Сравнение звучания одинаковых файлов: файловая аномалия. - Страница 5 - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Сравнение звучания одинаковых файлов: файловая аномалия.


Рекомендованные сообщения

2 минуты назад, Pitterson сказал:

Сергей, цель темы - сравнение на слух. Зачем все эти рассуждения? Если слышна(если!) - зачем искать обоснование?

Та же история с кабелями. Некоторые просто БОЯТСЯ их сравнить...троллят сравнивших, меряют скин-эффект, завал АЧХ и прочей муйнёй занимаются.

Я как глупый пингвин их прежде послушал, мало ли что в мире творится, а я все пропустил :)

А провода я слышу ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 463
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

2 минуты назад, rsergio сказал:

Да какая разница в каком формате файл? Хоть во flac, хоть в mp3, хоть в fdfdghg.
Есть два файла абсолютно идентичны, то эти файлы содержат одинаковую информацию. 

Не забивайте людям голову, неужели нет более интересных тем для обсуждения?!

Тем бесконечное множество, но теоретики лезут именно сюда со "школьными" догматами

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один и тот же файл на один и тот же носитель может записаться по-разному в смысле его там расположения, например с большей фрагментацией или наоборот непрерывным последовательным массивом, бит за битом. Можно поставить простой эксперимент - записать на жесткий диск или болванку сразу две копии одного и того же файла. Стопудово можно подобрать аудиосистему на которой они будут звучать по-разному. Все элементарно Ватсон, никакой мистики. Не устаю повторять что в аудио 99.99% эзотерики объясняется неучтенными паразитными емкостями, индуктивностями и сопротивлениями, к тому же частотно, фазово и температурно зависимыми. Более того учесть их в реале технически невозможно, вот и начинаются шаманские пляски с бубнами. Хорошо если по умеренным ценам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минуту назад, olen77 сказал:

Тем бесконечное множество, но теоретики лезут именно сюда со "школьными" догматами

Почему школьными? Я вообще по профессии программист, в детстве писал еще программы на ассемблере и кодах.
Высшее образование получил профильное, поэтому понимаю, что все это театр абсурда.

Вот если хотя бы предоставили две записи системы, в которых менялся только файл - было бы тема для общения.
А два идентичный файла где-то на сервере, который каждый пользователь копирует куда-то себе - троллинг. 

И меня как-то в это засосало :)
Все, "бобер выдыхай!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минуты назад, Юрий Волобуев сказал:

Нас же пытаются убедить, что разница в звучании - как некая дополнительная характеристика - есть некое фундаментальное свойство каждого файла, приложенное к нему однократно навечно.

Не думаю так о музыкальных файлах.
Именно так думаю, в отношении разных кабелей, т.е. полагаю что им присущи собственные свойства, в зависимости от материалов и конструкции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, rsergio сказал:

Я как глупый пингвин их прежде послушал, мало ли что в мире творится, а я все пропустил :)

А провода я слышу ;)

Послушали и не услышали? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Pitterson сказал:

Послушали и не услышали? 

Нет. Доказать что белое есть черное на этот раз не удалось :)
Видимо наушники не той системы.

Потом я не то что через md5 файлы открыл, а еще и загнал в HEX редактор. 
Ну что может быть разное в одинаковых файлах?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно, стоит ли тема спора? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Игвин сказал:

У меня вопрос - считывание музыкальных файлов и считывание (к примеру) текстовых - одинаково просто? Одинаково происходит, одинаково грузит процессор и шины, блок питания компа, одинаково хорошо синхронизированы и т.д. и т.п.?

Не знаю, как считались данные конкретные файлы, но полагаю, что если текстовые файлы считываются всегда однообразно, это не значит что и музыкальные тоже. То есть ссылка на другие - не аргумент.

Существует ещё такая интересная штука, как кодозависимый джиттер.
Не являясь в цифре специалистом, просто задам вопрос - может ли существовать файло-зависимый джиттер, в случае если файлы (как известно, это не всегда монолитный конгломерат) физически существуют в разных секторах памяти?

Вот это бред! Высший класс!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 minutes ago, smirnoff1966 said:

Вот это бред! Высший класс!

А если подумать то бредом является именно это высказывание. Существование джиттера зависящего от физического расположения и фрагментации файла и вообще физических свойств носителя этого файла настолько очевидно что скушно об этом даже говорить. При передаче информации записанной в файле джиттер не играет никакой роли иначе цифровая техника бы не работала, а вот при передаче "синхронизации" сопровождающей музыкальную информацию очень даже. Конечно буферизация и пересинхронизация если они предусмотрены перед ЦАПом помогают это нейтрализовать, но запашок может остаться. Одно дело убирать пылесосом грязную комнату и другое дело относительно чистую, результаты будут разными. Опять-таки никакой мистики, все довольно элементарно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слышу разный звук. В первом файле было интересно прослушать композицию до конца.

Во втором файле ощущение, что где-то это уже слышал, и не интересно теперь. Начинаю вслушиваться не в музыку, а в частотные характеристики спектра....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 minutes ago, olegtern said:

Если два по-разному фрагментированных файла выложить в облако, то они зазвучат оттуда по-разному?

