Резонансная виброакустическая панель с поперечной звуковой волной. - Страница 13 - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Резонансная виброакустическая панель с поперечной звуковой волной.


юрий3
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

18 минут назад, юрий3 сказал:

Таки поперечные волны являются источником звука. Все струнные инструменты звучат именно за их счет.И достаточно качественно, по крайней мере обычным динамикам с их продольными волнами до того звука струнных далеко.

В NXT  все сложно и до сих пор не совсем понятно. Панель - это не струна. это плоская протяженная структура композитного материала, обычно не имеющая натяжения и специального глушения, а лишь частичное демпфирование.

Ну да. Поэтому, когда были в магазинах металлические струны - мы гоняли в Москву за импортными нейлоновыми. Звук другой. Другие гармоники и тембры... Мягче, иногда казалось объемней, хотя все равно  самую высокую струну через какое то время вешали из металла...

Но какое это отношение имеет к звуку, который должен быть лишен паразитных резонансов???

По поводу ваших рассказок про частичное глушение и особую структуру.

На самом деле все более менее играющие DML панели сделаны наподобие обычных динамиков. Просто возбуждаются несколькими катушками и имеют очень маленький линейный ход.

И в своей композитной изодинамике пробовал всякие ассиметричные решения и прочее. Всегда результат был один - лишнее глушить или не делать так чтобы лишнего было много. Лишнее - это призвуки... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 330
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

25 минут назад, Crow is not crown сказал:

Но какое это отношение имеет к звуку, который должен быть лишен паразитных резонансов???

Самое прямое. так как от поперечных колебаний струны звук и рождается.Ну а с паразитными резонансами надо бороться.Правда я совсем не понял причем тут ваш спич про металлические и синтетические струны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Crow is not crown сказал:

На самом деле все более менее играющие DML панели сделаны наподобие обычных динамиков. Просто возбуждаются несколькими катушками и имеют очень маленький линейный ход.

Чем же они вам напомнили обычные динамики, ну не похожи же совершенно? Возбуждаются и одной, и несколькими катушками, это не принципиально.И да, очень маленький линейный ход. И при этом громко звучат. Но ведь обычные динамики при маленьком линейном ходе диффузора звучат очень тихо. и чтобы они зазвучали громко линейных ход диффузора должен быть большой. Что то тут не стыкуется у вас.Говорите. что принцип работы у них одинаков, а такое различие в поведении. Так не бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, юрий3 сказал:

Самое прямое. так как от поперечных колебаний струны звук и рождается.Ну а с паразитными резонансами надо бороться.Правда я совсем не понял причем тут ваш спич про металлические и синтетические струны?

Таки дело в том, что нет НЕпаразитных поперечных волн. Вспомните фото допплеровского оптического измерителя смещений для динамика Мангера. Там как раз видоизменение синфазного движения мембраны от катушки при возникающих в мембране поперечных волнах (где очень часто вся синфазность потеряна). При этом, реакция на короткие импульсы у всех мембранофонов просто изумительная из за очень низкой инерции и большой гибкости.  Но вот если сигнал длится дольше времени прохождения звука по мембране - вот тогда начинается полная задница... И в любом другом известном лично мне динамике то же самое. Выручает только декремент затухания в материале и принудительные способы по его увеличению - мы его просто называем демпфированием...

И сомнительно чтобы задница, распространяющаяся не на всю поверхность сразу, а со скоростью звука в материале, да еще в достаточно протяженной мембране, воспроизвела звуки хоть как то без копрофагии.

Но мечтать конечно не вредно. И никто не запрещает... Только доказательств сего еще никто не предоставил. Только байки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 hours ago, юрий3 said:

Ну пока что это просто наметки. что из этого получится я не могу точно сказать, возможно что и ничего.Всвязи с санкциями достать хороший эксайтер затруднительно, только китайские. А они имеют жесткий металлический "паук", звук не озонирующий.Вот поэтому.............

