Что значит "понимать музыку"? - Страница 42 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Что значит "понимать музыку"?


Gepardushka
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

1 час назад, Gepardushka сказал:

Про картины не знаю, а вот про такой вопрос к фотографии мне очень понравился ответ Александра Лапина: http://www.foto-video.ru/art/subject/41167/

Хотя, мне кажется, это относится и к прочим визуальным искусствам, в том числе и к живописи.

Класс.
Вот допекли же человека, разные вопросители о том, "что хотел сказать автор".
Он целую статью написал, и наверное как достанут - давал на неё ссылку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2.7k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Музыка - есть развитие природного звука до качества его самосознания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Музыка - есть управление звуковыми формами сознанием так, чтобы сознание могло передать свою свободу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 01.03.2019 в 21:08, Avery сказал:

Непонятное обобщение. Во власти бывали и злодеи, и даже святые, и умнейшие люди, и идиоты.  Одни доводили страну до обнищания и разрухи, другие к процветанию.  С чего вы взяли, что без Берии партизан бы бросили в лесах... загадка..  Что касается "вытаскивания" из лагерей -  а какой был выход?  Проиграть войну, без самолётов? Все ведущие конструктора были арестованы. У вас причины и следствия перепутались.

И чтобы подытожить, по поводу официальных преступников на аватарах:

Определением Военной коллегии Верховного суда РФ от 29 мая 2002 года Берия как организатор политических репрессий был признан не подлежащим реабилитации[98]:

…Исходя из изложенного, Военная коллегия приходит к выводу, что Берия, Меркулов, Кобулов и Гоглидзе являлись теми руководителями, кто организовал на государственном уровне и лично проводил массовые репрессии в отношении собственного народа. А поэтому Закон «О реабилитации жертв политических репрессий» распространяться на них, как на виновников террора, не может.

История не терпит сослагательных наклонений .  Внимательнее ознакомьтесь  -кто кого сажал, кто кого выпускал , но  исторические данные , почитайте  кто  за что отвечал  -за какие проекты глобальные , головой кстати )) Рассматривайте  с точки зрения того времени ,  не по романом,  а чистА по документам  -все очень сложно )) Я ничего не обобщаю , никого не обеляю , но приведите пример хоть одного деятеля в мировой  в истории ,чтоб был белый и пушистый  - можете начинать со времен царя Соломона )) Давайте сюда имена правителей , кого можно на аватар ,  на ком нет ни капли крови?  

Никто не отрицает преступлений репрессивного аппарата под руководством Берии , но так как  все решалось Политбюро , Берия кстати понизил градус репрессий и намного ,  было бы странным , чтоб кто- то из членов Политбюро проигнорировал решение -  там все замазаны.  Я лишь про то , что не стоит забывать -   роль  отдельных личностей состоит как из заслуг, так и из  преступлений .  

Поражает ваша историческая безграмотность и оценка исторических личностей по художественной литературе и журналу Огонек 90 -тых ,  и  примитивное  деление на  плохой -хороший  :D И еще рассуждать о  причинно -следственных связях))  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Dmitry сказал:

 

Никто не отрицает преступлений репрессивного аппарата под руководством Берии .....

Поражает ваша историческая безграмотность и оценка исторических личностей по художественной литературе и журналу Огонек 90 -тых ,  и  примитивное  деление на  плохой -хороший  :D И еще рассуждать о  причинно -следственных связях))  

Вот вы начали за Здравие, а кончили за упокой.

Ваше предположение, что я читал Огонёк (не читал ни одного номера), сродни предположению БигБориса о том, что я люблю Солженицына и Бандеру, пальцем в небо.  И уж худ. литературу о Берии  не открыл бы. Как бы мягко вы не стелили, от вас веет упёртым сталинистом, просто в более тактичной, местами, форме.   Так что, разговор совершенно бесполезен.  По  аватарке  я уже говорил - на картинке преступник по законам Российской федерации. Обвинения - преступления против собственного народа, которые и вы и не отрицаете.  Об истории я готов говорить с теми, кто в ней хоть что-то понимает, а это точно не сталинисты.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Альберто сказал:

Ну тогда давайте так.

Как я уже отмечал ранее, в названии темы заложена терминологическая мина, суть которой в том, что сообщество пока не договорилось даже о том, что такое Музыка. Соответственно, вопрос: как можно понять то, не знаю что?

Хочется получить конкретный ответ на расплывчатый вопрос:

- что значит "понимать музыку"?

