Naim показал свой первый DAC в Бристоле - Страница 6 - Новости - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Naim показал свой первый DAC в Бристоле


Юрий Волобуев
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Минимум пару лет не покупал "мурзилок", увидел на днях Стерео с тестом Найм-цапа, приобрел. Ну что тут сказать, наверное это было последннее аудиоиздание что я когда-либо купил. Рядом с огромной фотографией, всего абзацев 6 текста, и почти ничего определенного кроме- "клевый цап ребята, настоящий Найм" не нашел. Печально :rolleyes: , очень интересно было-бы узнать как Цап "реагирует" на различные транспорты и способы подключения к ним, кроме использовавшегося в тесте CD5XS, также работа с Хай-резом, XPS и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Минимум пару лет не покупал "мурзилок", увидел на днях Стерео с тестом Найм-цапа, приобрел. Ну что тут сказать, наверное это было последннее аудиоиздание что я когда-либо купил. Рядом с огромной фотографией, всего абзацев 6 текста, и почти ничего определенного кроме- "клевый цап ребята, настоящий Найм" не нашел.

Не исключено, что они его даже не слышали :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Не исключено, что они его даже не слышали :)

и фотка из инета. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не исключено, что они его даже не слышали

А кто здесь на форуме его вообще слышал? Я вот его только видел и руками потрогал. Но не слышал :angry2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я слышал, а толку? Это было не в моей системе, и не дома так что выводов, сами понимаете, никаких... Не все-таки есть один- клевый цап, настоящий Найм :angry2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ждем, ждем...

Дилер обещает что следуйщая партия в Канаду будет только через 3 недели - и я в нее попадаю.

Тем временем я "наслаждаюсь" касчеством используя 3.5mm mini-jack to RCA из лапотопа напрямую в NAC282. Качество конечно неплохое но надеюсь что с Naim DAC будет лучше :-)

Меломан

У нас он стоит $4000 канадских долларов...

python

Поздно конечно уже, я заранее купил RCA так как думал что буду брать Supernait (у него BNC нету). Но я также имею Chord Optical Toslink, так что буду сравнивать как лучше - оптикой или HiFace к Naim DAC.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но я также имею Chord Optical Toslink, так что буду сравнивать как лучше - оптикой или HiFace к Naim DAC.

Ждемс с нетерпением Вашего отчета :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ждем, ждем...Дилер обещает что следуйщая партия в Канаду будет только через 3 недели - и я в нее попадаю.

Немного не в тему, но интересно, какое у вас напряжение в сети ? В USA - 110V , а в Канаде ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Официальное фото кишочков.

ab565u.jpg

Ещё фото здесь (экстерьер, задняя панель)

http://www.audioplus.org.uk/naim/naim-laun...dif-jitter-dac/

Только сегодня удосужился взглянуть.

Во мастурба!

Нейм в своём репертуаре \в духе сидиикс-2\ - блок питания организован ПРЕДЕЛЬНО [censored] \на уровне файвов\ чтобы подключение икспиэса давало мощный улёт.

Впрочем, вещь обещающая. Как только появится - выслушаю с Линном Икеми \он как транспорт куда выше себя самого - сейчас Линн и близко к этому уровню не приближается\. Если такая связка достигнет хотя бы уровня 10-еврового симфоник лайна - беру. Обещаю отчёт.

ДОКУ !!!!!!!!!!!!!

Обрати внимание на печатные фракталы при входе выпрямителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Нейм в своём репертуаре \в духе сидиикс-2\ -

А лучше ли было, если бы он шёл сразу с идеальным БП, но за 7 тыс. уе, а не за 2,5, как сейчас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А лучше ли было, если бы он шёл сразу с идеальным БП, но за 7 тыс. уе, а не за 2,5, как сейчас?

Лучше было бы, если бы Naim перестал драть дикие деньги за внешние блоки питания с пятью деталями внутри. Общий кризис hi-hi и желание выжить их конечно извиняет, но осадочек остается... Думаю, нормально сделанным внутренним БП можно было бы достигнуть 80% результата от внешнего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А лучше ли было, если бы он шёл сразу с идеальным БП, но за 7 тыс. уе, а не за 2,5, как сейчас?