Плохому танцору, Юрий Михайлович, всегда что-то мешает. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 hours ago, юрий3 said:

Вы как всегда продолжаете страдать отсутствием логики.К тому же как всегда невнимательно читаете что я пишу. А я писал, что в бывших ранее конструкциях с пассивным радиатором  его диффузор СОВЕРШАЕТ ПРОДОЛЬНЫЙ ПОРШНЕВОЙ ХОД. Специально для вас выделил заглавными буквами. может хоть теперь до вас дойдет. хотя  сомневаюсь. В предложенной же мною конструкции панель-диффузор совершает изгибные поперечные колебания. Долдоню вам это уже 12 страниц, а воз у вас и ныне там - так и не поняли разницы. И наверное уже и не поймете, так как те, кто на это был способен, уже давно поняли.Вы же зашорены своим прежним опытом и новый воспринять уже не в состоянии. Это явление имеет название - "Горе от ума".К тому же ваша гордыня, ваше ЭГО просто вопиёт - почему это Юрий. а не я.Блин, видели бы вы себя со стороны.....

Выбегалло. Как есть Выбегалло :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 hours ago, юрий3 said:

Ну почему же не знаю. почитал про вас и фото  вы прислали. Мы похожи, просто я немного старше.

IMG_4907.jpeg

IMG-20240306-WA0001.jpg.fe879302e71e8ced01403cd064992c49.jpg

"Вот два изображенья: вот и вот. На этих двух портретах лица братьев" - Гамлет. Принц Датский. В переводе Б.Л.Пастернака.

Почти уверен, Юрий Михайлович, что вы не читали. Что, впрочем, к лучшему :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, юрий3 сказал:

Как понимаю мембрана имеет натяжение? И не слабое. то есть у нее есть подвес. И самое главное - а два магнитных поля - от постоянных магнитов и от тока по дорожке - они тоже мягкие и мягко же( изгибно) взаимодействуют между собой? Или все же их взаимодействие жесткое? Магнитное поле появляется в дорожке одновременно одинаковое во всех его точках от ее начала и до конца в единицу времени или не одинаковое, а по нарастающей по длине? Я считаю. что одинаковое. А вы?

Делают по разному. Единого мнения нет. Одни натягиввют, другие не натягивают, третьи - делают гофрировку. 

Вообще вы очень специфично описываете процессы. С несуществующей в электроакустике терминологией. Технари так не поступают.

Что значит жесткое взаимодействие от магнитного поля - не знаю. Полагаю, что имеется в виду, когда поле дорожек может или не может влиять на поле в зазоре от магнитов. На этот вопрос трудно ответить. Но полагаю, что какое то влияние есть. Поле в зазоре само собой 100% равномерным сделать не получается. Поэтому сила действующая на единицу длины дорожки в общем случае одинакова не везде.

Отчасти сделать поле сильнее в два раза и более равномерным помогает ортодинамическая конфигурация. Это когда магниты расположены с двух сторон мембраны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, Crow is not crown сказал:

Вообще вы очень специфично описываете процессы. С несуществующей в электроакустике терминологией. Технари так не поступают.

Я не технарь в динамикостроении и электроакустике, никогда этим не занимался. У меня диплом инженера-механика автомобильного института.И работал большей частью по ремонту оборудования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, юрий3 сказал:

Я не технарь в динамикостроении и электроакустике, никогда этим не занимался. У меня диплом инженера-механика автомобильного института.И работал большей частью по ремонту оборудования.

Даже для непрофильного инженера - это не оправдание. Я вот в авиационном учился, ну и потом еще в пару занесло. Даже на матфак заглянул.  Ну да ладно.

Еще по полям. В своих конструкциях опробовал и короткозамкнутые витки, и использование дорожек из ферромагнитных материалов, и смешанные, и даже умудрился впендюрить туда систему AIC (active impedance control). Про нее можно почитать у фирмы 18 Sound.

Все опробованное оказалось лишним колесом в телеге. То есть выгоды по линеаризации того что нужно не дало.

