Система Юрия Макарова - Страница 688 - Системы участников - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Система Юрия Макарова


Василий Н.
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

10 часов назад, JImpro сказал:

давно хотел спросить о 6П15П, чем она хороша?

Посмотрите внимательнее на приведённые две схемки... Обратите внимание на перевёрнутые треугольники... :) Это обозначение "набла"... В моих схемках оно означает ПСН = (Im/Cн) / Um... В схемке Белого Магистра ПСН = 7,88 1/мкС, в схеме буфера Modus-Z ПСН = 18,1 1/мкС. 

Числовые величины ПСН можно быстро посчитать для любого каскада и не моих схемок... Затем сравнить результаты. Гарантирую, что прочие показатели ПСН не достигнут даже десятой доли от величины ПСН первой схемки. 

Поэтому 6П15П для меня просто необходимость... ПСН - это подвижность звука, его динамика, т.е. энергетика изменения, способность сохранять слышимыми мельчайшие дефиниции звукового сигнала сложнейшей формы. 

6П15П обладает минимально требуемыми для меня возможностями. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 18.3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Импровизатр

    4924

  • ARXYUR

    4268

  • Crow is not crown

    1270

  • sewerin

    1084

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

8 часов назад, Crow is not crown сказал:

ГУ-50 двухтакт выход в УНЧ Леди Артис...

Леге Артис... по всем правилам искусства... :oc:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, JImpro сказал:

Речь  об оконечном каскаде шла...

Ну, так нужно взять столько пентодов в параллель, сколько нужно для обеспечения желаемого выходного сопротивления... :D без ОООС. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
1 час назад, ARXYUR сказал:

Ну, так нужно взять столько пентодов в параллель, сколько нужно для обеспечения желаемого выходного сопротивления... :D без ОООС. 

Так одного хватит, если на СЧ-ВЧ звено, которое настроено соответственно :) 
Емкости пентода маленькие, качать не сложно. И с ПСН у однолампового уся должно быть все пучком :))

Все-таки думается, что два усилителя это экономичнее и при этом эффективнее, чем один, который тужится всю полосу охватить... это примерно, как с шириками...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ARXYUR сказал:

6П15П обладает минимально требуемыми для меня возможностями. 

Ничего не остается, как следовать за Вами

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ARXYUR сказал:

сколько нужно для обеспечения желаемого выходного сопротивления... :D без ОООС. 

И тут наши пути разошлись)

Ради чего я делаю биамп? Ради высокого сопротивления СЧ канала.

Динамик уже приучен)

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, JImpro сказал:

И тут наши пути разошлись)

Ради чего я делаю биамп? Ради высокого сопротивления СЧ канала.

Динамик уже приучен)

Спасибо!

Ставь 6ж52п и не парь человеку моск. Ах, да... тебе ж надо наоборот?

Давай считать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Staudio сказал:

Все-таки думается, что два усилителя это экономичнее и при этом эффективнее, чем один, который тужится всю полосу охватить... это примерно, как с шириками...

Запрячь коня и трепетную лань в одной повозке слегонца? Минуя сложности  высокого конца? Да запросто!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, JImpro сказал:

Запрячь коня и трепетную лань в одной повозке слегонца? Минуя сложности  высокого конца? Да запросто!

Да запросто конечно! Но только от конца почахнет вся трава вокруг, библиотека, пруд и королева... со всем своим семейством, кстати...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Кстати, что касается 6п15п: Свх - 13,5 пФ, Свых - 7 пФ, Спрох - 0,07 пФ

Гу-50: Свх - 14 пФ, Свых - 9,15 пФ, Спрох - 0,1 пФ.

Это что же получается, Гушку так же легко раскачать, как 15-ку с учетом того, что Гушка имеет меньшее КУ и, соответственно, примерно такую же динамическую емкость, как и 15-ка? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это интересное сравнение, хотелось бы найти объяснение, почему так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Staudio сказал:

Все-таки думается, что два усилителя это экономичнее и при этом эффективнее, чем один, который тужится всю полосу охватить... это примерно, как с шириками...

Сигнал звуковой непрерывен и един... и он - не синус...

Если его сложную форму во времени разделить на части, как всегда и приходится делать в пассивных фильтрах АС, но усиливать эти части конструктивно и идеологически разными УМЗЧ, т.е. УМЗЧ обязательно с разными временами установления tу = 1/ПСН, т.е. с разными скоростными свойствами, то разделённые фильтрами части сигнала будут обрабатываться с разными скоростями и воспроизводиться с разными таймингами... Обратная акустическая сшивка на выходе АС раздельно усиленных частей сигнала непременно будет иметь некорректность в мгновенных совмещениях формы сигнала... 

