Варианты размещения проигрывателя - Страница 2 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Варианты размещения проигрывателя


Gepardushka

Рекомендованные сообщения

Предлагаю следующий вариант(в основном он касается вертушек легких им это необходимо)

-Из 40мм уголка свариваете конструкцию(конкретно под имеющуюся вертушку)и удобную для последуещего закрепления её в бетонной(кирпичной и т.д.)стене.

-Через демферы(кусочки резины и т.д.)закрепляете в оснавании сваренной конструкции плиту деревянную(ИМХО)толщиной мин. 50 мм,материал береза,дуб(ИМХО) далее делаете деревянную(береза ,дуб) плиту толщиной 30мм(под размер вертушки) и вклеиваете шипы(лучше регулируемые)на эту доску непосредственно и будет установленна вертушка ,а она соответсвенно(доска с шипами)устанавливается на вашу полку с деревянным основанием.

Еще раз повторяю материал это ИМХО.Единственное очень бы не рекомендовал,гранит ,мрамор ,стекло и т.п.

Я планировал такой вариант:

- на капитальную стену крепятся два г-образных кронштейна;

- на кронштейны крепится березовая фанера толщиной 40 мм размером чуть больше, чем вертушка;

- на эту полку ставится вертушка.

Я считал, что на капитальную стену полку можно крепить жестко.

Теперь придется пересмотреть конструкцию:

- под фанеру подкладываются демпферы (кусочки резины и т.п.);

- на кусок фанеры толщиной 40 мм (под размерер полки или вертушки) крепятся 3 нерегулируемых шипа;

- шипами фанерная площадка ставится на полку;

- сверху ставится вертушка.

Григорий, получается практически ваша конструкция.

Кстати, планирую вертушку микра BL-91. Подскажите, пожалуйста, ее ширину, глубину и высоту, в т.ч. и с открытой крышкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 62
  • Создано
  • Последний ответ

Теперь придется пересмотреть конструкцию:

- под фанеру подкладываются демпферы (кусочки резины и т.п.);

- на кусок фанеры толщиной 40 мм (под размерер полки или вертушки) крепятся 3 нерегулируемых шипа;

- шипами фанерная площадка ставится на полку;

- сверху ставится вертушка.

Григорий, получается практически ваша конструкция.

Кстати, планирую вертушку микра BL-91. Подскажите, пожалуйста, ее ширину, глубину и высоту, в т.ч. и с открытой крышкой.

.Как Вы думаете почему я написал регулируемые шипы?И потом я Вашу конструкцию не понял.У меня 1-плита из доски закрепленная в каркасе,на эту доску ещё доска с шипами(регулируемыми) и на неё уже вертушка.По размерам позвоните вечером скажу 1037399.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.Как Вы думаете почему я написал регулируемые шипы?И потом я Вашу конструкцию не понял.У меня 1-плита из доски закрепленная в каркасе,на эту доску ещё доска с шипами(регулируемыми) и на неё уже вертушка.По размерам позвоните вечером скажу 1037399.

Регулируемые, по-видимому, для того, чтобы выставить вертушку по уровню. Я планировал выставить полку по уровню, но ваш вариант с регулируемыми шипами более правильный.

А конструкцию вы поймете, если прочитаете внимательно начало поста (как я планировал полку).

Прошу прощения за обсуждения не по теме, надеюсь, что не сильно засорю форум :D

Отличие моей конструкции от вашей:

- у вас доски, я планирую фанеру;

- у вас доска закреплена в каркасе, я планирую крепить фанеру на г-образные поддерживающие кронштейны;

- у вас шипы регулируемые, я планировал нерегулируемые (свою ошибку понял).

В остальном все так же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

синхрофазатрон

Так что как мне кажется в панельных домах все хозяйство лучше располагать на полу поближе к стене (чем ближе к углам тем жёще).

Может и жёстче, но там другая проблема - басы! Порой сидюк может подпрыгнуть (на реге неоднократно наблюдал... без шипов), а тут вертушка.

Григорий

Предлагаю следующий вариант(в основном он касается вертушек легких им это необходимо)

Огромное спасибо за вариант! Думаю, многие возьмут на заметку.