А вот правильное демпфирование, правильная конфигурация дорожек в магнитном поле, некоторые хитрости с рисунком дорожек, ориентация магнитов и их сила - сработали. На чем пока и остановился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Crow is not crown сказал:

Таки дело в том, что нет НЕпаразитных поперечных волн. Вспомните фото допплеровского оптического измерителя смещений для динамика Мангера. Там как раз видоизменение синфазного движения мембраны от катушки при возникающих в мембране поперечных волнах (где очень часто вся синфазность потеряна). При этом, реакция на короткие импульсы у всех мембранофонов просто изумительная из за очень низкой инерции и большой гибкости.  Но вот если сигнал длится дольше времени прохождения звука по мембране - вот тогда начинается полная задница... И в любом другом известном лично мне динамике то же самое. Выручает только декремент затухания в материале и принудительные способы по его увеличению - мы его просто называем демпфированием...

И сомнительно чтобы задница, распространяющаяся не на всю поверхность сразу, а со скоростью звука в материале, да еще в достаточно протяженной мембране, воспроизвела звуки хоть как то без копрофагии.

Но мечтать конечно не вредно. И никто не запрещает... Только доказательств сего еще никто не предоставил. Только байки...

Да там много чего непонятного в дине Мангер.Утверждается, что там в мембране нет стоячих волн, а вот почему то интерференционная картина на ее поверхности присутствует. А разве она может появиться в мембране, если поперечные волны не отражаются от края и не возвращаются назад? Ведь граница раздела сред мембрана-воздух их будет отражать назад в не зависимости зажат край или он свободен.

"Вот например динамик Мангер. Пишут, что мембрана не имеет подвеса и свободно лежит на корзине.При этом она гибкая. И на нее воздействует катушка МС. Ну и как это возможно? Динамик устанавливается вертикально, мембрана просто сползла бы на один край, вниз, если бы не имела подвеса. Вот объясните мне принцип работы мембраны в дине Мангер.Эти демпферА по наружному и внутреннему краю мембраны - они к ней приклеены и приклеены ли так же к корзине?  4 нити из какого материала и имеют ли они предварительное натяжение? Держат ли они мембрану и если держат, то почему не считаются при этом ее подвесом?" - моя цитата.

Вот что вы. как специалист, можете сказать и объяснить неспециалисту по динамику Мангер и по изодинамикам? Исходя из:

"А вот правильное демпфирование, правильная конфигурация дорожек в магнитном поле, некоторые хитрости с рисунком дорожек, ориентация магнитов и их сила - сработали" - ваша цитата. 

И у меня большие подозрения. что какой то четкой, однозначной  и выверенной теории работы как у дина Мангера, так и  NXT, а так же наверное и  обычного диффузорного дина - на сегодняшний день ее просто НЕТ. Это так?

Вот например 4 нити в Мангер. Понятно, что это подводка тока к 2-м катушкам. А так же центровка катушки в зазоре.Значит эти нити имеют натяжение и являются подвесом катушки. А катушка приклеена к мембране или нет? Если приклеена, то это так же подвес для мембраны.А утверждают, что мембрана подвеса не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, юрий3 сказал:

Да там много чего непонятного в дине Мангер.Утверждается, что там в мембране нет стоячих волн, а вот почему то интерференционная картина на ее поверхности присутствует. А разве она может появиться в мембране, если поперечные волны не отражаются от края и не возвращаются назад? Ведь граница раздела сред мембрана-воздух их будет отражать назад в не зависимости зажат край или он свободен.

"Вот например динамик Мангер. Пишут, что мембрана не имеет подвеса и свободно лежит на корзине.При этом она гибкая. И на нее воздействует катушка МС. Ну и как это возможно? Динамик устанавливается вертикально, мембрана просто сползла бы на один край, вниз, если бы не имела подвеса. Вот объясните мне принцип работы мембраны в дине Мангер.Эти демпферА по наружному и внутреннему краю мембраны - они к ней приклеены и приклеены ли так же к корзине?  4 нити из какого материала и имеют ли они предварительное натяжение? Держат ли они мембрану и если держат, то почему не считаются при этом ее подвесом?" - моя цитата.

Вот что вы. как специалист, можете сказать и объяснить неспециалисту по динамику Мангер?

Если бы Мангер считал, что в мембране нет стояков, то не наплодил бы патентов по демпфированию паразитных резонансов в мембранофонах. Скорее всего он мечтал о таком положении дел. Искал такой материал и способы его возбуждения.

