Система Юрия Макарова - Страница 216 - Системы участников - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Система Юрия Макарова


Василий Н.
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

33 минуты назад, sewerin сказал:

Лента и Хейлы это не могут, их полной полосой можно вообще непоправимо повредить.

Пожалуй да. Но в понятие ribbon входит и изодинамика... У нее в этом плане есть определенные преимущества...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 18.3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Импровизатр

    4924

  • ARXYUR

    4275

  • Crow is not crown

    1278

  • sewerin

    1084

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

8 минут назад, JImpro сказал:

А что было с аЙтьюнсом? Тунцом? Я почему то его не полюбил.

Вы можете это слушать? Я как то для прикола ради закатал форматы FLAC и ALAC одного и того же альбома, выложенного одним и тем же менедером-воришкой на трекере. Записал каждую вещь чередуя... Давал народу послушать и поставить галочку на варианте, который больше понравится. Какой формат проиграл думаю понятно, хотя формально между ними разницы меньше чем между левой и правой половиной окружности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Crow is not crown сказал:

Пожалуй да. Но в понятие ribbon входит и изодинамика... У нее в этом плане есть определенные преимущества...

Cам "этот план" не является самоцелью, и даже критерием.
Динамик расчитан на работу с фильтром, изобретать лисапед не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, как это динамик рассчитывают на работу с фильтром. Даже предохранитель невозможно точно рассчитать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, sewerin сказал:

Cам "этот план" не является самоцелью, и даже критерием.
Динамик расчитан на работу с фильтром, изобретать лисапед не надо.

 План в данном случае - это некоторое преимущество в конструкции. Велосипед никто и не пытается изобретать... Но отслушивать и испытывать динамики все равно буду без фильтров... Так надежней, так скромней...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, JImpro сказал:

Интересно, как это динамик рассчитывают на работу с фильтром. Даже предохранитель невозможно точно рассчитать!

Симуляторщики подтянутся - они расскажуть и покажуть...:listen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Crow is not crown сказал:

Вы можете это слушать?

Я напрасно накачал кучи музык. Из всего Караяна, 200 дисков ничего не смог переварить. Для флаков поставит VOX, но победило радио.Практически всегда!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, ARXYUR сказал:

У Кифары - омниполярность де-факто... Саундстейдж великолепен, поскольку АС низкрослые... глубина и деталировка хорошие... из-за Хейла... С любой точки КдП сцена была отличная. Но НЧ динамик один и направлен вверх, поэтому недоставало мидбаса.

Плотности НЧ было мало, поэтому я и предлагал тогда приятелю поставить по две Кифары в д"Апполито. Но он предпочёл купить готовые Монтаны... :D с коими и слушает доныне РР на ГУ-50х2 Маэстозо в "золоте". 

Вот, когда у меня недолго были диполи Вишпер Легаси, то там иной характер баса - не кумулятивный, а проходящий мимо слушателя плоской волной... довольно любопытное ощущение... было физиологически ощутимо, что волна накатывает, обтекает и уходит за спину... :) Я даже иногда оглядывался через плечо, надеясь волну увидеть... Довольно непривычно для пользователя АС других парадигм. После Вишпер и я перешёл к Монтанам... 

Позвольте осведомится о причинах перехода с Легаси Виспер к Монтанам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Crow is not crown сказал:

Симуляторщики подтянутся - они расскажуть и покажуть...:listen:

Динамики делают по максимуму, кмк, а потом практически определяют полосу в рамках неравномерности и физической исправности

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, rockyzmey сказал:

Позвольте осведомится о причинах перехода с Легаси Виспер к Монтанам.

Моя версия)) Пришли мужики здоровенные и тихо унесли Легаси ВишперА...Но вернулись с Монтанами. Вы бы их не впустили? 

Я к тому, что ни один разумный человек не купит щитовую акустику, не попробовав ее у себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, JImpro сказал:

Динамики делают по максимуму, кмк, а потом практически определяют полосу в рамках неравномерности и физической исправности

Ну это нафталиновое поколение ( к которому и я себя отношу) так думает. Народ уже давно не отслушивает, а просто смотрит в даташит... И методики испытаний (сжигания катушек) нонче тоже весьма изощренные... Не докапаться. А то что на чуть выше среднего Карузо с заложеным носом фальцетом запел - мелочи жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смарт в программке шумомера показывает Ля первой октавы 441 Гц. Никак не могу взять в толк на каком расстоянии измерять уровень громкости...?

Вспомнил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Crow is not crown сказал:

Его никто и не пытается изобретать... Но отслушивать и испытывать динамики все равно буду без фильтров... Так надежней, так скромней...

