Что значит "понимать музыку"? - Страница 67 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Что значит "понимать музыку"?


Gepardushka
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

13 минут назад, Альберто сказал:

Я не сторонник "информационной" поэзии в стиле: "Чтоб наши дети не угасли, пожалуйста, организуйте ясли" (с). О гениальности Шекспира судить не берусь - не знаток. Это Вам к Шарику - он умнее академического словаря.

Шарикъ порою слишком категоричен, готов возражать, но у этой позиции есть свои доводы и доказательная база, как я вам легко показал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2.7k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

2 часа назад, Avery сказал:

Казимир Малевич не француз. И картина показана впервые в Петербурге.

Поучите меня, лол.

Искусствовед с ЧСВ 100 левела.

Я вам рассказываю что было до малевича, вы мне каземир малевич не француз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, GottaWholeLove сказал:

Или про черный квадрат. Уморительная история. Черный квадрат был нарисован как штука французским художником.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну ладно... раз никто не хочет слушать меня, так послушайте нынешнего дирижёра Королевской Оперы, это прекрасный лектор, всё раскладывает по полочкам, доходчиво и ясно раскрывая смыслы и образы в музыке и её средствах выражения, так что - вот для начала:

что касается 9й симфонии Бетховена - я не стану постить лекцию Бернштейна, что на ютубе, так как он свёл там всё к теме перемирия среди постоянных войн, что не является правдой. Ода к Радости и её текст не призывают к миру, а наоборот - грозят новыми гражданскими конфликтами, ибо не может призыв к слиянию всех и вся в экстазе понравиться тем, кто стоит на верхних ступенях иерархии общества, хоть и весьма изрядно соблазняет низы... это заведомо взрывоопасная ситуация, бомба под мироздание, жестокий конфликт. ХХ век доказал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алаверды!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Альберто сказал:

Алаверды!

вот вы взяли и всё опошлили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, шарикъ сказал:

вот вы взяли и всё опошлили...

Возможно. Однако я Ваш пост просмотрел. А Вы мой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Альберто сказал:

Возможно. Однако я Ваш пост просмотрел. А Вы мой?

вы издеваетесь? зачем оно мне надо?

обратите внимание на стоп-кадр вашего ролика: там тётка с открытым ртом как для минета.

это ли не знак недойстойного содержания и неблагонадёжности данного контента?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, шарикъ сказал:

вот вы взяли и всё опошлили...

Не, не, не,  Заппа - это гениально. Это Вам не попса типа Бони М или Джексона. Его творчество даже многие рокеры не понимают. Сложно это для них. Вы хотя бы вникните для начала в его творчество, а потом уж давайте оценки. Предлагаю например альбом "The Yellow Shark"  Вполне себе в академическом стиле альбом. И инструменты все акустические. Ни разу не "вульгарный" Рок.

https://ru.wikipedia.org/wiki/The_Yellow_Shark

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, nikotin сказал:

Не, не, не,  Заппа - это гениально.

да как вы смеете? как у вас даже язык повернулся произносить такие вещи?

я к вам со всей душой, гляньте какие ролики даю, а вы платите чорной неблагодарностью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, шарикъ сказал:

да как вы смеете? как у вас даже язык повернулся произносить такие вещи?

я к вам со всей душой, гляньте как ролики даю, а вы платите в ответ чорной неблагодарностью?

Ну Вы уж так не нервничайте.  Успокойтесь. Я не имел цели Вас оскорбить или обидеть.  Вообще то я к тому, что прежде чем что то обзывать пошлостью, надо хотя бы с этой самой "пошлостью" познакомиться.  Изучить так сказать вопрос. Пранализировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, nikotin сказал:

прежде чем что то обзывать пошлостью, надо хотя бы с этой самой "пошлостью" познакомиться.

я ею занимался, а не просто знакомился; и тот фавн из ролика, коего там расхваливают как засидевшуюся в девках дурнушку, приезжал в канун лихих девяностых сюда и вертел тут носом, даже подарил целую студию звукозаписи местным нищебродам, а затем - вскоре откинулся по возвращении назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, шарикъ сказал:

я ею занимался, а не просто знакомился; и тот фавн из ролика, коего там расхваливают как засидевшуюся в девках дурнушку, приезжал в канун лихих девяностых сюда и вертел тут носом, даже подарил целую студию звукозаписи местным нищебродам, а затем - вскоре откинулся по возвращении назад.

В Вашем лице мы имеем отличный пример уровня духовной зрелости музыкальной аристократии, авангардом которой Вы себя неуклонно выставляете. Горжусь Вами!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Альберто сказал:

В Вашем лице мы имеем отличный пример уровня духовной зрелости музыкальной аристократии, авангардом которой Вы себя неуклонно выставляете.

тут вы лишний раз доказали своё невежество, попутав меня с теми, кем я не являюсь.

я не более, чем греческий мыслитель, что ходит днём с огнём, горестно стеная: ищу человека!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, шарикъ сказал:

тут вы лишний раз доказали своё невежество, попутав меня с теми, кем я не являюсь.

я не более, чем греческий мыслитель, что ходит днём с огнём, горестно стеная: ищу человека!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Альберто сказал:

 

не надо грязи... может это вам пристало шастать в пригород на стрелку с дилером, но не мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие нервные лица - быть беде! (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, шарикъ сказал:

тут вы лишний раз доказали своё невежество, попутав меня с теми, кем я не являюсь.

я не более, чем греческий мыслитель, что ходит днём с огнём, горестно стеная: ищу человека!

