Двухпроводное подключение - Страница 4 - Коммутация - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Двухпроводное подключение


ырв
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

"Отучаемся говорить за всех" (с)

Принято! Но у меня там стоит слово "вроде" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 179
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Какие "косяки" маскирует однопроводное подключение?

Имел ввиду штатные перемычки, которые маскируют резь по ВЧ из-за разных причин при BI-WI и очень часто применяются начинающими как противоядие... То, что дорогие перемычки лучше штатных - глупо спорить, но на практике (говорю за себя) BI-WI все равно в большинстве случаев дает более выигрышный результат!

Т.е. если мы слышим улучшения от би-вайринг, то либо усилителю не по зубам АС, либо мы просто избавились от плохих стандартных перемычек, либо моно-кабель был "кривой" (там описаны симптоиы).

Чем теоретизировать - лучше попробовать на одну колонку би-вайринговое подключение двумя одиночными шнурами и, как вариант, одним кабелем + фирменная перемычка... Сам пробовал неоднократно в самых разных сетапах - больше нравится именно BI-WI!

Лучше, чтобы АС имело только пару клемм.

Производитель принимает решение исходя из своей концепции и видения ситуации и в дорогом сегменте, имхо, очень редко ошибается... Проблемы возникают у пользователя, когда где-то, что-то не совпадает... Вас никто не сможет отговорить от моновайринга если он Вам больше по душе... :) Сам в своей домашней системе давно перешел на би-ампинг и закрыл для себя вопрос... Если же устанавливая кому-либо сетап возникают спорные моменты - стараюсь продемонстрировать два варианта и всегда оставляю выбор за хозяином... Если честно - помню только пару случаев (из своей практики), когда чисто по "идеологическим" или "финансовым" причинам люди серьезно "упирались" в "моновайринг"... Ну, если человек своими ушами слышит, что, конкретно, лучше при "двухшнуровом" подключении - не будеш же его отговаривать и ссылаться на статьи на форумах... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем теоретизировать - лучше попробовать на одну колонку би-вайринговое подключение двумя одиночными шнурами и, как вариант, одним кабелем + фирменная перемычка... Сам пробовал неоднократно в самых разных сетапах - больше нравится именно BI-WI!

Не совсем так надо пробовать, а точнее, совсем не так. Когда переходим на подключение с перемычками, те два кабеля, что пробовали для бивайринга, надо вместе сложить и подключить как моновайрринг. Надо соблюсти одинаковую резистивность.

Вас никто не сможет отговорить от моновайринга если он Вам больше по душе... :)

Могу ответить такой же фразой с заменой моновайринга на бивайринга :)

Поймите, никому не навязываю моновайринг, но мне кажется, что пользоваться такой длинной перемычкой, как в бивайринге, не экономно, хотя в этом случае R-сопротивление действительно в 2 раза меньше, чем от подобного монокабеля.

Есть еще нюансы...потом напишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем так надо пробовать, а точнее, совсем не так. Когда переходим на подключение с перемычками, те два кабеля, что пробовали для бивайринга, надо вместе сложить и подключить как моновайрринг. Надо соблюсти одинаковую резистивность.

Надо пробовать так, как обычно человек использует тот или иной вид подключения. Би-вайринг более дорогой вариант подключенияи - он использует, как правило, два кабеля на одну колонку, моно-вайринг - более дешевый и кабель там, очень часто, такой же, но один + перемычка из него же (Ваши перемычки не в счет... :) ). Играет так же большую роль и то, к каким клеммам (ВЧ или СЧ/НЧ) подключать моновайринговый кабель - этот момент тоже надо обязательно учитывать + соблюдение направленности не только основного кабеля, но и перемычки. Звук при моно- и би-вайринге, на мое имхо, отличается неслабо и совсем не в мелочах... Какой вариант предпочтительней для пользователя - определит только эксперимент и его уши... Для себя я уже давно определился, а те кто сомневается могут попробовать - дело нехитрое...

Поймите, никому не навязываю моновайринг, но мне кажется, что пользоваться такой длинной перемычкой, как в бивайринге, не экономно, хотя в этом случае R-сопротивление действительно в 2 раза меньше, чем от подобного монокабеля.

Платить лишние деньги за би-вайринг или нет, решает только пользователь... На, мое имхо, оно того стоит! Сам с удовольствием использовал этот вид подключения длительное время, пока не перешел на Bi-Amp. Причем, чем круче техника и чем лучше условия в которых она работает (качество инсталляции), тем слышнее эффект... В любом случае нужно обязательно пробовать!

P.S. А вообще же, самый чистый эксперимент был бы при возможности использования всех кабелей и перемычек без бананов и лопаток, с "голыми концами"... На, мое имхо, что при моно-, что при би-вайринге отсутствие разЪемов дает привесок в звуке процентов 20, а то и более...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Играет так же большую роль и то, к каким клеммам (ВЧ или СЧ/НЧ) подключать моновайринговай кабель

Да, это тоже заметно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Би-вайринг более дорогой вариант подключенияи - он использует, как правило, два кабеля на одну колонку, моно-вайринг - более дешевый и кабель там, очень часто, такой же, но один + перемычка из него же

Вот...и подошли к главному. Мое мнение таково, что лучше купить моновайринг по цене бивайринга.