Мембрана у Мангера натянута и приклеена по периметру корзины. Динамик Мангера это гибрид между купольным динамиком и изодинамикой. Поэтому его проще назвать мембранофоном - барабаном с электродинамическим приводом. Двойная катушка хитрой конфигурации придумана им для автоцентровки в магнитном зазоре, когда сила возврата пружины натянутой мембраны мала. И от части такое решение призвано ускорить процесс успокоения после импульсного сигнала.

В принципе, подобное мы можем наблюдать в древних динамиках со сдохшим подвесом. Когда он на столько тряпка, что пружинящих свойств уже нет. Тогда динамик может просто выплюнуть из зазора - и все. Такой результат ждет практически любой преобразователь, где стремятся сильно расширить полосу вниз не увеличивая веса подвижной системы, но тогда и вынуждены смягчать подвеску, а с ней снижаются и пружинящие свойства и много чего еще происходит. И Мангер  не исключение. Он мечтал об идеальном широкополоснике. А уж что получилось - то получилось. Все равно по своему очень красивое решение. Как я понял дочь в таких вопросах отцу в подметки не годится. Она чистый коммерсант... Слава Всевышнему, что продолжает дело своего отца, а не продала фирму за бесценок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за попытку объяснить принцип работы дина Мангер.Хотя в его описании все же утверждается. что мембрана не приклеена к корзине и не имеет натяжения( что очень похоже на вариант панели NXT), а просто свободно лежит. И что, мол. именно поэтому в ней не возникает стоячих волн, им, мол, не от чего отражаться и у наружного  края мембраны они( СЧ и НЧ) полностью гасятся демпфером, а у внутреннего центра  еще одним демпфером гасятся ВЧ. Ну а тогда кто тут прав, Мангер или вы?

И еще - а самоцентровка катушки в зазоре за счет 2-х частей катушки или все же за счет натяжения 4-х подводящих нитей? Как я понял( может неправильно). что 2 катушки для снижения индуктивности. А может еще для чего то другого? Кстати эти 4 нити проходят по поверхности мембраны и, как понимаю. не дают ей возможности ни сползти вниз при вертикальном ее положении. ни улететь в космос на НЧ.Ну а тогда они могут считаться подвесом мембраны, а Мангер утверждает, что у мембраны нет подвеса. И тогда как это понимать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, юрий3 сказал:

Спасибо за попытку объяснить принцип работы дина Мангер.Хотя в его описании все же утверждается. что мембрана не приклеена к корзине и не имеет натяжения( что очень похоже на вариант панели NXT), а просто свободно лежит. И что, мол. именно поэтому в ней не возникает стоячих волн, им, мол, не от чего отражаться и у наружного  края мембраны они( СЧ и НЧ) полностью гасятся демпфером, а у внутреннего центра  еще одним демпфером гасятся ВЧ. Ну а тогда кто тут прав, Мангер или вы?

И еще - а самоцентровка катушки в зазоре за счет 2-х частей катушки или все же за счет натяжения 4-х подводящих нитей? Как я понял( может неправильно). что 2 катушки для снижения индуктивности. А может еще для чего то другого? Кстати эти 4 нити проходят по поверхности мембраны и, как понимаю. не дают ей возможности ни сползти вниз при вертикальном ее положении. ни улететь в космос на НЧ.Ну а тогда они могут считаться подвесом мембраны, а Мангер утверждает, что у мембраны нет подвеса. И тогда как это понимать?

Я не держал динамик Мангера в руках к сожалению. Не щупал. Пощупал бы - сказал бы поболее о его конструктиве. Вполне возможно, что мембрана полужесткая. Но чтобы она была свободнозакрепленной есть только одно решение - зажать ее концы между слоями демпфирующего материала. В принципе то же самое делают в изодинамике. Но имея эффективность, такое решение оказывается не самым эффективным. Приходится каким то образом демпфировать и остальную поверхнось войлокоподобными материалами или каучукоподобными демпфирующими пропитками.

