Медиа-Серверы - Страница 31 - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

  • Administrators

Володя, речь же не о том, что на выходе у Сквиза, а о том, что с передачей 24/96 на Сквиз по вай-фаю (у меня лично) никаких проблем не наблюдается.

Теперь понятно :(

Значит в отличие от того же Соноса Сквиз 24/96 принимает. Хорошо :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 930
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Перечитал ветки по поводу всяких цифровых источников... Нихрена не понял. Точнее вопросов много - ответов мало.

Сейчас подумываю о сборе этого самого источника. Не как замену чему либо, а как еще один источник. Основным останется виниловый тракт. CD у меня есть, кассетник есть, тюнер тоже. А поскольку в плане музыки я человек хронически ненасытный - хочется и цифровые носители начать использовать. Я тут посчитал, сколько за пол года потрачено на винил и диски - охренел слегка - на хороший ЦАП хватит... Цифровой источник хочу не как альтернативу чему либо, а как дополнение имеющимся.

Мысли следующие - ЦАПа у меня нету, но в планах - будет. Какой - пока не знаю.

Начинаем с носителя (типа транспорта) - собрать маленький и тихий комп с несколькими терабайтами памяти не проблема - даже присмотрел несколько корпусов компактных, которые у меня не вызывают раздражения. Сборка без вентиляторов конечно. Беспроводное подключение в перспективе - для потокового радио.

Заковыка первая - как этим управлять? Системник маленький и неприметный - это понятно, а вот клаву с мышой и монитором категорически не хочу - тошнит от одного вида. У меня жилая комната, а не офис. Офис - в соседней комнате... Там графическая станция и сервак под столом для отладки приложений. Как вариант - системник висит сам по себе и управляется с масенького нетбука посредством удаленного администрирования, по беспроводному соединению. Вроде как вариант. Но так ли это? То же самое беспроводное соединение понадобится и для потокового радио. Уже повторяюсь...

Скачивание, обработку музыки и т.п. могу делать на основном компе, а в "музыкальный" думаю засунуть рэк под съемный хард - для переноса данных - дешево и сердито. Вроде как тоже вариант.

Далее - надо как то вытащить с компа сигнал... Вот тут пока непонятки - плодить вские непонятные коробочки не хочу. А Apogee Rosetta 200 + родная плата в комп (недавно потестил - классный аппарат) мне несколько не по средствам - реально дорого. Значит надо искать замену. В идеале или маленькую по размерам, или встраиваемую в комп - опять же повторюсь - не хочу тележку приблуд и коробочек с кучей проводов.

Следующая заморочка - хочу загонять в комп копии с винила. Значит еще АЦП понадобится - т.к. про Розетту уже сказал - вопрос остается открытым.

Надо много думать, собирать информацию и искать решения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Audio Cards:

RME Fireface 400

M-Audio ProFire 610

E-Mu 0404 USB

Не самые отстойные карты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Сейчас подумываю о сборе этого самого источника. Не как замену чему либо, а как еще один источник. Основным останется виниловый тракт. CD у меня есть, кассетник есть, тюнер тоже. А поскольку в плане музыки я человек хронически ненасытный - хочется и цифровые носители начать использовать. Я тут посчитал, сколько за пол года потрачено на винил и диски - охренел слегка - на хороший ЦАП хватит... Цифровой источник хочу не как альтернативу чему либо, а как дополнение имеющимся.

Доктор..аккуратнее "коготку увязть всей птичке пропасть" Шютка!!! :(

А вообще давно пора приобщиться к цифре...ведь при здравом подходе одно другому не мешает :(

Мысли следующие - ЦАПа у меня нету, но в планах - будет. Какой - пока не знаю.

Это самое правильное решение...внешний цап с USB или обычный ЦАП а к нему USB-SPDIF конвертер. Хотя стоит и на сетевые плееры посмотреть :( (те что чуть посерьезнее, типа Логитек Транспортер, Линн Меджик)

Начинаем с носителя (типа транспорта) - собрать маленький и тихий комп с несколькими терабайтами памяти не проблема - даже присмотрел несколько корпусов компактных, которые у меня не вызывают раздражения. Сборка без вентиляторов конечно. Беспроводное подключение в перспективе - для потокового радио.

Это фантастика...шоб несколько тырабайт( если конечно не несколько террабайт это 2 или 3 т.е пара дисков без райда) и без вентелей...даже тихие и холодные Грины будут как кипятильники греться и не протянут долго. Без обдува никак, но последнее время всё больше вентилей качественных и тихих.

А на самом деле наиболее отимальное решение не комп а сетевое хранилище, для начала можно и двухдисковое взять, а потом по мере необходимости или прикупить еще одно или взять на большее число дисков. Инет радио можно слушать с медиасервера с хранища через тот же сквизбокс ресивер(дешево и сердито).

