Система Юрия Макарова - Страница 579 - Системы участников - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Система Юрия Макарова


Василий Н.
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

7 минут назад, LeoNeedR сказал:

То, про что говорил я, недорого, но эффективно.

Если у меня не получилось, я никогда не говорю, что оно невозможно. Я говорю, что у меня не получилось :)

Леонид, я конечно понимаю всю глубину фразы, которая иногда способна мотивировать "ты же мастер - ты можешь!"

Но пройдя через исследования токового управления не могу не отметить - есть куча преобразователей, коим ИТУН противопоказан или от него не будет вообще никакого толка. А именно: династатические, плазменные, ленточные, изодинамические, пьезо звуковые преобразователи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 18.3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Импровизатр

    4924

  • ARXYUR

    4267

  • Crow is not crown

    1270

  • sewerin

    1084

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

4 минуты назад, JImpro сказал:

Притом. Наблюдения. Особенно запомнился усилитель с великолепным названием Шторм.(0,1 кВт) Его слушали на 1 процент. Можно посчитать реальный КПД

 

Мы уже говорили с вами на тему наблюдений. Вы иногда бревно у себя в глазу в телескоп не наблюдаете)))

Вот, кстати, посчитайте реальный КПД того самого Шторма. А я посмотрю на сколько хватит вашей внимательности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Реальный КПД на основании рассказов посчитать без термопары сложно), а вы бы разговаривали повежливее! Держитесь, как Попка-Суперстар из  фильма "Мама".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 minutes ago, Crow is not crown said:

Леонид, я конечно понимаю всю глубину фразы, которая иногда способна мотивировать "ты же мастер - ты можешь!"

Но пройдя через исследования токового управления не могу не отметить - есть куча преобразователей, коим ИТУН противопоказан или от него не будет вообще никакого толка. А именно: династатические, плазменные, ленточные, изодинамические, пьезо звуковые преобразователи. 

Мне казалось мы говорили про электродинамические громкоговорители :(

P.S. Экзотика это хорошо, но неизменно нишево.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Динамик 16 Ом, резистор 59 Ом. Выходное сопротивление 10 миллиОм.

Посчитайте падение громкости! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, JImpro сказал:

Притом. Наблюдения. Особенно запомнился усилитель с великолепным названием Шторм.(0,1 кВт) Его слушали на 1 процент. Можно посчитать реальный КПД

 

Скажите , а знания о технических характеристиках , как-то влияют на сам уровень звучания ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, LeoNeedR сказал:

Мне казалось мы говорили про электродинамические громкоговорители :(

P.S. Экзотика это хорошо, но неизменно нишево.

Ну если быть точным, то изодинамика, хейлы и ленточники - это тот тип электродинамических громкоговорителей, которым токовое управление не нужно и от него нет толка.

А сам по себе УНЧ (желательно любой) должен быть универсальным. То есть ему должно быть по барабану какой тип преобразователя раскачивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, promtxt сказал:

Скажите , а знания о технических характеристиках , как-то влияют на сам уровень звучания ?

Для меня КПД важен. Два моно Шторма потребляли немного больше 5 кВт.

Возможно такое знание для вас и лишнее...интересен только звук,

а меня оно возвращает на реальную землю. И гораздо убедительнее макаровских центнеров при выборе решения. Впрочем я не помню, сколько потребляет Его Императорское Величество.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, JImpro сказал:

Реальный КПД на основании рассказов посчитать без термопары сложно), а вы бы разговаривали повежливее! Держитесь, как Попка-Суперстар из  фильма "Мама".

Ну так и посчитайте сами падение громкости из своего же примера ниже.

Продемонстрируйте вежливость и знания. А мы таким образом проникнемся почтением. Никто не любит сварливых стариков. Почитают мудрых и добрых...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смешон и ветренный старик,

Смешон и юноша степенный.

Ты середины уж достиг,

Вторая часть промчит мгновенно

 

Считайте сами, я измерил  1 дБ. Теперь догадайтесь отчего так мало падение отдачи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, JImpro сказал:

 

 

Считайте сами, я измерил  1 дБ. Теперь догадайтесь отчего так мало падение отдачи?

От того, что Вы не умеете измерять.

Или резистор был подключен не последовательно с динамиком, а параллельно ему)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На понт меня не возьмешь, но вы только и делаете, что теряете...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, JImpro сказал:

На понт меня не возьмешь, но вы только и делаете, что теряете...

На какой понт? Вы только и делаете, что понтуетесь. Измерять не умеете или нечем, рассчитывать тоже. А нападение в таком положении - лучший способ защиты. Вы ведь все время уводите разговор в сторону, как дело начинает касаться вашей компетентности. Должен сказать, что такая же реакция у очень многих...

