Парадокс аудиофила - Страница 12 - Round Audio - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Парадокс аудиофила


LeoNeedR
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Почти живая почти скрипка. Представьте, что происходит со звуковыми волнами, распространяющимися от инструмента в зале, небольшая часть из  которых попадает на микрофоны и становится электрическим сигналом из которого затем "готовят" фонограмму. Обратный процесс еще сложнее. На каждом этапе происходят потери и искажения, в результате то, что доносится из громкоговорителей лишь отдаленно напоминает исходный звук скрипки, иначе и быть не может. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 348
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

4 минуты назад, Nekrozov сказал:

иначе и быть не может. 

Не согласен с Вами ,извините.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Nekrozov сказал:

Почти живая почти скрипка. Представьте, что происходит со звуковыми волнами, распространяющимися от инструмента в зале, небольшая часть из  которых попадает на микрофоны и становится электрическим сигналом из которого затем "готовят" фонограмму. Обратный процесс еще сложнее. В итоге то, что доносится из громкоговорителей лишь отдаленно напоминает исходный звук скрипки, иначе и быть не может. 

И что из этого следует? Если принять это за гипотезу, например.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не согласен с Вами ,извините.

Мои искания своего звука в аудио закончились в тот вечер когда вернувшись с концерта в местной консерватории я дома поставил того же Рахманинова. После этого события лишь было несколько интераций по ловле блох в системе, схемотехника и принципы построения далее уже не менялись и билеты по $80 на концерты я покупать перестал, предпочитая дома слушать великих вместо непонятно кого в консерватории.

Так что может быть и иначе чем пишет ув. Nekrozov.

  • Нравится 3
  • Спасибо! 1
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Вадим Александрович сказал:

Я много слышал о когнитивных искажениях, о разрывах шаблонов и т.п., но специально об этом ничего не читал, ни к чему было. А тут бесы всё же меня попутали, и я полез интересоваться, что есть когнитивные искажения.

Ёхарный Бабай! Если всё написанное – правда, то этими искажениями страдают все люди, и всякая скотина, и зверь, и рыба …, и даже трамваи. Беда, прямо!:Waks:

Какой уж тут выбор звуковой системы, живым бы остаться!

Не все страдают... Шуты гороховые, например, нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, BigBoris сказал:

и билеты по $80 на концерты я покупать перестал, предпочитая дома слушать великих вместо непонятно кого в консерватории.

В Московскую консерваторию хожу ,в Дом музыки то же ,билеты правда не по 80$ ,да же на Великих Современных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Lemonad сказал:

В Московскую консерваторию хожу ,в Дом музыки то же ,билеты правда не по 80$ ,да же на Великих Современных.

А я в лес хожу... Слух тренировать).. Птичек слушаю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Alex Fedotov сказал:

А я в лес хожу... Слух тренировать).. Птичек слушаю)

То же люблю ,совмещаю со сбором грибов.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Lemonad сказал:

То же люблю ,совмещаю со сбором грибов.:)

Офигенное занятие! Тоже люблю это дело). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Задача аудиосистемы - максимально точно воспроизвести фонограмму, по возможности ничего не потеряв и ничего не добавив. Фонограмма это результат совместной работы музыкантов, техников звукозаписи, звукорежиссеров и еще бог весть чего. А живое прослушивание это вы, зал, и музыканты с инструментами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Nekrozov сказал:

А живое прослушивание это вы, зал, и музыканты с инструментами.

.....и кто-то обязательно бзднет на тутти. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странная публика в Егорьевске...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем вообще сопоставлять живое исполнение и звучание аудио системы....? Система позволяет слушать музыку всегда, по мере желания. Она всегда под боком. А многие ли из нас, имеют возможность, часто слушать живых исполнителей...? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Скрипач сказал:

А многие ли из нас, имеют возможность, часто слушать живых исполнителей...? 

...особенно покойных.

Мне так вообще странно читать о том, что у кого-то дома звучит лучше, чем вживую. Сказки братьев Гримм какие-то...

Уже не в первый раз на такие откровения натыкаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, P.W. сказал:

.....и кто-то обязательно бзднет на тутти. 

Этого хватает и в записи: кашляют, чихают, улюкают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Melomaniac сказал:

...особенно покойных.

Вот именно. Аудио записи - это наше всё!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Melomaniac сказал:

Странная публика в Егорьевске...

Да не страннее , чем на севере. Это же надо , вторые сутки мосх выносить сообществу. Артиста видно сразу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Скрипач сказал:

Этого хватает и в записи: кашляют, чихают, улюкают...

Микрофоны не там поставили.

Пытались записать "дыхание зала", а получился Егорьевск...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может и лучше. Никто не слушает инструменты прислонив к ним уши, а микрофоны можно и внутрь рояля засунуть, записать детали, которые в реальности из зала не слышны, усилить, акцентировать, выделить вздохи певицы, бубнение контрабасиста, педалирование Мацуева, будь он здоров и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был не раз на живых выступлениях музыкантов - по-моему там не так все драматично, что кто-то в ухо сопит, мешая слушать, и тем более воздух портит...

Ну, по крайней мере, мне такие случаи не попадались. У меня от всех живых исполнений остались только позитивные впечатления.  Даже если я равнодушен к подобной музыке. Просто приятно послушать живые инструменты...

А так есть и у меня записи всякого андеграунда, где слышно, как пивные бутылки по полу катаются и пьяное быдло из задних рядов шутки отмачивает... Сидишь, слушаешь это - как будто сам в этом клубе находишься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 minutes ago, Скрипач said:

Зачем вообще сопоставлять живое исполнение и звучание аудио системы....? Система позволяет слушать музыку всегда, по мере желания. Она всегда под боком. А многие ли из нас, имеют возможность, часто слушать живых исполнителей...? 

Надо! Ибо живое исполнение это точка отсчета. Сравнивать надо не системы между собой ибо это чистая субъектиная вкусовщина, а системы с живым звучанием. Чем ближе система к живому тем она правильнее. И это вполне реально - построить систему с эффектом живого исполнения. Понятно что исполнения бывают и великолепными и омерзительными, аудиосистема же должна доносить до нас и это великолепие и это омерзение, честно и без прикрас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фонограмма это не запись живого звучания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 minutes ago, Nekrozov said:

Фонограмма это не запись живого звучания.

Коммерчески распространяемая - 100% так. Но есть и некоммерческие записи :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть любительские и полупрофессиональные зальные записи интересные прежде всего своей уникальностью и атмосферой. Но в подавляющем большинстве случаев фонограмма это улучшенная (или ухудшенная), отфильтрованная, сублимированная и скомпилированная копия живого исполнения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 hours ago, Nekrozov said:

Фонограмма это не запись живого звучания.

Но это не повод и не оправдание покраски ее далее еще и своим трактом. Это подобно тому что в неубранной комнате можно гадить от души.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...