Что значит "понимать музыку"? - Страница 66 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Что значит "понимать музыку"?


Gepardushka
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

2 минуты назад, шарикъ сказал:

да, разумеется, и с лихвой, а иначе - зачем нужен гений?

А зачем нужен гений? Он же  - аномалия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2.7k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

14 минут назад, Альберто сказал:

"высокое" искусство в его современной парадигме, не очень то эффективно.

высокое искусство стояло среди прочих факторов у основ создания нашей современности, которая вся быть есть плод культуры прошлых столетий.

13 минут назад, Альберто сказал:

А зачем нужен гений? Он же  - аномалия.

почему аномалия?.. скорее, он - плод усердия и прилежания, он часть высоких достижений мира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Альберто сказал:

Они -доказательство того, что "высокое" искусство в его современной парадигме, не очень то эффективно.

Такой задачи нет. 

12 минут назад, Альберто сказал:

А зачем нужен гений? Он же  - аномалия.

Мне понравилась часть ветки, где мы рассуждали о приматах, маугли и культуре-искусстве. 36-37 стр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, шарикъ сказал:

почему аномалия?.. скорее, он - плод усердия и прилежания, он часть высоких достижений мира.

Академический словарь имеет другое мнение на сей счет:

 

ГЕНИЙ (лат. genius) – высшая степень творческой одаренности, которая проявляется как оригинальнаяспособность понимания (интуиция), соединения различных элементов (фантазия), творческого формированияи изображения, а также человек, обладающий этой одаренностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Avery сказал:

Такой задачи нет. 

 

Какой задачи? Сформулируйте ее пожалуйста. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, шарикъ сказал:

то вы для настройки аппаратуры слушаете, и я тоже на попсе отстраиваю сначала, но реально вы это не любите и, в глубине души, оно не может вас не тяготить... заклинаю вас: отрекитесь от всего низменного и подлого в искусстве.

Не настраиваю я аппаратуру. У меня прекрасно звучащая система, которая раз собрана, и больше не требует  никакого вмешательства. Ну может чуть мягковата для тяжелого рока, так я тяжелый уже почти и не слушаю.

Ну а то что Вы мне предлагаете - это кощунство какое то. Насилие над собой. Усилием воли лишить себя Любви и отречься от Веры. Холодным скальпелем рассудка  вторгнуться на территорию чувств. 

Я в шестидесятых начинал с Битлов. Потом прошел весь старый Рок до самых авангардных закоулков. С восьмидесятых слушаю джаз. И тут тоже дошел до сложных модальных и фри-джазовых направлений. Причем это все параллельно с классикой, любовь к которой мне еще в детском возрасте привили родители. И вся эта музыка для меня прекрасна по своему. Просто это разное состояние души. И Вы предлагаете мне ампутировать какую то часть моей жизни, потому что это не укладывается в Ваше представление о чем то там возвышенном.  Нет, пойду ка я лучше врублю погромче вульгарный старый рокешник. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Альберто сказал:

ГЕНИЙ (лат. genius) – высшая степень творческой одаренности, которая проявляется как оригинальнаяспособность понимания (интуиция), соединения различных элементов (фантазия), творческого формированияи изображения, а также человек, обладающий этой одаренностью.

я в курсе, но это неправильное определение, ибо одарённых много, а гениев - кот наплакал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, шарикъ сказал:

я в курсе, но это неправильное определение, ибо одарённых много, а гениев - кот наплакал.

Ну да, я подозревал, что Вы умнее и круче академического словаря. Но если читать внимательно, то речь идет о "высшей степени" одаренности, поднимающей гения над просто одаренными. Писать против ветра - так себе занятие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Альберто сказал:

Какой задачи? Сформулируйте ее пожалуйста. 

 "высокое" искусство в его современной парадигме, не очень то эффективно - вы сказали.

Я согласился, что не эффективно, в современном бытовом понимании - Финансовый успех, захват аудитории и др.  От слова эффект.   Какие задачи у искусства, мы уже обсуждали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, nikotin сказал:

Ну а то что Вы мне предлагаете - это кощунство какое то. Насилие над собой. Усилием воли лишить себя Любви и отречься от Веры. Холодным скальпелем рассудка  вторгнуться на территорию чувств.

ой как всё запущено... сектантство порождает мракобесие и предрассудки, вы присягнули некой секте и стали её жертвой, а теперь боитесь разорвать те узы и освободиться чтобы смело взглянуть на мир с точки зрения разума.

но, ключевое слово у вас там "любовь" - остерегитесь доверять подобного рода идеям, ибо под ними скрывается оправдание и попустительство всяческому разрушению и унижению созидательного начала в человеке. 4я часть 9й симфонии Бетховена же как раз апеллирует к "любви" и сим оправдывает хаос (управляемый?) с отрешением человека от самосознания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Avery сказал:

 "высокое" искусство в его современной парадигме, не очень то эффективно - вы сказали.

Я согласился, что не эффективно, в современном бытовом понимании - Финансовый успех, захват аудитории и др.  От слова эффект.   Какие задачи у искусства, мы уже обсуждали.