Ну, если Вы мните себя Диогеном Синопским, то и публичным рукоблудием тоже занимаетесь? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Альберто сказал:

Ну, если Вы мните себя Диогеном Синопским,

кто это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А откуда Вы информацию о музыке черпаете? Там и о Диогене статья есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Nekrozov сказал:

А откуда Вы информацию о музыке черпаете?

много откуда, всего не перечислить, в основном из самой музыки, в ней инфы больше всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, шарикъ said:

много откуда, всего не перечислить, в основном из самой музыки, в ней инфы больше всего.

T.e. инфа о заказчиках-кураторах и геополитических целях заказов композиторам содержится в самой музыке?

Тут же невольно вспоминается медицинский термин "Бред интерпретации". Никакой инфы ( инфы в смысле науки об информации) в музыке НЕ СОДЕРЖИТСЯ, любая инфа извлеченная из музыки. т.е ее раскодировка есть бред интерпретации с той или иной степенью паталогичности, от безобидного до самого тяжелого клинического случая. Для того чтобы потоки сигналов того или иного формата превратить в вербализованную информацию нужны шифровально-дешифровальные кодировочные и декодировочные таблицы. Видимо их и закладывают в неокрепшие умы учителя "понимания музыки".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, BigBoris сказал:

T.e. инфа о заказчиках-кураторах и геополитических целях заказов композиторам содержится в самой музыке?

Тут же невольно вспоминается медицинский термин "Бред интерпретации". Никакой инфы ( инфы в смысле науки об информации) в музыке НЕ СОДЕРЖИТСЯ, любая инфа извлеченная из музыки. т.е ее раскодировка есть бред интерпретации с той или иной степенью паталогичности, от безобидного до самого тяжелого клинического случая. Для того чтобы потоки сигналов того или иного формата превратить в вербализованную информацию нужны шифровально-дешифровальные кодировочные и декодировочные таблицы. Видимо их и закладывают в неокрепшие умы учителя "понимания музыки".

По всей видимости, на этом круг нашей дискуссии замкнулся, ибо оппонент попал в логическую ловушку, которую сам себе неосознанно, но тщательно, готовил. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, BigBoris сказал:

T.e. инфа о заказчиках-кураторах и геополитических целях заказов композиторам содержится в самой музыке?

Тут же невольно вспоминается медицинский термин "Бред интерпретации". Никакой инфы ( инфы в смысле науки об информации) в музыке НЕ СОДЕРЖИТСЯ, любая инфа извлеченная из музыки. т.е ее раскодировка есть бред интерпретации с той или иной степенью паталогичности, от безобидного до самого тяжелого клинического случая. Для того чтобы потоки сигналов того или иного формата превратить в вербализованную информацию нужны шифровально-дешифровальные кодировочные и декодировочные таблицы. Видимо их и закладывают в неокрепшие умы учителя "понимания музыки".

Вы должны были сразу оговориться, что это 1) не опера, где просто есть сюжет, либретто, слова арий, очень часто очевидные моральные выводы    2) не программные сочинения (на тему), как например "Гарольд в Италии".

Начиная с самого простого, Вивальли, Времена года -  вы сразу определяете характер времени года. Опытный слушатель их совершенно ясно интерпретирует и некоторые звуки. Из самого-самого явного - гавканье собак в "Зиме".

Из более сложного, Чайковский, Франческа да Риммини - понятный сюжет, адовы муки и так далее, просто послушайте, вам и стенания и спуск в ад.

Токатта и Фуга Баха -   тема была очевидна для Баха, я писал об этом.

Шостакович зашифровал в одной из часто повторяющихся тем своё имя, нотами DSCH (Дмитрий Шостакович на нем.).  ре, ми-бемоль , до,  си. 

В пьесе из  "Богатырские Ворота" из Картинок с выставки Мусоргсого - отчётливо слышен колокольный звон, "стольный град" и древняя Русь.  Восточные мотивы в Шахеразаде, где солирует скрипка - очевидны.

Ну и так далее.

Опыт прослушивания вместе с некоторым кругозором, даёт возможность вполне точно воспринимать задуманное композитором и исполнителем. На самом примитивно уровне - вы же не задумываясь ответите,  музыка "грустная" или "весёлая", танцевальная или  похоронный марш?  Какие таблицы дешифровки вам для этого нужны?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 minutes ago, Avery said:

Опыт прослушивания вместе с некоторым кругозором, даёт возможность вполне точно воспринимать задуманное композитором и исполнителем. На самом примитивно уровне - вы же не задумываясь ответите,  музыка "грустная" или "весёлая", танцевальная или  похоронный марш?  Какие таблицы дешифровки вам для этого нужны?  

Прием-передача информация и эмоций вещи РАЗНЫЕ и разные принципиально. Информация воспринимается через механизм дешифровки, т.е. эти самые таблицы, а эмоции через механизм физвокалиса - т.е. через физические резонансы эндокринной системы на звуковой поток и мышление в этом не участвует от слова совсем. У моих оппонентов явно не развит один из этих двух психофизических механизмов если не оба сразу и потому они бессознательно пытаются скомпенсировать один другим - получается лажа, на которую им и указывают нормальные участники дискуссии. Есть еще и феномен смешения функционирования этих механизмов, т.е. использования скореллированных ассоциативных рядов эмоций - мыслей, но ассоциации должны быть заложены в процессе "обучения пониманию музыки". Это тоже разновидность дешифровальной таблицы, хотя и нечеткой в отличие от случая чистой информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...