DAC MARKAN - Страница 2 - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

DAC MARKAN


Созерцатель
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

А вариант на дискретных элементах может стать альтернативой?

p.s.: "буржуйский" - действительно, немного режет. Уже давно никто так не говорит, хотя когда-то и было слово актуальным. Впрочем, лично меня и не бесит ))

Конечно, вариант блока ЦАП на дискретных элементах, сформированного исходя не только из оптимальной реализации конкретной частной задачи, но и оптимально сконфигурированного для согласования с остальными функциональными блоками устройства - альтернатив иметь не может среди ИНДУСТРИАЛЬНЫХ микросхем, расчитанных на какие-то среднестатистические задачи.

Еще раз напомню - я постараюсь сформировать блок информации, на основе которой можно будет более конкретно дискутировать о приоритетах, явных и мнимых, современных звуковых цифровых форматов и необходимости или желательности их придерживаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Андрей, а есть ли минусы дискретных элементов перед микросхемой? (хоть какие-нибудь)

Микросхема - это ведь уменьшенная копия дискретной большой платы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, обсуждение становится более широким... может... действительно, попросим администрацию, будет у Вас раздел на форуме?

4 ветки там окажутся уже точно:

- про сайт из злобного

- про кабели Ваши: http://soundex.ru/index.php?showtopic=16827

- про непосредственно ЦАП Markan

- про возможную разработку

+ там же можно обсуждать Ваши взгляды на цифровой звук и его проблемы, варианты решения. - то есть более "теоретическая" ветка.

Да я разве против! Я просто не потяну все сразу! И на этой ветке мне приходится подготавливать информацию для опубликования. Я предлагаю немного посмотреть, как пойдет ветка и, если это окажется кому-то интересным - тогда уже и нужно просить администрацию. Сейчас от меня требуется, чтобы информация была действительно полезной и интересной - я буду стараться.

Андрей, а есть ли минусы дискретных элементов перед микросхемой?

Микросхема - это ведь уменьшенная копия дискретной большой платы?

Пока не знаю, реальной реализации пока нет - только отдельные наработки. Разработчики микросхем, производители микросхем и разработчики аудиоаппаратуры решают совершенно разные задачи и, скорее всего, понятия не имеют, чем занимаются один другой и третий - каждый из них решает свои локальные непосильные задачи. Попробовать соединить это в единый цикл в одних руках - именно это я и планирую в недрах перспективного проекта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я с удовольствием поддержу новую разработку.

Как минимум готов участвовать в тестировании и сравнении ЦАПа с Беркли и Скарлатти в своей системе.

И он обязательно должен поддерживать 24/192!

А если получится USB сделать, то цены ему не будет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да можно и USB поставить. Но у производителя своя философия по этому вопросу.

А так, правильный конвертер решает все эти проблемы с USB. Причем с любым цапом. :closedeyes:

А вот наличие I2S как доп. опция было бы интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

А если получится USB сделать, то цены ему не будет!

Лучше внешний конвертор :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Еще штука баксов? :)

Можно и в 1.5-2 сотни уложиться. особенно если конвертор будет от того же автора что и ЦАП :) .

Да и импортные уже есть по приемлемым ценам и с весьма адекватным звуком.

Если брать Wavelink то куда деваться - ШТУКА....но зато качественный результат гарантирован :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, Андрей, ориентироваться в небюджетном устройстве на формат тридцатилетней давности при наличии современных и явно более выйгрышных форматах - бессмысленно. Если делать что-то, то это должно быть до 24/192. Стало быть только на 1704. Как-то надо ее обуздать. :)

Как я уже отметил, мой жизненный опыт показывает, что PCM1704 проигрывает некоторым вариантам «на самом старте» при прямом, лобовом сравнении. Т.е. даже в простых конструкциях (характерных для того периода). PCM1704 – бесхитростная микросхема, говорить о том, что я не заметил ее каких-то особенностей или недокументированных возможностей, я думаю, не стОит. Ее подачу звука я бы охарактеризовал как НЕВЫРАЗИТЕЛЬНУЮ и прямолинейную. Я думаю, не стОит ориентироваться на такого проблематичного кандидата.

