Мойка винила и все, что с этим связано - Страница 75 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Мойка винила и все, что с этим связано


Doctor
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Нужно будет купить более дорогой микроскоп! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3.9k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

3 минуты назад, Viva сказал:

 

 абсолютно чистые - загнули что-то, а более дорогой не значит что лучше в него увеличение и качество 20-2000 своими обоими глазами смотреть

Оптические ..металлографические ...до 1000.

Для любования винилом ...достаточно будет до 100 ....желательно просмотровый :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По мотивам многочисленных роликов на ютьюбе:

 

 

IMG_7862.JPG

IMG_7864.JPG

IMG_7865.JPG

IMG_7866.JPG

IMG_7870.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если руки растут из плеч, покупать пусть даже за "пятнашку" виниломойки типа Окки глупо ))).

"Это же не эстетично" - скажут мне. Зато дешево, надежно и практично. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, nikotin сказал:

Согласен, но если речь идет об аппаратуре. А тут просто мойка. Ну прикинь, вот у меня в руках мытая на Окки пластинка. Играет идеально. В микроскоп смотришь, и видно что канавки абсолютно чистые. Что может измениться, если я вымою эту пластинку на другой машинке. Хоть она и стОит почти как автомобиль. Да ничего не изменится.

Слав , я практик и не люблю строить предположений. Если бы с Окки было всё ок , то стал бы я тратить время и деньги на все эти апгрейды. да и не настаиваю , устраивает тебя твоя мойка и хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто надо две вот такие штуки

IMG_1903.JPG.4133bb41fb5b438937814b30dae98430.JPG

одна моет ультразвуком, во вторую перекладываешь а там двусторонний вакуумный пылесос, точнее даже щетка и тот же моторчик который вращает пластинку, а пылесос может и сбоку подсоединяться на время сушки. Вот тогда это было бы относительно недорогое законченное решение от отечественного производителя. Кто нибудь уже сделайте бизнес ? Вещь то реально нужная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Georgiy сказал:

Просто надо две вот такие штуки

IMG_1903.JPG.4133bb41fb5b438937814b30dae98430.JPG

одна моет ультразвуком, во вторую перекладываешь а там двусторонний вакуумный пылесос, точнее даже щетка и тот же моторчик который вращает пластинку, а пылесос может и сбоку подсоединяться на время сушки. Вот тогда это было бы относительно недорогое законченное решение от отечественного производителя. Кто нибудь уже сделайте бизнес ? Вещь то реально нужная.

Мозги туда не надо , туда пластинки закладывают

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Georgiy сказал:

Просто надо две вот такие штуки

IMG_1903.JPG.4133bb41fb5b438937814b30dae98430.JPG

одна моет ультразвуком, во вторую перекладываешь а там двусторонний вакуумный пылесос, точнее даже щетка и тот же моторчик который вращает пластинку, а пылесос может и сбоку подсоединяться на время сушки. Вот тогда это было бы относительно недорогое законченное решение от отечественного производителя. Кто нибудь уже сделайте бизнес ? Вещь то реально нужная.

Напоминает устройство для восстановления ленты матричных принтеров :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 20.04.2017 at 18:47, kuka-2009 сказал:

 но цена 193.00 р за 100 грамм. Как-то дороговато мне кажется. В мешках по 20 кг около 200 р за килограмм.

А 2500 р. за оригинальный дешевле :)?

Вот и сделайте доброе дело: купите мешок 20 кг и раздайте страждущим по 1 р. за грамм

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.ebay.com/itm/Flux-Vinyl-Turbo-Electric-Plate-Brush-Flux-Sonic-Nail-Cleaner-/162412984595?hash=item25d0917913:g:KPcAAOSwuxFYtVGA

 

такой штукой пользовался кто нибудь? насколько эффективна? действительно ли можно от мойки отказаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя "машина" :Dдля моики винилов : пылесос + пластиковая коробка + медицинская пластиковая чашечка (достаточно мягкая ,чтоб не поцарапать винил) .
Мою пластинку раствором , оставляю на 2-3 минуты , а затем плавно и круговыми движениями по пластинке "засасываю" всю эту грязь , которая собираеться в пластиковои коробке, не уходя в пылесос.

