Медиа-Серверы - Страница 32 - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

+1 за 200-ю Розетту. Плюс при имеющихся требованиях видимо надо выносить все это из КдП потому как из HTPC'шного корпуса делать сторадж, да еще в пассиве нельзя, Володя прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 930
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

потому как из HTPC'шного корпуса делать сторадж, да еще в пассиве нельзя

А можно на русский перевести? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно на русский перевести? :)

Доктор, сорри :( Пъеревод: потому как из мелкого корпуса под диофильскую стойку делать систему хранения данных, да еще с пассивным охлаждением нельзя. Будет перегрев. Еще раз сорри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

А можно на русский перевести? :)

Имеется в виду что дисковое хранилище в том или ином виде лучше делать как отдельное устройство. Тогда его можно разместить в месте где оно не будет никак мешать своим шумом, а шум даже от дисков достаточный.

Доктор, сорри :( Пъеревод: потому как из мелкого корпуса под диофильскую стойку делать систему хранения данных, да еще с пассивным охлаждением нельзя. Будет перегрев. Еще раз сорри.

Одновременно!!!! :(

Да и конечно в маленьком корпусе да с пассивным охлаждением гарантирован перегрев.

Для таких целей оптимально использовать специализированные устройства типа NAS (сетевое подсоединяемое хранилище). С ним в отличие от компа хлопот значительно меньше. И по размеру они невелики, можно подобрать и достаточно тихое чтоб не прятать его в кладовку.

Storage - хранение. Применительно к компам хранение данных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как с ним состыковываться? Вот тут я уже недопонимаю... Хранилище оно же без мозгов. Им чем то надо управлять. Алгоритм связывания одного с другим мне непонятен. Пока понятно более мене как взять откуда то цифру и сделать из нее аналог и наоборот. Проф. ЦАП/АЦП в моем понимании все же наиболее оптимален. А вот дальше - темный лес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
А как с ним состыковываться? Вот тут я уже недопонимаю... Хранилище оно же без мозгов. Им чем то надо управлять. Алгоритм связывания одного с другим мне непонятен. Пока понятно более мене как взять откуда то цифру и сделать из нее аналог и наоборот. Проф. ЦАП/АЦП в моем понимании все же наиболее оптимален. А вот дальше - темный лес.

Хранилище не совсем без мозгов, это тоже комп только более специализированный для хранения данных. Связываются с ним обычно по сети проводной или беспроводной. Управление через веб интерфейс, как правило раз все настраивается а дальше примитивные манипуляции. Всё очень не сложно. Данные с такого хранилища поступают или на бесшумный комп он же HTPC или на сетевой плеер типа Сквиза, Соноса, Линна. С бесшумного компа через SPDIF со звуковухи, через USB звук выводится на DAC.....потом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хранилище не совсем без мозгов, это тоже комп только более специализированный для хранения данных. Связываются с ним обычно по сети проводной или беспроводной. Управление через веб интерфейс, как правило раз все настраивается а дальше примитивные манипуляции.

Ага! Вот это уже намного интереснее. Буду изучать :)

Тихий комп можно собрать в очень маленьком корпусе и на твердотельном диске - по идее вообще без вентиляторов можно обойтись. Это я так думаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
А вот дальше - темный лес.

На самом деле для начала достаточно собрать тихий комп где будет стоять та плата оцифровки что планируется а с сетевым хранилищем не надо морочиться...достаточно будет одного или двух внешних хардов на 1.5 террабайта каждый. Если данные ценные то можно купить дисковую докстанцию как у Котяры и пару еще таких же дисков и периодически бекапить на них ценную инфу с активноиспользуемых дисков. Этого на старте выше крыши и главное масштабируемость хорошая :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, а Сквиз может работать без компьютера? Я что то не понял пока...

плата оцифровки что планируется

С платами пока тоже непонятно, хотя варианты плат с ЦАП/АЦП как я понимаю имеются в достатке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Ага! Вот это уже намного интереснее. Буду изучать :(

Только приличные из подобных устройств не дешевы, чтото приличное на 4 диска(без дисков) будет стоить 600-800$ . Лучши марки Netgear, QNAP, Synology.

Тихий комп можно собрать в очень маленьком корпусе и на твердотельном диске - по идее вообще без вентиляторов можно обойтись. Это я так думаю...

SSD то бишь твердотельный диск ну совсем не нужен, хочется диск потише, можно взять ноутбучный гигов на 500. На нем и хранить можно чтото будет и цена вменяемая.

Без вентилей кнечно можно обойтись, но лучше блок питания типа Корсара с бесшумным вентилем и еще один вентиль для обеспечения циркуляции в корпусе...если взять дорогой вентиль от тогоже Энермакса то на расстоянии 30 см такой корпус слышно уже не будет. А небольшая вентиляция в корпусе нужна иначе перегретое железо это не ГУТ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Без вентилей кнечно можно обойтись, но лучше блок питания типа Корсара с бесшумным вентилем и еще один вентиль для обеспечения циркуляции в корпусе...если взять дорогой вентиль от тогоже Энермакса то на расстоянии 30 см такой корпус слышно уже не будет. А небольшая вентиляция в корпусе нужна иначе перегретое железо это не ГУТ :)

Если только для музыки,то можно платформу на Атоме взять,а она и в пассиве работать будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если только для музыки,то можно платформу на Атоме взять,а она и в пассиве работать будет.