В этом есть определённый резон - чем шире диапазон неискажённого сигнала в каждой полосе тем проще и естественнее будет звучать собранная из них АС с более узким частотным диапазоном в каждой полосе. И с этим спорить даже бессмысленно! 

А вот если где-то "кто-то" имеет "проблемки", то их можно и "подцифрокорректировать" и не факт что будет хуже. А если следовать по x'tall  и Crow is not crown, то разновидностей динамиков для АС должно быть не более дюжины.

Ну и последнее высказывание: использование аналоговых фильтров в многополосных АС - с технической и инженерной точки зрения полнейший "нонсенс" и глупость, имея полосовые устройства (динамики) объединять их вместе для совместной работы на УМ, получая при этом в каждой полосе не оптимальную нагрузку, вместо того чтобы на каждую полосу иметь свой более качественный УМ с оптимальной нагрузкой. А последовательность соединения фильтров для этих полосовых систем практически инвариантна. Разница в "звуковых ощущениях" связываю с недостатком знаний и опыта по построению систем с цифрокоррекцией и личных предпочтений граждан.

Обсуждать это даже не буду в виду очевидности для обоих "противоборствующих сторон".:Music:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это какое высказывание? Вы меня прямо застукали...Только что обдумывал, как полосу пассивно добавить?  Говорят у М. Кучеренко была полная ламповая 4 активка. А теперь у него портатив. Я вижу в этом глубокий смысл:Cool:и намек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, frezer сказал:

Обсуждать это даже не буду в виду очевидности для обоих "противоборствующих сторон".

А это всегда так... То акула глухая, то пистолет без патронов...

 

3 часа назад, frezer сказал:

полнейший "нонсенс" и глупость, имея полосовые устройства (динамики) объединять их вместе для совместной работы на УМ, получая при этом в каждой полосе не оптимальную нагрузку, вместо того чтобы на каждую полосу иметь свой более качественный УМ с оптимальной нагрузкой.

А теперь представьте себе , что самые прогрессивные усилители D класса оказываются глупостью и нонсенсом, следуя логике Вашей мысли. И знаете почему? Потому что на выходе любого D класса стоит обычный аналоговый фильтр. И оптимальным этот фильтр может быть тоже только на расчетный случай, который может произойти не вероятнее встречи с инопланетянином. Вот как после этого жить?

Опять же следуя Вашей логике все динамикостроители должны дружно и срочно взяться за строительство шириков. Но почему то никто никуда не бежит и ни за что подобное не берется. Как так?

А если еще внимательнее посмотреть, то большинство фирмачей выбирают динамики не по параметрам, а по цене. Щаз же коррекцией и симуляцией можно из сабвуфера пищалку одним движением руки сделать, а вторым движением наоборот.

А после этого мы получаем готовый продукт с грузинским названием жричодали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, rockyzmey сказал:

Позвольте осведомится о причинах перехода с Легаси Виспер к Монтанам.

Так проще некуда - Монтаны KAS и, тем более, WAS оказались лучше во всех отношениях, но менее чувствительными, что, конечно, хуже.

Я поначалу предполагал, что 4 Гц разницы между KAS (20 Гц) и WAS (16 Гц) не могут давать удорожание в два раза... И был весьма обрадован своей ошибочной точке зрения, ...послушав и сравнив. :)  Причём сразу и в одной КдП с одинаковой аппаратурой. 

Но Легаси Вишпер (без их штатного блока коррекции АЧХ на НЧ, конечно), оказались очень хорошо рисующими фронтальными АС в домкино в намного бОльшей, чем у меня КдП. Не понадобился вообще центральный канал, настолько устойчивый саундстейдж у них оказался, причём с маломощными ламповыми усилителями на 3,5 Вт. :D Не буду указывать пальцем, на каких... 

А у меня КдП 16 кв.М. всего... Поэтому мне важна полоса и эффективность АС на НЧ. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Crow is not crown сказал:

на выходе любого D класса стоит обычный аналоговый фильтр. И оптимальным этот фильтр может быть тоже только на расчетный случай, который может произойти не вероятнее встречи с инопланетянином.

Вы прямо на мой мозоль наступили! Жгуче интересно, можно продолжить мысль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Crow is not crown сказал:

А теперь представьте себе , что самые прогрессивные усилители D класса оказываются глупостью и нонсенсом, следуя логике Вашей мысли. И знаете почему? Потому что на выходе любого D класса стоит обычный аналоговый фильтр. И оптимальным этот фильтр может быть тоже только на расчетный случай, который может произойти не вероятнее встречи с инопланетянином. Вот как после этого жить?