Кроме PCM1704, на данный момент, не существует микросхем ЦАП с мультибитовой архитектурой, удовлетворяющей спецификациям современных цифровых форматов – только однобитовые или с гибридной топологией (это когда несколько старших бит обрабатываются по мультибитовой идеологии, все остальные биты отдаются на обработку однобитовому алгоритму. Ни к чему хорошему это не приводит – подача звука теряет слитный характер).

Это попытка очень простого объяснения «на пальцах», не претендующего на полноту и глубину.

На форуме есть признанный мастер объяснения «на пальцах», ему и слова-то не нужны –достаточно глянуть на его аватар и можно сразу получить ответ на любой вопрос. Это, действительно, высший пилотаж! Респект и уважение, Котяра! Мне до такого уровня еще далеко… Но, я усердно учусь и стараюсь… А пока приходится использовать кроме «пальцев» еще и слова.

Так вот. В давние времена, в эпоху Hi-Fi, к кому ни придешь домой в гости – у всех был абсолютно одинаковый звук. Как настала эпоха Hi-End, к кому ни зайдешь в гости – у всех абсолютно разный звук. И это хорошо! Плохо, что для современных звуковых форматов не существует микросхем ЦАП с мультибитовой архитектурой, а однобитовые ЦАП’ы имеют характерную специфичную подачу, особенности которой я планирую рассмотреть чуть позже. Но, получается, что опять наступают времена, когда к кому ни придешь в гости – у всех цифровые источники с одинаковых ХАРАКТЕРОМ подачи звука! На мой взгляд, это уже проблема…

На этой волне я все-таки предлагаю обсудить вопрос о целесообразности ориентироваться именно на цифровые форматы высокого разрешения.

Например, высокая частота дискретизации имеет отношение только к высокочастотной части диапазона – больше ни к чему!!! Но, ценой какого усложнения цифрового тракта! Не теряется ли в этой погоне ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТЬ воспроизведения музыки, ее эмоциональные составляющие? По большому счету, ни одна акустика и большинство ламповых усилителей не смогут справиться с возможностями формата 24/192. А ведь именно ламповая техника позиционируется как самая ВЫРАЗИТЕЛЬНАЯ в плане трактовки музыки – и я с этим ПОЛНОСТЬЮ согласен.

Разрешающая способность в битах имеет отношение только к способности воспроизведения таких звуковых характеристик, которые лежат далеко за пределами реального звукового диапазона. В одной из статей у меня на сайте есть наглядная информация о привязке реального битового наполнения цифрового сигнала к воспроизводимому ЗВУКУ на пороге слышимости. Проводил ли кто подобные эксперименты? В статье предлагается использовать осциллограф для этих целей, я думаю, сейчас должны существовать какие-то программы, позволяющие отслеживать РЕАЛЬНОЕ БИТОВОЕ НАПОЛНЕНИЕ цифровых звуковых сигналов. Я думаю, информация по этому поводу с конкретными цифрами была бы очень наглядна!

Чуть позже я еще вернусь к вопросу демонстрации реальной разрешающей способности 16-битового домена.

Я предлагаю опираться только на факты. В процессе этого обсуждения и я буду приводить субъективные данные, но, только с их конкретным обоснованием, возможностью проверки для подтверждения и ссылками на «свидетелей» - все должно быть по честному!

Я с удовольствием поддержу новую разработку.

Как минимум готов участвовать в тестировании и сравнении ЦАПа с Беркли и Скарлатти в своей системе.

И он обязательно должен поддерживать 24/192!

А если получится USB сделать, то цены ему не будет!

ОК! Спасибо!

Если рассматривать со стороный "железа" - никаких проблем с поддержкой формата 24/192 быть не может, это задача из разряда несложных. Ограничения таких форматов - только в носителях и "воспроизводителях", а также в целесообразности.