Заковыка первая - как этим управлять? Системник маленький и неприметный - это понятно, а вот клаву с мышой и монитором категорически не хочу - тошнит от одного вида. У меня жилая комната, а не офис. Офис - в соседней комнате... Там графическая станция и сервак под столом для отладки приложений. Как вариант - системник висит сам по себе и управляется с масенького нетбука посредством удаленного администрирования, по беспроводному соединению. Вроде как вариант. Но так ли это? То же самое беспроводное соединение понадобится и для потокового радио. Уже повторяюсь...

Таблетка или нетбук вот и вся заковыка. А потоковому радио это не помеха это незначительная загрузка для беспроводки. Инет радио в большинстве случаев 128кбит.

Скачивание, обработку музыки и т.п. могу делать на основном компе, а в "музыкальный" думаю засунуть рэк под съемный хард - для переноса данных - дешево и сердито. Вроде как тоже вариант.
И это правильно...перетряхивать музыку лучше на быстром компе а вот таскать диск из угла в угол непрактично...сеть проводная или стандарта N беспроводная и все проблемы.

Далее - надо как то вытащить с компа сигнал... Вот тут пока непонятки - плодить вские непонятные коробочки не хочу. А Apogee Rosetta 200 + родная плата в комп (недавно потестил - классный аппарат) мне несколько не по средствам - реально дорого. Значит надо искать замену. В идеале или маленькую по размерам, или встраиваемую в комп - опять же повторюсь - не хочу тележку приблуд и коробочек с кучей проводов.

Тут велик простор для маневра от звуковых карт до сетевых плееров и внешних даков...просто надо определиться. Да и не так дорого иметь и то и другое особенно если .../////"Следующая заморочка - хочу загонять в комп копии с винила. Значит еще АЦП понадобится - т.к. про Розетту уже сказал - вопрос остается открытым."////

Надо много думать, собирать информацию и искать решения...

Надо с чего то начать...например с коробочки сквиза для инетрадио...пока брать контент с большого компа.....а потом станет понятнее куда двигаться :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы, стало немного понятно, на что ориентироваться. Времени для сбора информации у меня много - пока не закончу виниловый тракт - за цифровой не возьмусь... А с учетом того, что периодически дольшая часть накоплений тратится на этот самый интересный и редкий винил - процесс сборки железа будет долгим :(

Пока буду ориентироваться на то, что хочется получить пристойное качество при минимальных размерах - свободного пространства у меня нету, и вариант из системника, сетевого хранилища, внешнего USB-SPDIF конвертера, ЦАПа и блоков питания меня как то не радует - комната превратится в подобие серверной, а я там еще живу, и ощущение комфорта в пространстве мне так же необходимо, как и хорошее звучание. Да и потратить сильно много денег на все это хозяйство я морально не готов.

С чего начинать - пока не понятно - Сквиз мне кажется не особо потребным, да и возможности связать его с "большим" компом нету - в компе нет беспроводной связи, проводная вся занята, свободных слотов для плат нету ни одного. Так чот все проблемно-замороченно. Но это пока.

Для начала наверное поизучаю всевозможные профессиональные ЦАП/АЦП и все, что около. Дальше видно будет, что и как собирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для начала наверное поизучаю всевозможные профессиональные ЦАП/АЦП и все, что около. Дальше видно будет, что и как собирать.

И,это правильно,выбор ЦАП-а и интерфейса главное...,а без этого все хлам!!!

Вот не плохое решение...он уже обсуждался в ветке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот не плохое решение...он уже обсуждался в ветке.

симпатичные штучки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот не плохое решение...он уже обсуждался в ветке.

Ценник совсем негуманный, по крайней мере в моем понимании. Да и не послушав выводов сделать никаких нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ценник совсем негуманный, по крайней мере в моем понимании. Да и не послушав выводов сделать никаких нельзя.

Вот гуманно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока не знаю, гуманно или нет. Но коробочка как то не впечатляет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

к нему USB-SPDIF конвертер.

внешнего USB-SPDIF конвертера

Почему все сосредоточились на usb-S/PDIF конверторах? Если собирать медиасервер на базе десктопа то гораздо продуктивнее получить качественный выход S/PDIF (и даже AES/EBU) c (полу)профессиональной PCI (PCI-E) карты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Почему все сосредоточились на usb-S/PDIF конверторах? Если собирать медиасервер на базе десктопа то гораздо продуктивнее получить качественный выход S/PDIF (и даже AES/EBU) c (полу)профессиональной PCI (PCI-E) карты.

+1!

USB (1.1 и 2.0) для звука адаптируются с очень большим трудом (затратами).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока не знаю, гуманно или нет. Но коробочка как то не впечатляет...