Вы что правда не знаете что там за фильтр стоит и для чего?

Или как всегда всегда просто последнее слово за собой оставить хотите?

Опять же следуя Вашей логике все динамикостроители должны дружно и срочно взяться за строительство шириков. Но почему то никто никуда не бежит и ни за что подобное не берется. Как так?

Что-то не пойму чем моё заявление противоречит вашему? По моему вы с x'tall отслушиваете динамики во всю полосу.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, sewerin сказал:

Лента и Хейлы это не могут, их полной полосой можно вообще непоправимо повредить. Но это не значит, что они хуже ионофона, традиционной алмазки или берильки.

Григорий, чтобы послушать любой динамик, достаточно не более полуватта. Этим вы его не спалите и не повредите. А представление о его способностях получите. В итоге, и аудиофилы сыты, и динамики целы.:)
Ионофоны, кстати, не сильно впечатлили (внизу на фото - кажется, это они?) против обычных шелковых куполов . Может, не очень удачное сравнение, но если шелковый купол - крепыш, способный "влететь" в высокочастотную дыру, иногда "раздвигая" ее своими мышцАми (паразитными призвуками, что не гуд у некоторых представителей), то ионофоны больше напоминают безвольную амебу, готовую пожертвовать формами и "просочиться" . После знакомства с ионофонами сделал для себя вывод, что в системе с хорошей динамикой и проводами они слишком дистрофичны для работы вместе с обычными головками: на фоне хорошей проработки остальных диапазонов верх заметно проигрывает по фактуре и динамике, становясь каким-то безвольным. Кстати, замена штатных проводов в АС нередко не только "раскрывает" способности хороших излучателей, но и "вскрывает" ранее не слышимые недостатки. У твитеров, например, могут вылезти паразитные призвуки, которых раньше не было из-за "съеденной" плохими проводами динамики.

А как еще можно собрать достойную команду динамиков для построения хорошей АС, предварительно не отслушав их? Уж не по даташитам ли и в симуляторе?:D

01_Плазменные твитеры.jpg

03_Внутри справа.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тренировать надо команду...А вообще здесь чувствуется противоречия и натяжка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, sewerin сказал:

Cам "этот план" не является самоцелью, и даже критерием.
Динамик расчитан на работу с фильтром, изобретать лисапед не надо.

Григорий, иногда неплохо снять с динамика "шоры" фильтра и послушать его способности в широкой полосе. При желании это всегда можно сделать, не повредив его. Для этого голова включается в режим "думать" и задача решается.:) Зато нередко получите поразительные и на редкость полезные результаты. Вам никогда не попадались "полочники", у которых в полную полосу вуфер ярко сосредоточен в верхней середине, а твитер - явный широкополосник? А мне встречались. А в car audio таких "извращенцев" среди компонентной акустики еще больше, чем в "домашке". Вот и выбирайте: либо будете бесконечно (и почти безрезультатно) "бица головой ап стену", пытаясь улучшить то, что плохо звучит, либо вспомните про отстушку излучателей в широкой полосе и быстро поймете причину недовольства.
Поверьте, это на порядок проще и безопасней, чем искать в усилителе с ООС причину "шорохов"  на выходе.:) Без разрыва ООС вычислить "гаденыша" почти невозможно, и лечится подобное пошаговой заменой всех элементов до победного результата. А если мозги есть, можно на время "рвануть" ООС и быстро решить задачу. Без мозгов - оно ведь нигде и никуда.:) Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И он падая, успел таки рвануть ООС! И наступил мир, и ручьи зазвенели серебром и птицы откликнулись и улыбающийся президент поблагодарил за терпение и попрощался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, JImpro сказал:

И он падая, успел таки рвануть ООС! И наступил мир, и ручьи зазвенели серебром и птицы откликнулись и улыбающийся президент поблагодарил за терпение и попрощался...

Смейтесь, смейтесь, редахтУр!:D Жизнь - она устроена так, что когда с подобным "шорохом" лично столкнетесь, смеяться быстро перестанете.:) И идею "рвануть" ООС, чтоб усилитель при этом не рванул, вспомните. А когда будете "рвать" ООС - улыбайтесь! Все усилители чаще бабахают от серьезного выражения на лице.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не я смеюсь, а усилитель выплюнул

 из себя раба  и познал новую счастливую жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, JImpro сказал:

Это не я смеюсь, а усилитель выплюнул

 из себя раба  и познал новую счастливую жизнь.

Когда ваш усилитель действительно из себя "выплюнет", ваша счастливая жизнь станет похожей на этот смайлик: :Cries:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   1 пользователь

×
×
  • Создать...