Анонс нового пушпульника - Страница 2 - Razin & Musatoff, кабели Сергея Павлова - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Анонс нового пушпульника


Рекомендованные сообщения

ФИ на 6Н6П с источником тока.

ИТ на полевике?

На входе 6Ж43П в пентоде. ООС заведена только на драйвер, что сокращает ее длину и значительно снижает ее артефакты.

а сколько каскадов в этом мощняке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 121
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Выложил свежие фотки на сайте. Добавил технические параметры.

Никаких других ручек, кроме карболитовых, в первой половине двадцатого столетия не использовали. А сейчас, кроме силовой электротехники, уже карболит не льют. Все имеющиеся ручки оригинальные, со старых приров. Латунь (ручки) по латуни (шильд) мы пробовали, не сочетаются. Как вариант, деревянные точеные и тонированные ручки по латуни, такое редко, но встречалось в давние времена. В форме истинно старых ручек чувствуется и время и стиль, но их, к сожалению, осталось мало. На ЛАТР-ах так же стояли карболитовые ручки, но гораздо более простые по дизайну и с клювом.

Примерная цена - 90 тыс. руб.

Прослушивание, скорее всего, будем делать на следущей неделе. Может и еще один аппарат подоспеет, правда заказной.

Александр. Да, ИТ на полевике. Каскадов три: линейный пентодный без ООС на 6Ж43П, драйвер на дифкаскаде на 6Н6П с введенной ООС по правой сетке и пентодный выходной каскад.

Очень большое внимание при проектировании было уделено блоку питания. Я обнаружил, что нарушение передачи динамики у абсолютного большинства серийных усилителей связано с не стыковкой статических и динамических нагрузочных параметров БП. В представленном усилителе этот вопрос решен. Надеюсь, вы оцените это в звучании.

А во включённом состонии фото есть?

post-33-1204154110_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИТ - это что такое?

источник тока

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дизайн не мой

не понравилось дерево напоминает секретер который у меня был в глубоком детстве может быть стоило лак рояльный попробовать и более строго сделать?

действительно напоминает подарки в магазинах типа bagatelle и тд. может быть уже неактуально делать в таком ключе?

а чем плохи готовые китайские корпуса? почему бы просто не договориться и не покупать их и не знать горя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там выгодно только при больших партиях... а штучно вроде как не берутся или будет очень дорого. Что-то около такого некогда говорил Константин, если мне память не изменяет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дима К.

Единственное, что могу предложить, так это приехать, посмотреть и послушать. Рояльный лак никто раньше не применял для аппаратуры - очень дорого его наносить, море слоев с промежуточной полировкой. Важно то, что мы действительно стараемся использовать материалы и приемы первой половины двадцатого века, ну только лак не шелачный, а алкидно-уретановый :)

Китайский дизайн я не хочу брать, он все равно остается китайским и это продолжение хождения по кругу (никого не хочу обидеть, это ИМХО). Сделать свой современный, красивый и удобный... возможно сумеют молодые амбициозные дизайнеры. Только вот кто нам его сделает в железе, да еще в наших количествах. Это все нереально. В дереве, штучное исполнение вполне реально и относительно бюджетно, когда делаем сами. Поскольку каждый корпус мы делаем под конкретного заказчика и его пожелания, то и форма и отделка и остальное вполне могут меняться, можно покрасить черной краской, не делать изыски формы, прямые углы и т.п. Остается только одно - дерево, как основа корпуса. Между прочим, дерево для звука заметно лучше металла. Все помехи, порождаемые элементами схемы, не остаются внутри корпуса и не переотражаются металлическими плоскостями, а выпускаются в свет :) К тому же, вибрационные параметры дерева заметно лучше для слуха, чем металл.

Как хотете? Провести массовое прослушивание с единой публикацией отзывов или приезжать каждый, когда ему удобно и отписываться по желанию и возможности? Приезжать можно в рабочие дни в районе 19-20 часов, в расчете закруглиться до 22.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Костя, а про выходные трансы и БП можешь какие-то подробности дать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выходные трансы на ПЛ железе, таком же как и у Антрацита, габаритной мощностью 400 Вт. Как и положено, секционированы и пропитаны церезином. Блок питания, как я уже писал, с динамическим расчетом. Силовой трансформатор намотан на П железе с габаритной мощностью около 600-800 Вт с индукцией 1.3 Тл, совершенно не греется и не гудит. Так же пропитан церезином. В питании как входных каскадов, так и силовых использованы дроссели. Выпрямители каменные. Входных каскадов на ультрафасте, выходных на софт рекавери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Костя, а почему не кенотронное питание на входные каскады например? Кстати, а какая раскачка нужна этим выходным лампам? почему ИТ сделали на полевике, а не например, на пентоде? Какие конденсаторы в БП? и какие межкаскадные конденсаторы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кенотроны имеют высокое внутреннее сопротивление, что снижает динамику, хотя и повышает воздушность. Кенотроны лучше использовать в усилителях в классе А, тогда их высокое сопротивление незаметно под постоянным током потребления. Хотя я не привязан к чему-то в усилителях в классе А, сделать хороший БП можно и с каменным выпрямителем и с кенотронным, его только считать надо :) Раскачка нужна небольшая, вольт 80-100. Но надо иметь запас по усилению для петли ООС. Небольшая раскачка связана с пентодным (тетродным) включением выходных ламп.