Играет так же большую роль и то, к каким клеммам (ВЧ или СЧ/НЧ) подключать моновайринговый кабель - этот момент тоже надо обязательно учитывать + соблюдение направленности не только основного кабеля, но и перемычки.

Совершенно верно! Здесь можно сформулировать правило. Если качество перемычек не хуже основного кабеля, то лучше кабель подключать к нижним клеммам, а перемычки перекинуть на верхние клеммы (по направлению). В противном случае - наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот...и подошли к главному. Мое мнение таково, что лучше купить моновайринг по цене бивайринга.

Какова должна быть цена кабелей в конкретном комплекте - вопрос непростой и во многом "филосовский." :) Би-вайринг из более дорогих шнуров, на мое имхо, будет, опять-таки, "перебивать" по звуку моно-вайринг... При очень высоких ценах на шнуры уже можно и о би-ампинге подумать ненароком... ;) Хотя я всегда за сбалансированный конечный вариант и, если только есть возможность, попробовал бы все доступные варианты прежде чем делал бы окончательный вывод.

Здесь можно сформулировать правило. Если качество перемычек не хуже основного кабеля, то лучше кабель подключать к нижним клеммам, а перемычки перекинуть на верхние клеммы (по направлению). В противном случае - наоборот.

Советовал бы, все же, в каждом конкретном случае проверить два варианта подключения вне зависимости от дороговизны или дешевизны перемычки... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При очень высоких ценах на шнуры уже можно и о би-ампинге подумать ненароком... ;) Хотя я всегда за сбалансированный конечный вариант и, если только есть возможность, попробовал бы все доступные варианты прежде чем делал бы окончательный вывод.

По поводу бай-ампинга намеренно не писал ничего, хотя и был положительный опыт. Здесь тоже не так все однозначно, и одна из проблем бай-ампинга описана в той же статье.

Я бы предпочел 2 моноблока, соотвествующих уровню и параметрам АС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу бай-ампинга намеренно не писал ничего, хотя и был положительный опыт. Здесь тоже не так все однозначно, и одна из проблем бай-ампинга описана в той же статье.

Я бы предпочел 2 моноблока, соотвествующих уровню и параметрам АС.

Звук во всех вариантах получается разный и попробовать и просчитать стоит все варианты имеющиеся в доступе... При наличии средств - 4 моноблока для би-ампа, особенно при грамотной установке и на хороших шнурах, получается ну очень вкусно... Впрочем, мне в своей скромной системе и обычного би-ампа хватает вполне. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь можно сформулировать правило. Если качество перемычек не хуже основного кабеля, то лучше кабель подключать к нижним клеммам, а перемычки перекинуть на верхние клеммы (по направлению). В противном случае - наоборот.

Уточню свой же пост. Перемычки - это отдельный акустический кабель. Как их лучше подключать, вероятно, должен в идеале указывать производитель. Скажем, было бы неразумно серебряные перемычки перекидывать с верхних клемм на нижние (по направлению). Пример тому мои серебряные Катарсисы. Если ничего не известно про джамперы, то разумеется, надо пробовать оба варианта подключения.

Как уже писАл выше, последние 30-40 см перемычек сильно влияет на звучание кабеля, как и последний "метр" сетевой проводки. Если подключать кабель+перемычку. сделанную из того же колоночного кабеля, то звук будет хуже, чем с перемычкой из кабеля топовой линейки. Конечно, если бы весь кабель был топовый, то ответ понятен, что будет еще лучше, но на 30 см топового кабеля найти деньги можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слушал в разных подключениях - bi w, bi amp, mono w. Глобальной разницы, да и вообще разницы так таковой не слышал. Не глухой. Выбор оставил за моно вайр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Слушал в разных подключениях - bi w, bi amp, mono w. Глобальной разницы, да и вообще разницы так таковой не слышал. Не глухой. Выбор оставил за моно вайр.

А что слушали (усилитель/акустика)?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уточню свой же пост. Перемычки - это отдельный акустический кабель. Как их лучше подключать, вероятно, должен в идеале указывать производитель. Скажем, было бы неразумно серебряные перемычки перекидывать с верхних клемм на нижние (по направлению). Пример тому мои серебряные Катарсисы. Если ничего не известно про джамперы, то разумеется, надо пробовать оба варианта подключения.

Как уже писАл выше, последние 30-40 см перемычек сильно влияет на звучание кабеля, как и последний "метр" сетевой проводки. Если подключать кабель+перемычку. сделанную из того же колоночного кабеля, то звук будет хуже, чем с перемычкой из кабеля топовой линейки. Конечно, если бы весь кабель был топовый, то ответ понятен, что будет лучше, но на 30 см топового кабеля найти деньги можно.