У Мангера и этот факт, как говорится на лице) Весь в демпфирующих секторах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Crow is not crown сказал:

Я не держал динамик Мангера в руках к сожалению. Не щупал. Пощупал бы - сказал бы поболее о его конструктиве. Вполне возможно, что мембрана полужесткая. Но чтобы она была свободнозакрепленной есть только одно решение - зажать ее концы между слоями демпфирующего материала. В принципе то же самое делают в изодинамике. Но имея эффективность, такое решение оказывается не самым эффективным. Приходится каким то образом демпфировать и остальную поверхнось войлокоподобными материалами или каучукоподобными демпфирующими пропитками.

У Мангера и этот факт, как говорится на лице) Весь в демпфирующих секторах...

Да. не понятно до конца как же там работает дин Мангер. Как. впрочем, и панель NXT.Они должны быть похожи по принципу работы - мембрана и панель. Как понимаю должна быть достаточно жесткая. но несколько( до определенных пределов)гибкая поверхность как минимум с одной. а лучше с двух сторон. И между этими поверхностями располагаться сильно демпфирующий материал. Который призван демпфировать резонансы, хотя демпфирует не только их, но и полезные волны. снижая общую отдачу.Это у Мангера и NXT так. А вот у изодина не совсем  так - там НЕ ЖЕСТКАЯ И ОЧЕНЬ ГИБКАЯ МЕМБРАНА. Но на нее нанесены токопроводящие дорожки.И когда по ним течет  ток, то такая мембрана совершенно преображается - она приобретает достаточно высокую жесткость за счет магнитного поля, а гибкость ее значительно теряется. хотя и сохраняется в какой то мере. Что, вроде бы приближает ее к Мангеру и NXT. Да, но там нет такого демпфера, как у них. И самое главное - у Мангера и NXT - возбуждение или близкое к точке или по узкому кольцу. И от этой точки или кольца по поверхности расходятся в разные стороны поперечные волны, как от камня. брошенного в воду. А демпфер внутри и по краям гасит резонансы, хотя и волны тоже до определенной степени.А вот у изодина возбуждение по всей поверхности мембраны и никаких ЗНАЧИТЕЛЬНЫХ поперечных волн там не может быть. так как мембрана В ОСНОВНОМ движется как единый поршень( конечно с некоторым допущением) и не может значительно изгибаться. как она изгибается в Мангере и NXT от точечного или кольцевого возбуждения. Ну и тогда в изодине на поверхности мембраны не должно быть такой же интерференционной картины, какая есть у Мангера и NXT. Может быть так? В этом различив в принципе их работы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, юрий3 сказал:

Да. не понятно до конца как же там работает дин Мангер. Как. впрочем, и панель NXT.Они должны быть похожи по принципу работы - мембрана и панель. Как понимаю должна быть достаточно жесткая. но несколько( до определенных пределов)гибкая поверхность как минимум с одной. а лучше с двух сторон. И между этими поверхностями располагаться сильно демпфирующий материал. Который призван демпфировать резонансы, хотя демпфирует не только их, но и полезные волны. снижая общую отдачу.Это у Мангера и NXT так. А вот у изодина не совсем  так - там НЕ ЖЕСТКАЯ И ОЧЕНЬ ГИБКАЯ МЕМБРАНА. Но на нее нанесены токопроводящие дорожки.И когда по ним течет  ток, то такая мембрана совершенно преображается - она приобретает достаточно высокую жесткость за счет магнитного поля, а гибкость ее значительно теряется. хотя и сохраняется в какой то мере. Что, вроде бы приближает ее к Мангеру и NXT. Да, но там нет такого демпфера, как у них. И самое главное - у Мангера и NXT - возбуждение или близкое к точке или по узкому кольцу. И от этой точки или кольца по поверхности расходятся в разные стороны поперечные волны, как от камня. брошенного в воду. А демпфер внутри и по краям гасит резонансы, хотя и волны тоже до определенной степени.А вот у изодина возбуждение по всей поверхности мембраны и никаких ЗНАЧИТЕЛЬНЫХ поперечных волн там не может быть. так как мембрана В ОСНОВНОМ движется как единый поршень( конечно с некоторым допущением) и нге может значительно изгибаться. как она изгибается в мангере и NXT. Может быть так?