ага

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага! Вот это уже намного интереснее. Буду изучать :(

Тихий комп можно собрать в очень маленьком корпусе и на твердотельном диске - по идее вообще без вентиляторов можно обойтись. Это я так думаю...

есть такая штука панимаш - мак мини! оно... то есть его как-бы нет! стоит и не жужжит вообще. размером чуть больше коробки СД. С успехом может управлять подачей цифры на что-нить внешнее. на мини-дак, например... или быть сервером с подкоюченными к нему внешними дисками.

Вообще, я бы раз и навсегда отказался от идеи размещать дисковый массив в комнате. его нужно убирать (антресоль, чулан, балкон :) ) Он даже если тихий, раздражает своей цифровой жизнью БЕЗМЕРНО!

Пусть все это стоит в кладовке, а в стойке самое место какой-нить подавалке БЕЗ МОЗГА! Ну, Линн мэджик, например. Кстати, чтобы из компа вывести качественный СПДИФ нужно заплатить денег ненамного меньше, ели не больше! А Линн и это делает, и софт свой имеет...

К серверу в чулане нужно купить вайфай точку, и пусть он раздает данные хоть на Линн (с такой же точкой), хоть на мак-мини (у него она унутре), а уж мак-мини пускай стоит возле стойки, он тихий насмерть (это если не Линн, а он+внешняя карта)!

Вообщем, конфигурацию сети с привязкой к местности нужно рисовать, вариантов множество. Но диски-серверы из гостиной прочь! Не место им там!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
Кстати, а Сквиз может работать без компьютера? Я что то не понял пока...

Конечно может..есть даже вариант с пультом которого достаточно чтобы управлят воспроизводимыми треками. Единственно в варианте без компа нужно NAS сетевое хранилище, без него никак. Точнее без него можно но тогда на каком то компе в общей сети должен быть запущен сквизцентр чтобы с пульта можно было обращаться к контенту.

А почему бы не взять Транспортер, я вот чем больше его слушаю тем больше понимаю что это в целом очень неплохой вариант (наверно у меня мозг прогрелся :) ) и сам по себе а при использовании внешнего цапа да еше с подлючением по клоку можно получить очень качественный звук. А 24/96 так и вовсе очень прилично звучит и без всяких цапов, это я к тому что оцифрованный винил пойдет на нем на УРА!!! :( Цена конечно не супер, но и не так дорого как Линны и Наймы.

С платами пока тоже непонятно, хотя варианты плат с ЦАП/АЦП как я понимаю имеются в достатке.

Ну таких плат много..выше уже приводились варианты. Но профрешения покруче опять не дешевы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, а Сквиз может работать без компьютера? Я что то не понял пока...

С платами пока тоже непонятно, хотя варианты плат с ЦАП/АЦП как я понимаю имеются в достатке.

Сквизу нужно, чтобы где-нить в квартире стоял сервер с данными. А что будет выступать в роли сервера - вопрос открытый. Это может быть и комп с дисками, а может отдельная коробка (НАС-сервер) опять же с дисками, она и не комп, но видится в сети как сервер. Таких НАСов - штук 10 производителей (приличных, настоящий китай)) сейчас имеется. Но у них есть один недостаток: надежность.

Тут нужно поподробнее:

надежность самих дисков можно поднять, утановив их "в зеркало", а также в РАИД-5, например. То есть это есть возможность горячей замены без потери данных.

а вот есть еще надежность самой коробочки, и если она полетит через, скажем, года 4 (сгорит раид-контроллер, что ОЙ КАК БЫВАЕТ), то придется покупать ТАКУЮ ЖЕ КОРОБОЧКУ, так как вся инфа на дисках упакована в ее формат. И если через 4 года такой коробочки на рынке больше не будет (100%), то плакали ваши данные, хотя диски и в порядке.

Я считаю, что самым надежным вариантом хранения является обычный комп с большим количеством дисков. Плюс бэкап на отдельные диски (внешние такие юсб-"стаканы", куда просто ставятся голые харды. Пробэкапился - убрал на полку). Это и не дорого: обычный корпус с 6 посадочными местами и 6 недорогих медленных дисков. Самсунг, например, которые грин, они медленные, но мало едят и холодные. Плюс мамка с маленьким процом и интегрированным на ней видео. Все это от 500 до 1000 уложится. Плюс вайфай роутер, это еще 100. Вот и сервер готов.

То есть я разделил бы всю эту джемахерию на два лагеря:

1. серверная часть - со своей отдельной чуланной жизнью, горячей заменой дисков, автобэкапом раз в неделю на какой-нить внешний юсб-диск, и тд)

2. подавалка - то, что рядом со стойкой. оно должно а) лежать тихо и б) хорошо выводить СПДИФ.

