Что значит "понимать музыку"? - Страница 101 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Что значит "понимать музыку"?


Gepardushka
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

опера "Парижская Жизнь" того же композитора и, как всегда, созданная по либретто двух известных пасквилянтов Мельяка и Галеви, повествует об унижении представителя аристократии, персонаж которого был взят из иностранцев, ибо французского аристократа же было стрёмно брать и, потому, взяли аристократа из Швеции, некого барона Гундремарка с супругой, кои прибывают в Париж чтобы развлечься, и оказываются сперва на парижском вокзале, разумеется:

где они затем попадают в руки одного недобросовестного буржуа из местных, который хочет овладеть баронессой, а старого барона надуть и, вместо подобающей тому аристократической среды, подсунуть ряженых под аристократов лакеев:

всё заканчивается для незадачливого буржуа провалом, и барон Гундремарк требует сатисфакции, но скандал удаётся замять под сомнительным прелогом, что мол "ну это же Париж, не бери в голову" и т.п.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2.7k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Либретто в вольном изложении. А о музыке где?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Nekrozov сказал:

Либретто в вольном изложении. А о музыке где?

вот здесь же -

- или, к примеру, в следущем сообщении вы напрочь не слышите, что например куплеты барона состоят из частей намекающих на музыкальную составляющую придворного танца, идущую в контрасте с ярко выраженным испанским мотивом в припеве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 hours ago, шарикъ said:

 вы лично оказались неспособны уловить, а теперь рвёте на себе волосы с досады, ибо именно вы не умеете чуствовать музыку, отсюда и ваша склонность к низким жанрам, что вы эмоционально черствы, а это не позволяет вам постичь смысл музыки на интуитивном уровне, прежде всего, ибо вы не музыкальны, вот и всё.

Забавно как человек с напрочь задавленной рассудком эмоциональной сферой обвиняет других в эмоциональной черствости. А ведь пар из котла под давлением прорывается иногда, что мы и наблюдали в личке некоторое время назад и ведь не извинился ни перед кем подлец. Впрочем на больных врачи не обижаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Великая Герцогиня Герольштейнская" Оффенбаха вся пронизана милитаристским духом и фаллическими намёками (плюмажи, сабли и т.п.) имея в виду что образ главной героини отправляет к самой Екатерине Великой, которой европейская пресса приписывала невесть что, в том числе и неразборчивость в амурных делах.

таки да, именно Оффенбах дал столь много главному жанру ХХ века под названием "эстрада" и уж в его музыке присутствует намного больше уважения к слушателю, чем у некоторых других композиторов (хотя наличие такого количества пасквиля в либретто изначально конечно избавляет от необходимости издеваться над слушателем непосредственно в партитуре).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давно и с удовольствием слушаю музыку Бартока.

Когда в моей жизни настала пора погружения в академическую музыку, я решил отнестись к серьезному жанру столь же серьезно и подойти к делу проникновения в него систематически, проходя его историю по временной шкале от барокко до Дармштадской школы. Однако в процессе выяснилось, что если: а) целью прослушивания музыки является удовольствие от этого процесса, б) в процесс выбора произведений для прослушивания (и версий их исполнения) вносить элемент спонтанности, дабы сохранить интригу и не погрязнуть в болоте различных классификаций, то все это превращается в замечательное развлечение с попутной выгодой в виде приобретенных знаний и главное - опыта общения с этим жанром.

Так вот с опытом пришли и предпочтения. Для меня они, по каким-то причинам почти всегда оказывались на стыке жестко отклассифицированных до меня разделов академической музыки. Таким образом среди предпочтений оказались, в частности, Брукнер, Малер и Барток.

Музыка Бартока - сплав классических традиций, корневого среднеевропейского фолка и недюжинной фантазии ее автора. Рожденные в таком замесе звуковые полотна притягивают совершенно невыразимой словами игрой оттенков (даже сейчас описание получается неуклюжим). Это музыка для разного настроения - в любом душевном состоянии у меня получается находить в ней источник энергии. Она сложна лишь на первый взгляд (первое прослушивание), и то лишь для тех, кто заранее настраивает себя (следуя советам разных "теоретиков") на некие мифические сложности ее восприятия. Ей надо просто довериться и отдаться.    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про массонов и милитари интелледженс 6 забыли, без них и в Бартоке никак. А если еще вспомнить про тщательно скрываемую национальность королевы Виктории да еще и нынешней то вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, BigBoris сказал:

Про массонов и милитари интелледженс 5 забыли, без них и в Бартоке никак. А если еще вспомнить про тщательно скрываемую национальность королевы Виктории да еще и нынешней то вообще.

Там граф Дракула постарался. Они с графом Калиостро графиню Эльжбету Батори (которая купалась в крови девственниц) не поделили по праву первой ночи. Дракула успел первым, и на свет появился Янош Кадар.

А! Совсем забыл! От Калиостро она Имре Кальмана родила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Альберто сказал:

в процессе выяснилось, что если: а) целью прослушивания музыки является удовольствие от этого процесса, б) в процесс выбора произведений для прослушивания (и версий их исполнения) вносить элемент спонтанности, дабы сохранить интригу и не погрязнуть в болоте различных классификаций, то все это превращается в замечательное развлечение с попутной выгодой в виде приобретенных знаний и главное - опыта общения с этим жанром.