Хотя это, наверное, не будет лишним и для более тяжеловесных вертушек?

Да, и как разграничить вертушки на лёгкие и тяжёлые? И надо ли вообще?

И ещё, Григорий, может есть какие-то варианты для организации крышки для столов без крышек? У меня уже мысли заказать крышку из оргстекла, которую прикрепить на петли определённым образом к полке. Так чтоб в опущенном состоянии крышка была горизонтальной и прикрывала всю вертушку. Ну, а в поднятом отклонялась до стены. И такая штука подошла бы для любой вертушки, в принципе. Т.к. контакт не со столом вертака, а скорее с основанием полки.

DSH

Потому что одно дело начнет скакать Гепардушка, а совсем другое, если я или Карен

а я бы поспорил )))

p.s.: а я отчасти понимаю Редиску. Если человек не может фонокорректор от звукоснимателя отличить, как ему проверить б\у вертушку? А если что случится, к кому обращаться? А такой печальный опыт может навсегда отбить желание связываться с б\у вещами. Мне кажется, что на б\у стоит смотреть только тогда, когда полностью отдаёшь себе отчёт, что понимаешь, что делаешь. И понимаешь, что сможешь всё проверить перед покупкой. Хотя может это лишь мои страхи.

p.p.s.: может имеет смысл перенести посты, касающиеся расстановки вертушки в отдельную тему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"И ещё, Григорий, может есть какие-то варианты для организации крышки для столов без крышек? У меня уже мысли заказать крышку из оргстекла, которую прикрепить на петли определённым образом к полке. Так чтоб в опущенном состоянии крышка была горизонтальной и прикрывала всю вертушку. Ну, а в поднятом отклонялась до стены. И такая штука подошла бы для любой вертушки, в принципе. Т.к. контакт не со столом вертака, а скорее с основанием полки" -

Если интересно всё удовольствие 1000 рублей. У рекламщиков заказал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Tom Waits, а при проигрывании винила вы крышку опускаете? Полагаю, это ещё больше обережёт чувствительные тонарм и голову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

за качество фото извините сфотографировал телефоном

Tom Waits, а при проигрывании винила вы крышку опускаете? Полагаю, это ещё больше обережёт чувствительные тонарм и голову.

Крышку снимаю. Ложу на диван в другую комнату. Как послушаю ставлю на место

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ясно! Спасибо!

p.s.: а вообще кто-нибудь слушает винил с закрытой крышкой? Ведь корпус крышки может и на себя часть вибраций взять и увести в стойку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я часто закрываю крышку - по дому носится стадо кошек, а им не объяснишь, что вертушка - вешь нежная... Крышка, которая крепится к самому столу впринципе ничего хорошего к звуку добавить не может, скорее наоборот, но это не столь критично. К тому же, ее всегда можно быстро вообще снять. Открытая крышка, прикрепленная к столу вообще "гуляет" сильнее, чем закрытая. А если крышка - "колпак", который опирается только на стойку/полку - ее влияние сводится к минимуму (хотя она все равно будет звенеть). Да и закрывать играющий проигрыватель - не самая удобная процедура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

p.s.: а вообще кто-нибудь слушает винил с закрытой крышкой?

Я слушаю.

Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юрий Волобуев

Я слушаю.

А какие эффекты по сравнению с открытой крышкой?

Да, Юр, а у тебя родная крышка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Юрий Волобуев

А какие эффекты по сравнению с открытой крышкой?

Никаких, а должны быть? :D

Да, Юр, а у тебя родная крышка?

Родная.

А вот фффтопку - так это Regy... блин с моторчиком...

Я полагаю, остальные проигрыватели вращают диск силой Вселенского Разума?

Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если интересно всё удовольствие 1000 рублей. У рекламщиков заказал.

Интересно. Куда обращаться?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно. Куда обращаться?

Спасибо.

В любую рекламную контору, которая занимается изготовлением любой наружной рекламы из оркстекла. По Москве подсказать ничего не могу. Живу в другом городе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я крышку использовал только для предохранения проигрывателя от пыли,в не рабочем состоянии, а при прослушивании всегда ее снимал.

Да и потом, крышка, не всегда обязательный элемент многих современных проигрывателей. И как опция - предлагается за дополнительную плату. Хочешь - бери.