На размышления на эту тему меня подтолкнуло посещение оперы в зале Чайковского, а также посещение концерта Пьяццолла-квинтета. В первом случае я с интересом наблюдал за происходящим, осознавал, что мало чего понимаю. На каких-то знакомых отрывках мне становилось как-то легко, я знал, какие звуки последуют, и готов был их воспринимать. Во втором случае весь концерт состоял из довольно знакомых мне композиций, каждое из которых мне хотелось впитать наиболее полно. Я не мог просто сидеть на месте: у меня или открывался рот, или двигались рука, или голова, или ноги, или всё вместе взятое ))

А вы не пробовали читать не только заголовок, но и текст ? ) 

Я встречают массу людей, по работе, которым Пьяцолла нравится, а  классика уже нет. Следующая стадия,  Моцарт, Вивальди, может Рахманинов нравятся, а Малер, Брукнер, Вагнер уже нет. И так далее, с вариантами.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Avery сказал:

Вот вы начали за Здравие, а кончили за упокой.

Ваше предположение, что я читал Огонёк (не читал ни одного номера), сродни предположению БигБориса о том, что я люблю Солженицына и Бандеру, пальцем в небо.  И уж худ. литературу о Берии  не открыл бы. Как бы мягко вы не стелили, от вас веет упёртым сталинистом, просто в более тактичной, местами, форме.   Так что, разговор совершенно бесполезен.  По  аватарке  я уже говорил - на картинке преступник по законам Российской федерации. Обвинения - преступления против собственного народа, которые и вы и не отрицаете.  Об истории я готов говорить с теми, кто в ней хоть что-то понимает, а это точно не сталинисты.  

А кто такие сталинисты , а кто -  антисталинисты ? Антисталинисты- это хрущевцы , а хрущ  - член политбюро и человек того же Сталина,  и так же причастен к репрессиям , дальше продолжать перечислять антиталинистов у руля СССР и РФ? Ну смешно же .  Так назовете историческую личность  без изъянов ? Думаю нет -  похоже зачатки логики у вас есть.  В чем же выражается мой упертый сталинизм? В  том, что я оппонирую вашему посту?  В таком случае, вы   похоже из  ходорковцев  -немцовцев и прочей либеральной швали ,дай волю -крови будет еще больше чем от берий,  но и дел полезных никаких  - распродадут всё без остатка 

ЗЫ   которые за стеной , мне тоже несимпатичны -воры. 

Засим откланиваюсь , назначенный вами в сталинисты :LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Dmitry сказал:

А кто такие сталинисты , а кто антисталинсты ? Антисталинисты- это хрущевцы ,

Скажите, вы пьёте кровь младенцев? Нет,  а значит пьёте у взрослых?

Вы в каком-то своём мире примитивных штампов  и вам только кажется, что вы способны видеть не только чёрное и белое.

А кроме того ещё и просто хамоваты и агрессивны.

Белый и пушистый-  этот вопрос не подразумевает исторической дискуссии, а только ср-ч ни о чём. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Avery сказал:

Скажите, вы пьёте кровь младенцев? Нет,  а значит пьёте у взрослых?

 

А кроме того ещё и просто хамоваты и агрессивны.

 

В виду того , что разбить вам  лицо(с)  , за последний ваш пост,  у меня нет возможности ( а как еще - я же хамоватый, агрессивный  и сталинист )  за то,  что вы навесили на меня кучу нелестных эпитетов  - скромно вас заигнорю . Переход на личность -типичный  ход при отсутствии аргументации.   Я  думал,что  человек просто немного дилетант, а оказалось все хуже намного.  Откуда же вы сюда ползете

В игнор .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Avery сказал:

Хочется получить конкретный ответ на расплывчатый вопрос:

- что значит "понимать музыку"?

На размышления на эту тему меня подтолкнуло посещение оперы в зале Чайковского, а также посещение концерта Пьяццолла-квинтета. В первом случае я с интересом наблюдал за происходящим, осознавал, что мало чего понимаю. На каких-то знакомых отрывках мне становилось как-то легко, я знал, какие звуки последуют, и готов был их воспринимать. Во втором случае весь концерт состоял из довольно знакомых мне композиций, каждое из которых мне хотелось впитать наиболее полно. Я не мог просто сидеть на месте: у меня или открывался рот, или двигались рука, или голова, или ноги, или всё вместе взятое ))

А вы не пробовали читать не только заголовок, но и текст ? ) 

Я встречают массу людей, по работе, которым Пьяцолла нравится, а  классика уже нет. Следующая стадия,  Моцарт, Вивальди, может Рахманинов нравятся, а Малер, Брукнер, Вагнер уже нет. И так далее, с вариантами.

 

И снова - это ни коим образом не умаляет смысл того, что я написал выше. Я всего лишь показал Вам более общий случай - это справедливо и для частностей, из него вытекающих.

Познакомьтесь с теорией подчинения Мильгрэма. Можем обсудить ее отдельно. Есть мнение, что это Ваш случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Dmitry сказал:

В виду того , что разбить вам  лицо(с)  , за последний ваш пост,  у меня нет возможности ( а как еще - я же хамоватый и агрессивный  и сталинист ),  хотя бы за то,  что вы навесили на меня кучу нелестных эпитетов  - скромно вас заигнорю . Переход на личность -типичный  ход при отсутствии аргументации.   Я  думал,что  человек просто немного дилетант, а оказалось все хуже намного.  Откуда же вы сюда ползете

В игнор .