А вы знаете что внутри изодина? В большинстве внутри мягкий демпфер, прижатый к мембране. Иначе о какой то гладкой АЧХ и отсутствии призвуков можно забыть. Мембрана не движется как поршень. Она мягкая. По сути тряпка. Она гнется между дорожками и в других местах. Добавьте к этому неравномерность магнитного поля и корень "изо" в названии можно спокойно исключить. Сейчас, кстати, стало более популярным применять слово "планарный" и "ribbon" - ленточный. Про "изо" упоминать перестали. Ну потому что нет там никакого поршня и равномерности поля и усилия на единицу площади. А врать в технике и тем более науке - некорректно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Crow is not crown сказал:

А вы знаете что внутри изодина? В большинстве внутри мягкий демпфер, прижатый к мембране. Иначе о какой то гладкой АЧХ и отсутствии призвуков можно забыть. Мембрана не движется как поршень. Она мягкая. По сути тряпка. Она гнется между дорожками и в других местах. Добавьте к этому неравномерность магнитного поля и корень "изо" в названии можно спокойно исключить. Сейчас, кстати, стало более популярным применять слово "планарный" и "ribbon" - ленточный. Про "изо" упоминать пепестали. Ну потому что нет там никакого поршня и рааномерности поля. А врать в технике и тем более науке - некорректно.

Да. все так, хотя все же не тряпка, а пленка майлар.И у некоторых к тому же с натяжением. Но вы упустили главное - Просто пленка майлар очень гибкая. даже когда натянута. Но вот стОит появиться в дорожках, к ней приклеенной, тока. а значит и магнитного поля. как дорожки, а значит и пленка, становятся уже не совсем гибкими, так как сохраняют в пространстве в более-менее жестком состоянии свое  пространственном положении от взаимодействия собственного магнитного поля с полем постоянных магнитов.Ну нет там значительных пространственных поперечных изгибных  колебаний ни пленки, ни дорожек, магнитные поля этого не допускают и не позволяют. И при изменении величины и полярности магнитных полей так же не могут возникать значительные изгибные поперечные колебания ни дорожек, ни пленки. Они просто переходят из одного пространственного положения в другое в более-менее( с определенными допущениями)  поршневом, а не в изгибном  режиме. Хотя небольшие паразитные изгибы конечно могут быть и скорее всего есть. Но они звука не делают. они только его портят, а поэтому их надо демпфировать. Что там и делается в изодине. Наверное все же так? Или вы все же по прежнему уверены. что в изодине звук появляется от изгибных колебаний пленки и дорожек на них по поверхности, а не от поршневого их хода? Ну а тогда - а от чего те изгибные колебания возникают, что является их возбудителем, сможете ответить на этот вопрос? Магнитные поля не могут, а от чего же тогда? Там же нет другого движетеля кроме магнитного поля. как в Мангере и NXT в виде механического воздействия катушки в точке или по кольцу. Есть объяснение у вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, юрий3 сказал:

Да. все так, хотя все же не тряпка, а пленка майлар.И у некоторых к тому же с натяжением. Но вы упустили главное - Просто пленка майлар очень гибкая. даже когда натянута. Но вот стОит появиться в дорожках, к ней приклеенной, тока. а значит и магнитного поля. как дорожки, а значит и пленка, становятся уже не совсем гибкими, так как сохраняют в пространстве в более-менее жестком состоянии свое  пространственном положении от взаимодействия собственного магнитного поля с полем постоянных магнитов.Ну нет там значительных пространственных колебаний ни пленки, ни дорожек, магнитные поля этого не допускают и не позволяют. И при изменении величины и полярности магнитных полей так же не могут возникать значительные изгибные поперечные колебания ни дорожек, ни пленки. Хотя небольшие паразитные могут быть и скорее всего есть. Наверное все же так?

Ну мвйлар, он же лавсан - это устаревший материал. От тепературы дорожек он скукоживается. Более продвинутые "черти" применяют тарапласт - полипропиленовую пленку. Но она плохо склеивается и тоже от температуры кукожится. Просто температура эта чуть повыше.  Более продвинутым материалом оказался каптон, он же по нашему полиимид. Я такой и применял. Этот материал выдерживает температуры под 600 градусов. Но и у него есть недостатки. Он плохо тянется и плохо сохраняет стабильность от ударных деформаций. Проще - если хорошо поддать, то натяжке мембраны придет каюк.

