Jump to content

Аудиофильские предохранители

Recommended Posts

У этих предохранителей есть направление? Слышал мнение, что первый раз ставить можно как угодно, главное не менять направление после прогрева.

• Replies 1.7k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Сначала дисклеймер и сопутствующие пояснения: несмотря на то, что я пытался быть как можно более объективным и привязаться к некой точке отсчёта, за которую был взят стоковый предохранитель, от субъек

К сожалению ряд людей действительно слушает только себя и не в состоянии исследовать выбранную тему более глубоко. Вы пишите про то, что тут люди копипастят всякую чушь, придуманную "продаванами". Но

У меня тоже 2 SR в своё время сгорело, пришлось взять побольше номиналом. Но мне SR не понравились - тональный баланс значительно затрагивали, правда это было давно, может сейчас с этим у них получше

Posted Images

У этих предохранителей есть направление?

Про направление писал уже: http://soundex.ru/index.php?showtopic=28177&view=findpost&p=348970

Слышал мнение, что первый раз ставить можно как угодно, главное не менять направление после прогрева.

Да, только греть, возможно, дольше придется.

• 2 weeks later...

Привет Всем, я - в шоке!

Решил посмотреть какой номинал предохранителя на входе в PLINIUS SA REF и что я вижу: написано на предохранителе 10А, а сзади на усилителе (над разъемом IEC) mains fuse: replace only with F20AL. Хотя в мануале и сказано, что нельзя применять предохранители номиналом выше 20А, выходит и 10А для него зашибись? Кто-нибудь сталкивался с таким приколом?

PS. Там у него в лотке 2 предохранителя, один запасной?

Решил посмотреть какой номинал предохранителя на входе в PLINIUS SA REF и что я вижу: написано на предохранителе 10А, а сзади на усилителе (над разъемом IEC) mains fuse: replace only with F20AL. Хотя в мануале и сказано, что нельзя применять предохранители номиналом выше 20А, выходит и 10А для него зашибись? Кто-нибудь сталкивался с таким приколом?

PS. Там у него в лотке 2 предохранителя, один запасной?

Привет, Александр!

Да, такое случается. Посмотри посты 184-185. Могу предположить, что на задней панели написан рейтинг для стран с напряжением 110-120V, а для стран 220-240V как раз в 2 раза меньше требуется.

Кстати, на том, что ты снял тоже буква F стоит?

По второму вопросу. Да, один запасной - тот, который дальше от задней панели.

Моя практика и практика моих знакомых это не подтверждает.

Направление не меняется от прогрева.

Вероятно Вы правы. Вспомнил, где-то здесь писАл, что после нескольких месяцев эксплуатации заметил, что предохранитель в УМ изначально поставил не по направлению (в других аппаратах все было правильно...). Изменил и удивился улучшениям...

Привет, Александр!

Да, такое случается. Посмотри посты 184-185. Могу предположить, что на задней панели написан рейтинг для стран с напряжением 110-120V, а для стран 220-240V как раз в 2 раза меньше требуется.

Кстати, на том, что ты снял тоже буква F стоит?

По второму вопросу. Да, один запасной - тот, который дальше от задней панели.

Перед 10А вообще букафф нету!!! :)

Перед 10А вообще букафф нету!!! :)

Если букафф нету, то значит F. Это самые распространенные (обычные) предохранители.

Если букафф нету, то значит F. Это самые распространенные (обычные) предохранители.

Спасибо, Вячеслав!

Еще прикол, чтобы заменить внутренние предохранители нужно перевернуть этого Бегемота (57 кг живога весу), вскрыть крышку и меняй на здоровье!!!

PS. Интересно какие номиналы предохранителей там(по паспорту 10А нормальные)?

Еще прикол, чтобы заменить внутренние предохранители нужно перевернуть этого Бегемота (57 кг живога весу), вскрыть крышку и меняй на здоровье!!!

В АУДИО легких путей не бывает! :)

PS. Интересно какие номиналы предохранителей там(по паспорту 10А нормальные)?

Для Plinius SA вполне...

Интересно, предохранители HIFI-Tuning все на 250V или для америки выпускают на другую напругу?

Интересно, предохранители HIFI-Tuning все на 250V или для америки выпускают на другую напругу?

Все на 250V!!!

Братцы. Еще вопрос. Предохранители HIFI-TUNING только на 250В бывают, или есть еще на 110В. Просто ресурс http://www.revolutionpower.com вроде американский, а в описании предохранителей не указано напряжение. Кто знает?

Или проще в письме спросить?

Предохранители они про ток. Они не про напряжение. 220 или 12 им все равно. Ток выше указанного- они перегоарют и цепь разрывается. Быстро или медленно.

Естественно, все это верно для одного класса электрооборудования.Низковольтное у нас до 1000V. У них не знаю. Не думаю, что сильно отличается.

Предохранители они про ток. Они не про напряжение. 220 или 12 им все равно. Ток выше указанного- они перегоарют и цепь разрывается. Быстро или медленно.

Естественно, все это верно для одного класса электрооборудования.Низковольтное у нас до 1000V. У них не знаю. Не думаю, что сильно отличается.

