«Ошибка выжившего» и «когнитивные искажения» при построении аудиосистемы. - Страница 2 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

«Ошибка выжившего» и «когнитивные искажения» при построении аудиосистемы.


アントン

Рекомендованные сообщения

Отдельно про скорость

3 минуты назад, sewerin сказал:

У ЮАМ и, особенно, у Никитина, это не слышно.

Зло начинается, когда ГВЗ где то вылазит за 40 мс, особенно, когда область вылезания - узка и не слишком низкая.
Остроущенко давно цифрокроссами заниимаются, пора ФИРами предподчистить ГВЗ в ноль, не важно за чем предподчистить - за ФИ или за ЗЯ. И ветку соотвествующую создать.

ЮАМ признался .что не слышит разницы с живым звучанием.

Я пишу для тех кто СЛЫШИТ .:Confused:

До  живого рояля ОЙ КАК ДАЛЕКО  монтанам на резине в фазиках с ферритовыми магнитами.....:Question:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 196
  • Создано
  • Последний ответ
16 минут назад, sewerin сказал:

У ЮАМ и, особенно, у Никитина, это не слышно.

Зло начинается, когда ГВЗ где то вылазит за 40 мс, особенно, когда область вылезания - узка и не слишком низкая.
Остроущенко давно цифрокроссами заниимаются, пора ФИРами предподчистить ГВЗ в ноль, не важно за чем предподчистить - за ФИ или за ЗЯ. И ветку соотвествующую создать.

Высокодобротный резонатор никуда не денется от того, что я фазу выровняю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, urakoff сказал:

Отдельно про скорость

ЮАМ признался .что не слышит разницы с живым звучанием.

Я пишу для тех кто СЛЫШИТ .:Confused:

До  живого рояля ОЙ КАК ДАЛЕКО  монтанам на резине в фазиках с ферритовыми магнитами.....:Question:

Живой рояль должен 27 Нz играть, хотя бы по - 6 дб. Поэтому, без тяжеленного лопуха на феррите и резине - никак. Тем более - орган.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Открою, Вам тайну, (хотя многие и сами тут признавались) - ничего не  прослушивают, а берут и покупают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, sewerin сказал:

Живой рояль должен 27 Нz играть, хотя бы по - 6 дб. Поэтому, без тяжеленного лопуха на феррите и резине - никак. Тем более - орган.

 

Вы действительно считаете ,что для исполнения фортепианных партий классической музыки Бетховена,Баха......нужны 27 герц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, urakoff сказал:

Вы действительно считаете ,что для исполнения фортепианных партий классической музыки Бетховена,Баха......нужны 27 герц?

Начнём с того, что во времена Баха не было ф-но.
Для некоторых органных произведений надо и 12.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни разу не видел в каком классическом произведении нажимают последнюю клавишу фортепиано.....

А учитывая ,что самой частоты 27гц в этой ноте НЕТ то и вообще смешно об этом говорить:Eek:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда душа пуста, то пофигу на какие частоты мосх реагирует. А вообще рекомендую послушать ф-ные произведения  Р.Щедрина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, urakoff сказал:

Отдельно про скорость

ЮАМ признался .что не слышит разницы с живым звучанием.

Я пишу для тех кто СЛЫШИТ .:Confused:

До  живого рояля ОЙ КАК ДАЛЕКО  монтанам на резине в фазиках с ферритовыми магнитами.....:Question:

До живого рояля всем динамикам далеко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часа назад, okokok сказал:

Да куда там, сам динамик - абсолютное зло, надо музыку прямо в мозг транслировать.

До мозга вместо проводов использовать анальный лабиринт ... много ума не надо, чтобы понять, что тема как всегда скатится в ... осталось только адептам аккумуляторного питания подтянуться и ппц... :Cries:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часа назад, Вячеслав Гиш сказал:

У меня есть такой знакомый, что-нибудь сменит в системе и сразу: "Звучит - пиздец". Снова сменит и т.д.

И у меня есть такой знакомый. Всю жизнь меняет, звук при этом изменяется "вбок", а не вверх. Иногда ужасно, иногда неплохо. Главное - он счастлив. Процесс доставляет удовольствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, может наоборот, это счастливые люди? Я уже сам запутался с аудио, раньше на откровенном дерьме музыка приносила гораздо больше радости без всех этих проводков, разъемчиков и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Bato сказал:

До живого рояля всем динамикам далеко.

Даже вот этим?  Эксклюзивные колонки pioneer

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Вячеслав Гиш сказал:

А, может наоборот, это счастливые люди? Я уже сам запутался с аудио, раньше на откровенном дерьме музыка приносила гораздо больше радости без всех этих проводков, разъемчиков и т.д.

Я же писал - ему каждая замена приносит море радости. Примерно как для меня долгожданная постройка акустики, которую я делал 2 года. А у него замены постоянно - представьте, это как множественные оргазмы )))

Если запутались - надо распутываться. Не слушайте систему неделю, посетите филармонию несколько раз и потом трезво оцените недостатки в системе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Painmailer сказал:

Классический путь твикера:

1. Чего-то помнял - Космос.

2. Ещё чего-то поменял - опять Космос.

3. И ещё чего-то поменял - Вау ещё более Космос.

4. Вернул всё как было - Во, блин, опять Космос :D 

Не, ну какой у вас критический настрой. однако. Не так давно отслушивал 8 или 9 различных акустических оформлений ШП динамиков. Все они имели право на жизнь. Но когда подключил первоначальный вариант акустики - Бионорчик. то понял - а на фига все эти 8-9 вариантов, если Бионорчик все равно играет лучше. Вот и так бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Pitterson сказал:

Я же писал - ему каждая замена приносит море радости. Примерно как для меня долгожданная постройка акустики, которую я делал 2 года. А у него замены постоянно - представьте, это как множественные оргазмы )))

Если запутались - надо распутываться. Не слушайте систему неделю, посетите филармонию несколько раз и потом трезво оцените недостатки в системе.