Ну, а дальше, вопрос в подборе ЦАПа. На первых порах может и сгодиться аналоговый выход какой-нить нормальной карты (Эпподжи мини-дак, там, или что еще, хоть Линн). Но ориентироваться в будущем на это не стоит, все равно захочется получить хороший звук...

Думаю, что дешевле и лучше выведет СПДИФ все же Линн (мэджик, если без аналога). Стоит он в англии 1750фт, но заменяет собой подавальный комп+внешнюю карту, что на круг дороже точно. И глаз не рвет. Что не отменяет наличие дома удаленой серверной части.

Если поначалу нет бюджета на Линн, там, или подавальный комп+внешняя карта, то можно обзавестись и Сквизом. Хотя бы денег не жалко. Ну, будет играть, как бюджетный СД, что и не плохо для начала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Если только для музыки,то можно платформу на Атоме взять,а она и в пассиве работать будет.

Ну дык я выше по ветке уже давно пропиарил платформу ИОН ...только уже все забыли :(

И макмини тоже вариант....ноооо...Доктор же хочет оцифровкой винила заниматься. Так что если он будет использовать PCI карту то "малютки" ему не годятся :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну дык я выше по ветке уже давно пропиарил платформу ИОН ...только уже все забыли :(

не нашел :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маки я люблю, но большие :) Мини наверное не вариант. Хотя надо подумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Таких НАСов - штук 10 производителей (приличных, настоящий китай)) сейчас имеется. Но у них есть один недостаток: надежность.

Если не брать какашные бренды типа Эджстара и подобных, то все в порядке у ведущих фирм с надежностью.

Тут нужно поподробнее:

надежность самих дисков можно поднять, утановив их "в зеркало", а также в РАИД-5, например. То есть это есть возможность горячей замены без потери данных.

а вот есть еще надежность самой коробочки, и если она полетит через, скажем, года 4 (сгорит раид-контроллер, что ОЙ КАК БЫВАЕТ), то придется покупать ТАКУЮ ЖЕ КОРОБОЧКУ, так как вся инфа на дисках упакована в ее формат. И если через 4 года такой коробочки на рынке больше не будет (100%), то плакали ваши данные, хотя диски и в порядке.

Ну зачем так пугать Доктора...отказы у приличных фирм крайне редки. Особо ценные данные лучще бекапить дополнительно по любому несмотря на все райды. Чтобы не париться с заменой контроллера то лучше ставить диски зеркалом, при выходе контроллера из строя можно будет прочесть инфу на диске воспользовавшись утилитой для того файлового формата что использовался в NAS.

Я считаю, что самым надежным вариантом хранения является обычный комп с большим количеством дисков. Плюс бэкап на отдельные диски.

Согласен. Но самым идеальным вариантом является двухдисковое сетевое хранилище с дополнительным периодическим бекапом на одиночный диск. Тогда и текущая надежность на уровне, можно не стрематься с бекапами каждый раз когдачтото появлется новое и в случае чего бекап есть.

При наличии достаточных средств можно для компактности и 6 и 8-и дисковое хранилище использовать ставя диски попарно, хотя в многодисковых хранилищах действительно при выходе из строя контроллера прдется искать такой же...так что двух дисковые рулят...при том что имея 2-3-4 таких устройства проблемы с поиском запасного контроллера в случае чего не будет :(

Немного избыточно но когда коллекция собирается долго и чтото уже не найти то такой вариант ЛУЧШЕ всего :)

не нашел :(

http://www.nvidia.ru/object/sff_ion_ru.html

по ветке лень искать...вот первоисточник :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну зачем так пугать Доктора...отказы у приличных фирм крайне редки. Особо ценные данные лучще бекапить дополнительно по любому несмотря на все райды. Чтобы не париться с заменой контроллера то лучше ставить диски зеркалом, при выходе контроллера из строя можно будет прочесть инфу на диске воспользовавшись утилитой для того файлового формата что использовался в NAS.

Отказы редки, но во-первых, я такой уже пережил, а во вторых, рано или поздно это все равно случится, и чем позже, тем меньше вероятность найти такой же раид... а вот диск на полке лежа - пока единственное надежное средство.

Лучше все же дешевый комп с раидом на интеловской мамке, а прямо в нем - еще и пару дисков без раида, для бэкапа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Отказы редки, но во-первых, я такой уже пережил....

Пара одинаковых NAS в хозяйстве и усё :) Два сразу точно не издохнут :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересная тема , я тоже с нулевой точки не сдвинулся , тк пока не понятно куда смотреть и что хочу :) но первый опыт с вадиа-подом нравится , удобно и неплохо .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня пока 200Гб музыки на компе и я не успеваю даже новое прослушивать , а вы о терабайтах говорите :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
промышленный комп на Атоме

http://www.icpamerica.com/products/LCD_pro..._atom_n270.html

Кстати классная штучка....боюсь правда что стоить будет дороже каккого нить Асуса с сенсорной панелью на такой же платформе. А так смонтировать на подставке возле аудиосистемы и готово решение для работы с аудио через комп :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...