Поддержка USB - интересная тема. Я бы рассматривал такой вариянт: скачивается контент с компьютера в буфер DAC'а, DAC отключается от компьютера и работает с закачанным контентом автономно. Т.е. работа с компьютером - вне режима реального времени.

А ведь было бы интересно и крайне полезно для звука качать в буфер DAC'а уже информацию в формате I2S, т.е. уже прошедшую этапы декодирования (перемежения и пр.) используемые при снятии информациии с носителей и уже подготовленную для подачи на микросхему ЦАП. Существуют ли такие программы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да можно и USB поставить. Но у производителя своя философия по этому вопросу.

А так, правильный конвертер решает все эти проблемы с USB. Причем с любым цапом. :closedeyes:

А вот наличие I2S как доп. опция было бы интересно.

Ну, философия - это всегда мотивация для действия. Религия - это да, это основа всей жизни. А философия всегда привязана к конкретным задачам - будут задачи, будет и философия.

Проблемы с USB при работе в режиме воспроизведения звука в реальном времени не решаемы. Очень мало звуковых устройств, поддерживающих формат USB2 т.е. способных работать со звукоданными 24/96 - просто не все разработчики готовы справляться с возникающими здесь проблемами в звуке. В то же время, поддержка 24/96 - легкая задача для любой звуковой карты.

Можно и I2S поддержать, но, если честно ( а по другому и не будет) придерживаться философии организации питания цифровых устройств MARKAN - это серьезно повлияет на цену.

Можно и в 1.5-2 сотни уложиться. особенно если конвертор будет от того же автора что и ЦАП :) .

Да и импортные уже есть по приемлемым ценам и с весьма адекватным звуком.

Если брать Wavelink то куда деваться - ШТУКА....но зато качественный результат гарантирован :)

Можно! Но, быстрых результатов не будет.

По моим сведениям, грядет и спецификация USB3 - судя по всему, с ним будет гораздо легче общаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да сделать его модульным внутри,кому чего дополнительно... заказывает к базовой и по деньгам удобно и нет излишка интерфейсов....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По большому счету, ни одна акустика и большинство ламповых усилителей не смогут справиться с возможностями формата 24/192.
С возможностями - вероятно, ведь нет той разительной разницы между лучшей записью на СД и имеющейся записью на 24\192. Однако контент такой имеется, а значит нужно его воспроизводить - пусть лучше другая техника (АС, усилитель) упрётся в предел возможностей.

Может, я ещё не всего представляю, но мне так представляется... =)

Кроме PCM1704, на данный момент, не существует микросхем ЦАП с мультибитовой архитектурой, удовлетворяющей спецификациям современных цифровых форматов
А вот на дискретных элементах если делать - это решает проблему? Чтоб и мультибитность сохранилась, и hi-res поддерживался?

При том, что я пока не интересуюсь всерьёз hi-res, уже начал представлять, насколько сильно может подскочить цена для таких "опций". Модульная конструкция - наверное, действительно здорово =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да сделать его модульным внутри,кому чего дополнительно... заказывает к базовой и по деньгам удобно и нет излишка интерфейсов....

В какой-то степни DAC MARKAN и сейчас "чуть-чуть модульный" - для желающих своими силами организовать ламповый "выхлоп" я предоставляю такую возможность.

А так - я ведь совсем рядом и всегда можно попробовать дополнения и расширения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С возможностями - вероятно, ведь нет той разительной разницы между лучшей записью на СД и имеющейся записью на 24\192. Однако контент такой имеется, а значит нужно его воспроизводить - пусть лучше другая техника (АС, усилитель) упрётся в предел возможностей.

Может, я ещё не всего представляю, но мне так представляется... =)

А вот на дискретных элементах если делать - это решает проблему? Чтоб и мультибитность сохранилась, и hi-res поддерживался?