Там навалом места не для идеального, но для на порядок лучшего питания. И добавило бы это в цену от силы лишние тысячи полторы. Кстати и в сидииксе пустует место на плате. Такое ощущение, что конструкторов порой тормозят и заставляют соблюдать социальную иерархию между моделями.

Сама же конструкция вполне интересна. Бегло пробежал white papers - особенно умиляет аналоговая часть на транзисторах. Когда будет у нас - неясно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Там навалом места не для идеального, но для на порядок лучшего питания. И добавило бы это в цену от силы лишние тысячи полторы.

Лишние тысячи полторы для многих вовсе даже не лишние.

Кстати и в сидииксе пустует место на плате. Такое ощущение, что конструкторов порой тормозят и заставляют соблюдать социальную иерархию между моделями.

Конечно, было бы здорово сразу, по максимуму, да за минимальные деньги. Но мы живём в реальном мире.

Сама же конструкция вполне интересна. Бегло пробежал white papers - особенно умиляет аналоговая часть на транзисторах. Когда будет у нас - неясно....

Да к лету подвезут наверняка.

Лучше было бы, если бы Naim перестал драть дикие деньги за внешние блоки питания с пятью деталями внутри.

Это что за БП с пятью деталями за дикие деньги? Где мало деталей - NAPSC, FC - там и цена невелика, где побольше денег хотят - там уже отнюдь не пять деталей. Отнюдь.

Думаю, нормально сделанным внутренним БП можно было бы достигнуть 80% результата от внешнего.

Это у вас, извините, от некоторого непонимания идеологии. Naim - это конструктор - хочу элемент А с блоком питания Б, или, подороже, С, но за другие деньги. Это очень хорошая система, на мой взгляд. Кроме того, мозги и мускулы надо отдельно друг от друга держать. Кстати, и путь апгрейда это тоже облегчает. Продал старый пред, а его БП новому ещё послужит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дождался, пришел сегодня Naim DAC и я подключил его к своему "источнику" ввиде Macbook Pro.

Собственно, сама система подключения:

1 Вариант:

Macbook Pro (flac файлы через Cog/Play)

HiFace USB без внешнего блока питания (еще не пришел)

Chord Prodac Coaxial

Naim DAC

NAC 282

NAPSC

Dual TeddyCap

NAP 250-2

NACA5

Neat Ultimatum MF5

2 Вариант:

Вместо HiFace/Coaxial подключил Macbook Pro напрямую к Naim DAC через Сhord OptiChord Toslink

Итак, первые впечатления...HiFace с самыми новыми драйверами издает виниловые-щелчки периодически при проигрывании музыки на Mac-e, так что его я оценивать не буду пока не выйдут нормальные драйвера.

Подключил по Toslink - напрямую Macbook Pro к Naim DAC и сейчас так слушаю.

Музыка играет хорошо, сцена есть, динамика..высокие частоты очень прозрачные, басы умеренные и начинают "бить в грудь" только при повешении громкости до 9-и часов, но в тоже время собранные и не гудят (в этом наверное "заслуга" TeddyCap).

Это первое впечатление и поэтому я буду осторожен в высказываниях.

Но музыку хочется слушать дальше и дальше, утомления нету совсем!

У меня с сожалению и сравнить это звучание не с чем, так как это моя первая Hi-Fi система выбранная после долгих прослушиваний и "расследований" :) .

Звук очень зависит от качества записи..это я сейчас понимаю как никогда раньше :)

Подтверждение тому что "не все lossless" выложенны на сайтах (особенно российских) на самом деле являются lossless...а не копии с пираток.

Если есть вопросы - буду рад ответить, фотки также смогу сделать (хотя потроха уже выложили :) )

PS Кому интересно - с меня за такое чудо взяли $3800 канадских.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дождался, пришел сегодня Naim DAC и я подключил его к своему "источнику" ввиде Macbook Pro.