По поводу того, что ннт значительных деформаций. Ну во первых, никакое поле и дорожки вам никакой стабильности не гарантируют. Гарантия может быть только от моделирования. По факту ее нет. Да, натяжка стабилизирует мембрану, но тоже ничего не обещает сверх того. Кроме того, с ростом температуры дорожек натяжка так же плывет.

А для того чтобы искорежить до неузнаваемости АЧХ сильных деформаций и не нужно. Классический диффузорник тому хороший пример.

У мембранофонов лишь пару преимуществ - они легкие и потому имеют хорошие импульсные характеристики, по этой причине могут играть очень высоко, не требуют центровки катушек, если речь за изо...

Чтобы эти же преим3щества воплотить в NXT, то нужна в перв3ю очередь очень легкая мембрана (панель). Я бы даже о применении тонкого картона забыл... и не важно сотовый он или какой другой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Crow is not crown сказал:

По поводу того, что ннт значительных деформаций. Ну во первых, никакое поле и дорожки вам никакой стабильности не гарантируют. Гарантия может быть только от моделирования. По факту ее нет. Да, натяжка стабилизирует мембрану, но тоже ничего не обещает сверх того. Кроме того, с ростом температуры дорожек натяжка так же плывет.

А для того чтобы искорежить до неузнаваемости АЧХ сильных деформаций и не нужно. Классический диффузорник тому хороший пример.

Ну так для этого там и применяется демпфер, чтобы погасить изгибные паразитные деформации, которые там есть. Но звук то демпфер не гасит, значит звук производят не они, а что то другое. А что тогда? Может все таки поршневые перемещения мембраны с дорожками под действием переменного магнитного поля? Больше вроде бы не от чего. нет там другого движетеля. Или вы считаете иначе? Тогда докажите это научно и чисто физически от чего появляется звук в изодинамике, если не от поршневого хода мембраны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Vonapets сказал:

1847384349_IMG_20240309_115654_(1000_x_750_).jpg.1099b74d6c7bc9c73b1706987408abaa.jpg

Значит Мангер лукавил, когда уверял, что мембрана не имеет подвеса и свободно лежит на корзине? Она приклеена к наружному демпферу и прижата вместе с ним к корзине внешним кольцом, как понимаю?То есть явно имеет подвес.А значит и по полной набор стоячих волн, в чем Мангер тоже нас вводит в заблуждение? И центровка катушки тоже за счет ее жесткой связи с зажатой по кольцу мембраной ?Да уж..........как жить, кругом один обман..........

А в чем же тогда ее отличие от обычного динамика с плоским диффузором? Только в параметрах и характеристиках жесткости и демпфирования панели-мембраны?

На этой картинке из материалов Мангера вообще не показано наружное кольцо, как будто его и нет.Обман, кругом один обман, ну не солидно же.Хотя нет, что то там по наружному краю корзины лежит в виде кольца, но оно не заходит на демпфер и не прижимает его с мембраной к корзине.Но демпфер  приклеен к мембране, а мембрана на 100% приклеена к корзине( на фото виден клей). а значит подвес таки есть у мембраны? И что это там за толстая нить( черного цвета) идет от катушки на этом рисунке. это явно не тот тонкий волосок провода. который виден на фото? И еще - на рисунке нижний наружный демпфер заходит на выступ корзины, а на фото( на самом деле) не заходит и к корзине клеится непосредственно мембрана.В любом случае мембрана жестко крепится к корзине( хотя и не кольцом, а на клею), а значит подвешена к ней, а не просто на ней свободно лежит.

АЧХ Manger Audio S1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, юрий3 сказал:

Значит Мангер лукавил, когда уверял, что мембрана не имеет подвеса и свободно лежит на корзине? Она приклеена к наружному демпферу и прижата вместе с ним к корзине внешним кольцом, как понимаю?То есть явно имеет подвес.А значит и по полной набор стоячих волн, в чем Мангер тоже нас вводит в заблуждение? И центровка катушки тоже за счет ее жесткой связи с зажатой по кольцу мембраной ?Да уж..........как жить, кругом один обман..........

