Винил vs CD vs Цифра ... - Страница 561 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Винил vs CD vs Цифра ...


Созерцатель
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Фонокорректор 

Фонокорректор - "цепочка последовательных фильтров и усилитель сигнала" - это не что иное как темброблок только без крутилок! Лаптев, не надо ля -ля тут, я больше вам не верю, раньше прислушивался к вашим словам, но сейчас уже не буду. А про цифровой винил когда цифру превратили в аналог записав весь "цифровой фарш" на пластинку и получив на выходе слитный аналоговый сигнал, это вообще мем!!!.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 16.5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

8 часов назад, Равшанбек сказал:

Как ни крути винил это очень затратно. 

CD SACD тоже стоят прилично

https://meshok.net/item/269829678_Black_Sabbath_Master_Of_Reality_Запечатан_SHM_SACD_Limited_Edition_Remastered_UIGY_9084

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 minutes ago, Мирный меломан said:

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Фонокорректор 

Фонокорректор - "цепочка последовательных фильтров и усилитель сигнала" - это не что иное как темброблок только без крутилок! Лаптев, не надо ля -ля тут, я больше вам не верю, раньше прислушивался к вашим словам, но сейчас уже не буду. А про цифровой винил когда цифру превратили в аналог записав весь "цифровой фарш" на пластинку и получив на выходе слитный аналоговый сигнал, это вообще мем!!!.)))

А никакой другой реализации, кроме цепочки последовательных фильтров и быть не может. Правильно, не надо ему верить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клепают все кому не лень устройства типа этого на основе ОУ,  упаковывают в пафосный корпус, а затем продают буратинкам за $$$.

Иногда для большей пафосности вместо ОУ используют лампочки.

0001.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, MasterCat сказал:

И еще существенна сама запись.  Если запись гумно - то она на любом носителе будет воспроизводиться как гумно.

Да, при плохой записи всё остальное теряет смысл. Хорошая запись в любом виде доставляет удовольствие, естественно, нюансы присутствуют. Другое дело, что развлекаться как-то надо, сенсоры нагружать, а уж тут винил вне конкуренции. Правда, по файлам я не в теме, не знаю, можно ли реализовать их воспроизведение без потери некоторых тонких параметров, которые могут деградировать по пути от носителя к проигрывателю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Михаил7631 сказал:

Ну во-первых я слушал неоднократно хорошие системы с проигрывателями винила,с действительно серьезными вертаками
Среди прочих были и дорогие.Техниксы,Гаррарды,Торенсы,Микро

Вас обманули, вам продали гораздо более ценный мех... (с)

Перечисленные Вами "вертаки" составляют средний ценовой сегмент. А что было в числе прочих? Или больше "страшных слов" в запасе нет?

А Болдер с Корд Ред Референс - моветон. Им Левинсона подавай, чтобы музыка была larger than life.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Пешеход сказал:

Перечисленные Вами "вертаки" составляют средний ценовой сегмент

Тот Техникс стоил 700 косарей.И явно он не ``средний``
А во-вторых не нужно тут топить за верхние аппараты.У самого хоть есть топ аппарат,любой?Или так,пылите ради пыли?
Хотите сказать что если аппарат не стоит пару лимонов,то это и не про винил вовсе?
Вы сейчас оскорбили тысячи винилистов,сидящих на средних вертаках и хламе из Японии:)
P.S Посмотрел ваши безделушки.Ничо так).
Тем не менее)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Пешеход сказал:

А Болдер с Корд Ред Референс - моветон. Им Левинсона подавай, чтобы музыка была larger than life

Ой спасибо,просветили:LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Мирный меломан сказал:

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Фонокорректор 

Фонокорректор - "цепочка последовательных фильтров и усилитель сигнала" - это не что иное как темброблок только без крутилок! Лаптев, не надо ля -ля тут, я больше вам не верю, раньше прислушивался к вашим словам, но сейчас уже не буду.

А про цифровой винил когда цифру превратили в аналог записав весь "цифровой фарш" на пластинку и получив на выходе слитный аналоговый сигнал, это вообще мем!!!.)))

