Система Юрия Макарова - Страница 131 - Системы участников - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Система Юрия Макарова


Василий Н.
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Moderators

Вообще, потрясающая ветка.

Каждый раз захожу сюда глянуть на фото, подивиться, покачать головой, задуматься над тем, на что готов пойти ради звука :)

Жаль, что не довелось послушать все это дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 18.3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Импровизатр

    4924

  • ARXYUR

    4268

  • Crow is not crown

    1270

  • sewerin

    1084

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

43 минуты назад, Staudio сказал:

Вообще, потрясающая ветка.

Каждый раз захожу сюда глянуть на фото, подивиться, покачать головой, задуматься над тем, на что готов пойти ради звука :)

Жаль, что не довелось послушать все это дело.

Ради звука - лучше идти до конца получения этого звука ) А вы без сожаления - просто повторяйте гениальный опыт (здесь же буквально практические пособия, ничего изобретать не надо) - и все услышите в деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, JImpro сказал:

Мне это смысл вам передать не удастся. У нас задачи разные. Мне интересно нет ли искажений после первого каскада при 5 омах. А вам интересен триумф императора.

Ситуация немного иная.

Император просто ничему не мешает. Что бы ни происходило на его входных клеммах, он добросовестно передаёт на свой выход, на ТВЗ и затем на АС. Самый ограничивающий элемент - ТВЗ.

В первом каскаде семикратный запас по амплитуде сигнала - может 25 В, а нужно для второго каскада максимум 3,5 В.

На резисторе 5 Ом не может быть искажений - он линейный элемент. Нелинейность вносит лишь динамическая входная ёмкость. Её влияние и шунтирует гридлик - чем он меньше по сопротивлению, тем шунтирование больше, тем меньше влияние ёмкости. 

Я же специально показал "пилУ" на 10 Гц почти на всю мощность (4,4 Вт) - этот сигнал одновременно показывает линейность каскада относительно рабочей точки вверх и вниз, т.е. качественно характеризует наличие/отсутствие второй гармоники, а также линейность амплитуд/амплитудного процесса нарастания сигнала - сразу видно есть/нет нелинейности, значит, легко подстроить рабочую точку, не прибегая ни к каким искажОметрам. 

Если весь усилитель с ТВЗ даёт такую "пилУ" на 10 Гц, то, логично, что первый каскад её тоже "даёт"... не хуже. :D Тривиально. 

Поскольку каждый каскад Императора имеет независимое анодное питание, то и настраиваются каскады, начиная с первого, совершенно независимо. И напряжения питания подаются отдельно при настройке - пока первый каскад не настроен, второй и третий каскады не включаются. Настроил первый - перешёл ко второму, включил питание, настроил штатными, кстати, подстроечниками, затем к третьему. Все настройки визуализируются осциллографом.

Контроль только качественный (по формам сигналов - "пилА", меандр, ну, синус можно тоже), поскольку количество рассчитывается заранее и просто исполняется точно по расчёту.  

Сейчас Валера Белозёров тоже делает Императора. И непременно сделает, как до этого сделал Маэстро Гроссо, Фанатика, Медиума и Неофита. И всё работает. :) Разумеется, это штучные девайсы.

Поэтому искать каких-то искажений на гридлике особо нет смысла. И эти искажения там могут быть, в принципе, только от некорректности работы предшествующего усилителю мощности девайса - источника сигналов. К Императору это отношения не имеет.    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не просил искать искажения на гридлике. Но искать их нужно. Тем более, что 45 лампа весьма капризная штука. Мои подозрения))

Меня интересует феномен такого адского невероятно грубого вмешательство в исполнительское, так сказать искусство. Неужели я один на свете, который слышит значительно более весомое вмешательство, чем смена дирижера? Если это цель, то вы ее достигли.

Класс ваших приборов и их красота - это тумблер убеждения.

Идеальный треугольник)), но,

 Я слышу, следовательно существую.

Искажения. это даже не мой конек, а такое устройство. Многого не слышу, а спектр, как на ладони. Будучи у вас пытался протестовать. Император - такой родной и обжитой космос! Несколько пассов и переключений и Император - дыба, с испанским сапогом.

Вот вы в себе воспитали характер нордический, стойкий. Будучи в конференциях, я вынужден заниматься тем же, как альтернативой.

Из своего опыта: в  Аудио главное  невнушаемость, и здесь как раз самое слабое место у публики. Да, она подходит на один шаг, слушая команду))

И никому даже доказательства не нужны, и записи никто не слушал и к вам не попросились. Ничего этого не нужно - таковы законы массового сознания и управления им. Бдя над паяльным чадом мы сами себя программируем на аудио чудо, а дальше дело техники...