Использованный полевик - правильный, у него выходная емкость как у хорошего пентода, а линейность и уровень выходного импеданса даже выше. К тому же, не потребляет накала :)

Вот сейчас напишешь типы использованных конденсаторов и народ начнет их выслушивать и "находить". Могу сказать, что применены такие, какие необходимы в каждом месте. Отечественных между каскадами нет.

Вот сегодня заходили послушать его двое. Вторым был Янков. Он даже спросил, там конденсаторы межкаскадные есть? А то он их не услышал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, куда лучше, в дизайн или сюда, но при виде усилителя почему то вспомнился один местный дизайнер аппаратуры, Craig Uthus, раньше его компания называлась Moth Audio и делала вот такой пред с фоно корректором, 50-килограмовый усилитель для наушников и много чего еще

Сейчас у него другая компания и другая целевая аудитория: Усилок для наушников

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, куда лучше, в дизайн или сюда, но при виде усилителя почему то вспомнился один местный дизайнер аппаратуры, Craig Uthus, раньше его компания называлась Moth Audio и делала вот такой пред с фоно корректором, 50-килограмовый усилитель для наушников и много чего еще

Сейчас у него другая компания и другая целевая аудитория: Усилок для наушников

Пред с фонокорректором классно смотрится :) , а вот усилок для наушников - обыкновенный технократический КАЛ(извините за выражение)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Китайский дизайн я не хочу брать, он все равно остается китайским и это продолжение хождения по кругу (никого не хочу обидеть, это ИМХО).

Чем плох китайский дизайн?

http://www.charismaaudio.com/AS_KT88.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем плох китайский дизайн?

http://www.charismaaudio.com/AS_KT88.html

Не надо сравнивать то, что выпускается под сторонним контролем и дизайном от того, что они делают сами, а тем более то, что можно приобрести в виде корпусов. Сони выпускает в китае свою продукцию, ни кто не будет называть этот дизайн китайским, это японский дизайн. Конечно их собственный дизайн постоянно улучшается, но, все равно, смотришь и понимаешь...

И, в любом случае, покупая чужой корпус, я попадаю в зависимость и связан по рукам чужой мыслью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кенотроны имеют высокое внутреннее сопротивление, что снижает динамику, хотя и повышает воздушность. Кенотроны лучше использовать в усилителях в классе А, тогда их высокое сопротивление незаметно под постоянным током потребления.

Костя, так я понял у вас ведь 2 источника- один для предварительной части, второйдля выхода... так и вопрос мой был о кенотроне для питания предварительных каскадов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так и вопрос мой был о кенотроне для питания предварительных каскадов.

Я не могу назвать преимуществ кенотронного выпрямления, в случае если и каменное и кенотронное расчитаны правильно и оптимально. Улучшение звучание при замене каменного выпрямителя на кенотронное больше связано с тем, что дубовый каменный выпрямитель не оптимален по помехам. В связи с низким внутренним сопротивлением диодов и наличием накопленного заряда, параметры постфильтра должны отличаться.

Кенотронный выпрямитель часто рассматривается как рекламная фича. Например, когда мы делали Тауэры, то кенотроны там положены "по определению". К тому же, они там еще несут дополнительную функциональную нагрузку - задержку включения анодного. В этом усилителе напряжение питания входных каскадов ниже и проблемы с холодным стартом нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Костя ты-же сам назвал некоторые преимущества кенотронов....

К тому же, они там еще несут дополнительную функциональную нагрузку - задержку включения анодного.

серьезно? ну ведь задержка анодного только за счет кенотрона это секунд 10-15? а если уж совсем бережно к лампам подходить, то анодное примерно через минуту подают... или неправ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Костя ты-же сам назвал некоторые преимущества кенотронов....

Нет преимуществ, как таковых. Есть особенности. Преимущества, это когда в принципе лучше.

серьезно? ну ведь задержка анодного только за счет кенотрона это секунд 10-15? а если уж совсем бережно к лампам подходить, то анодное примерно через минуту подают... или неправ?

ГУ-81 выходит на режим где-то за 15 секунд. А мощные кенотроны косвенного накала стартуют через 30-40 секунд. Вот для 33-й такой задержки не хватит, она долго раскочегаривается. Но у нее и проблема такая не стоит, 200В анодного и современныое покрытие катода не приводят к вырыванию материала холодного катода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет преимуществ, как таковых. Есть особенности.

да, так верно.

ГУ-81 выходит на режим где-то за 15 секунд.

теперь понятно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, как я понимаю, сегодня, в пятницу ни кто в гости заехать не хочет...

Я вечером там буду и готов принять гостей. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Я вечером там буду и готов принять гостей. :)

Я вот был, поклонникам "породистого" живого/аналогового лампового звука (даже с цифровых источников) настоятельно рекомендую ознакомиться, (IMHO) сетап очень интересный !
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Костя, а кстати, что кроме усила в сетапе-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сетап простой.

Плеер MusicalFidelity 3.2 24 bit

Означеный усилитель

Акустика - Топазы.

Несмотря на скромное окружение, звук мне весьма понравился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...