Доктор! Неееееет!!!!!

Чтобы вывести из этой шайтан-среды нормальный звук, нужно быть настоящим буддистом и отрешиться от всех иллюзий мира: ну, например -

1. зачем покупать какой-то цифровой плеер (без винтов и компа) за 7000гр, когда можно воспользоваться ЭМУ0404 за 7000р.?

2. вывод СПДИФ из компа - это легко и приятно!

3. проектирование и настройка домашней сети, которые последуют непременно - это просто и очевидно.

4. возможность (даже принципиальная) собрать бесшумный комп с 2 -6 Тб на борту.

5. цифровая среда эволюционирует в сторону дружественности простому юзеру.

6. простой юзер способен обслуживать систему самостоятельно или всегда может воспользоваться опытом старшего товарища.

7. после того, как потрачено полгода на оцифровку своей фонотеки, она обретает бессмертие!

8. этот список имеет конец.

ТАК ВОТ! Брехня!

Работают (нормально) только комплексные решения, которые 99% населения считает лоходромом. И они стоют вполне аналоговых денег! И больше, чем это оправдывает бытовое понимание.

На этом восьмеричном пути подстерегают искушения купить одну коробочку вместо другой, в 3 раза более дорогой, начитавшись тысячи статей о том, что там стоят одинаковые чипы, а деньги - за лейбл на китайском корпусе. И это при том, что так оно и есть!

Нет более жестоких испытаний на пути в нирвану, чем цифровая майя!!!!!!! А цифровой ад, куда попадают заблудшие души, существует. Имя ему - Умный Дом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока не знаю, гуманно или нет. Но коробочка как то не впечатляет...

На счет гуманности того сайта уже не в первый раз возникают большие сомнения.

Ну вот, хотя бы сравнить цены на вот это:

http://www.istor.ru/#'/desktop/93436/' выбрать там устройство i-Stor iS02UF

и вот это (даже с учетом входящего дискового пространства):

http://www.empiricalaudio.com/products/tune-bank

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему все сосредоточились на usb-S/PDIF конверторах? Если собирать медиасервер на базе десктопа то гораздо продуктивнее получить качественный выход S/PDIF (и даже AES/EBU) c (полу)профессиональной PCI (PCI-E) карты.

Мне звук с Juli@ понравился меньше...имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если собирать медиасервер на базе десктопа то гораздо продуктивнее получить качественный выход S/PDIF (и даже AES/EBU) c (полу)профессиональной PCI (PCI-E) карты.

Дельная мысля... мне как то USB интуитивно использовать совсем не хочется. Спасибо, положу эту идею в копилочку, дальше видно будет что и как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Doctor, поверьте - вышеназванная вами Розетта 200 - далеко не самый дорогой проф. вариант. При отличном (почти эталонном) качестве. На вторичном рынке можно найти за вполне вменяемые деньги (~$2000). И ничего другого не понадобится очень долго :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

далеко не самый дорогой проф. вариант

А я и не спорю - видел аппараты и в 5-6 раз дороже.

вторичном рынке можно найти за вполне вменяемые деньги (~$2000).

Подумаю. Все равно пока это очень дорого. Потратить столько на тонарм - это для меня понятно, хотя и затруднительно. А вот на цифирь - пока не готов точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Для строительства универсального медиакомпьютера стал обладателем вот такого корпусочка :)

Подробнее про него здесь.

x2000f003.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Володь,это твой....а зачем тебе два проца....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Монструозный корпус... У меня графическая станция поменьше будет. В жилой комнате мне такой шкаф представить сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
Володь,это твой....а зачем тебе два проца....

На кишки не смотри...этаж рекламная картинка так для видимости как внутри расположено :)

А два проца да по 4 ядра я не отказался бы, благо фотошоп 64битный это дело поддерживает.

Пока на один бы четырехядреный проц денег бы наковырять...жду вот когда появится 9550s в энергоэкономном варианте 65ваттный, не люблю я чтоб сковородка вместо проца была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
Монструозный корпус... У меня графическая станция поменьше будет. В жилой комнате мне такой шкаф представить сложно.

На самом деле этот корпус несмотря на кажущуюся монструозность очень компактен....и отлично входит под стол. Он фактически визуально будет занимать меньше места чем мой Термалтейк Армор.

Я не зря привел ссылку на него. Кстати у Лианли много хороших и качественных корпусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На кишки не смотри...этаж рекламная картинка так для видимости как внутри расположено :(

А два проца да по 4 ядра я не отказался бы, благо фотошоп 64битный это дело поддерживает.

Пока на один бы четырехядреный проц денег бы наковырять...жду вот когда появится 9550s в энергоэкономном варианте 65ваттный, не люблю я чтоб сковородка вместо проца была.

Водянку поставь...и пусть булькает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...