Ну какой же это темброблок? Он же из ровного делает кривое под ваш, индивидуальный вкус, праельно?

А цепь РИАА предыскажения при записи выравнивает в ровную линию обратно, ведь так? И она не меняется, стандарт.

А это совсем просто, для детей, отменную цифру сразу через цап, запустить в винил рекордер, он же резак - дальше ДММ и, или обычный процесс печатанья винила, всё.

1 час назад, MasterCat сказал:

А никакой другой реализации, кроме цепочки последовательных фильтров и быть не может. Правильно, не надо ему верить.

Реализации разные, активные, пассивные, разными способами.

1 час назад, MasterCat сказал:

Клепают все кому не лень устройства типа этого на основе ОУ,  упаковывают в пафосный корпус, а затем продают буратинкам за $$$.

Иногда для большей пафосности вместо ОУ используют лампочки.

0001.jpg

Это самый примитивный, в коробочках маленьких и с отдельными Б.П. цены разные, звук похож.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Павел Макаров сказал:

Правда, по файлам я не в теме, не знаю, можно ли реализовать их воспроизведение без потери некоторых тонких параметров, которые могут деградировать по пути от носителя к проигрывателю...

Там больше влияние життера решает.С ним и борятся.Питание,развязка,куча кабелей.Конвертеры еще.
Сд проигрыватель проще купить.Будет лучше и за меньшие деньги.Но халявщикам засада.Их покупать нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Пешеход сказал:

Вас обманули, вам продали гораздо более ценный мех... (с)

Торенс это же Ролекс среди вертушек! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Мирный меломан сказал:

Лаптев, не надо ля -ля тут, я больше вам не верю, раньше прислушивался к вашим словам, но сейчас уже не буду. 

Это нокаут :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Пешеход сказал:

А Болдер

Шо ви имеете против Боулдера?)
Реально впечатлил.Размер,вес
Даже не озвучу.Боюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Мирный меломан сказал:

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Фонокорректор 

Фонокорректор - "цепочка последовательных фильтров и усилитель сигнала" - это не что иное как темброблок только без крутилок! Лаптев, не надо ля -ля тут, я больше вам не верю, раньше прислушивался к вашим словам, но сейчас уже не буду. А про цифровой винил когда цифру превратили в аналог записав весь "цифровой фарш" на пластинку и получив на выходе слитный аналоговый сигнал, это вообще мем!!!.)))

Темброблок, только без крутилок! Это в пёрлы, оксюморон нереальный!

Просвещайтесь

https://ru.wikipedia.org/wiki/Эквалайзер

ЦАП, который цифру превращает в слитный аналоговый сигнал

https://ru.wikipedia.org/wiki/Цифро-аналоговый_преобразователь

 

1 час назад, MasterCat сказал:

Клепают все кому не лень устройства типа этого на основе ОУ,  упаковывают в пафосный корпус, а затем продают буратинкам за $$$.

Иногда для большей пафосности вместо ОУ используют лампочки.

 

Для общего развития

https://ru.wikipedia.org/wiki/Кривая_RIAA#Особенности_долгоиграющей_звукозаписи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Михаил7631 сказал:

Там больше влияние життера решает.С ним и борятся.Питание,развязка,куча кабелей.Конвертеры еще.

Это тоже важно, но меня ещё смущают дополнительные процессы (считывание, запись, передача, конвертация, хранение), воздействующие на сигнал при стриминге, скачивании на торрентах, копировании с физических носителей. Цепочка от носителя до проигрывателя файлов так или иначе удлиняется и это вряд ли останется безнаказанным. Но надо иметь в виду, что не всем важны тонкости вторичных параметров звучания...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Павел Макаров сказал:

но меня ещё смущают дополнительные процессы (считывание, запись, передача, конвертация, хранение), воздействующие на сигнал при стриминге, скачивании на торрентах, копировании с физических носителей. Цепочка от носителя до проигрывателя файлов так или иначе удлиняется и это вряд ли останется безнаказанным.