Безусловно, но не на всякой аудиосистеме. Облако это физические сервера с жесткими дисками на которых и записываются ваши файлы, а как они там лягут один бог знает и уже тем более что еще более важно как они к вам будут поступать. Люди почему то забывают о том что цифровая музыка это не просто последовательный поток битов, а СИНХРОНИЗИРОВАННЫЙ поток слов определенного размера. Разница с передачей текстового файла принципиальная. Решить проблему помогает буферизация и пересинхронизация перед ЦАПом как я уже писал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мрак....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, rsergio сказал:

Нет. Доказать что белое есть черное на этот раз не удалось :)
Видимо наушники не той системы.

Потом я не то что через md5 файлы открыл, а еще и загнал в HEX редактор. 
Ну что может быть разное в одинаковых файлах?!

Никто не ставил цель доказать, убедить. И спорить с вами не вижу смысла. Цель была - сравнить. Удивляет что многие спорят часами вместо того чтобы 5 минут послушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 minutes ago, Игорь-клг said:

Мрак....

Потрудитесь помимо учебника по информатике изучить еще и матчасть, т.е. как физически работают микросхемы претворяющие эту самую информатику в жизнь. Тогда мрак в вашей голове возможно и рассеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минуту назад, BigBoris сказал:

Безусловно, но не на всякой аудиосистеме. Облако это физические сервера с жесткими дисками на которых и записываются ваши файлы, а как они там лягут один бог знает и уже тем более что еще более важно как они к вам будут поступать. Люди почему то забывают о том что цифровая музыка это не просто последовательный поток битов, а СИНХРОНИЗИРОВАННЫЙ поток слов определенного размера. Разница с передачей текстового файла принципиальная. Решить проблему помогает буферизация и пересинхронизация перед ЦАПом как я уже писал.

Вы что, не понимаете, что всё что было до того как этот файл был записан на жесткий или твердый диск ВАШЕГО устройства - совершенно до лампочки?! Всё что Вы сейчас описываете относится уже именно к извлечению, распаковке и воспроизведению НА ВАШЕМ УСТРОЙСТВЕ и никоим образом не зависит от устройства откуда Вы его скачали. Ну нет в этом файле такой информации!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, BigBoris сказал:

Потрудитесь помимо учебника по информатике изучить еще и матчасть, т.е. как физически работают микросхемы претворяющие эту самую информатику в жизнь. Тогда мрак в вашей голове возможно и рассеется.

Увы, мрак в Вашей голове))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще раз повторяю синхронизированная передача музыкального файла помимо прочего зависит еще и от того как именно этот файл расположился на диске с которого он передается. Если в дальнейшем буферизация и пересинхрониация проведены не идеально то разница будет слышна.

Вообще-то я неоднократно сталкивался с цифровиками ничего не видящими далее нулей и единиц, грустное зрелище. Им бы хотя бы про пороги срабатывания триггеров почитать для начала, какие там допуски бывают и т.д. и т.п. Но в учебниках по информатике про это не пишут. А то что качество пересинхронизации зависит еще и от формы синхронизирующих импульсов для их мозгов вообще непостижимо. Когда в мозгах только 0 и 1 то о чем еще с такими мозгами можно разговаривать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, Игорь-клг сказал:

Вы что, не понимаете, что всё что было до того как этот файл был записан на жесткий или твердый диск ВАШЕГО устройства - совершенно до лампочки?! Всё что Вы сейчас описываете относится уже именно к извлечению, распаковке и воспроизведению НА ВАШЕМ УСТРОЙСТВЕ и никоим образом не зависит от устройства откуда Вы его скачали. Ну нет в этом файле такой информации!

Чего кричите? Не нервничайте, нервные клетки не восстанавливаются :)

Ещё немного и капслок начнут применять...

ПыСы: вы ужЕ сравнили предложенные файлы на слух?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
4 минуты назад, olen77 сказал:

Суть во фронтах сигналов

Каких "сигналов"? Мы про файлы говорим. Про сигналы здесь речь не идет.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, olen77 сказал:

Суть во фронтах сигналов

Простите, где эти фронты Вы нашли?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Юрий Волобуев сказал:

Итак, внимание!

 

Файл 1:

 

https://drive.google.com/file/d/0B9XXgge_jx4zYnpiRXp5bzR6dk0/view?usp=sharing

 

Файл 2:

 

https://drive.google.com/file/d/0B9XXgge_jx4zSjctWHZzQnpvOEk/view?usp=sharing

 

Те, кто слышат разницу, скажите, я залил файлы ТС в том же порядке, что и он, или наоборот?

 

 

У вас 2 вторых мне кажется так?:blink:

Мог правда все перепутать! 

Как-то заблудился где что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Есть, кажется, три мнения камрадов по выложенной мной в алаверды паре файлов. Только три. Еще желающие? Чего мнемся, народ? Я сразу признался: не слышу разницы ни в одной паре ни в другой, потому что ее нет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...