В экономичности я не разбираюсь... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, ARXYUR сказал:

Сигнал звуковой непрерывен и един... и он - не синус...

Да, конечно, я пытался сочинить ответ и на это ожидаемое возражение, но не нашел рифмы на слово "манускрипт"  :)

Так странно мне это, исходя их состава оркестра и партий. Об этом кто либо еще писал, кроме  Теумина? Ведь это совершенно не так!

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, JImpro сказал:

Так странно мне это, исходя их состава оркестра и партий

Все они вместе и создают непрерывный и единый сигнал... в котором нет отдельных частот, но только единая и неразрывная форма... Улучшение точности передачи медленно изменяющихся участков этого единого сигнала, приводит к улучшению точности передачи быстро изменяющихся участков... И наоборот, улучшение точности передачи быстро изменяющихся участков единого и неделимого сигнала приводит к улучшению точности=качества медленно изменяющихся участков. 

По-Вашему, по-частОтному : улучшение передачи НЧ приводит к более правильной передачи ВЧ... улучшение передачи ВЧ приводит к более правильной передачи НЧ... :) Об этом можно тоже прочитать в известной монографии И.И.Теумина... :oc:

Это элементарное следствие разных воздействий на узлы и/или блоки системы давно подмечено наблюдательными аудиофилами. 

Это не зависит от Вашего согласия или несогласия... оно - есть физически исполняемый отклик системы при том или ином воздействии на отдельные части/узлы системы передачи звука...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, JImpro сказал:

Об этом кто либо еще писал, кроме  Теумина? Ведь это совершенно не так!

Увы... для Вас... Об этом можно прочитать в любом учебнике по теории цепей и сигналов... даже в самом новом издании, поскольку старая физика процессов пока не опровергнута "новой" физикой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, JImpro сказал:

…Так странно мне это, исходя их состава оркестра и партий. Об этом кто либо еще писал, кроме  Теумина? Ведь это совершенно не так!

 

 

 
 
 

Да, не совсем так. Вот тут о речевых(звуковых) сигналах интересная статья: https://cyberleninka.ru/article/n/invariantnye-komponenty-rechevyh-signalov-ih-diagnostika-i-vizualizatsiya/viewer

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, ARXYUR сказал:

Увы... для Вас... Об этом можно прочитать в любом учебнике по теории цепей и сигналов..

Хочется творить, не читать, музыку слушать, а о том, что ей ничего не может помешать, никакие концепции я вам пишу много лет. И потом, доказать вам не могу, но считаю, что наличие ТВЗ разбивает смысл  концепт Единого...Пассивные фильтры на краю сознания...

 Пространственный ТВЗ на этом и строится...Слоистость вашего сильно секционированного ТВЗ позволяет его подозревать в отклонения от единого сигнала. Этот "Единый"  сигнал складывается отдельными порционными секциями 22 раза:) А про УПТ мне даже неудобно напоминать. Строгость вашего концепта - она по обстоятельствам. 

Я обошелся вовси без фильтров и сократил кол-во полос до двух, до смерти напуганный вашим концептом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЮА. На соседнем форуме интересуются вашим спектром и ватерфолом и особенно нижними границами Вашей системы. Спор вокруг 16 Гц. Но спросить стесняются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, JImpro сказал:

ЮА. На соседнем форуме интересуются вашим спектром и ватерфолом и особенно нижними границами Вашей системы. Спор вокруг 16 Гц. Но спросить стесняются...

Я неоднократно выкладывал в этой ветке разные картинки на эту тему, которые снимали у меня коллеги-форумчане... 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А спрашивал как раз тот, кто у вас делал измерения, но что то измерить ему не удалось

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, JImpro сказал:

А спрашивал как раз тот, кто у вас делал измерения, но что то измерить ему не удалось

Здесь тоже обсуждалась КдП... и ещё в какой-то ветке... Я не запоминал названия.

Измерения поначалу делал коллега Крулфа... затем Андрей Суворов... а между ними двое нижегородцев... Всё, что они измерили я ужЕ выложил... 

Если что-то измерить не удалось, то и выложить я не смогу... за отсутствием материала. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитаю. Тут и ответ наверняка есть...Скоре он о вкусе)

А спрашивал Shidim, он из Челябинска

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЮА, а нет ли у вас записи спектра тишины большого зала?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смешного не вижу. Это главное, ради чего стоит ходить в концертные залы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...