Собственно, сама система подключения:

1 Вариант:

Macbook Pro (flac файлы через Cog/Play)

HiFace USB без внешнего блока питания (еще не пришел)

Chord Prodac Coaxial

Naim DAC

NAC 282

NAPSC

Dual TeddyCap

NAP 250-2

NACA5

Neat Ultimatum MF5

2 Вариант:

Вместо HiFace/Coaxial подключил Macbook Pro напрямую к Naim DAC через Сhord OptiChord Toslink

Итак, первые впечатления...HiFace с самыми новыми драйверами издает виниловые-щелчки периодически при проигрывании музыки на Mac-e, так что его я оценивать не буду пока не выйдут нормальные драйвера.

Подключил по Toslink - напрямую Macbook Pro к Naim DAC и сейчас так слушаю.

Музыка играет хорошо, сцена есть, динамика..высокие частоты очень прозрачные, басы умеренные и начинают "бить в грудь" только при повешении громкости до 9-и часов, но в тоже время собранные и не гудят (в этом наверное "заслуга" TeddyCap).

Это первое впечатление и поэтому я буду осторожен в высказываниях.

Но музыку хочется слушать дальше и дальше, утомления нету совсем!

У меня с сожалению и сравнить это звучание не с чем, так как это моя первая Hi-Fi система выбранная после долгих прослушиваний и "расследований" :) .

Звук очень зависит от качества записи..это я сейчас понимаю как никогда раньше :D

Подтверждение тому что "не все lossless" выложенны на сайтах (особенно российских) на самом деле являются lossless...а не копии с пираток.

Если есть вопросы - буду рад ответить, фотки также смогу сделать (хотя потроха уже выложили :D )

PS Кому интересно - с меня за такое чудо взяли $3800 канадских.

Мои поздравления.

Мне кажется, слабое место у вас - оптическая трансмиссия. Нужен кабель и хороший - влияет на звук сильнее прочих кабелей.

Какое положение ground на даке лучше и чем?

Не слушаете ли интернет-радио через компьютер и далее на дак. Очень хотелось бы впечатления.

О басах. Не думаете ли отречься от НАСА?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

alextarim

Спасибо!

На самом деле, по началу я не знал - стоило ли это таких денег по сравнению с EMU0404, но на следйщий день DAC стал заметно лучше звучать и тут сомнения развеялись...неужели прогрев таки существует! :lol:

Теперь ищу путь как улучшить подачу музыки с Macbook Pro на Naim DAC... оптический кабель явно не выявляет всего потенциала, так как USB с wav звучит заметно лучше чем тот же wav через Toslink.

Начал думать в сторону Weiss INT202 у которого Firewire интерфейс и RCA SPDIF выход на Naim DAC.

На Нэймовском форуме говорят что это чуть ли не лучшее что можно придумать и HiFace отдыхает.

Пока не решил, думаю...

Теперь по вопросам:

1. Положение Ground - Chassis - стоит по умолчанию, его и оставил. Насколько я понимаю, Floating для случаев когда заземление переводится на другой перво-источник от Naim, например если есть и CDX-2 и Naim DAC, тогда нужно ставить Floating.

2. Интернет радио слушаю и даже очень (через iTunes) - сейчас например, каналы 192 kbit и выше звучат очень хорошо. Музыка звучит довольно чистой, не смотря на высокую компрессию.

Сравнивал 3.5mm -> RCA в NAC282 и Toslink -> Naim DAC -> NAC282 разница заметна сразу, DAC jitter хорошо подчищает :)

Только радио надо слушать не сразу после flac формата, иначе начинаешь вслушиваться то конечно начинаешь жалеть что нету radio в lossless ;)

3. От NACA5 отрекаться пока не буду, басы в полном порядке - в том плане что они как раз не "приукрашены" а аутентичны...что иногда конечно плюс а иногда нет. Но мне нравится! Тем более что если и делать следуйший апгрейд в (далеком) будуйщем то это будет уже 252/SC2.

