Двухпроводное подключение - Страница 2 - Коммутация - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Двухпроводное подключение


ырв
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Если подключить по би-ампингу то может и будет улучшение при би-вайринге очень незначительное изменение, лучше купить один кабель но достойный

вот моя система:

Thorens TD 810 + BENZ MICRO - MC 20E + VDH The First Ultimate; Arcam DiVA CD82T + VDH The First Ultimate + ARCAM DiVA A85; B&W DM603 S3 + QED X-Tube XT-400(ВЧ)+VDH Magnum(НЧ+СЧ) и еще сетевые VDH MAINSSTREAM Hybrid (2 по 2м) + MAINSERVER Hybrid (2м) с коннекторами Furutech FI-E11(G) и FI-11(G)...

так именно наилучший вариант при двухкабельном подключении, т.к. при подключении только QED X-Tube XT-400 звук детальный, но сухой и даже стерильный (басов почти нет), а при подключении только VDH Magnum звук более приятный с хорошей серединой и басом, но уже не хватает той деальности на высоких, которую обеспечивал QED. Поэтому оставил так, хотя стоимость кабелей и АС почти сравнялась, но именно с таким вариантом звук отрывается от колонок ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 179
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

попробуйте сначала монозаписи послушать через одну ас с обычным и двухкабельным подключением...это самый дешевый и быстрый способ проверить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мнений на этот счет может быть много. И зависит и от кабеля, и от АС, и от усилителя. Разумеется самому только проверять.

Вообще тема для раздела Коммутация...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня tri-wiring стоит в двухканальной системе. До этого использовал много лет bi-wiring. В ДК использую bi-wiring за исжлючением тыловых каналов.

Позволю пофилософствовать на тему, почему в некоторых системах tri-wiring/bi-wiring играет хуже чем mono-wiring. Большинство (если не все) собирают систему под mono-wiring, а уже потом заморачиваются на эксперименты с многопроводным подключением. Теоретически с многопроводным подключением хуже быть не должно (если использовать один и тот же провод для обоих подключений). Обычно с многопроводным подключением у пищалки "прорезается голос" и выползают косяки остального тракта (imho). Может быть и другой вариант, когда АС "настраивали" используя mono-wiring и разработчик ни разу не слышал как звучат АС с многокабельным подключением, но предположил что с многокабельным подключением будет лучше и добавил дополнительную пару клем.

Естественно нужно слушать самому в своей системе. Как уже посоветовал Карелин сравнение можно провести в домашних условиях используя один набор проводов. Попутно можно провести сравнение с bi-amping.

Рекомендация тем кто не использует bi-wiring/tri-wiring, но имеет АС с несколькокими клемами - не используйте jumper cables. Лучше залезть вовнутрь колонки и посадить провода на одну пару клем. Заодно почистить контакты и затянуть потуже.

Интерестные результаты симуляции использования bi-wiring приведены на сайте www.empiricalaudio.com в разделе Audio FAQ (статью из audioholics уже кто-то приводил выше).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О проводах вообще и n-проводном подключении АС в частности можно спорить и рассуждать до бесконечности, однако на мой взгляд это не очень плодотворно. Зачем слушать полярные мнения, подкреплённые обычно оторванными от реальностями доводами, когда можно просто взять и послушать?

У меня ещё не было ни одной пары колонок, которая не дала бы разницы в звучании при таком подключении, вопрос лишь в том - нравится эта самая разница, или нет. Кстати, я вскрывал Dynaudio, у которых одна пара клемм для подключения и пробовал их по двум парам слушать. Результаты были очень даже положительные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слушал без bi-wiring (провод "Х") - все было хорошо, подключил bi-wiring (два провода "Х")стало лучше, не отключаю bi-wiring - знаю точно, что станет хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если подключить по би-ампингу то может и будет улучшение при би-вайринге очень незначительное изменение, лучше купить один кабель но достойный

Согласен. Толстые журналы талдычат именно про первый вариант, приводят даже техническое обоснование. Но я сторонник одного кабеля, но хорошего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен. Толстые журналы талдычат именно про первый вариант, приводят даже техническое обоснование. Но я сторонник одного кабеля, но хорошего.

А я сторонник 2-х, но хороших.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я сторонник 2-х, но хороших.

