Винил vs CD vs Цифра ... - Страница 170 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Винил vs CD vs Цифра ...


Созерцатель
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Administrators
8 минут назад, Cергей Лебедев сказал:

Значит это ''не та'' статистика :) 

Со статистикой вообще плохо. Виниловый ренесанс в основном зациклен на Англии. Наибольший процент потребления там. А например в Швеции и Корее скоро от СД и винила почти ничего не останется. Они самые передовые по цифре. В штатах 5 прцентов. Да, пропорционально к мизерным цифрам начала 2000-х сейчас несомненный рост, но в общем объеме контента это несопоставимо с тем, что было в лучшие времена. Мейджоры конечно рады такому росту, поскольку это самый лучший вариант защиты инвестиций, но продолжают цепляться за СД, который падает рывками по многу. Боятся выпустить качественный чисто цифровой контент, поскольку он угробит и СД и врежет по растущему винилу. Поэтому помойные по качеству облачные сервисы пока своего рода защита и для СД и для винила. И плавный переход к полностью цифровому контенту с высоким качеством. Поэтому этот рынок так сейчас и своеобразен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 16.5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

3 часа назад, Созерцатель сказал:

А все виниловоды походу слушают свои вертаки прямо "из коробки" ;)

И судя по всему виниловоды ничего не сравнивают...типо купил любой вертак и сразу "душевно слушать". А головы, тонармы, столы, приводы, фонокорректоры, первопрессы, релизы и т.д. и т.п. это так, мелочь, не стоит обращать внимания. И как там с моющими средствами для винила? :)

Есть конечно и у нас разные там замены картриджей и настройки. Как же без этого. А мойка винила, так это вообще поэзия :) Но есть между нами кардинальная разница. Мы не отслушиваем звуки. По крайней мере мы не возводим это в ранг религии. Я любитель пошляться по гостям, послушать системы у людей, и главное пообщаться с единомышленниками. Так вот, люди имеющие цифровые и аналоговые тракты, ведут себя абсолютно по разному.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неверно - душа есть только у тех у кого тонарм от .... и шелл от......  . стол от ......  а у остальных эрзац.  :)   Жалкое подобие левой руки.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Созерцатель сказал:

Ну что....растет "не по дням, по годам", по 2% в год, так глядишь через 50 лет лидером станет :)

http://www.musicbusinessworldwide.com/files/2015/07/AlbumsUs2015.jpg


Ну и о чем это говорит?

Да ни о чем.

С каждым годом людей с нетрадиционной ориентацией становится все больше. Исходя из логики, остальным видимо надо задуматься, куда направлен вектор развития.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
11 минуту назад, V1adimir сказал:


Ну и о чем это говорит?

Да ни о чем.

С каждым годом людей с нетрадиционной ориентацией становится все больше. Исходя из логики, остальным видимо надо задуматься, куда направлен вектор развития.:)

Вы бы поаккуратнее с аналогиями, а то вдруг те или иные поклонники аудионосителей и форматов могут чего нехорошее подумать.

Лучше используйте более нейтральные ассоциации. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что здесь взрослые и умные люди.

Даже мысли не допускаю, что кто то проведет параллель.

Если что то развивается быстрыми темпами - например цифра, это совсем не значит, что это правильное развитие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часа назад, Tom Waits сказал:
10 час назад, Созерцатель сказал:

Да ладно, небось при нем народ патефонами мерялся :))))

Александр Блок даже  в страшном сне не смог бы представить где и по какому поводу  будут его цитировать :) 

Ага, как то Катаев в "Алмазном моем венце" упустил это аспект, персонажи романа были "продвинутые"  люди и с патефонами наверняка что то было:P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минуты назад, V1adimir сказал:


Ну и о чем это говорит?

Да ни о чем.