Следуйщий план действий это у меня покупка либо Weiss INT202 и продать шипящий HiFace (на Маке), или же начинать копить на Naim XPS2/TeddyXPS для Naim DAC.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

alextarim

Спасибо!

На самом деле, по началу я не знал - стоило ли это таких денег по сравнению с EMU0404, но на следйщий день DAC стал заметно лучше звучать и тут сомнения развеялись...неужели прогрев таки существует! :lol:

Теперь ищу путь как улучшить подачу музыки с Macbook Pro на Naim DAC... оптический кабель явно не выявляет всего потенциала, так как USB с wav звучит заметно лучше чем тот же wav через Toslink.

Начал думать в сторону Weiss INT202 у которого Firewire интерфейс и RCA SPDIF выход на Naim DAC.

На Нэймовском форуме говорят что это чуть ли не лучшее что можно придумать и HiFace отдыхает.

Пока не решил, думаю...

Теперь по вопросам:

1. Положение Ground - Chassis - стоит по умолчанию, его и оставил. Насколько я понимаю, Floating для случаев когда заземление переводится на другой перво-источник от Naim, например если есть и CDX-2 и Naim DAC, тогда нужно ставить Floating.

2. Интернет радио слушаю и даже очень (через iTunes) - сейчас например, каналы 192 kbit и выше звучат очень хорошо. Музыка звучит довольно чистой, не смотря на высокую компрессию.

Сравнивал 3.5mm -> RCA в NAC282 и Toslink -> Naim DAC -> NAC282 разница заметна сразу, DAC jitter хорошо подчищает :)

Только радио надо слушать не сразу после flac формата, иначе начинаешь вслушиваться то конечно начинаешь жалеть что нету radio в lossless ;)

3. От NACA5 отрекаться пока не буду, басы в полном порядке - в том плане что они как раз не "приукрашены" а аутентичны...что иногда конечно плюс а иногда нет. Но мне нравится! Тем более что если и делать следуйший апгрейд в (далеком) будуйщем то это будет уже 252/SC2.

Следуйщий план действий это у меня покупка либо Weiss INT202 и продать шипящий HiFace (на Маке), или же начинать копить на Naim XPS2/TeddyXPS для Naim DAC.

И всё же пощёлкайте граундом - очень интересно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой товарищ приобрел недавно сабж, привозил ко мне на прослушку. Перед этим прогревал 8 дней 24/7.

Слушали вавки с флэшки. Сравнивали с моим Linn Klimax DS. Питалово XPS.

Остальная система у меня ламповая. Колонки Tannoy Canterbury.

Что могу сказать - достойный девайс. Я уверен что в его Найм-системе зазвучит куда лучше чем CDX5.

ПРАТ так и прет ))). больше артикуляции на басах, что другу очень импонирует.

Подача звука у Найма то что называется "forward", более плоская, хлесткая, жесткая.

В моей системе Климах звучит более "аналогово". Если сравнивать с винилом - Климах ближе.

Не исключено что с 555-м он звучит получше.

Справедливости ради надо сказать что DAC+XPS стоит гораздо дешевле Климаха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

alextarim

Спасибо!

На самом деле, по началу я не знал - стоило ли это таких денег по сравнению с EMU0404, но на следйщий день DAC стал заметно лучше звучать и тут сомнения развеялись...неужели прогрев таки существует! :)

Теперь ищу путь как улучшить подачу музыки с Macbook Pro на Naim DAC... оптический кабель явно не выявляет всего потенциала, так как USB с wav звучит заметно лучше чем тот же wav через Toslink.

Начал думать в сторону Weiss INT202 у которого Firewire интерфейс и RCA SPDIF выход на Naim DAC.

На Нэймовском форуме говорят что это чуть ли не лучшее что можно придумать и HiFace отдыхает.

Пока не решил, думаю...