Затем повторяю операцию, используя дистиллированную воду.

Если пылесос не регулируеться по мощности , можно просверлить небольшую дырку в чашечьке, для того ,чтоб снизить давление.

 

Достаточно эффективно и бесплатно..

По опыту :только хорошенько растворив и "высосав" всю эту грязь можно добиться более-менее приличного результата. Все остальные способы -размазывание маннои каши по столу.:D

20170513_093741.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Опишу опыт мытья с применением простейшей "мойки" Knosti.

Для отмывки просто грязных пластинок, которые лежали подолгу открытыми и набрали пыли так, что щетки-стерки не берут, самое то. 

Сначала мыл дистиллированной водой. После прокручивания в ванне, вынимаю, даю стечь, а потом крупные капли аккуратно снимаю обычной бумажной салфеткой, стараясь не размазывать. Никакого ворса не остается. Оставшаяся влага внутри канавок просто высыхает без следа. 

Хорошо удаляет пыль и соринки, но результат варьируется в зависимости от исходного состояния пластинки. Диски разных лет выпуска и заводов смачиваются по-разному, не все загрязнения "берутся", соответственно, состояние поверхности после мойки может быть неоднородным.

Поэтому попробовал смесью дистиллированной воды и изопропилового спирта 3:1. Эта смесь менее текучая и лучше смачивает поверхность. Но попытка высушить пластинку после такой ванны дала неоднозначный результат - стекает плохо, поэтому нужно либо вытирать  с пристрастием, либо много оставлять до высыхания. Хотя визуально все высохло нормально, не было уверенности, что все стало чисто. Случайно заметил, что после мойки спиртовой смесью на стенах ванны, где был край раствора, налипли загрязнения. Значит, и на пластинке они могут остаться - спирт может растворить случайные загрязнения, которые вода не растворяет, и осадить обратно. И потом водой не вымоешь.

Поэтому промывка со спиртом в оригинальном виде была забракована, и было решено мыть дважды - сначала в спиртовом растворе, и сразу после этого, не давая высохнуть, в чистой дистиллированной воде. Результат порадовал - после такой мойки при прослушивании есть то, что я назвал бы "эффектом новой пластинки" - кроме удаления треска, контрастность, выразительность звучания и прозрачность ВЧ значительно улучшается. Внешний вид на "отлично", статика с пластинки полностью снимается.

Для удобства мыться в двух растворах, имеет смысл взять две ванночки Knosti и сразу мыть в двух жидкостях подряд, не снимая с пластинки заглушек. А так получается, что либо нужно два раза перекручивать заглушки, либо несколько раз переливать растворы. Неудобно.

Касательно вымывания "грязи из глубины канавки", такая мойка все не вымоет, ультразвук здесь будет вне конкуренции. Не могу сказать, что с "подозрительных" пластинок полностью отмылась грязь из глубины. Однако я заметил следующее: при внимательном прослушивании, наружные дорожки чаще оказывались чистыми, а загрязнения если улавливались, то ближе к центру пластинки. Это может говорить о том, что метод чувствителен к скорости проворачивания пластинки в растворе, так что теперь я стараюсь крутить с максимально возможной скоростью. 

Думаю, в перспективе нужно двигаться не в сторону ультразвука с медленным движением пластинки в растворе, а в сторону быстрого, интенсивного вращения, как в стиральной машине, либо подавая воду под давлением через сопла, чтобы создать достаточную скорость жидкости в ближнем приграничном слое.