С каждым годом людей с нетрадиционной ориентацией становится все больше. Исходя из логики, остальным видимо надо задуматься, куда направлен вектор развития.:)

 

11 минуту назад, Созерцатель сказал:

Вы бы поаккуратнее с аналогиями, а то вдруг те или иные поклонники аудионосителей и форматов могут чего нехорошее подумать.

Лучше используйте более нейтральные ассоциации. 

((( Все, вот вот должен появиться новый мессия , чтобы указать наконец путь ищущим , потому как без вмешательства высших сил не будет примирения :wub: в вопросе -где душа , в шелле, пикапе сидюка или в жестком диске?:P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так то душа в музыке. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
5 часов назад, nikotin сказал:

По крайней мере мы не возводим это в ранг религии. 

А как же "душа" винила? Хотя всегда думал, что "душа" при прослушивании музыки это особенности нейронной деятельности мозга приводящие к определенным психо-эмоциональным ассоциациям, а не форма носителя звука. Тогда следует спросить - есть ли "душа" у музыки, неважно откуда извлекаемой. Или музыка бездушевна ;)

В рамках современного представления об информационном поле "душа" должна быть в режиме онлайн. Тогда винил меньше всего соответствует данному посылу. Кусок инертной пластмассы, связанной с "полем" лишь в момент контакта иглы с канавкой. В остальное время "душа" видимо умирает :)

Тогда у облачных музыкальных сервисов "души" намного больше, они постоянно в информационном эфире :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минуты назад, OlegSA сказал:

Так то душа в музыке. :)

 

21 минуты назад, doomsmith сказал:

Душа в звуке. И только там.

Не есть истина,судя по данной ветке ))) ;) Святотатство какое -в музыке ??? А на чем Вы слушаете музыку ???? Ну и поехало ...а слышите ли вы ее вообще, если у вас не ...? .( см. ветку) ,то вы и не слышали музыки, а душу  ее -музыки и  подавно, ...., наивные люди :after_boom:услышать душу музыки  "не смыв с себя все.." (без мойки-КАК???:wub:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, doomsmith сказал:

Прямо сейчас сравниваю CD и винил. :D

Чуть позже отпишусь об ощущениях.

Сравнили?

Лошадь?, Машина? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверно у винила есть недостатки,  но почему то цифру с ее достоинствами и удобством включаю все реже и реже.

На виниле, как на ледяной горке, если подскользнулся, фиг остановишься......:wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, Созерцатель сказал:

А как же "душа" винила? Хотя всегда думал, что "душа" при прослушивании музыки это особенности нейронной деятельности мозга приводящие к определенным психо-эмоциональным ассоциациям, а не форма носителя звука. Тогда следует спросить - есть ли "душа" у музыки, неважно откуда извлекаемой. Или музыка бездушевна ;)

В рамках современного представления об информационном поле "душа" должна быть в режиме онлайн. Тогда винил меньше всего соответствует данному посылу. Кусок инертной пластмассы, связанной с "полем" лишь в момент контакта иглы с канавкой. В остальное время "душа" видимо умирает :)

Тогда у облачных музыкальных сервисов "души" намного больше, они постоянно в информационном эфире :)

 

Душа есть в музыке. Это вообще до конца не изученная вселенная. Вот например никто еще внятно не объяснил, почему минорное и мажорное трезвучие вызывают такие разные эмоции. А ведь это всего лишь разница в полтона в терции. Думаю что не все можно объяснить, опираясь только на логику. 

Вот здесь я заодно и на Ваш вопрос попытался ответить

 Попробуйте оцифровать несколько пластинок с более-менее серьезной музыкой, а не с той которую можно слушать фоном. Слушая оцифровки, Вы очень быстро устанете, и перестанете воспринимать детали. Музыка пойдет как бы фоном. Сказывается сама природа цифрового звука, где мозгу вместо того чтобы слушать музыку, нужно сначала как бы перекодировать эти сигналы в привычный аналог. Отсюда усталость, и потеря эмоций на цифре. Пластинки же, если конечно они чисто аналоговые, можно слушать очень долго. И при этом не рассеивается внимание.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, nikotin сказал:

Душа есть в музыке. Это вообще до конца не изученная вселенная. Вот например никто еще внятно не объяснил, почему минорное и мажорное трезвучие вызывают такие разные эмоции. А ведь это всего лишь разница в полтона в терции. Думаю что не все можно объяснить, опираясь только на логику. 

