Music Player Daemon: железо и софт для цифрового источника на Linux - Страница 149 - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Music Player Daemon: железо и софт для цифрового источника на Linux


Рекомендованные сообщения

Хотя пока писал, Юрий ответил. Примерно то же самое что писал я.

Можно и переходник, а можно шлейф. Не думаю что проблема большая..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 10.5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Насчет негодности. Вот моя переписка с Сергеем (с его разрешения):

 

"Разница в реализации pci слота под аудиокарту на разных сисплатах, влияющая на звук, была замечена в концепции cMP2, что связано с механизмом вывода звука в cMP2 и Windows XP. Как происходит вывод звука в Линуксе мне неизвестно, с платой sotm я не знаком, поэтому прокомментировать ничего не смогу."

 

"И говорил я про слот pci, а не pci-e. Именно pci слот использовался в cMP2 под аудиокарту (esi juli, lynxstudio two/22/aes16)."

 

Так что я по прежнему не вижу, что мешает использовать PCI-e от процессора. То, что он только под видеокарту - это на самом деле не так, слот совместим с любой платой, просто из-за скорости обмена логичнее в обычных компьютерах использовать видеокарту. Но как это может отрицательно сказаться на работе SotM - я не вижу, честно.

 

Ну Сергей тактично подрезал углы, а скорее всего уже не помнит (2010-2011г.). Он мне ответил (с большей вероятностью   на форуме смр2, а не в личку): что использовать pci-e x8 не желательно, тк он скорее всего сидит на цп, что ни есть хорошо для музыки. Карта была и есть асус 1.3 pci-e и какое отношение имеет  pci к цп я не понял.

Процитировал своими словами, но можно поискать на форуме смр2, если это важно.

Ну раз всё так оборачивается , то ответ даст только практика. Но замечу , что юсб всё таки сидят на чипсете, а видюхи на цп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

юсб всё таки сидят на чипсете, а видюхи на цп.

 

Это логично с точки зрения работы обычной системы, но у нас свой путь.  :lol:

 

Пробовать надо, короче. Я как-то не думал раньше об этом, где там PCI-слот сидит, было 2 кандидата, как я уже говорил, MSI на NM70, ASUS на HM70. У первой оказался слот (x1) на чипсете, у второй на процессоре (x4), это я уже потом начал смотреть. Хотелось бы выяснить насчет этого слота, а то может сейчас только одна годная плата и есть - MSI эта. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет негодности. Вот моя переписка с Сергеем (с его разрешения):

 

"Разница в реализации pci слота под аудиокарту на разных сисплатах, влияющая на звук, была замечена в концепции cMP2, что связано с механизмом вывода звука в cMP2 и Windows XP. Как происходит вывод звука в Линуксе мне неизвестно, с платой sotm я не знаком, поэтому прокомментировать ничего не смогу."

 

"И говорил я про слот pci, а не pci-e. Именно pci слот использовался в cMP2 под аудиокарту (esi juli, lynxstudio two/22/aes16)."

 

Так что я по прежнему не вижу, что мешает использовать PCI-e от процессора. То, что он только под видеокарту - это на самом деле не так, слот совместим с любой платой, просто из-за скорости обмена логичнее в обычных компьютерах использовать видеокарту. Но как это может отрицательно сказаться на работе SotM - я не вижу, честно.

 

В свое время в проекте сМР2 ,когда появились звуковые платы под PCIe (года2-2,5) этот вопрос появился ...Ведь звуковую плату PCI все равно не воткнешь в слот для видеокарты. :) .... Считалось не кошерно втыкать звуковую плату с PCIe в слот PCIe 16  для видео....и сам Сергей Михайлов на сатйе про сМР2  http://cmp2.p.ht/components_/       об этом пишет(видимо подзабыл или не понял о чем вопрос) :) ....

"4.Звуковые карты PCIe не следует вставлять в разъем PCIe х16, предназначенный для видеокарт, т.к. этот разъем подключен напрямую к процессору, питание которого весьма "шумное". Для подключения таких карт следует использовать остальные разъемы PCIe, подключенные к чипсету. "

 

Я тогда пробовал звук на маме Н67 и Lynx AES16e на разных слотах PCIe.....Да он немного отличается....но что интересно в 16 слоте мне показалось разрешение было немного побольше, ну и цифры в звуке побольше тоже....

 

Как это будет линуксе и СоТМ ....Кто его знает.. Может быть.. и скорее всего.. звук будет лучше ,если СоТМ сразу от проца будет работать.....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, я вроде фото выкладывал на форуме как обсуждали интел 11х11см, они есть правые и левые.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, я вроде фото выкладывал на форуме как обсуждали интел 11х11см, они есть правые и левые.

Что то и вправду полный редактор глючит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я как пример. Есть там разные. Поэтому с этим проблем не вижу. Ни с mini pci-e, ни с местом для SOtM

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что то и вправду полный редактор глючит.