Вот и сейчас Вы не отвечаете на вопрос , а пытаетесь перевести тему на мерилово понтами. И даже если оппонент этим отродясь не страдал - вы их ему придумаете. С больным то воображением)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос то в чем? Что я не умею измерять? Не блестяще, но 1 дБ на слух ловлю, ибо этим занимался много лет.

Я ничего не продаю, поэтому понты мне не свойственны. А вы только и создаете имидж исследователя, знатока технологий и человека внезапно выскакивающего из ванны с криком Эврика!)).

Отчего вы убрали свою ветку с Вегалапы? Разочаровались в читателях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, JImpro сказал:

слушали на 1 процент

Процент чего? 20 дБ (от процента до 100) на пики - нормально:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, JImpro сказал:

Вопрос то в чем? Что я не умею измерять? Не блестяще, но 1 дБ на слух ловлю, ибо этим занимался много лет.

Я ничего не продаю, поэтому понты мне не свойственны. А вы только и создаете имидж исследователя, знатока технологий и человека внезапно выскакивающего из ванны с криком Эврика!)).

Отчего вы убрали свою ветку с Вегалапы? Разочаровались в читателях?

Юрий,  я тоже на слух 1 дб различаю. Но в отличие от вас еще знаю сколько именно дб украдет последовательно включенный с динамиком резистор. И знаете что я вам скажу по поводу украденного всего одного децибела при динамике в 16 ом и резисторе 59 ом? Вам пи...деть не надоело?))) Этот резистор сбавит громкость от 9 (на самом верху) до 13,5 дб (на бОльшей части частотного диапазона). И ни о каком децибеле речи идти не может ну только если не быть вдрязг пияным))) или любителем придумывать небылицы и сказки... аудиосказки)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Crow is not crown сказал:

 

Лайкнул хороший вопрос почтеннейшему Юрию. Хотя и так очевидно, что не надоело))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надоели. На вопрос мой ответ поступил через часа три. И он неверный, потому что отдача динамика Ворону не известна и кривая импеданса тоже..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, JImpro сказал:

Надоели.

Ну да, понимаю... Ваша уникальность не признана в который раз. Придется искать новых лохов, которые поверят в 1 дб аттенюации от резистора 59 ом последовательно с 16 омным динамиком  и умение различить тембры 20-ти контрабасов)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разумеется , различаю. Ничего удивительного в этом нет.

 У самых низких по частоте инструментов самый богатый спектр.

Для вашего брата бас - это бухающие удары с частотой пульса.

С 1 дБ прихвастнул. Настолько был поражен результатом. Отдача уменьшилась неожиданно мало.

Зачем искать новых лохов? Я от старых покуда не отказался))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Crow is not crown сказал:

Кстати, если прикинуть тот момент, что для качественного прослушивания динамик не должен испытывать нагрева катушки, то УНЧ с мощностью более 100 ватт становится нецелесообразен. Ну не мотать же катушки проволокой для пружин)))

Это всё правильно, но кроме СубНЧ. Не знаю почему, но низкоиграющие НЧ - всегда низкочувствительны, дубовые, а значит - под большую мощность и их ЗК мотаны толстым проводом. Который тоже может алюминиевым, но лёгким - не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Hemi сказал:

Это всё правильно, но кроме СубНЧ. Не знаю почему, но низкоиграющие НЧ - всегда низкочувствительны, дубовые, а значит - под большую мощность и их ЗК мотаны толстым проводом. Который тоже может алюминиевым, но лёгким - не может.

Хуже того. Таких субНЧ в общем то и нет в наличии.  А дубовость в них объяснима совсем другими фактами из биографии создания. Понятие толстый провод требует расшифровки. Толстый провод на ЗК -  это сколько в миллиметрах? Ну лично для вас хотя бы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, JImpro сказал:

Разумеется , различаю. Ничего удивительного в этом нет.

 У самых низких по частоте инструментов самый богатый спектр.

Для вашего брата бас - это бухающие удары с частотой пульса.

С 1 дБ прихвастнул. Настолько был поражен результатом. Отдача уменьшилась неожиданно мало.

Зачем искать новых лохов? Я от старых покуда не отказался))

Эвана как! Снова на коне, как на тебе?)))

Теперь я вас буду называть Мистер Лохотрон...

Вы одним децибелом не прихвастнули, а намекнули всем на простой факт, что на самом деле глухи как танк!))) 13,5 дб - это вам не хухры-мухры.  Это более чем в два раза на слух...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Занятия автоаудио даром не проходят. Все отбито)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, JImpro сказал:

Занятия автоаудио даром не проходят. Все отбито)

 Не заметил.  А вы что, на своей шкуре попробовали? Это ведь серьезно не слышать разницы между 1 и 13,5 дб ..

.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...