Вот здесь я заодно и на Ваш вопрос попытался ответить

 Попробуйте оцифровать несколько пластинок с более-менее серьезной музыкой, а не с той которую можно слушать фоном. Слушая оцифровки, Вы очень быстро устанете, и перестанете воспринимать детали. Музыка пойдет как бы фоном. Сказывается сама природа цифрового звука, где мозгу вместо того чтобы слушать музыку, нужно сначала как бы перекодировать эти сигналы в привычный аналог. Отсюда усталость, и потеря эмоций на цифре. Пластинки же, если конечно они чисто аналоговые, можно слушать очень долго. И при этом не рассеивается внимание.

 

 что скажут оппоненты ? :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, doomsmith сказал:

Вот это очень распространённое заблуждение. Даже и не знаю, откуда оно взялось.

Лично я не устаю.

Плохой цифровой тракт. Поэтому и усталость. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разве можно переубедить искренне верующих адептов  ?  :)

 

Записав  сведенный в цифре  трек (не надо только про 99 процентов винила отписанного с идеальных мастерлент "без обработки" девственницами в пятый лунный день)   на аналоговый плоский носитель образца позапрошлого века и сняв с него информацию механическим (!!!) путем мы однозначно получаем лучший  звук, чем напрямую взяв тот же трек до всех этих процедур и восстановив его до аналога минуя костыли с механическим анахронизмом восстановления звука.

Я ушел с винила и ни разу еще об этом не пожалел.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, doomsmith сказал:

Вообще-то этим ЦАП занимается, на выходе которого уже аналоговый сигнал.

Тут компакты перезаписывают на ленту и восхищаются звучанием. ;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, doomsmith сказал:

Вообще-то этим ЦАП занимается, на выходе которого уже аналоговый сигнал.

....лаконично,аргументировано ..Ждем ,с  "контраргумент":P

Я на работе открыл эту ветку почитать " нормальным" людям --в смысле тем , кто не "ищет душу в музыке" ,.... они просто " о..ели":wub:.ну а когда открыл про шнурки и где цена упоминается , я понял ,что зря я это сделал :lol:...они так на меня смотрели;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минуты назад, doomsmith сказал:

А я считаю, что правильное.

Цифра только еще входит в нашу жизнь, поверьте.

Лет через 10-15, когда мы начнем путать кто на экране телевизора, живые люди или цифровые копии и что более реальность - цифра или человек, вот тогда еще раз поспорим, хотя не факт. К этому времени на форуме возможно половина участников будут цифровые боты :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что про шнурки? Выяснили же, что провода из хозмага звучат не хуже. :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Dmitry

 

Нельзя к таинству подключать неподготовленных людей. :)   Который тем не менее покупают для примера навесное для любимого  оружейного ствола за цену небольшого авто и считают что теперь вот все ОК - гламурненько. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, ansouv сказал:

А что про шнурки? Выяснили же, что провода из хозмага звучат не хуже. :D 

....они не знали о существовании и дилеммы и самого предмета спора и тем более цены вопросов и само обсуждение для них, ну скажем -откровение....:wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, OlegSA сказал:

 

Я ушел с винила и ни разу еще об этом не пожалел.

 

Да ладно, не смешите, какой тракт был? Фото остались покажите, посмеюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не смешно мне было пока все это собирал не менее тщательно чем все что делаю по-жизни. Правда хватило духу расстаться со всеми этими "предметами культа". От моек до всего остального...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Kir сделал важной и сделал обычной теме

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...