Проигрыватель LP в бюджете 35000руб. - Страница 10 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Проигрыватель LP в бюджете 35000руб.


vectra
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

"Григорий, может хватит уже выступать в роли народного целителя???

А вот чего терпеть не могу, так это сердобольства бабок у подъезда. ТЬФУ..............

Считаю поведение Григория крайне навязчивым.

Вы правы я покидаю форум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 281
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Юрий, всё ОК =)))

Редиска... Григорий... взываю к вашему примирению. Прошу вас понять позиции друг друга.

Один с богатейшим опытом, другой не является настолько "больным" (в положительном смысле) винилом. Одному хочется просто попробовать (и проба уже доставляет удовольствие), другой предостерегает, что в случае серьёзного увлечения могут быть откровения. Естественно, что более опытный товарищ со своей позиции советует оптимальный вариант б\у в необходимую сумму, а новичок не может понять "почему" и "неужели такая уж значительная разница"?

Новичок (в данном случае по большей части пишу со своей позиции) относится к б\у винилу так же, как и к остальному винтажу. Слышал, не увлёк, и из новодела есть интересные вещи. А б\у ещё надо уметь осмотреть на неисправности и не кондицию, плюс в случае чего - не ясно, к кому обращаться. С новоделом всё видится в более простом и ярком свете.

Григорий, вы же сами писали, что поначалу совершали много ошибок... и сейчас, конечно, не желаете ничего плохого новичкам. Просто новички не совсем вас понимают. Они (в частности я) думают:

- да, б\у может и будет чуть лучше, но вряд ли на голову. А чем париться с б\у из-за незначительной разницы, лучше возьму новую вертушку. Тем более, что звук нравится.

У нас (у меня) нет опыта прослушивания и сравнения вертушек на одной системе. На данный момент я послушал винтажные и новодельные вертушки, старый и новый винил. На разных системах всё это. Итог был такой, что винил должен быть в любом виде, ибо в любом случае сохраняется эта отличная от цифры виниловая подача музыки. Всё!

Хочется что-то купить, чтоб уже наслаждаться. А что? Винтаж, как и б\у, на данный момент представляется чем-то неясным, сложным... А как можно побороть свои предубеждение? Либо собственными ошибками, либо яркой демонстрацией старшими (более опытными) товарищами. Без этого не будет своеобразного психологического толчка. А так мы (я) просто не понимаем, о чём вы говорите... Винил на новоделе играет... вроде интересно, нравится. А что, бывает значительно по-другому?

Прошу просто понять нас... Как и взываю к пониманию оппонентов Григория. Можно же как-нибудь договориться?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я такой по жизни.И что самое интересное готов лично приехать к человеку и все настроить,что б блее менее заиграло.А лицемерия и трепотню не люблю.

=Вам нравиться винтаж так это к врачам! =

Не мне не винтаж нравится мне не хочется что бы люди разделяющие моё хоби тратили лишние деньги.Поверьте Том .И кто меня знает это подтвердит.

Григорий верю! А если человек тратит не последние и ему так хочется тогда надо ли переживать за его деньги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Редиска... Григорий... взываю к вашему примирению. Прошу вас понять позиции друг друга."

Я принимаю любую позицию, которая не является навязыванием своего мнения.

Если нравится винтаж - без проблем.

Нравится.... бренд А, Б, В....без проблем.

Если человек потратил деньги на то, что он посчитал нужным, значит так и должно быть. Это его деньги.

Выбор человека-это сугубо его личное дело и этот выбор уже достоен уважения.

Но когда говорят, что.... "посмотрите на Регу, если у Вас останутся какие то сомнения то это к врачам."

"мне не хочется что бы люди разделяющие моё хоби тратили лишние деньги."

то, подобные выражения я считаю некорректными и провокационными в контексте данного обсуждения.

"Естественно, что более опытный товарищ со своей позиции советует оптимальный вариант б\у в необходимую сумму..."

Серёжа, а откуда вообще взялся постулат, что б/у- оптимальный вариант?

Вот что меня смущает!!!

Это даже не подвергается сомнению....

Б/У и всё.....

Весь новодел в топку!!

Да откуда это???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серёжа, а откуда вообще взялся постулат, что б/у- оптимальный вариант?

Вот что меня смущает!!!

А это взялось от того, что все серьёзно увлечённые винилом люди в один голос утверждают, что высокого качества воспроизведения винила можно добиться либо через б\у (или винтаж), либо смотреть на новодел неприличной стоимости. Причём так же считают и люди, которые всю остальную аппаратуру предпочитают из новодела. Именно это и заставляет задуматься. Повторюсь, что речь идёт о людях, очень серьёзно увлечённых винилом.