Взаимно.

Человек СХОДУ переходит на личности, навешиваете любые ярлыки, а потом обижается, что отвечают в таком же стиле.  К сожалению, тут нет модерации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Альберто сказал:

И снова - это ни коим образом не умаляет смысл того, что я написал выше. Я всего лишь показал Вам более общий случай - это справедливо и для частностей, из него вытекающих.

Познакомьтесь с теорией подчинения Мильгрэма. Можем обсудить ее отдельно. Есть мнение, что это Ваш случай.

Ни слова не понял, ни намёка, но не суть.

Тема уже полностью исчерпана, для меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Avery сказал:

Ни слова не понял, ни намёка, но не суть.

Тема уже полностью исчерпана, для меня.

Ну и ладно. Забейте!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Альберто сказал:

Кстати, про Конлона Нанкарроу я знаю больше Шарика.

и ничего о нём не рассказали, а рассказал лишь я, и не вы его вспомнили, а я.

4 часа назад, Альберто сказал:

А так будем до посинения рассказывать друг дружке про Нанкарроу

да уж сделайте одолжение, блесните познаниями, вместо трёпа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, шарикъ сказал:

и ничего о нём не рассказали, а рассказал лишь я.

да уж сделайте одолжение, блесните познаниями, вместо трёпа.

Вам-то зачем? Нарваться на очередное заявление о том, что это полное дерьмо? Опер он не писал, остальное Вы музыкой не считаете. Чего бисер-то метать. Попросит, скажем, Игорь (Игвин) - с удовольствием расскажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Альберто сказал:

Вам-то зачем? Нарваться на очередное заявление о том, что это полное дерьмо?

запостили его ролик сюда - не вы, а я, ведь именно я его упомянул, а не вы.

вы даже понятия не имели о его существовании.

и вы не знаете ничего вообще, потому и взяли себе манеру всё отрицать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, шарикъ сказал:

запостили его ролик сюда - не вы, а я, ведь именно я его упомянул, а не вы.

вы даже понятия не имели о его существовании

Только обратил внимание, как ощущение от Naim Supernait 2 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, шарикъ сказал:

запостили его ролик сюда - не вы, а я, ведь именно я его упомянул, а не вы.

вы даже понятия не имели о его существовании

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Avery сказал:

Только обратил внимание, как ощущение от Naim Supernait 2 ?

да ничё так, нормально... кстати, пользуясь случаем: в той теме, где вы об интегральнике - дело не в усилителе и колонках, а в источнике; и усталость слуха - не от высоких частот, а от низких, хоть это и незаметно за резким верхом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, шарикъ сказал:

да ничё так, нормально... кстати, пользуясь случаем: в той теме, где вы об интегральнике - дело не в усилителе и колонках, а в источнике; и усталость слуха - не от высоких частот, а от низких, хоть это и незаметно за резким верхом.

А можно не оффтопить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно, хотя полочники имеют ограничение.

Я уже сам не понимаю первых ощущений, видимо некий прогрев шёл, который я принял за резкие высокие частоты. Сейчас не нравится уже другое, окрас звука.

Я то часто хожу на живые концерты и стремлюсь к реалистичной передаче.

Не могу понять людей, которые ищут звук на Рок-музыке. Где там точка отсчёта, и как "должно быть"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Альберто сказал:

А можно не оффтопить?

А вы какой тест предлагали рассмотреть? Музыкальный наверняка?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Avery сказал:

А вы какой тест предлагали рассмотреть? Музыкальный наверняка?

 

Я предложил Вам ознакомиться с опытами Мильграма. Он изучал феномен подсознательного подчинения авторитетам. Вы здесь новенький, поэтому объяснимо поддались обаянию Шарика - он умеет произвести впечатление. Не спешите. Побудьте с нами подольше - Вам откроются интересные вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Альберто сказал:

Я предложил Вам ознакомиться с опытами Мильграма. Он изучал феномен подсознательного подчинения авторитетам. Вы здесь новенький, поэтому объяснимо поддались обаянию Шарика - он умеет произвести впечатление. Не спешите. Побудьте с нами подольше - Вам откроются интересные вещи.

Вы офтопите. 

С  ШарикЪ  мы бы хорошо поспорили о музыке, если б не ваша упрямая команда )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Avery сказал:

Вы офтопите. 

С  ШарикЪ  мы бы хорошо поспорили о музыке, если б не ваша упрямая команда )

У Вас на это личка есть. Зачем приличных людей демонизировать. Нет никакой команды. Просто есть участники форума со своим мнением. Впрочем, я и это уже говорил. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...