Поэтому повторял и буду повторять. Ничего этого не существует, аудио давно перекрыто технически, с лихвой перекрыто, сделать чудо можно только педалькой сустейна или вау эффекта))

Любые другие чудеса должны рассматриваться, как примитивные фокусы КИО.

Хватило бы с Вас и КДП!

Это настоящий тумблер убеждения. Хотя и в нем есть маленькие хитрости от  Гудини

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное что-то я пропустил при чтении ветки. JImpro, вы же были ярким сторонником рассеивателей в КДП. Даже добились, по вашим же утверждениям, выдающихся результатов. Правда истину не разгласили. А теперь «Гудини»? Что отвергло/обидело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читайте не как Никитин. Я не преминул еще раз поблагодарить ЮА за Кдп и делаю это постоянно.Это самое мощное, что можно сделать для аудио, остальное симулякры.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, JImpro сказал:

Многого не слышу, а спектр, как на ладони

Так это же замечательно - не нужно тратиться на спектрометр... :)

9 часов назад, JImpro сказал:

Император - такой родной и обжитой космос! Несколько пассов и переключений и Император - дыба, с испанским сапогом.

Вот... А Император-то при этом не изменился. Лишь сменился резистор нагрузки для источника сигнала на его входе.

Я ведь о том и не устаЮ говорить - "саундстейдж образуется на гридлике"... :D Хотите изменить саундстейдж под свой вкус - нет ничего проще, сменИте гридлик. :) Это самый мелкий элемент, которым можно управлять звуком в системе. Даже не кабель... 

Я, если угодно, визуалист в звуке... а Вы - спектрофил... :lol: Ну и что... Всякое в Природе встречается... 

Мне нравится визуализация пространства звуков, которые даёт низкоомный гридлик. А Вам - может, нужен традиционный, на 50 кОм... чтобы всё звукоколышущееся было в тумане... 

Японцы вообще применяли РГ по 1 МОм на входах. Муха садилась на межблочник и было слышно, как она чистит лапки... :o 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, JImpro сказал:

Тем более, что 45 лампа весьма капризная штука. Мои подозрения

Да, если для неё поставить гридлик 1 МОм, то капризная. Даташит рекомендует менее 150 кОм.

Поэтому у меня "зашит" на сетке 6С45П внутри Императора несменяемый гридлик БЛП на 11,4 кОм, а все наружные гридлики - сменяемые.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЮА, вы не имеет морального права менять саунда и его брата стейджа!)) Авторское, пардон, право нарушаете! А теперь еще внедрились в темпы, динамические оттенки! 

Какого черта?

Савельев осознал опасность и прикрылся шуточками...так штооо....

Пожалуйста, хватит спихивать все на гридлик и его работу. Это в моей системке так и есть, а в вашей черт ногу сломит. УПТ, УПТ,УПТ, ляпота, ляпота. Луша порылась не здесь ли? Нашла кое что и отоложила свое? Шутка. 

Думаете я радуюсь, что все предсказуемо? Аудиофилы просто не любят и не понимают музыку, поэтому все время работает над тем, чтобы ее насытить от себя любимого всякими отсебятинками. Типа, секс надоел...

Я сломался на Кдп, когда понял, что у вас не только Диффузия, но и Химия. Пережил как то...сделал через 6 лет у себя. Возжелал не только Диффузии, но и Химии.

Но гридлик в исполнении УПТ смертелен для музыкантов. Мне такое не перешагнуть. Это пытка звуком.

Тщатильнее бы надо-ть!

Вы слушаете, с Никитиным тихо. Вот откуда еще может происходить несогласие, выпрыгивающие из штанов  ПСНы не ранят ваши слухи:D Дьявольская тонкомпенсация

Прошу понять, простить... испытал бескультурный шок.

Поправляю состояние Symphonie n°1 en fa mineur op 10

Mikko Franck, Orchestre Philharmonique De Radio France

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЮА, почитал аудиопортал родной - точно такие же дебаты про гридлик. Так что нет смысла повторяться. Все остались при своих мнениях. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты меня все время превратно понимаешь. Вроде бы поддержал, а...

На Портале есть еще хоть один не впавший в экстаз от вседозволенности?

Ты свою позицию бы обозначил. Согласен , не согласен, пользуешь - нет. Тебе важен заряд емкости и всё?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юрий (который не Макаров), я вторую неделю тщусь поймать Ваш позыв, но таки не понимаю его, о чем уже обнамекался. 

