Винил vs CD vs Цифра ... - Страница 564 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Винил vs CD vs Цифра ...


Созерцатель
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

2 минуты назад, Boriss7 сказал:

А , ведь все так и есть .

Не есть, а было. Все так и было когда то. Да, действительно когда то мне мешал треск на тихих пассажах фортепиано. Но человеку свойственно меняться, и со временем эмоциональное удовольствие от аналогового звука перевесило этот недостаток винила. Вдобавок если раньше, при тех ценах, я греб не глядя по сотне пластинок в месяц, то теперь беру исключительно у старых, проверенных продавцов, и только винил в отличном состоянии. Еще я проредил коллекцию, избавившись от нескольких тысяч мочалок. А самое любимое нашел в хорошем состоянии. Еще один фактор, это то что появилось несколько рекорд-лэйблов переиздающих шедевры джаза и классики в чистом аналоге. Еще у меня за это время прибавилось опыта по правильному подбору головы. А если точнее то по подбору нужной заточки иглы. С разными профилями игл пластинка может звучать в плане износа абсолютно по разному. Надеюсь ответил на Ваш вопрос.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 16.5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

В общем подведем итог. Во всех форматах есть такие косяки что если этим задуриться до основания, то можно чокнуться и про музыку забыть. Как вот в виниле, обозвали охереннейший косяк с предискажениями при записи и обратным восстановлением при воспроизведении аж стандартом! - эквализация RIAA. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, nikotin сказал:

Не есть, а было. Все так и было когда то. Да, действительно когда то мне мешал треск на тихих пассажах фортепиано. Но человеку свойственно меняться, и со временем эмоциональное удовольствие от аналогового звука перевесило этот недостаток винила. Вдобавок если раньше, при тех ценах, я греб не глядя по сотне пластинок в месяц, то теперь беру исключительно у старых, проверенных продавцов, и только винил в отличном состоянии. Еще я проредил коллекцию, избавившись от нескольких тысяч мочалок. А самое любимое нашел в хорошем состоянии. Еще один фактор, это то что появилось несколько рекорд-лэйблов переиздающих шедевры джаза и классики в чистом аналоге. Еще у меня за это время прибавилось опыта по правильному подбору головы. А если точнее то по подбору нужной заточки иглы. С разными профилями игл пластинка может звучать в плане износа абсолютно по разному. Надеюсь ответил на Ваш вопрос.  

Начали с винила, и завершите винилом. Начал с цифры, заверши цифрой. Это я себя убеждаю, и самоаутотренингую.))) А то начал глядеть в сторону винила тут...ностальгировать...)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Мирный меломан сказал:

А то начал глядеть в сторону винила тут...ностальгировать...)))))

Тут стоит только слабину себе дать и поехало. Хорошо, что у меня винил есть, хоть и почти не слушаю. Обчитался здесь, на пластинки потянуло. Поставил, послушал, ничего не испытал и опять убрал надолго.

То есть, лечиться надо именно тем, чем заболеваешь. Но это только когда звук цифры устраивает и есть с чем сравнивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Sputnik сказал:

Тут стоит только слабину себе дать и поехало. Хорошо, что у меня винил есть, хоть и почти не слушаю. Обчитался здесь, на пластинки потянуло. Поставил, послушал, ничего не испытал и опять убрал надолго.

То есть, лечиться надо именно тем, чем заболеваешь. Но это только когда звук цифры устраивает и есть с чем сравнивать.

Отличная идея для бизнеса! Купить хороший виниловый вертак с фонокором и хороший цифровой стример, усиление и акустику. И открыть курсы аудиотерапии кого то лечить от цифры винилом а кого то от винила цифрой! Двух зайцев убиваем, денежки в карман! )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вообще так до сих пор и не пойму, как можно серьезно рассуждать на подобные темы. Нравится джаз на виниле - отлично, нравится классика в цифре - замечательно. Слушайте на здоровье кому как нравится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что то давно небыли вбросов про винил. Про щеточку там, за 1000 ойро, или про клэмп за три. 
Скучно товарищи, скучно, как в мире нулей и единиц :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23.03.2023 в 18:40, Равшанбек сказал:

Не знаю на что писали в вашей деревне, во всём мире записывали на ленту.

прочитайте что-нить про UMATIC , сделайте выводы и будет через это счастье ))) у меня было очень много мастер-кассет с одной очень старой и известной студии . к сожалению это были кассеты ампекс , которые мёртвые от рождения и я с большим трудом смог какое-то количество переписать . и да - с них писали винил долгое время

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Мирный меломан сказал:

http://nemiga.info/radio/melodiya-103.htm 

Посмотрите на эл. принципиальную схему, предусилитель- фонокорректор есть. УНЧ-К обозначен. Обслуживает два внешних входа, моно и стерео и головку через переключатели коммутации. Там же кнопка фильтр ВЧ и Q добротности. Ну и привычный темброблок есть в составе уже основного усилителя. Эхехех...)

Вы не умеете схемы читать, не понимаете в них ничего, зачем берётесь?

ТАМ НЕТ КОРРЕКТОРА

Это предусилитель! Пьезоголовке не нужен КОРРЕКТОР!

1 час назад, Мирный меломан сказал:

Это Вы переворачиваете на 180 всё. Шутник однако. Серьезно к вашим словам больше не отношусь, напоминаю.)))

ПОкажите где я перевернул?