Если будете брать Knosti, обязательно вскройте коробку и убедитесь, что на защитных крышках, которыми закрывать "пятаки", есть уплотнения. Мне попался экземпляр, у которого уплотнений не было, хотя по форме крышек, под кольцевой уплотнитель место предусмотрено. Без уплотнения крышки прижимаются плассмассовым ободом, который недостаточно герметичен и диаметра которого не хватает на весь "пятак".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mobile Fidelity Sound Lab PLUS Enzyme Cleaner
Самое стоикое загрязнение- органика. Никакими спиртовыми растрворами ее не возьмешь.
Enzyme -самое эффективное средство. Растворяет, и "вклеивает" в себя всю эту трудно-вымываемую органику, затем "высасываем" машинои.
https://simple.wikipedia.org/wiki/Enzyme
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часа назад, krulfa сказал:

Сначала мыл дистиллированной водой. После прокручивания в ванне, вынимаю, даю стечь, а потом крупные капли аккуратно снимаю обычной бумажной салфеткой, стараясь не размазывать. Никакого ворса не остается. Оставшаяся влага внутри канавок просто высыхает без следа. 

Вода, в силу своей молекулярной структуры не достигает дна канавок. Другими словами это всем известное поверхностное натяжение воды. Так что мытье одной только водой - это неэффективно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут еще такой вопрос: если на пластинке остается слой масла после штамповки, пусть даже исчезающе-тонкий, то лучше его отмыть вскоре после покупки. Со временем это масло либо высохнет, либо гидролизируется и притянет, закрепит на себе грязь и пыль. У меня нет объяснения тому, почему старые пластинки, которым по 30-40 лет, сильно шуршат, даже если они не эксплуатировались интенсивно. Не думаю, что настолько хуже было качество резцов и заготовок, но как будто много грязи накопилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, krulfa сказал:

 почему старые пластинки, которым по 30-40 лет, сильно шуршат,

Может просто масса деградирует?

а вот еще:

у меня со старым винилом совсем нет статики

с новоделом есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Mike.t сказал:

Может просто масса деградирует?

Микротрещины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет там никаких микротрещин и ничего не деградирует.Писал же уже. Какой то серовато белый налет в глубине дорожек,который ничем не смывается  и даже иголкой почти не соскабливается.

А в некоторых старых и налета нет и вообще все хорошо под микроскопом.А треск большой .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, zenon63 сказал:

Нет там никаких микротрещин и ничего не деградирует.Писал же уже. Какой то серовато белый налет в глубине дорожек,который ничем не смывается  и даже иголкой почти не соскабливается.

А в некоторых старых и налета нет и вообще все хорошо под микроскопом.А треск большой .

Пару пластинок с сильным треском удалось подлечить вот этим: https://shop.dezr.ru/products/enzimosept/

Стоит у меня в городе меньше 500 руб. за литр, развожу чуть в большей, чем рекомендуется, концентрации, 15-20мл на литр дистилята. Моет просто зверски, причём любую пластмассу. Процесс у меня в три этапа на вакуумной машине: энзимосепт, изопропил 1:3 с дистилятом, арт дю сон. 

Купил лаурилсульфат. Арт дю сон разведенный выработаю, попробую 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все верно, он на базе Enzyme, о чем я говорил выше. Самыи эффективныи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, zenon63 сказал:

Нет там никаких микротрещин и ничего не деградирует.Писал же уже. Какой то серовато белый налет в глубине дорожек,который ничем не смывается  и даже иголкой почти не соскабливается.

А в некоторых старых и налета нет и вообще все хорошо под микроскопом.А треск большой .

Корундовой иглой видимо пилили

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, nikotin said:

Корундовой иглой видимо пилили

Скорее всего. У меня много старых пластинок (включая 50-е - 60-е), большинство из них не трещит и не шуршит. Все тщательно отмыты, естественно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, Маяк 203 said:

Процесс у меня в три этапа на вакуумной машине: энзимосепт, изопропил 1:3 с дистилятом, арт дю сон. 

Интересно... Изопропил после энзима улучшает звук? Сравнивали с таким же циклом без изопропила?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Vitaly Indenbaum сказал:

Интересно... Изопропил после энзима улучшает звук? Сравнивали с таким же циклом без изопропила?

Может быть, я и напрасно это делаю, но мне так спокойней :rolleyes:

Хочется думать, что так гарантированно удаляются остатки раствора энзима с грязью.

А вы считаете, что изопропил ухудшает звук?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...