Вы просто поднимаете ветку? Или для Вас закон Кирхгофа тайна великая есть? Который гласит, что в параллельных ветвях ток тем меньше, чем меньше импеданс соседней ветви. 

Извините, есличо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При чем тут закон Киргхгофа? А русский язык вы понимаете? Похоже нет, я столько написал всякого, что Кирхгоф меня не примиряет с надругательством над музыкой. Пытался посоветовать обратиться в Союз Композиторов...Нет, тут Кирхгоф расселся на всех стульях. Могу только добавить, что чертовски приятно писать его фамилию, даже букву добавил).

И такая же тенденция продолжается уже несколько лет. Никто не высказывается относительно ролика, только всеобщее ликование, не понятно только чему ликуют.

Что клавесин стал еще клавесинистей? Да от него и так было не спрятаться, только накрыть верблюжьим одеялом.

Я сюда захожу по старой памяти, в надежде прочесть что то об эффекте от третьих лиц, а не автора. Автор нордичен и ему никто не указ. Полное впечатление груповой НЛП, честное слово! Вроде бы ЮА не Кашпиро и  никого еще не оскорблял, чего они боятся?

Вы совсем недавно могли сами слышать  и самостоятельно рассказать о впечатлении...молчание ягнят?

И все время посылают в учебник... )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, JImpro сказал:

Вы совсем недавно могли сами слышать  и самостоятельно рассказать о впечатлении...

Я не только слышать, но и применять в свой конструкций. Которий, волею судеб, быль в одном экземпляре приобретен самим главою секты...

Спрашивайте. Тут реально одна сосна, даже не три. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я спросил у ясеня...

Ясен пень,  ясень не ответил мне, качая головой.

Я спрашивал у него про музыку, а не про ПСН...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, JImpro сказал:

совсем недавно могли сами слышать  и самостоятельно рассказать о впечатлении...молчание ягнят

Сейчас я ещё немного "испорчу" Протон... конденсаторов добавлю в аналоговую часть питания, к сожалению, немного. :D Если всё не погорит синим пламенем (японскую пилУ не предлагать), :o то... будем слушать...  

Затем ужЕ можно будет пригласить наших лучших писателей, чтобы специально для Вас что-то такое записали... правильное и знакомое.

Подумайте пока - "что?" и попробуйте сформулировать наименования двух-трёх фрагментов этого "чего?"

Я-то ужЕ послушал Протон-М на гридлик 9 Ом, установленный специально для него на входе моего блока РГ, чтобы выход Протона на него был нагружен. Ранее, как практически во всех системах, где слушался Протон, он был нагружен на штатные РГ, как правило, высокоомные. Это у меня ему была лафа - 300 Ом, да ещё подгруженные очень низкоомным гридликом на входе Императора, вот, Протону это и нравилось... и мне нравилось, и тем, кто его у меня слушал.

А не у меня не всегда нравилось... И это не удивительно, поскольку Протон с выходом через ТВЗ штатно должен быть нагружен на 8...10 Ом. Если что - Марат поправит числа... 

И только затем, после гридлика 9 Ом, идёт РГ 300 Ом и снова гридлик, ужЕ 5 Ом, - на входе Императора. :D  Чуете? Гридлики размножаются...  А звучание (в том числе - музыки) улучшается. Ну, бАховской всякая прочая музыка не становится, конечно, но ...

Такой вариант включения ещё никто, кроме кошары и меня не слышал... Она одобрила... Я согласился... :) 

Только недавно вернулся из Electro-pro (вИдите, есть не только Jimpro) с новым запасом кольцевых клемм и проводов для монтажа АЭ и внутри Протона. Готовлюсь... И Вы готовьтесь...

На этот раз, надеюсь, можно будет записать сравнительные ролики аж двух ДАКов - 30.6 МЛ и Протона-М. А Вы выступите, полагаю, в роли критика роликов - под любой известной Вам фамилией. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Mikhail Belyaev сказал:

Все остались при своих мнениях. 

Ну, я-то предположил, что у Вас есть собственное... :)

Тем более, что цепь из двух деталей - резистора и параллельного ему конденсатора - не столь уж сложна для понимания в части прохождения тока сигнала через эти два параллельных импеданса, среди которых один имеет резистивный, а второй ёмкостный характер. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все равно, что критиковать)) Нам это только давай! Тем более сразу два га..гридлика.