А от того, что просто-напросто в низшем и среднем ценовом сегментах (всё, что не топы за сотни тысяч) просто нет (как класса) хорошо звучащих аппаратов. Некоторые уверены, что сейчас и тонармов нормальных нет за вменяемые деньги. Это с высоты опыта, когда были перепробованы десятки новодельных и б\у тонармов, столов и т.д.

То есть выхода два: либо обращаться в новодел, покупая столы за сотни тысяч, такие же тонармы и т.д. Либо смотреть на б\у. Это для очень серьёзного винилового источника =)

Если увлечение не очень сильно, то тут как бы всё проще, как я понял )) Однако если увлечение перерастает в серьёзное, то приходится идти в б\у =\

Ладно бы так говорили заядлые винтажисты... а говорят все: и любители новодела остального в том числе.

p.s.: однако это всё слова, я сам не могу пока осмыслить написанное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

А это взялось от того, что все серьёзно увлечённые винилом люди в один голос утверждают, что высокого качества воспроизведения винила можно добиться либо через б\у (или винтаж), либо смотреть на новодел неприличной стоимости.

Ещё раз отмечу, что как раз из новодела неприличной стоимости меня вообще ничего не поразило. Эффект, скорее, был обратный. Но это трудно объяснить.

Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-8440-1196494627_thumb.jpgЛюди, выручайте! Установил головку, спозиционировал на шаблон - вот фото:

http://www.kazanec.narod.ru/Shablon.jpg

Игла никак не сможет попасть в "крестик", даже если головку сдвинуть предельно влево.

Смотрел в И-нете фотки Elys2 ставится именно в эти отверстия для крепления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"А это взялось от того, что все серьёзно увлечённые винилом люди в один голос утверждают, что высокого качества воспроизведения винила можно добиться либо через б\у (или винтаж), либо смотреть на новодел неприличной стоимости."

К сожалению не видел ещё не одного логического объяснения этому тезису от "серьёзно увлечённых винилом людей". )

А вот личный опыт прослушивания говорит мне о том, что есть аппараты, которые за относительно невысокую стоимость способны доставлять массу приятных впечатлений.

Но конечно же "серьёзно увлечённые винилом люди" совершенно спокойно могут утверждать, что мой опыт не идёт ни в какое сравнение с их опытом, да и вообще не стоит принимать слова какого-то отдельно взятого земляного червяка (меня то есть) всерьёз. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-8440-1196494945_thumb.jpgЕщё одно фото - вид сверху:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-8440-1196494945_thumb.jpgЕщё одно фото - вид сверху:

я ни бум-бум тут, но мне показалось, что листок вы выровняли по тонарму, тогда как по рисунку видно, что выравнивать надо по дыркам (трём) на изогнутом конце тонарма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Elys ставится однозначным образом, ибо три отверстия, все задействованы. Протрактор нужен для других головок, нереговских. Забей и слушай музыку.

Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Elys ставится однозначным образом, ибо три отверстия, все задействованы. Протрактор нужен для других головок, нереговских. Забей и слушай музыку.

Юрий.

СПАСИБО БОЛЬШОЕ! Успокоили. Уф... :unsure:

Какие тонкости регулировок тонарма (прижим, антискейтинг и др)

На тонарме три "регулятора":

1 - основной грузик на коротком конце тонарма

2 - боковой регулятор поворотного действия 1-2-3

3 - регулятор под замком/держателем тонарма

"1" легкое касание канавок винила

"2" добился чтоб тонарм с головкой не "отплывал" обратно на начало при проигрывании

"3" НЕ ЗНАЮ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К последней странице сообщений:

Мне думается, что если нужен ДЕЛЬНЫЙ совет - не стоит прессинговать человека, ответ которого не совпадает с тем, что Вы хотите услышать...

--------------------------------------------------------

1 - основной грузик на коротком конце тонарма

"Вывешиваете" тонарм и поворотом и добиваетесь смешением груза полной параллельности оси тонарма диску. Фиксируете тонарм, если на грузе есть кольцо с делениями - выставляете его на 0 (не смещая самого груза), потом по шкале, смещением груза выставляете прижимную силу, рекомендованную для головки. Если делений на грузе нет - нужны весы.

2 - боковой регулятор поворотного действия 1-2-3

Судя по всему - антискейтинг. Выставляете рекомендуемое значение, в которое попадает головка - в инструкции диапазоны весов должны быть.