Теперь по вопросам:

1. Положение Ground - Chassis - стоит по умолчанию, его и оставил. Насколько я понимаю, Floating для случаев когда заземление переводится на другой перво-источник от Naim, например если есть и CDX-2 и Naim DAC, тогда нужно ставить Floating.

2. Интернет радио слушаю и даже очень (через iTunes) - сейчас например, каналы 192 kbit и выше звучат очень хорошо. Музыка звучит довольно чистой, не смотря на высокую компрессию.

Сравнивал 3.5mm -> RCA в NAC282 и Toslink -> Naim DAC -> NAC282 разница заметна сразу, DAC jitter хорошо подчищает :)

Только радио надо слушать не сразу после flac формата, иначе начинаешь вслушиваться то конечно начинаешь жалеть что нету radio в lossless :blush:

3. От NACA5 отрекаться пока не буду, басы в полном порядке - в том плане что они как раз не "приукрашены" а аутентичны...что иногда конечно плюс а иногда нет. Но мне нравится! Тем более что если и делать следуйший апгрейд в (далеком) будуйщем то это будет уже 252/SC2.

Следуйщий план действий это у меня покупка либо Weiss INT202 и продать шипящий HiFace (на Маке), или же начинать копить на Naim XPS2/TeddyXPS для Naim DAC.

Как говорится -- я за Weiss INT202, несмотря на то, что HiFace имеет свой собственный клок(что очень хорошо) -- все-таки firewire значительно предпочтительнее USB. И следом Тедди XPS.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДОКУ !!!!!!!!!!!!!

Обрати внимание на печатные фракталы при входе выпрямителей.

Обратил. Будет чуть уменьшать ощущение "мощи" , но заметно лучше с мелодичностью и музыкальностью - особенно на басе.

В Нейме на порядоки больше эзотерики чем у всего Лихницкого со всей его свитой, с его пустопорожней болтовней о непознанном и, как бы, приоритетами и невиданными открытиями.

Почитай их обсуждение RX - корректора - обсуждение контуров направленности и у кого приоритет. Крайне забавно. особенно если учесть что я, да и ты использовали и обсуждали контура с конца 90-х. Они так и остались на входном уровне. Ну это я так , в порядке ведения.

Дак собран очень грамотно по примененным комплектующим. Ребята совершенно точно знают что делают и что и зачем применяют. Но об этом нигде и никогда не будут писать и похвалятся "открытиями". Ноу-хау однако...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Ребята совершенно точно знают что делают и что и зачем применяют. Но об этом нигде и никогда не будут писать и похвалятся "открытиями".

За что их постоянно будут пинать "знатоки" на форумах, любящие посчитать общую стоимость комплектующих "на глазок" и их количество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обратил. Будет чуть уменьшать ощущение "мощи" , но заметно лучше с мелодичностью и музыкальностью - особенно на басе.

В Нейме на порядоки больше эзотерики чем у всего Лихницкого со всей его свитой, с его пустопорожней болтовней о непознанном и, как бы, приоритетами и невиданными открытиями.

Почитай их обсуждение RX - корректора - обсуждение контуров направленности и у кого приоритет. Крайне забавно. особенно если учесть что я, да и ты использовали и обсуждали контура с конца 90-х. Они так и остались на входном уровне. Ну это я так , в порядке ведения.

Дак собран очень грамотно по примененным комплектующим. Ребята совершенно точно знают что делают и что и зачем применяют. Но об этом нигде и никогда не будут писать и похвалятся "открытиями". Ноу-хау однако...

Интересно, окажется ли он гармоничным с линновским транспортом ikemi? До сих пор аппарат замечательно \по соотношению цена-результат выше себя как интегрального проигрывателя\ открывал себя как транспорт с более дорогими даками \почему-то по rca наилучшим образом\. Почитай на неймовском сайте white paper про ДАК. Крайне интересно твоё мнение.

Есть масса наблюдений на тему: Naim, Шаляпин, XS и тенденции. Просто сил нет сразу обо всём. Открой тему с каким-нибудь подходящим названием и разразись чем-нибудь философским, а тут я как в джазе по ходу симпровизирую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...