Напоминать не надо, надо посты мои через профиль читать, так быстрее, учиться. Или калонки делать, в которых тоже ничего - 0

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по большому счёту , спор идёт между " хорошей " цифрОй  и " плохой " цифрОй :LOL:

 но всё склоняются , что ацп на " резисторах " лучше чем ацп " дельта-сигма " )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, S.Laptev сказал:

Пьезоголовке не нужен КОРРЕКТОР!

есть те , кто думает что пьезе корректор нужен ? ))) там же выход до 250мв был ))) это уже в обычный линейный вход Фтыкать можно )) а корректировать там нечего ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Мирный меломан сказал:

В общем подведем итог.

Во всех форматах есть такие косяки 

Как вот в виниле, обозвали охереннейший косяк с предискажениями при записи и обратным восстановлением при воспроизведении аж стандартом! - эквализация RIAA. )))

В виниле нет косяков! А есть недостатки.

Предыскажения страшные в СиДи, эквализация, почему не читаете?

Динамический диапазон 3 ДБ - это что?

Предыскажения RIAA в виниле Улучшают все Параметры, без них никак!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, S.Laptev сказал:

Предыскажения страшные в СиДи, эквализация, почему не читаете?

 

91a144e149dc3129c4581914d3d9b5e6-800x.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ClassicVoice сказал:

прочитайте что-нить про UMATIC , сделайте выводы и будет через это счастье ))) у меня было очень много мастер-кассет с одной очень старой и известной фирмы

 

Давал читать третьего дня, две недели назад, раньше давал не раз и не два - бесполезно, не читают!

2 часа назад, ClassicVoice сказал:

есть те , кто думает что пьезе корректор нужен ? ))) там же выход до 250мв был ))) это уже в обычный линейный вход Фтыкать можно )) а корректировать там нечего ))

Есть, это Мирные меломаны, бывшие Жертвы М lQ, линейный вход, это тоже им недоступно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Банда жуликов радиовредителей собралась! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Михаил7631 сказал:

Даже новая пластинка вовсе не идеальна

Да, не идеальна и статика присутствует, а щелчки, царапины и пр. на новых пластинках - это просто брак. На "диком" западе такие пластинки просто несут обратно в магазин (и даже по нескольку раз, если это дефект изготовления), а мы здесь вынуждены всячески изощряться, чтобы довести пластинку до ума...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Пешеход сказал:

А я вообще так до сих пор и не пойму, как можно серьезно рассуждать на подобные темы. Нравится джаз на виниле - отлично, нравится классика в цифре - замечательно. Слушайте на здоровье кому как нравится. 

+100500

Вообще не вижу темы для споров.

Так, время убить.

Или кому то в детстве упал виниловый стол на голову и сейчас они мстят окружающим.:Cries:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 год пошел этой очень важной ветке . А воз и ныне там .

67.jpg.86b3de014e03b362ffe5a27513f75df7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Sputnik сказал:

Простые обыватели вроде меня, конечно же покрутят пальцем у виска, прикинув сколько стоит такая система, для прослушивания незатейливых, популярных мотивчиков. Для полноты картины, только художественного свиста не хватает.

Но мы не разбираемся...

А знающие люди скажут, мол да, так всё и должно быть. Именно такую систему и надо покупать, для прослушивания волынок и бренчания на пианинах.

:ku::LOL::jc:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Михаил7631 сказал:

Так щелчки не аппаратные,они физический дефект винила.

Первый раз слышу)))

Нет у винила физических дефектов!

Так не слышите, всё просто.

14 часов назад, Михаил7631 сказал:

Кричал один воинствующий винилоотшельник.Да помер он.Царствие ему...виниловое и земля фонокорректором.:)

Тут не людей обсуждают, а форматы. Болеть не надо, мало ли что. И вообще нехорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Споры продолжаются, взгляды меняются, кто-то распродал свои коллекции, кто на стриминг, кто на моно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 hours ago, Мирный меломан said:

http://nemiga.info/radio/melodiya-103.htm 

Посмотрите на эл. принципиальную схему, предусилитель- фонокорректор есть. УНЧ-К обозначен. Обслуживает два внешних входа, моно и стерео и головку через переключатели коммутации. Там же кнопка фильтр ВЧ и Q добротности. Ну и привычный темброблок есть в составе уже основного усилителя. Эхехех...)

А фотографии сравнить лениво было ?  То, что Вы прикрепили - этот более поздняя модификация электрофона с другим звукоснимателем и головой, также у этой модификации всего две скорости и есть регулятор скорости,  у этого да, действительно встроенный фонокорректор.

0001.jpg

0002.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм! Личное наблюдение. У нас в Питере,почти все специализированные магазины и лавки,забиты пластинками! С ума эти продавцы,посходили что ли?! Сd, совсем не много. Ну кроме "Диеза". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, razamanaz сказал:

Хм! Личное наблюдение. У нас в Питере,почти все специализированные магазины и лавки,забиты пластинками! С ума эти продавцы,посходили что ли?! Сd, совсем не много. Ну кроме "Диеза". 

На волне ренессанса винила, естественно все деньги куют, а CD сейчас просел в продажах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю избавляются от коллекций, возможно, бОльшая часть в никому не нужном неудовлетворительном качестве, напомню, что горячие пирожки раскупают быстро и незаметно безо всякой рекламы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Kir сделал важной и сделал обычной теме

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...