3 - регулятор под замком/держателем тонарма

А вот что это такое - я сразу не вспомню... Хорошо бы но картинке посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже сподобился и приобрёл Rega P3-24 (Elys2) с Rega R5 (цвет как у Redisca), таперича жду фонокорректор Naim, а пока слушаю на Rega Mira3, весьма доволен покупкой. :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже сподобился и приобрёл Rega P3-24 (Elys2) с Rega R5 (цвет как у Redisca), таперича жду фонокорректор Naim, а пока слушаю на Rega Mira3, весьма доволен покупкой. :unsure:

Поздравляю!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-8440-1196494945_thumb.jpgЕщё одно фото - вид сверху:

Поди на пластинке Dire Straits выставляете?

А теперь серьезно. Одеваете шаблон на ось, совмещаете шелл ориентировочно с районом крестовины и стараясь соблюдать паралельность линий шаблона и трех отверствий на шелле - перемещаете головку до тех пор пока игла не попадет в точку.

Если будет что-то непонятно, сфотографирую у себя и вышлю вам для примера.

Неправильная установка приведет к заметному искажению звука на последних треках стороны диска.

Успехов.

Если делений на грузе нет - нужны весы.

Если весов нет, а делений там точно нет - то в паспорте указано, что полоборота противовеса равно одному грамму нагрузки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если весов нет, а делений там точно нет - то в паспорте указано, что полоборота противовеса равно одному грамму нагрузки.

Про половину оборота я не в курсе - но если так указано, значит этим можно пользоваться.

Хотя если иметь несколько сменных голов (при любом тонарме) весы вешь полезная... Вот например диапазон для головы Х 1,8-2,2г. Но и в этом диапазоне звук будет меняться. Потом винил тоже бывает разный - иногда можно и чуточку прибавить веса. Все это опытным путем определяется. а весы штука недорогая - около 1500 руб можно купить - не обязательно "специальные для винила" - есть множество других вариантов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Григорий скажите Вы просто такой по жизни Вас не что не радует и не за кого не радостно, человек купил себе новую вертушку а Вы в первых рядах испортить праздничное настроение? Вам нравиться винтаж так это к врачам! Присоединяюсь к поздравлениям с покупкой!

Григорий искренне пытался оградить vectra от самого неудачного варианта - не получилось. С чем поздравлять?

Наверное стоит доверять скорее тем, кто перепробовал многое, чем тем, кто задорно отстаивает свой первый и единственно верный выбор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Наверное стоит доверять скорее тем, кто перепробовал многое, чем тем, кто задорно отстаивает свой первый и единственно верный выбор?

Доверять стоит только себе. Чужой опыт, сколь бы обширен он ни был, к другому человеку не применим. В аудио на чужих ошибках ничему научиться невозможно, только на своих.

Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про половину оборота я не в курсе - но если так указано, значит этим можно пользоваться.

Хотя если иметь несколько сменных голов (при любом тонарме) весы вешь полезная... Вот например диапазон для головы Х 1,8-2,2г. Но и в этом диапазоне звук будет меняться. Потом винил тоже бывает разный - иногда можно и чуточку прибавить веса. Все это опытным путем определяется. а весы штука недорогая - около 1500 руб можно купить - не обязательно "специальные для винила" - есть множество других вариантов.

Какие весы посоветуете и где они беруться???

Я понимаю так, что их нужно устанавливать на один уровень с уровнем касания иглы пластинки?

Прижимная сила одинаковая от начала к концу диска?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Доверять стоит только себе. Чужой опыт, сколь бы обширен он ни был, к другому человеку не применим. В аудио на чужих ошибках ничему научиться невозможно, только на своих."

+1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доверять стоит только себе. Чужой опыт, сколь бы обширен он ни был, к другому человеку не применим. В аудио на чужих ошибках ничему научиться невозможно, только на своих.

Я с этим совсем не могу согласиться... Ежели спорить, какой звук лучше - это да. А все остальное - опыт есть опыт...

Какие весы посоветуете и где они беруться???

Я понимаю так, что их нужно устанавливать на один уровень с уровнем касания иглы пластинки?

Прижимная сила одинаковая от начала к концу диска?

Весы бывают разные... Можно, конечно, купить Clearaudio за 4000 руб. примерно... У меня Весы обычные, куплены в магазине, торгующем ладораторным оборудованием - стоили где то 1200р. Внешне - похоже на калькулятор с крышкой - только внутри несколько кнопок, дисплей и площадка для взвешивания. Диапазон - до 50г. Точность 0,1г. Для взвешивания используется следующая конструкция - деревянная таблетка, на нее ставятся весы, на площадке весов - кусочек старой пластинки (сама площадка весов железная, не хочется по ней иглой скрести). Все вместе по толщине соответствует диску проигрывателя с матом и лежащей на ней пластинкой. Ставится в любое место - при желании можно и диск с проигрывателя снять. Хотя я у себя уже все давно промерил - просто ставлю по краю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...