При том, что я пока не интересуюсь всерьёз hi-res, уже начал представлять, насколько сильно может подскочить цена для таких "опций". Модульная конструкция - наверное, действительно здорово =)

Самая распространенная ситуация - потребитель УЖЕ имеет хорошую акустику и хороший усилитель, а подобрать источник "для себя" никак не получается. Маловероятна ситуация, когда потребитель купит DAC MARKAN и начнет вокруг него заново выстраивать тракт, пока возможности техники не упрутся в "предел возможностей".

А, вот, тот факт, что хорошие записи на CD и в формате 24/192 отличаются не "в разы", Вы очень правильно отметили. А если дискретным ЦАП'ом удасться "в разы" поднять уровень качества звуковоспроизведения в домене CD и не удасться адекватно сделать то же самое в формате 24/192? Куда бы склонились предпочтения?

Я склонен подозревать, что формат CD хранит далеко еще не до конца раскрытый потенциал и, вот как раз с этих позиций я и предложил разобраться общими усилиями с некоторыми вопросами.

Воспроизводить контент 24/192, как я уже отметил, не представляет никаких сложностей со стороны "железа" - он будет номально воспроизводиться. Дело только в том, что ОПТИМАЛЬНО можно сделать только какой-то один участок всех этих возможностей - скажем, оптимизировать участок 16/44.1 или наоборот, бросить все силы на участок 24/192 - тогда домен CD не получит достойной поддержки. Кстати, именно это и происходит в современных аппаратах. Если техника пойдет и дальше "вперед", то оптимально будет воспроизводиться уже диапазон 32бит/512кГц, а диапазон 24/192 станет воспроизводиться так же посредственно, как и 16/44.1

Чтобы немного технически обосновать эти утверждения - достаточно рассмотреть принципы работы систем ФАПЧ, характерных для цифровой техники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, мой опыт это подтверждает!

Беркли, например, в хайрезе просто недостижим, а Скарлатти в 16/44 и DSD.

Но поддержка хайреза должна быть иначе никто не купит.

Я вот когда выбирал процессор для театра, купил Маранц только потому что на тот момент это был единственный продаваемый в России проц с поддержкой hdaudio.

Сейчас конечно жалею, потому что 99.99% это обычный dts, а проц оказался так себе.

Но я бы все равно не купил без hd, просто лучше бы подождал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, мой опыт это подтверждает!

Беркли, например, в хайрезе просто недостижим, а Скарлатти в 16/44 и DSD.

Но поддержка хайреза должна быть иначе никто не купит.

Я вот когда выбирал процессор для театра, купил Маранц только потому что на тот момент это был единственный продаваемый в России проц с поддержкой hdaudio.

Сейчас конечно жалею, потому что 99.99% это обычный dts, а проц оказался так себе.

Но я бы все равно не купил без hd, просто лучше бы подождал.

DAC MARKAN - это все-таки не массовое устройство. Я бы охарактеризовал его как имеющего "клубную" направленность, т.е. в его сторону направляют свое внимание, в основном, те ребята, которые уже имели опыт с ним знакомства (у друзей и т.д.) и уже имеют представление, о какой подаче звука идет речь. Т.е. я имею в виду уже в некоторй степни "подготовленных" потенциальных потребителей. Это и есть постоянно расширяющийся "клуб". Я просто не смогу охватить и тех ребят, которые МОГЛИ БЫ сделать свой выбор основываясь ТОЛЬКО на критериях, способен или неспособен тот или иной аппарат поддерживать форматы HiResAudio.

Я думаю, что проблем с поддержкой HiResAudio не будет. Я даже подозреваю, что и серийное изделие MARKAN сможет "переварить" контент и превышающий спецификацию 24/96 - я не пробовал, просто повторю, технических сложностей(ограничений), как таковых, нет.

Кстати, а это от Вас снова, очень интересная информация! Могли бы Вы чуть более подробно сравнительно описать сильные стороны Berkeley в HiRes и Scarlatty в 16/44.1? И кто, все-таки, в итоговом проявлении, выразительнее подает музыку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Экземпляр ЦАПа ожидается у меня на тесте, если все получится, и будет возможность сравнить с весьма и весьма достойными аппаратами в своей системе. Ближе к концу следующей недели отпишусь.