Уроды как доказательство необходимости "высокого искусства" - Ваши слова. Я имел в виду эффективность в деле исправления этой ситуации. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Альберто сказал:

Ну да, я подозревал, что Вы умнее и круче академического словаря. Но если читать внимательно, то речь идет о "высшей степени" одаренности, поднимающей гения над просто одаренными. Писать против ветра - так себе занятие.

Вы же сами не готовы признать "Чёрный квадрат" за гениальную картину? 

 А признаете гениальной картину Леонардо, за которой стоит огромная работа, мастерство, изыскания, школа. Вот вам и ответ-  это всегда сплав труда, знаний и таланта.   

Про баланс был юмор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Альберто сказал:

речь идет о "высшей степени" одаренности, поднимающей гения над просто одаренными.

такой род одарённости может исходить лишь от внеземных цивилизаций, буквально означая "дар" который "свыше" и, таким образом, не может служить предметом дискуссии, ибо никто из нас там свечку не держал.

6 минут назад, Альберто сказал:

Писать против ветра - так себе занятие.

ну вот и не писайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Avery сказал:

Вы же сами не готовы признать "Чёрный квадрат" за гениальную картину. А признаете гениальной картину Леонардо, за которой стоит огромная работа. Вот вам и ответ- это всегда сплав труда, знаний и таланта.

Слушайте! Я ни словом не обмолвился про "Черный квадрат". И про Леонардо тоже. Не надо приписывать мне лишнее! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Альберто сказал:

Слушайте! Я ни словом не обмолвился про "Черный квадрат". И про Леонардо тоже. Не надо приписывать мне лишнее! 

Ну извините. А признаёте?   Леонардо наоборот, не признаёте? Я взял для примера то, что обсуждалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Альберто сказал:

Не надо приписывать мне лишнее! 

ну вы же приписали мне "ватикан" ранее, так чего же теперь заголосили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, шарикъ сказал:

такой род одарённости может исходить лишь от внеземных цивилизаций, буквально означая "дар" который "свыше" и, таким образом, не может служить предметом дискуссии, ибо никто из нас там свечку не держал.

ну вот и не писайте.

1. А никто и не собирался дискутировать на эту тему, пока Вы не начали меряться интеллектом с академическим словарем.

2. Не замечен, в отличие от Вас, дружище.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, шарикъ сказал:

ну вы же приписали мне "ватикан" ранее, так чего же теперь заголосили?

Перечитайте ветку - это занимательно. Инструкции Могучей кучке - в том числе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, шарикъ сказал:

ой как всё запущено... сектантство порождает мракобесие и предрассудки, вы присягнули некой секте и стали её жертвой, а теперь боитесь разорвать те узы и освободиться чтобы смело взглянуть на мир с точки зрения разума.

Я писал уже как то, что вот такое вот противопоставление академической музыки по отношению к "вульгарным" Року и Джазу, только отталкивает людей от нее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Avery сказал:

Ну извините. А признаёте?   Леонардо наоборот, не признаёте?

А это уже провокация. Говорят: провокатору - первый кнут!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Альберто сказал:

никто и не собирался дискутировать на эту тему, пока Вы не начали меряться интеллектом с академическим словарем.

мой интеллект оказался на порядок выше, да, не умрите от зависти.

4 минуты назад, Альберто сказал:

Не замечен,

вам бы следовало научиться замечать за собой такие вещи.

Перечитайте ветку - это занимательно. Инструкции Могучей кучке - в том числе.

и там "ватикан" - это ваши слова, не юлите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, шарикъ сказал:

мой интеллект оказался на порядок выше, да, не умрите от зависти.

вам бы следовало научиться замечать за собой такие вещи.

1. Мелкий повод для смерти, достаточный для соболезнований в Ваш адрес.

2. Я осмотрителен, как правило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Альберто сказал:

А это уже провокация. Говорят: провокатору - первый кнут!

Дело не в примерах, а в принципе, как вы не поймёте. 

Конечно встречаются и "чистые гении", например Есенин.  Именно о гениальных поэтах и говорят, чаще всего, гений=отклонение. Ну а Шескпир не гений? Попробуйте пятистопным ямбом изложить свою мысль) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, nikotin сказал:

такое вот противопоставление академической музыки по отношению к "вульгарным" Року и Джазу, только отталкивает людей от нее.

ну и что? вас это беспокоит? не лучше ли побеспокоиться о себе, а не о людях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Avery сказал:

Дело не в примерах, а в принципе, как вы не поймёте. 

Конечно встречаются и чистые гении, например Есенин.  Именно о гениальных поэтах и говорят, чаще всего, гений=отклонение. Ну а Шескпир не гений? Попробуйте пятистопным ямбом изложить свою мысль) 

Я не сторонник "информационной" поэзии в стиле: "Чтоб наши дети не угасли, пожалуйста, организуйте ясли" (с). О гениальности Шекспира судить не берусь - не знаток. Это Вам к Шарику - он умнее академического словаря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...