Профессор, а как Вы считаете, такое количество разнородных кабелей в цепи от платы усилителя до динамиков колонок - это оптимально для конечного звука? До акустических разЪемов в усилке один тип кабеля, от усилка до НЧ колонок другой тип, от НЧ до ВЧ третий, разводка внутри колонок - четвертый... Если учитывать, что каждый тип кабеля имеет " свой голос", то конечный результат - сумма этих "голосов"... У себя в системе я этот момент оптимизировал за счет использования однобрендового подхода (от платы и до динамиков используются кабели одного бренда) и это хорошо распознается на слух... Но это мой подход и я его никому не навязываю... А, что по этому поводу думаете Вы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что слушали (усилитель/акустика)?

Усилители - sugden мастер класс + ПРо Аки, Неймы ( в Зените) не помню, какие. Причем с Динаудио - мне тогда очень понравилось. Мюзикал Файделити+ Кеф, еще Французы. и т. д. Ездил, слушал, выбирал.. как обычно, когда хочешь купить что-то для себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.... такое количество разнородных кабелей в цепи от платы усилителя до динамиков колонок - это оптимально для конечного звука?

Да, качество проводов в разводке АС и аппаратов часто оставляет желать лучшего. Могу допустить, что в некоторых исключительных случаях разработчики хотели получить именно такой звук, с этой разводкой, тогда вмешательство в авторскую концепцию может только навредить. Но с таким отрицательным опытом я лично не сталкивался (см. следующий пост).

У себя в системе я этот момент оптимизировал за счет использования однобрендового подхода (от платы и до динамиков используются кабели одного бренда) и это хорошо распознается на слух... Но это мой подход и я его никому не навязываю... А, что по этому поводу думаете Вы?

Вот Вы как в воду глядели! Хочу попробовать в следующем году сделать разводку одним брендом. Проверю, но пока не до этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот приведу ссылку на пост #96 из другой ветки:

http://soundex.ru/in...ndpost&p=442186

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Сегодня обнаружил ссылку , которую приводил AlexSPb. Это, так называемые, FAQ, среди которых есть и ответ на вопрос о целесообразности двухкабельного подключения: Is it worth bi-cabling speakers?

Ответ, как и следовало ожидать, отрицательный. В частности там пишется, что в системах высокого уровня двухпроводное подключение приводит к двойным проблемам и, как результат, к потере детальности, нюансировки, микродинамики. Звук становится более напористым, но и более обедненным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

о целесообразности двухкабельного подключения

Не являюсь упёртым сторонником чего-либо. Вот, поймал ещё пару блох в питании, на днях поменяю лампы. Потом попробую ещё раз отключить бивайринг. В прошлый раз показалось пресновато, но был другой проигрыватель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спорить о том что лучше один кабель на колонку или два, присуще больше продавцам. В большинстве случаев разницы нет в звуке. Чтоб был прирост лучше компоненты подороже купить и не расслушивать шнуры :) хотя кабели - дело важное. Но всему свое время. Сначала нужно набрать "массу" :) а рельеф потом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтоб был прирост лучше компоненты подороже купить и не расслушивать шнуры :) хотя кабели - дело важное. Но всему свое время. Сначала нужно набрать "массу" :) а рельеф потом.

Здесь нигде не утверждалось, что кабели первичны, а система вторична.

Обсуждение шло в рамках поста #53. Покупая дорогие бивайринги, мы не только ухудшаем звук, но и платим больше. Пишу упрощенно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vandersteen проектируются под двухпроводное подключение:

http://www.vandersteen.com/pages/Answr7.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vandersteen проектируются под двухпроводное подключение:

http://www.vanderste...ages/Answr7.htm

Цитата из статьи (перевод):

"Эффекты двухпроводного подключения не являются тонкими. Улучшения являются достаточно большими и bi-wire набор кабелей умеренной цены будет обычно звучать лучше чем одиночное соединение более дорогим кабелем."

Интересно было бы подсчитать количество современных акустических фирм ратующих за BI-WI и тех кому мил "MONO-WI"... Получилась бы любопытная статистика...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vandersteen проектируются под двухпроводное подключение:

http://www.vanderste...ages/Answr7.htm

Да, действительно, там описывается конструкция кроссовера оптимизированного для двухкабельного подключения и с их точки зрения выигрыш есть. Однако кое-что не стыкуется: The back EMF (Electro-Mechanical Force) from the large woofer cannot affect the small-signal upper frequencies since they do not share the same wires. В посте 53 объясняется, почему этого не происходит при однокабельном подключении.

Еще рекомендация - использовать на "верх" и "низ" только одинаковые кабели, как бы ни было велико искушение. Здесь я согласен и это тоже нашло отражение в №53.

Я бы еще понял, если бы 2-х проводное подключение реализовывалось с помощью активных выносных кроссоверов, но настройка и согласование ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Улучшения являются достаточно большими и bi-wire набор кабелей умеренной цены будет обычно звучать лучше чем одиночное соединение более дорогим кабелем."

Ну, мы уже, вроде, обсуждали почему мы слышим некоторые улучшения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, мы уже, вроде, обсуждали почему мы слышим некоторые улучшения...

Ну для кого-то, может быть, и некоторые улучшения, а для кого-то и достаточно серьезные, мимо которых равнодушно пройти весьма сложно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...