Согласен.Но те так страшен черт....Это влияет,но менее существенно.
влияние транспортировки цепочки тоже важно,не спорю.Но все таки важнее сам звук на выходе.Если с этим все ок,можно спокойно жить с этим. Влияние остального-не более чем микроложка в бочке меда)))
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Павел Макаров сказал:

Но надо иметь в виду, что не всем важны тонкости вторичных параметров звучания...

Совершенно точно.
Иначе все эти нюансы и их воздействие вымотают всю душу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Михаил7631 сказал:

все эти нюансы и их воздействие вымотают всю душу

А я не прочь позанудствовать, но так, чтобы не обанкротиться...:D  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Михаил7631 said:

Шо ви имеете против Боулдера?)
Реально впечатлил.Размер,вес
Даже не озвучу.Боюсь

У меня кстати был опыт реального прослушивания Боулдер, модель не скажу, но усилитель точно был большой, тяжелый и очень дорогой.

Было это в 2014 году в магазине Экватор на Загородном проспекте.  Прослушивал с моими записями на cd.

Первое впечатление было очень хорошее.  Я пришел во время, когда покупателей практически не было, к тому же был знакомый продавец.

В общем, не меньше часа слушал.  И чем больше слушал, тем больше звук меня утомлял.

Не было натуральности и естественности, которые я ожидал.

Я к этому времени уже был апологетом усилителей класса А,  прослушиваемый усилитель был класса AB.

В общем моё заключение такое : для своего класса  АВ Боулдер очень хорош,  но я бы себе его не купил даже за вменяемую сумму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Михаил7631 сказал:

Просто ДРУГОЙ звук.Песочек там....Щелканье иногда,процесс доставания обнюхивания винила и т.д....

Самое интересное что это они выдают за анналоговый звук. Но самое поразительное то что они утверждают что ни какого песка итд они не слышат :Blush: может это трансформация слуха или сознания в процессе доставания и обнюхивания винила? :rolleyes: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Равшанбек сказал:

Вообще то это его работа :D давать рекомендации 

Согласен, и какие из них в области СД оказали на вас наибольшее влияние?;)

Майкл Фремер получил прозвище Мистер Винил не только благодаря повышенному вниманию к виниловой тематике на посту главного редактора Stereophile. По его словам, он коллекционирует грампластинки с трёхлетнего возраста. А свою «компанию за винил»  ведёт с тех пор, как впервые послушал запись на CD и понял, что её звучание ужасно.

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Михаил7631 сказал:

иголка скрипящая

А чего бы ей скрипеть, если пластинка новая (идеальная)? Не вижу предмета спора. У меня в некоторых случаях лучше звучит CD (при том, что компакт-диск плеер раза в три дороже винилового тракта), но есть некоторая форсированность звука, которую кто-то это сочтет за четкость...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Равшанбек сказал:

ни какого песка итд они не слышат 

Если покупать "мочалки", то будут там и щелчки, и песок... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, p.maltsev сказал:

Майкл Фремер получил прозвище Мистер Винил не только благодаря повышенному вниманию к виниловой тематике на посту главного редактора Stereophile. По его словам, он коллекционирует грампластинки с трёхлетнего возраста. А свою «компанию за винил»  ведёт с тех пор, как впервые послушал запись на CD и понял, что её звучание ужасно.

The ххх impressed me with its extremely solid yet supple bass performance. If your speakers go low, you'll appreciate what it can do. As I write this, I'm listening to the pipe organs on Pipes Rhode Island (CD, Riago CD 101), and this player has bottom-end muscle. But more than that, the ххх is essentially free of glare and grain on top, while exhibiting exceptional transparency and transient clarity. It also managed sweetness and delicacy without sounding soft or mushy. The ххх made CDs and CD-resolution files sound about as good as I've heard them sound here, while its decoding of hi-rez files produced exceptional soundstage width and depth combined with analog-like imaging.

I loved ххх. Ignore the somewhat less than appealing industrial design and go directly to the sound, and I think you'll love it as much as I do.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Alex55 сказал:

"мочалки"

Какой богатый лексикон у винилщиков: запиленные ещё и мочалки :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Kir сделал важной и сделал обычной теме

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...