 12000 рублей ))). Но это я и мои запросы . И мои АВ усилители явно не робкого десятка . И то что прошло через мои руки - так же для многих это просто мечта . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Andy925 сказал:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Vitaliy11 сказал:

у вас на НЧ же играет, как можно по НЧ  понять как будет на СЧ и ВЧ ?

У меня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Andy925 сказал:

У меня?

пардон у другого собеседника 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Andy925 сказал:

У меня?

к стати а может выложите запись ? интересно сколько роликов на ютубе с фози звук то стеклянный то песочит не по детский с нормальным звуком не попалось видео, а в основном на видео в ютубе одни болтуны, болтают и болтают нет что бы просто включить и послушать, зачем столько болтавни если можно просто включить и послушать, но нет нужно бесконечно болтать и своей физиономией светить 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Vitaliy11 сказал:

к стати а может выложите запись ? интересно сколько роликов на ютубе с фози звук то стеклянный то песочит не по детский с нормальным звуком не попалось видео 

Может это просто у Вас все так воспроизводится?

Вот не понимаю это доверие к "сосед напел Шаляпина"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Andrey Molochnik сказал:

Но это я и мои запросы .

Вот это ключевая фраза )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Andy925 сказал:

Может это просто у Вас все так воспроизводится?

Вот не понимаю это доверие к "сосед напел Шаляпина"

с чего вы взяли что у меня так воспроизводит ?  если система писочит на записи вы думаете в реальности это не так или если звук на записи стекло то в живую будет как то по другому ? в записи можно не услышать сцену глубину тембр может не много сместится в ту или иную сторону но такие недостатки как стекло и песок увы если только запись непоршивая но на видео вроде как студийными микрофонами записывали, у меня нет не доверия к своим наушникам так как звук везде разный и хорошо слышно где какие недостатки, другое дело если человек не имеет опыта сравнений или не понимает на что в звуке нужно обратить внимание это другое дело

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Andy925 сказал:

У меня нормально играет прямо от ЦАПа с регулируемым выходом. Но включил через RCA и РГ на усилителе в максимум.

А по балансу пробовали подключать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Аleksander сказал:

А по балансу пробовали подключать?

Пробовал вначале, считаю, что он там для галочки, т.к. это лишний каскад преобразования баланса в небаланс на операционнике.

Я лучше сделаю небаланс из баланса в своем источнике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

06.03.2024 в 14:40, Vitaliy11 сказал:

это если схема полностью балансная, а если схема не балансная мост не получится, а только моно, что в общем то китайцы и намекнули что схема то не балансная,  в стерео 180 вт 4 Ом  а в моно 235 Вт на 4 Ом, если был бы мост было бы 360 Вт, а не 235 Вт

Схема там балансная. В стерео задействовано 2х2 канала в BTL mode, в моно 4 канала в PBTL mode.

Если подключить к усилителю БП на 400 Вт, то 400Вт (минус кпд) получите на выходе. Но работать будет недолго, т.к. либо сработает защита по теплу, либо сгорит., т.к. конструктив не рассчитан на рассеивание тепла при такой мощности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... у меня все готово для сборки ультимативного БП для двух Fosi Za3 на  СЧ\ВЧ полосу . 

Следом будет замена оперов на дискретные в них же ... на бас останется сток +опциональные БП . 32В уйдут в коробку ) . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, Andrey Molochnik сказал:

... у меня все готово для сборки ультимативного БП для двух Fosi Za3 на  СЧ\ВЧ полосу . 

Следом будет замена оперов на дискретные в них же ... на бас останется сток +опциональные БП . 32В уйдут в коробку ) . 

Кстати, имея пару усилителей и акустику с возможностью биампинга, можно попробовать подключить один усилитель в режиме стерео раздельно, левый на ВЧ, а правый на  НЧ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Andy925 сказал:

Кстати, имея пару усилителей и акустику с возможностью биампинга, можно попробовать подключить один усилитель в режиме стерео раздельно, левый на ВЧ, а правый на  НЧ.

Можно , а зачем ?) .... если лучше на каждую полосу по одному ...итого четыре в моно режиме . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Andrey Molochnik сказал:

Можно , а зачем ?) .... если лучше на каждую полосу по одному ...итого четыре в моно режиме . 

Андрей, а вы тоже используете в Fosi Za3 вход RCA ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Vitaliy11 сказал:

Андрей, а вы тоже используете в Fosi Za3 вход RCA ? 

нет же , описывал уже . с MICHI P5 у меня все четыре подключены по балансу . 

Пробовал и 50\50 ... разницы для себя не заметил . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что, TPA 3255 не взлетело? ЧТД. Возвращаемся к классике. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, MM. сказал:

Ну что, TPA 3255 не взлетело? ЧТД. Возвращаемся к классике. )))

Такое впечатление, что Вы даже эту страницу не прочитали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   3 пользователя

×
×
  • Создать...