А в чем же тогда ее отличие от обычного динамика с плоским диффузором? Только в параметрах и характеристиках жесткости и демпфирования панели-мембраны?

На этой картинке из материалов Мангера вообще не показано наружное кольцо, как будто его и нет.Обман, кругом один обман, ну не солидно же.Хотя нет, что то там по наружному краю корзины лежит в виде кольца, но оно не заходит на демпфер и не прижимает его с мембраной к корзине.Но демпфер  приклеен к мембране, а мембрана на 100% приклеена к корзине( на фото виден клей). а значит подвес таки есть у мембраны? И что это там за толстая нить( черного цвета) идет от катушки на этом рисунке. это явно не тот тонкий волосок провода. который виден на фото? И еще - на рисунке нижний наружный демпфер заходит на выступ корзины, а на фото( на самом деле) не заходит и к корзине клеится непосредственно мембрана.В любом случае мембрана жестко крепится к корзине( хотя и не кольцом, а на клею), а значит подвешена к ней, а не просто на ней свободно лежит.

АЧХ Manger Audio S1

Да нет, Юрий, мембрана приклеена весьма хитрО. Почти, как я предсказал - через демпфирующий материал...

1807456122_Screenshot_20240309-185845_ChromeBeta.jpg.07d4005c7b4ca31f03325fd410051193.jpg

Тут видно войлоеоподобный материал ро обеим сторонам которого нанесен клеющий состав. По всей видимости какая то разновидность подобия поликретанового герметика...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Crow is not crown сказал:

Да нет, Юрий, мембрана приклеена весьма хитрО. Почти, как я предсказал - через демпфирующий материал...

1807456122_Screenshot_20240309-185845_ChromeBeta.jpg.07d4005c7b4ca31f03325fd410051193.jpg

Тут видно войлоеоподобный материал ро обеим сторонам которого нанесен клеющий состав. По всей видимости какая то разновидность подобия поликретанового герметика...

Да, вы правы. это я не досмотрел. Демпфер по наружному краю приклеен к мембране и потом к корзине. То есть все же у нее есть подвес и стоячие поперечные  волны там в ней во всей красе. А Мангер слукавил. С демпфером по центру не совсем понятно. возможно его оторвали при демонтаже мембраны.

Да, эксперименты с динамиками вместо эксайтеров показали, что все же нужен контакт катушки с панелью хотя бы через резиновый наружный подвес.Или через втулку, вклеенную в диффузор.Иначе получается ерунда.Конечно тембр звука улучшается, звучание успокаивается и перестает быть резким, но возбуждение панели воздушным столбом - это не то, связь должна быть более жесткой, хотя и резина уже тоже  ничего себе так. Хотя резина желательна все же пожестче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

https://disk.yandex.ru/d/lqq5DRq0YSCDTA

А это вообще черте что - вспененный полиэтилен 10мм толщиной без жестких наружных слоев. И диффузорный ШП дин с передачей возбуждения на эту "панель" через резиновый подвес диффузора.К сожалению АРУЗ, собака этакая. не дает возможности услышать разницы в громкости звука( у дина без панели она заметно тише). но зато изменение в темре звука слышно достаточно хорошо.И, как по мне. звук с панелью выигрывает у звука "голого" дина.И вот здесь все без обмана, в отличии от Мангера - панель-мембрана действительно свободно лежит на подвесе диффузора и ничем ни к чему вообще не крепится.Да, заметно вырастает уровень СЧ и ВЧ от панели, звук обретает объемность. насыщенность и взрослость, в отличии от "голого" дина, который поет как канарейка.Еще в голосе появляются теплые бархатистые нотки, свойственные артисту. В общем звук более натуральный и естественный, как и пишут про NXT и дин Мангер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Gentlemen! Если мы не будем отвечать Юрию Михайловичу, т.е. не будем кормить тролля, то он умрет от голода.

Глядишь, и снайпер не понадобится :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...