Jump to content

Система Юрия Макарова

Recommended Posts

• Replies 15.3k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

• JImpro

4150

• ARXYUR

3604

• Crow is not crown

1003

• sewerin

855

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Мне посчастливилось послушать систему Юрия Анатольевича! Был готов услышать очередной дорогой аудиофильный звук с высоченным разрешением и бешеным напором. Первым делом потрогал руками динамики М

Так это разумеется... ГМу ничего рисовать не нужно. Он и так получает достаточно визуальной информации о расположении баяна, балалайки... если сам слушатель возжелает на них обратить внимание. Но слуш

Заехал наконец то послушать систему. Уникальная электроника, левика слышал в стоке, тут совсем другой аппарат. Усилители сложно с чем то сравнить, да ж нет никаких параллелей. Комната с rt= 0,22 офиге

Posted Images

13 часов назад, ARXYUR сказал:

Поэтому дальнейшая тактика сохранится - слушаем мировой уровень, делаем выводы

Мировой уровень (или, как у нас принято говорить - "международный") МСБ, но не Селект, а Театр, и АС типа АудиовизулАрт.

• Thanks 1
  • Funny 1
7 часов назад, iu-ra сказал:

А можно подробности о проекте "Белый МаГ"? Через поисковые системы не нашёл о нём. В чём отличия от проекта "МаГ 3.5"?

350046377_.jpg.fcb85cccf136b5471caaf8a506366727.jpg

Жёлтенький - это и есть МАГ-3.9 (он же - Белый МАГ). Этот экземпляр я апгрейдировал по питанию (сделав выносной ИВЭП в нижнем, чёрном, ящике) и монтажу, разумеется, добавив ещё и по регулятору убеждения - чёрные ручки для РГ 1 кОм, а штатные - для РГ = двух запараллеленных половинок 50 кОм. 

https://yandex.ru/images/search?text=усилитель МАГ-3.9 Макарова Юрия&lr=213&pos=25&img_url=https%3A%2F%2Fwww.hi-fi.ru%2Faudioportal%2Fuploads%2Fmonthly_2006_11%2F350046377_.jpg.fcb85cccf136b5471caaf8a506366727.jpg&rpt=simage

Оригинальный МАГ-3.5 я лично сделал только один раз в предложенном мне корпусе. Он на фото и статья по ссылке.

https://yandex.ru/images/search?text=усилитель МАГ-3.9 Макарова Юрия&lr=213&pos=25&img_url=https%3A%2F%2Fwww.hi-fi.ru%2Faudioportal%2Fuploads%2Fmonthly_2006_11%2F350046377_.jpg.fcb85cccf136b5471caaf8a506366727.jpg&rpt=simage

7884823533.jpg

Схемы МАГ-3.5 и МАГ-3.9 = Белый МАГ идентичны... почти (есть небольшие изменения в блоке питания), но монтаж разный, т.к. не согласовывался со мною. После перемонтажа, т.е. устранения его "красивого" внутреннего вида, звук претерпел улучшения. 

Чёрненький ящик из статьи в журнале Класс А №12, 1997 г., - это тот единичный экземпляр, который я и паял... Остальные, жёлтенькие, как оказалось, делали в Лаборатории Губина по кооперации с Гиросом. Я об этом, как и все, узнал, увидев Белый МАГ на традиционной Выставке в отеле на Коровинском шоссе. :) 

Впоследствии, на базе Белого МАГа был собран Олд-Триумвират (с теми же ТВЗ и лампами выходного каскада)... и Нью-Триумвират (с более продвинутым ТВЗ, но на тех же 6П3Сх2). Это были два "тумблера убеждения", показывающие, что УПТ до ТВЗ - это лучше, чем применение разделительных конденсаторов между каскадами.

Ну, в Олд-Триумвирате были два реальных "тумблера убеждения", позволявшие значительно менять ёмкость конденсаторов в цепи автосмещения первого каскада... и демонстрировать это на летУ неокрепшим ухо-ГМам... :) После чего они крепчали... :D

post-151360-0-35955400-1377240619.jpg

• Like 3
  • Thanks 2

Огромное спасибо! К меня был в свое время 1:1 по внешнему виду, как нижний  чёрный на фото. Покупал в магазине то ли на Покровке, то ли на Маросейке - в общем, в тех краях) Их там рекомендовали с двумя двумя АС - Tannoy 600-й серии (ценник на то время $350-650) и Audiovoice Auditorium ($2000)

• Like 1
  • Thanks 1

Наконец то меня проняло! Конденсаторы то между каскадами!

А не между аппаратами! Последние не портють, но со страху я стараюсь не применять и ихь. Делаю однокаскадный усь Русская Тройка 37.

1 минуту назад, Hemi сказал:

От ЦК до ЗК))))

Покажи, что в понятие тракт не входит студия вся в проводах и емкостях и промежуточные устройства записи и тиражирования.

Я этого понять не могу всю дорогу. Одна емкость в усе и фсе - звуку конец. Остальные не считаются. М.б. еще что то влияет? Напряжение поляризации?

32 минуты назад, Hemi сказал:

Есть некий процент УПТ-записей.