Слышно будет на ура! Вы же видите - все попрятались, это знак)

Я сибаритствую с радио, полная свобода от идиотских манипуляций с дисками или винилом в дрожащих от счастия лапах. Затрудняюсь выбрать из музыки, Сегодня Шостакович 1 симфония меня убедил, что современная музыка намного интереснее.    Потом Арво Пярт, аудиофильский. Ламентате. Начинается с тихого крещендо литавр, очень низко звучащих. Рекомендую, минимализм, как будто вся забота у него, чтобы я выглядел счастливым в том пиджаке пока живу...чтоб я не напрягался и вкушал звуки му.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, JImpro сказал:

Рекомендую, минимализм,

Да, минимализм музыкальный очень благозвучен для минимализма гридликового... :D 

Пярта много у меня, но Ламентате нет. Есть ещё много Гласса...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, ARXYUR сказал:

Ну, я-то предположил, что у Вас есть собственное... :)

Тем более, что цепь из двух деталей - резистора и параллельного ему конденсатора - не столь уж сложна для понимания в части прохождения тока сигнала через эти два параллельных импеданса, среди которых один имеет резистивный, а второй ёмкостный характер. :rolleyes:

Разумеется, я по прежнему считаю, что СН  зависит только от тока источника, которым он заряжает входную емкость , а не от величины гридлика. Как и раньше. С портала ничего не поменялось, кроме того, что часть людей перетекла сюда. Зачем, не понимаю.

Да, кстати, посмотрел нормирование СН для ОУ в даташите, к примеру, ad844 - без указания нагрузки, только емкость. 

Думаю, не нужно больше отвлекаться на эту незначительную мою реплику. Я все же считаю звук Вашей системы определяется комнатой, ас и и источником. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, JImpro сказал:

Я сюда захожу по старой памяти, в надежде прочесть что то об эффекте от третьих лиц, а не автора.

Я могу рассказать свои впечатления, но они довольно древние. Если коротко —  обработка комнаты потрясающая. Монтаны великоваты для КдП, по моему мнению. Звук хаендный. То есть, не мой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Mikhail Belyaev сказал:

к примеру, ad844 - без указания нагрузки, только емкость. 

Wide bandwidth 60 MHz at gain of −1 33 MHz at gain of −10 Slew rate: 2000 V/μs 20 MHz full power bandwidth, 20 V p-p, RL = 500 Ω Fast settling: 100 ns to 0.1% (10 V step) Differential gain error: 0.03% at 4.4 MHz Differential phase error: 0.16° at 4.4 MHz Low offset voltage: 150 μV maximum (B Grade) Low quiescent current: 6.5 mA

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это общие данные, в таблице данных при определении СН не оговаривается нагрузка. 

Там дальше есть схема рис.7, где увеличили емкость  до 1000 пф., а нагрузка отсутствует, что верно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Mikhail Belyaev сказал:

 Я все же считаю звук Вашей системы определяется комнатой, ас и и источником.

+1.
В порядке убывания влияния.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Mikhail Belyaev сказал:

Там дальше есть схема, где увеличили емкость  до 1000 пф.

Там есть и рисунки, где показано, что С = 0, а R = 1 кОм, 500 Ом... И что? :) 

Во всех приведённых в даташите схемах показано включение нагрузки в виде параллельно включённых резистора и конденсатора, что и есть физическая реальность работы всех источников сигналов.

Сигнал - это напряжение некоей формы, получаемое от источника сигнала на нагрузке некоего приёмника сигналов. Нагрузка всегда имеет комплексное сопротивление Z. 

Ток от источника сигнала проходит через все компоненты комплексной нагрузки. Изменение любого компонента комплексной нагрузки приводит к изменению формы напряжения сигнала на этой нагрузке, поскольку изменяется токораспределение между компонентами нагрузки (согласно закону Кирхгофа).  

Изменение формы напряжения сигнала на нагрузке приводит и к изменению крутизны его фронта/спада, т.е. скорости нарастания (СН) напряжения.  

Когда нагрузка (в рассматриваемом случае входной цепи усилителя) состоит из двух компонентов - резистора и конденсатора, включённых параллельно, причём, по условию, конденсатор неизменной ёмкости, а изменяется только величина резистора/гридлика, то и форма сигнала может изменяться на такой нагрузке исключительно от одной причины - изменения сопротивления резистора.

И это изменение формы характеризуется изменением крутизны фронта/спада напряжения сигнала, т.е. изменением СН - скорости нарастания сигнала. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   1 пользователь

×
×
  • Создать...