Интересно. Куда обращаться?

Спасибо.

Денис, по моему, к вашему проигрывателю предлагается фирменная крышка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я крышку использовал только для предохранения проигрывателя от пыли,в не рабочем состоянии, а при прослушивании всегда ее снимал.

согласен.у меня еще от 4летнего сына

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Денис, по моему, к вашему проигрывателю предлагается фирменная крышка.

Я знаю. 250 долларов стоит. Просто думал, что можно сэкономить на самоделке. Но трудо и время затраты на поиск конторы, подъехать, оплатить, потом опять приехать забрать выльются в те же 250. Так что, видимо, мой путь - фирменная крышка :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оказывается, подешевел пылезащитный короб для моей вертушки - всего 130 долларов. Кинулся заказывать... нет в наличии в стране :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имеется на иБее - с доставкой выйдет 170 долларов. Новый. Вот интересно, стоит ли тащить? Еще поломают по дороге-то :)

Про виброзащиту и размещение - Clearaudio имеет такие вот приблуды: ножки вместо штатных к Emotion и неслабые стенды ценой под 6 тыс долл.

post-72-1194963784_thumb.jpg

post-72-1194963911_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имеется на иБее - с доставкой выйдет 170 долларов. Новый. Вот интересно, стоит ли тащить? Еще поломают по дороге-то :)

Про виброзащиту и размещение - Clearaudio имеет такие вот приблуды: ножки вместо штатных к Emotion и неслабые стенды ценой под 6 тыс долл.

По мне, и без короба жить можно. тем более, что к звучанию он точно никакого отношения не имеет.

И потом ваша комната не открытая терраса возле пыльной дороги.

А вот стенд конечно впечатляет.

Денис, у меня к вам личная просьба. Посмотрите пожалуйста, в паспорт Clearaudio стр.9.

Настройка головки (угол захода иглы) - шаблон лежит на диске. или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По мне, и без короба жить можно. тем более, что к звучанию он точно никакого отношения не имеет.

И потом ваша комната не открытая терраса возле пыльной дороги.

А вот стенд конечно впечатляет.

Денис, у меня к вам личная просьба. Посмотрите пожалуйста, в паспорт Clearaudio стр.9.

Настройка головки (угол захода иглы) - шаблон лежит на диске. или нет?

У меня кошка очень шерстяная - это круче пыльной дороги :P Вертак протираю от пыли не реже трех раз в неделю.

В паспорт посмотрел :)http://www.clearaudio.de/download/laufwerk...otion_de_en.pdf

Там пластинка не нарисована. Но, учитывая, что до настройки по шаблону речь идет о VTA и там пластинка нужна. Исходя из логики и вообще практики, настройка картриджа по шаблону БЕЗ пластинки не имеет смысла :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В паспорт посмотрел :)http://www.clearaudio.de/download/laufwerk...otion_de_en.pdf

Там пластинка не нарисована. Но, учитывая, что до настройки по шаблону речь идет о VTA и там пластинка нужна. Исходя из логики и вообще практики, настройка картриджа по шаблону БЕЗ пластинки не имеет смысла :)

Но там как раз показано как настраивать "угол захода иглы". И совершенно отчетливо видно, что шаблон размещен на самом диске. Я же этот вопрос поднимал в этом разделе, в другой ветке. Ответов пришло немного, но все уверенны, что шаблон следует ложить сверху пластинки. А в паспорте на Clearaudio иначе. Так где же истина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не на диске там шаблон лежит, а на белом листе бумаги. Оттого кажется, что на блине вертушки :) А настраивать точку касания не на пластинке означает только одно - что на пластинке игла попалдать куда надо не будет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не на диске там шаблон лежит, а на белом листе бумаги. Оттого кажется, что на блине вертушки :) А настраивать точку касания не на пластинке означает только одно - что на пластинке игла попалдать куда надо не будет :)

Со вторым доводом согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А еще разместить проигрыватель можно так:

cccd414d6baf.jpg

Полнейшая изоляция от внешнего мира.

Кстати сей аппарат, что стоит сверху, оказался очень кривой и выровнять его можно по уровню лишь при помощи полки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...