Тут дело не в системе, понятно, что она - говно, пропало желание слушать музыку, перебирать компоненты. Вот оно как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скопирую из другой ветки:

Мурат: " Я лично слышал как двух-такт Кирилла уделал Витус...так что ещё раз убедился, что транзисторный усилок это плохо "

Я: "Мурат пользуясь базовыми логическими навыками очевидно, что выводы которые ты сделал из того прослушивания совершенно не объективны. Ты лишь услышал, что в системе с Витусом звук отличается. Отличия тебе не понравились. Чтобы сделать вывод, что Витус (ни в коем случае, не все транзисторники, а только конкретный аппарат) реально хуже. Нужно было поставить его в другую систему и убедится, что теже различия проявляются. Кроме того нужно было проанализировать эти отличия. В чём они заключаются. Если это меньшая окраска, меньший уровень (и лучший контроль баса), менее плотные образы (за счёт линейности) - это не недостатки, а достоинства. Если это  , например, "жесть" на ВЧ у Витуса, то это недостаток.

Так что надо учиться не только слушать, но и понимать что ты слышишь и почему. И действительно ли это недостатки, а не достоинства, которые делают звук ближе к оригиналу, прозрачнее и натуральнее. Или это реальные недостатки в результате которых меняются образы, искажается тембр.

Упомянутый тобою двухтакт явно не образец чистого честного звука. Да и Витус не эталон транзисторников (тем более, что они вообще могут быть совершенно разными)."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, fun da mental сказал:

Ламповик вообще далёк от честности в смысле точного звучания. Референс - удел хорошего транзистора.

Так то оно так, но..............встречал людей с совершенно разным пониманием того, что может считаться( что они считают) референсной системой. А так да..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, fun da mental сказал:

Чтобы настроить свой слух в унисон с истиной, требуется кропотливая работа над собой. Не всем это по нраву. В основном подход такой - "Раз мне так нравится, значит так оно и есть".

Тоже трудно с этим не согласиться. Но и осуждать их особо за это не стоит. по моему. Мы все слушаем  музыкальные консервы из наших систем. И какие консервы кому больше по вкусу - а может оставим это на совести кушающих. Все равно же консервы - это уже не натурпродукт.

На счет ИСТИНЫ. Мне кажется. что ее не бывает. По крайней мере в восприятии культурных ценностей, в частности музыки( то есть того, что создано человеком и не истинно от своего рождения, так как каждый из нас - личность, а ИСТИНА должна быть одна единственная для всех( объективная)и поэтому не может быть сотворена ЛИЧНОСТЬЮ - субъектом).

Сразу же про живой звук( чтобы не начался про это разговор, что он - это и есть истина) - сегодня музыкант трезв - сотворил одну истину. завтра выпил немного - другую. послезавтра в стельку пьян, но выступать то надо - третью. Ну и какая из них истиннее? Многие могут сказать - когда трезв. А почему это, собственно? Ведь подмечено, что когда человек сильно пьян, он часто выходит "сухим из воды" из разных передряг. А может именно в пьяном виде музыкант творит наиболее истинную истину?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, fun da mental сказал:

В восприятии музыки может и не бывает, но эталон звука существует - живые инструменты, исполнители, звуки окружающего мира.

Это всё очень завязано за музыкальные направления которыми увлекается аудиофил. Рок, металл, электроника и прочая попса не имеют живого эталона (исключая чистый вокал исполнителя, при словии, что его не писали через примочки). Если аудиофил не слушает классику, джаз или даже этнику то он не будет иметь понятия о существовании эталона звучания и ориентироваться будет только на то торкает его звук или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Pitterson сказал:

Я же писал - ему каждая замена приносит море радости. Примерно как для меня долгожданная постройка акустики, которую я делал 2 года. А у него замены постоянно - представьте, это как множественные оргазмы )))

Если запутались - надо распутываться. Не слушайте систему неделю, посетите филармонию несколько раз и потом трезво оцените недостатки в системе.

Петр, кого ты там все время советуешь послушать в филармонии?  Звук там говно, даже живой.  Тем более может я что то  не знаю, но они там используют эту гору колонок со свалки практически все время.  Или надо на сцену  залесть и в упор их слушать , чтобы живой звук расслышать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Painmailer сказал:

 не имеют живого эталона 

Гитарист+электрогитара+комбик, без звукорежиссуры и звукозаписи - живой электрогитарный эталон)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, mxsm сказал:

 Тем более может я что то  не знаю, но они там используют эту гору колонок со свалки практически все время.  Или надо на сцену  залесть и в упор их слушать , чтобы живой звук расслышать?

Речь о живом звучании без каких-либо микрофонов, звукоснимателей и усилителей. БСО, камерный оркестр, скрипичный квартет.

На сцену можно залезть во время репетиции, много нового услышите)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, fun da mental сказал:

В восприятии музыки может и не бывает, но эталон звука существует - живые инструменты, исполнители, звуки окружающего мира.

Про живых исполнителей я уже писал - некоторые( немногие. но все же)пьют, курят всякую гадость. А поэтому и инструменты у них по разному звучат в разном измененном их состоянии. А вот со звуками живой природы - здесь согласен, не пьют, гады, и травку не курят, вполне можно верить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Flaesh сказал:

Гитарист+электрогитара+комбик, без звукорежиссуры и звукозаписи - живой электрогитарный эталон)))

Они так реально считают :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...