И как можно короче(не в натяг конечно),разница особенно заметна у дешёвых с большим сечением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И как можно короче(не в натяг конечно),разница особенно заметна у дешёвых с большим сечением.

Кстати, именно поэтому во многих ситуациях два моноблока, сидящие рядом с АС, порою финансово выгоднее, чем один стереоусилитель с длинными кабелями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, именно поэтому во многих ситуациях два моноблока, сидящие рядом с АС, порою финансово выгоднее, чем один стереоусилитель с длинными кабелями.

Два моноблока рядом с АС это классика. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Все правильно, если подключение по би-ампингу.

А иначе - пустая трата денег.

не так все категорично. вот у моего грядущего лампового уся штатное подключение к АС -2-х проводное и хоть там би-ампом и не пахнет, но второй провод весьма полезен. Так что есть схемы в которых с 2-мя проводами лучше и деньги тратятся не зря.

зы. я кстати, купил на днях вторую пару акустического XLO Reference 5a именно под полное использование возможностей своего уся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

мнение Peter Stenberg из Audiovector, Denmark.

..один кабель хорошо, а два — лучше. Дело в том, что при работе любой динамик возвращает в усилитель часть энергии, что приводит к различным, в т.ч. интермодуляционным, искажениям. Если эта энергия идет по двум парам проводов, то негативный эффект в значительной степени ослаблен. Bi-wiring не дает выигрыша в звучании лишь в том случае, если в колонках очень сложные кроссоверы. Мы же считаем, что они должны быть предельно лаконичными, чтобы не вносить потерь и искажений.

в векторах используются фильтры первого порядка, и эти колонки положительно реагируют на двухкабельное подключение (т.е. это заметно на слух).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Дело в том, что при работе любой динамик возвращает в усилитель часть энергии, что приводит к различным, в т.ч. интермодуляционным, искажениям. "

Следуя мысли.... два кабеля возвращают в усилитель в два раза больше энергии. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все правильно, если подключение по би-ампингу.

А иначе - пустая трата денег.

При чем тут биамп.?

Я говорю, что в моей системе ЗВУК стал лучше при bi-wiring с хорошими акустическими проводами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

вот и приехала ко мне вторая пара акустических xlo reference :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И что, теперь Alon(ы) будут подключены по bi-amping ? :)

А старые кабели куда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет не би-амп. просто у лампового уся штатная двухкабельная система подключения к АС(к би-вайру не имеет отношения) .

а старых кабелей нет -просто к одной паре хло докупил вторую такую-же

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное рано про влияние спрашивать. Новый кабель ещё не прогрет. Хотя..., может быть Александр брал с e-bay. Тогда, наверняка, прогретый.

P.S. Тут на hi-fi.ru два человека такой же XLO reference (акуст кабель) продают. Может взять его вместо Kimber 8TC ? Хотя Kimber(ы) не так уж и плохи. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное рано про влияние спрашивать. Новый кабель ещё не прогрет. Хотя..., может быть Александр брал с e-bay. Тогда, наверняка, прогретый.

P.S. Тут на hi-fi.ru два человека такой же XLO reference (акуст кабель) продают. Может взять его вместо Kimber 8TC ? Хотя Kimber(ы) не так уж и плохи. :)

По идее слышно сразу

Kimber 8TC неплох но резковат ИМХО, референс Хло немного тоже на мой вкус

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И как повлияло на звук?

пока никак, я еще не забрал свой лампадник

Наверное рано про влияние спрашивать. Новый кабель ещё не прогрет. Хотя..., может быть Александр брал с e-bay. Тогда, наверняка, прогретый.

P.S. Тут на hi-fi.ru два человека такой же XLO reference (акуст кабель) продают. Может взять его вместо Kimber 8TC ? Хотя Kimber(ы) не так уж и плохи. :)

я брал с швейцарского ибея, но кабель абсолютно новый. особых изменений в звуке на предидущем хло со временем не заметил :) и кстати мой 2,4 м обошолся мне гораздодешевле чем тот 1,8м который уже полгода продают на хи-фи.ру :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и кстати мой 2,4 м обошолся мне гораздодешевле чем тот 1,8м который уже полгода продают на хи-фи.ру :P

А почем там продают, Саш? И в какой разделке? :) Я вроде как стараюсь мониторить, но что-то как-то не припомню такого... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...