В целом правильно, если не брать во внимание низковольтовые спецпредохранители. Предохранители чувствительны к изменению тока и слабо чувствительны к изменению напряжения.

В Северной Америке есть сетевые линии с напряжением 250 вольт и выше. Кроме стандартного амперного номинала предохранителя обязательным параметром является минимальный ток при котором корпус предохранителя остается цельным, без повреждения. Этот параметр называется Interrupting Ratings или Breaking Capacity (третий столбец таблицы ниже). Вот таблица ИХ стандарта предохранителей:

125V: Все 10,000A

250V: 0-1A 35A

1.1–3.5A 100A

3.6–10A 200A

10.1–15A 750A

15.1–30 1,500A

Например, все штатовские предохранители на 125 вольт при 10000 ампер сохраняют корпус не поврежденным (естественно, они перегорают :) )

Для 250V-предохранителей все зависит от номинала. Так предохранитель номиналом 1A не разрушится и при 35А.

125V.doc

В целом правильно, если не брать во внимание низковольтовые спецпредохранители. Предохранители чувствительны к изменению тока и слабо чувствительны к изменению напряжения.

В Северной Америке есть сетевые линии с напряжением 250 вольт и выше. Кроме стандартного амперного номинала предохранителя обязательным параметром является минимальный ток при котором корпус предохранителя остается цельным, без повреждения. Этот параметр называется Interrupting Ratings или Breaking Capacity (третий столбец таблицы ниже). Вот таблица ИХ стандарта предохранителей:

125V: Все 10,000A

250V: 0-1A 35A

1.1–3.5A 100A

3.6–10A 200A

10.1–15A 750A

15.1–30 1,500A

Например, все штатовские предохранители на 125 вольт при 10000 ампер сохраняют корпус не поврежденным (естественно, они перегорают :) )

Для 250V-предохранителей все зависит от номинала. Так предохранитель номиналом 1A не разрушится и при 35А.

По оконцовке

то что предназначено для 125 вольт юсовских прекрано работает в наших лапотных 220-ти :) Не берите в голову.

По оконцовке

то что предназначено для 125 вольт юсовских прекрано работает в наших лапотных 220-ти :) Не берите в голову.

Так и я про тоже, если Вы не поняли. Тем более уже раньше писал об этом.

Иногда предохранители ставят в анодное питание (на 400 - 600В), в этом случае применять предохранители на 250В нельзя.

Для низковольтных цепей выпускают пр-и в пластике - внешне смахивают на маломощные транзисторы (как то менял в Изорерике - их там оказалось то ли 6, то ли 8шт!)

Так и я про тоже, если Вы не поняли. Тем более уже раньше писал об этом.

Что-то Вы горячитесь на пустом месте. Нет предмета для спора.

Что-то Вы горячитесь на пустом месте. Нет предмета для спора.

:)

Может проще делать самодельные предохранители на основе проверенного звучащего медного провода нужного диаметра под конкретный ток. Брать минимальную длину и обязательно припаивать к т.н. предохранительным ламелям. Немного неудобно , но хоть звук не повредит. Правда ,быстродействие медной проволки не такое шустрое,как у традиционных предохранителей.

Может проще делать самодельные предохранители на основе проверенного звучащего медного провода нужного диаметра под конкретный ток. Брать минимальную длину и обязательно припаивать к т.н. предохранительным ламелям. Немного неудобно , но хоть звук не повредит. Правда ,быстродействие медной проволки не такое шустрое,как у традиционных предохранителей.

А смысл, как Вы думаете, сколько человек на этом форуме смогут проделать такое, ведь многие паяльник в руках никогда не держали, да и будет ли заметен выигрыш.

А смысл, как Вы думаете, сколько человек на этом форуме смогут проделать такое, ведь многие паяльник в руках никогда не держали, да и будет ли заметен выигрыш.

Искать пути аудиосовершенства ,минимизировать потери качества ,предлагать идеи и реализации идей - разве не это призвание аудиоинженера ?. Есть аудиосистемы и их владельцы ,которым важна даже такая мелочь ,как предохранитель.

Искать пути аудиосовершенства ,минимизировать потери качества ,предлагать идеи и реализации идей - разве не это призвание аудиоинженера ?. Есть аудиосистемы и их владельцы ,которым важна даже такая мелочь ,как предохранитель.

Я то как раз и не против вашей идеи, так как все предохранители ликвидировал, припаяв тонкие перемычки, кроме входных. Но этим могут заняться скорее единицы.

Я то как раз и не против вашей идеи, так как все предохранители ликвидировал, припаяв тонкие перемычки, кроме входных. Но этим могут заняться скорее единицы.

Зачем такое советовать? ремонтировать тоже вы будете? такие вольности в приличную сумму могут вылиться, в Радиотехнику можно и гвоздь поставить :)

• Thanks 1

Из личного опыта общения с предами HiFi Turning могу сообщить следующее-

1.Менять надо все ,которые есть в технике последовательно,

2.Отслушивать каждый по направлению, каких бы стрелок на нем не было указано

3.Наибольший прирост в звуке дает замена в слаботочной части

4.В слаботочной части менять на преды HiFi Turningс номиналом большим минимум на 10% по отношению к стоковым.

5.Supreme серию почему-то меньше 250 mAm не выпускают.