Это невозможно для винила, но филы поклянутся, что и там С портють

2 часа назад, JImpro сказал:

Я этого понять не могу всю дорогу. Одна емкость в усе и фсе - звуку конец

Ну, Вашем случае это не существенно - не услышите наличие Ср... Есть чем, ...но не на чем... :)

Картиночка из учебника Эрглиса и Степаненко... Может, и поможет понять, почему Ср - это зло.

Эрглис.jpg

Эрглис 001.jpg

Сначала прочтите стр.79 (она внизу)... от красной точки, а затем перейдите на стр. 80 (она вверху, Рис. 3.9)... :rolleyes: 

• Like 1
  • Thanks 1
On 6/2/2021 at 9:35 AM, Crow is not crown said:

Это вообще то концепция базирующаяся на том, что катушку динамика движет не напряжение, а ток.

Для того, чтобы привести катушку в движение (изменить импульс), нужна сила. Которая в данном конкретном случае (электродинамический громкоговоритель) порождается током. Который, в свою очередь, порождается напряжением. Приложенным к катушке.

И все бы хорошо, но электродинамический громкоговоритель очень плохой преобразователь "напряжение-ток" :(

• Like 1

ЮА, когда вы критикуете мой подход, исп. знание структуры системы))

В ней присутствует отдельный усилитель НЧ, который решает проблему завала. В усилитель СЧ я конденсаторов не кладу, но спрашиваю я о тех, которые филы не замечают. В одной итальянской сказке был сторож. Если глаза открыты, то спит - можно идти. Если закрыты - бодрствует. Филы очень на него похожи. Не видят сотен конденсаторов за порогом За 20 лет, что толкусь здесь ничего не изменилось. Те же страшилки + новые охи и ахи.

Все просто, как Корофки Леонида))

14 минут назад, LeoNeedR сказал:

И все бы хорошо, но электродинамический громкоговоритель очень плохой преобразователь "напряжение-ток" :(

Вероятно в вашей критике нуждаются результаты измерений Нота-Бене или данные, полученные маэстро Гроссом. Измерялись искажения при токовом питании. И они по странности уменьшались более, чем в 2 раза.

3 minutes ago, JImpro said:

Вероятно в вашей критике нуждаются результаты измерений Нота-Бене или данные, полученные маэстро Гроссом. Измерялись искажения при токовом питании. И они по странности уменьшались более, чем в 2 раза.

Видите ли, Юрий, пару лет назад я долго/подробно обсуждал идею ИТУН с Сергем Агеевым. И согласился с ним на том, что хреновым динамикам ИТУН полезен. А хорошим - не нужен :(

Хотя, как способ увеличить отдачу ОЯ на НЧ, иногда бывает к месту и с хорошими динамиками.

• Like 4
5 минут назад, LeoNeedR сказал:

обсуждал идею ИТУН с Сергем Агеевым. И согласился с ним на том, что хреновым динамикам ИТУН полезен. А хорошим - не нужен :(

Если не ошибаюсь автор идеи Агеев. Как вы смогли его убедить? Без применения физ. силы?)

Вопрос то в том, какой динамик имеешь. Хороший или Хреновый. Если искажения уменьшаются - хреновый!

ИТУН разве обязателен? Я могу дать динамику пентод.

1 minute ago, JImpro said:

Если не ошибаюсь автор идеи Агеев. Как вы смогли его убедить? Без применения физ. силы?)

Вообще-то, в бесполезности ИТУН меня убеждал именно Сергей Игоревич :) Я, как раз, на тот момент носился с этой идеей :)

• Like 4
29 минут назад, LeoNeedR сказал:

Для того, чтобы привести катушку в движение (изменить импульс), нужна сила. Которая в данном конкретном случае (электродинамический громкоговоритель) порождается током. Который, в свою очередь, порождается напряжением. Приложенным к катушке.

Поэтому появились умники, придумавшие шевелить динамики источниками тока, управляемыми напряжением...

• Thanks 1
7 минут назад, JImpro сказал:

Вопрос то в том, какой динамик имеешь. Хороший или Хреновый. Если искажения уменьшаются - хреновый!

Агеев не автор идеи. Идея, пардон, как всегда скоммунизжена. Но она на столько же красива, как и сыра...

• Like 1
4 minutes ago, JImpro said:

Нет. Просто в хороших динамиках все, на что благотворно влияет ИТУН, устранено конструктивно.

5 minutes ago, JImpro said:

Я уже устал выкладывать на Soundex'е 60-летней давности статью Томчика (ElectroVoice) про подбор оптимального выходного сопротивления УНЧ под конкретный динамик. Но не приживается здесь научный  подход. Не приемлет его почва форумная :(

• Like 3
21 минуту назад, JImpro сказал:

Единичный случай. К тому же искажения уменьшались лишь на СЧ. На ВЧ и НЧ они увеличивались. Да еще измерялось все это на динамике изначально достойном мусорного ведра...

Не читал, но собирался подбирать резистор. Большой запас по отдаче позволяет. С пентодом подбор ООС СЧ усилителя.

2 minutes ago, Crow is not crown said:

Агеев не автор идеи. Идея, пардон, как всегда скоммунизжена. Но она на столько же красива, как и сыра...

Я знаю правильную реализацию этой идеи. Уже скоро 9 лет как. Но автор-разработчик настолько ленив, что так и не сделал второго канала. И все осталось в моно :)

А сейчас уже и послушать нельзя. Поскольку все перевезено в новое помещение. И до сих пор не установлено.

• Like 2