Могу дать для сравнения Parasound 1600 на четырех РСМ63 (мы кажется живем рядом, проблем с доставкой не будет). Если есть интерес, конечно. Аппарат на вторичке в той же ценовой категории - в пределах 1000уе.

Было бы интересно послушать гарантированно исправный ЦАП Маркан, а то предыдущий опыт общения с таким устройством оставил весьма и весьма негативное впечатление. Может быть аппарат был просто ниесправен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу дать для сравнения Parasound 1600 на четырех РСМ63 (мы кажется живем рядом, проблем с доставкой не будет). Если есть интерес, конечно. Аппарат на вторичке в той же ценовой категории - в пределах 1000уе.

Было бы интересно послушать гарантированно исправный ЦАП Маркан, а то предыдущий опыт общения с таким устройством оставил весьма и весьма негативное впечатление. Может быть аппарат был просто ниесправен...

ОК! Спасибо за добрые слова! Да, действительно, DAC MARKAN не в каждые руки хочет идти... Только в добрые...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОК! Спасибо за добрые слова! Да, действительно, DAC MARKAN не в каждые руки хочет идти... Только в добрые...

ГммммДаааа..... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ГммммДаааа..... :)

Чёт я тоже прифигел

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чёт я тоже прифигел

Детище разработчика - тот же самый ребенок. Его можно родить, воспитать, но не всегда можно заставить выйти замуж за того "кого надо". У него (у детища) по этому поводу может быть свое мнение. Аватар Котяры - лучшее тому подверждение. Респект, Котяра!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я не от этого...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я не от этого...

Да не переживайте так - это только начало... Дальше интереснее будет! Вот только кто-нибудь поделится информацией по БИТОВОМУ НАПОЛНЕНИЮ своих записей - и начнется... У кого-нибудь есть мысли, как это можно отследить не прибегая к помощи осциллографа (а можно и с ним...)? Такая информация есть у меня на сайте - нужны подтверждения или опровержения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

DAC MARKAN - это все-таки не массовое устройство. Я бы охарактеризовал его как имеющего "клубную" направленность, т.е. в его сторону направляют свое внимание, в основном, те ребята, которые уже имели опыт с ним знакомства (у друзей и т.д.) и уже имеют представление, о какой подаче звука идет речь. Т.е. я имею в виду уже в некоторй степни "подготовленных" потенциальных потребителей. Это и есть постоянно расширяющийся "клуб". Я просто не смогу охватить и тех ребят, которые МОГЛИ БЫ сделать свой выбор основываясь ТОЛЬКО на критериях, способен или неспособен тот или иной аппарат поддерживать форматы HiResAudio.

Я думаю, что проблем с поддержкой HiResAudio не будет. Я даже подозреваю, что и серийное изделие MARKAN сможет "переварить" контент и превышающий спецификацию 24/96 - я не пробовал, просто повторю, технических сложностей(ограничений), как таковых, нет.

Кстати, а это от Вас снова, очень интересная информация! Могли бы Вы чуть более подробно сравнительно описать сильные стороны Berkeley в HiRes и Scarlatty в 16/44.1? И кто, все-таки, в итоговом проявлении, выразительнее подает музыку?

А почему бы не замахнуться на несколько устройств в линейке? Ну или пожертвовать компактностью и сделать две независимые схемы обработки сигнала ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему бы не замахнуться на несколько устройств в линейке? Ну или пожертвовать компактностью и сделать две независимые схемы обработки сигнала ?

Перед каждым замахом нужно всегда крепко задумываться. Я подумал - и решил ПОКА не замахиваться на слишком многое. "Завалим" что-нибудь одно большое, а потом и до другого дело дойдет.

Ну, а если серьезно, то концепция MARKAN - никаких компромиссов в решении конкретной задачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...