 

У Вас тоже?  А то я уже пять раз пергрузился, перекрестился... Все равно то вижу половину, то не вижу...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я выкладывал с экраном, этот вроде тоже.

Да тоже, Ваша цитата без ответа осталась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В свое время в проекте сМР2 ,когда появились звуковые платы под PCIe (года2-2,5) этот вопрос появился ...Ведь звуковую плату PCI все равно не воткнешь в слот для видеокарты. :) .... Считалось не кошерно втыкать звуковую плату с PCIe в слот PCIe 16  для видео....и сам Сергей Михайлов на сатйе про сМР2  http://cmp2.p.ht/components_/       об этом пишет(видимо подзабыл или не понял о чем вопрос) :) ....

"4.Звуковые карты PCIe не следует вставлять в разъем PCIe х16, предназначенный для видеокарт, т.к. этот разъем подключен напрямую к процессору, питание которого весьма "шумное". Для подключения таких карт следует использовать остальные разъемы PCIe, подключенные к чипсету. "

 

Я тогда пробовал звук на маме Н67 и Lynx AES16e на разных слотах PCIe.....Да он немного отличается....но что интересно в 16 слоте мне показалось разрешение было немного побольше, ну и цифры в звуке побольше тоже....

 

Как это будет линуксе и СоТМ ....Кто его знает.. Может быть.. и скорее всего.. звук будет лучше ,если СоТМ сразу от проца будет работать.....

Владимир, приветствую!

 

Обрати внимание, что в твоем беркли фильтр с парой Cy кондерчиков на землю

alphausb9.jpg

Если земли в доме нет, то имеет смысл заменить этот фильтр на версию "MEDICAL", у которой этих конденсаторов нет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я как пример. Есть там разные. Поэтому с этим проблем не вижу. Ни с mini pci-e, ни с местом для SOtM

А я вижу, эту мелочёвку нужно за бугром заказывать и шлейф не паяный,  а на зажимах с обоих или обеих сторон.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вижу, эту мелочёвку нужно за бугром заказывать и шлейф не паяный,  а на зажимах с обоих или обеих сторон.

 

 

Ну у меня заграница ближе чем Россия)). Эти - не китайцы. Правда и денег не китайских хотят (китай 3 доллара, эти 30 евро....)  Но это все уже мелочи.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир, приветствую!

 

Обрати внимание, что в твоем беркли фильтр с парой Cy кондерчиков на землю

 

Если земли в доме нет, то имеет смысл заменить этот фильтр на версию "MEDICAL", у которой этих конденсаторов нет.

 

Приветствую, Евгений!

У меня земля есть на улицу....Но я все на этот фильтр кошусь....Не люблю их когда индивидуально стоят ....фазы двигают

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

К этому переходнику еще нужно +5в и +12в подвести

 

Зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К этому переходнику еще нужно +5в и +12в подвести

 

Для чего?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у вас есть 100% уверенность, что sotm плата заведется без этих напряжений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

А у вас есть 100% уверенность, что sotm плата заведется без этих напряжений?

 

А как она заводится в обычном слоте? Разве в mini-PCIe нет этих напряжений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В mini-PCIe 1.5 В и 3.3 В, а в обычном еще +12в. По идеи sotm плата питается от своего бп и не использует питание материнки, но возможны и сюрпризы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

В mini-PCIe 1.5 В и 3.3 В, а в обычном еще +12в. По идеи sotm плата питается от своего бп и не использует питание материнки, но возможны и сюрпризы.

 

Точно, посмотрел. А что значит "от своего БП"? 

 

И зачем ей Molex? Может, как раз, в таком случае (переходник, отсутствие 12 В) ей эти 12 В через Molex подавать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точно, посмотрел. А что значит "от своего БП"? 

 

И зачем ей Molex? Может, как раз, в таком случае (переходник, отсутствие 12 В) ей эти 12 В через Molex подавать?

+12в и 3.3в pci-e она может использовать как триггеры работы системной платы.

A от molex'a запитывается вся плата

tX-USB-02.jpg

Но предпочтительнее ее запитать от mini jack +8-9в, т.к. при питании от molex'a сильно греются стабы http://soundex.ru/index.php?showtopic=36645&page=117#entry679396

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

То есть плата даже в штатном слоте не работает без питания через Molex или снаружи?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В mini-PCIe 1.5 В и 3.3 В, а в обычном еще +12в. По идеи sotm плата питается от своего бп и не использует питание материнки, но возможны и сюрпризы.

 

Я думаю на PCI не силовые напряжения, а нужно силовое . Поэтому подается на MOLEX либо с внешнего.

А вот чтобы и с внешнеа MOLEX - как то странно, не должно так иначе бессмысленно внешний хороший использовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть плата даже в штатном слоте не работает без питания через Molex или снаружи?

Да
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...