если говорить о спонтанности, то следует иметь в виду, что те многочисленные ветки с разбором исполнений являются крайне преждевременным занятием, ибо заранее назначают то или иное исполнение на роль оптимального. Брукнер и ветка ему посвящённая на этом форуме, например, выделила в лидеры исполнения произведений данного композитора дирижёра Челибидаке (чему и я поспособствовал, каюсь) хотя теперь стало очевидным: Челибидаке ретуширует музыку, подносит её красиво, но это может нивелировать смыслы произведения, хотя некоторым оно удобнее для прослушивания в таком виде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, шарикъ сказал:

если говорить о спонтанности, то следует иметь в виду, что те многочисленные ветки с разбором исполнений являются крайне преждевременным занятием, ибо заранее назначают то или иное исполнение на роль оптимального. Брукнер и ветка ему посвящённая на этом форуме, например, выделила в лидеры исполнения произведений оного дирижёра Челибидаке (чему и я поспособствовал, каюсь) хотя теперь стало очевидным: Челибидаке ретуширует музыку, подносит её красиво, но это может нивелировать смыслы произведения, хотя некоторым оно удобнее для прослушивания в таком виде.

Там просто мнением делятся. Никто никого никуда не назначает. В том-то и прелесть, что можно узнать чье-то мнение и взглянуть на свое со стороны. Например для меня Брукнер Челибдаке не является оптимальным, хотя я уважаю мнение собеседников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Альберто сказал:

Там просто мнением делятся.

но любой опубликованный текст - это уже не только мнение, а ещё и заявление, в отличии от слов наедине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, шарикъ сказал:

но любой опубликованный текст - это уже не просто мнение, а заявление, в отличии от слов наедине.

В данном публичном пространстве форума - да, согласен. Однако правила дискуссии предполагают обмен мнениями. Потом, если это необходимо, делается совместное заявление или коммюнике. Думаю, что наше местное публичное пространство допускает более демократичные подходы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие коммюнике, у Шарика только один жанр - ультиматумы о безоговорочной капитуляции оппонентов. Ему бы еще права модератора...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 06.04.2019 в 10:43, nikotin сказал:

Нет, я с другой стороны зашел. Поставил позднего Тома Вэйтса.  Советую. А вдруг проникнитесь. :)

Эт вряд ли!
Надо иметь незашоренный моск. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Игвин сказал:

Эт вряд ли! Надо иметь незашоренный моск.

эк удивили... да этого Вейтса я слушал ещё в 1980х годах прошлого века, когда вы о нём все понятия не имели, а слил я его одним из первых, когда он перестал быть новостью, но вы ещё с ним все носитесь как с писаной торбой, ибо отстали от реалий напрочь... и попрошу вас не засорять тему всякой ерундой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Переместились вглубь веков? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Игвин сказал:

Переместились вглубь веков?

вам делать нечего? я же вроде попросил не засорять тему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

продолжу о любезном сердцу моему Жаке Оффенбахе и, теперь, о его опере "Разбойники" которая является пародией на знаменитое литературное произведение Шиллера с тем же названием, а музыка представляет яркую и обворожительную смесь французского, италийского и гишпанского национального колорита.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, шарикъ сказал:

да этого Вейтса я слушал ещё в 1980х годах прошлого века, когда вы о нём все понятия не имели, а слил я его одним из первых, когда он перестал быть новостью, но вы ещё с ним все носитесь как с писаной торбой, ибо отстали от реалий напрочь.

Забавно. Том Вэйтс значит за тридцать лет устарел, а Оффенбах актуален и сейчас. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, шарикъ сказал:

эк удивили... да этого Вейтса я слушал ещё в 1980х годах прошлого века, когда вы о нём все понятия не имели, а слил я его одним из первых, когда он перестал быть новостью, но вы ещё с ним все носитесь как с писаной торбой, ибо отстали от реалий напрочь... и попрошу вас не засорять тему всякой ерундой.

Ну удивили! Тогда Уэйтса уже все слушали. Тогда уже пришла пора 4AD.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, nikotin сказал:

Том Вэйтс значит за тридцать лет устарел, а Оффенбах актуален и сейчас.

да, совершенно верно, ибо есть такое понятие "вечная ценность" и определяется она качеством произведения. Оффенбах дал миру прекрасную музыку и нетленные мелодии, которые останутся с нами навсегда как уникальное достижение в области искусства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Альберто сказал:

Ну удивили! Тогда Уэйтса уже все слушали.

ну как скажете...

Только что, Альберто сказал:

Тогда уже пришла пора 4AD.

не будем об этой конторе, как впрочем и о других подобных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, шарикъ сказал:

ну как скажете...

не будем об этой конторе, как впрочем и о других подобных.

А как тогда быть? Я вот про Оффенбаха не хочу. Вы упрекаете своих визави в незнании реалий сегодняшнего дня, а они (реалии) у всех разные, оказывается. Что делать будем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Альберто сказал:

Я вот про Оффенбаха не хочу.

это ещё почему не хотите? Оффенбах же создавал шедевры, что вы имеете против?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, шарикъ сказал:

это ещё почему не хотите? Оффенбах же создавал шедевры, что вы имеете против?

Потому что имею право не хотеть. В силу разных причин не терплю ни оперу, ни оперетту. На физическом уровне. Музыку отдельно еще могу, а все вместе - воротит.

This Mortal Coil и Cocteau Twins до сих пор слушаю с удовольствием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...